Kultur : Nachrichten

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.15, Do–Di a. 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 21

Das perfekte Verbrechen – Fracture

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 16.45

Pioniere in Ingolstadt

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Harry Baer, Irm Hermann, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.45

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 16.45, 19, 20.25, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20, 22, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 19.30, So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 16, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 16.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 18, 22

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 20.15, Do–So/Di a. 19, Do–Sa a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, Do–Sa a. 22

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 4: tgl 16, Do/Sa–Mi a. 19.30

CineStar Tegel 7: tgl 15

CineStar Tegel 8: tgl 17, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15.30, 20

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.15, 19.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, Do/Sa–Mi a. 19.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17, Fr/Sa a. 22.15

Eva-Lichtspiele: tgl 20

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 14.45, 19, Do–Sa a. 22.55

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17, 20.15, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, 20, So a. 12.30

Kino Spreehöfe 5: tgl 15.15, 19, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 20

Manhattan 1–3: tgl 16, 19.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Passage 2: tgl 17, 20.30

Rollberg 1: tgl 16.30, 20

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 21.45, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 20.15, 22.55, Do–Di a. 19

Toni: tgl 16.30, 19.45, Fr–So a. 13.30

UCI am Eastgate 1: tgl 15.30, Fr–Di a. 20.15, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 5: Do/Mi 20.15, Fr–Di 19.30

UCI am Eastgate 6: tgl 17

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45, Do–Di a. 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 3: Mi 15

UCI Friedrichshain 4: tgl 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 16.45

UCI Friedrichshain 6: Do–Di 15, Do–So/Di a. 19, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.30, Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15.30, Do–Di a. 20, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.30, 17, 20.30, Do–Di a. 19.15, Do/Sa–Di a. 22.30, Sa/So a. 12.30, Mi a. 22.45

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Mo 14.30, 18.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 14.30, 18.15, 22

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 16.30, 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 16.30, 20.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 16.30, 20, So a. 11

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 21.45

Pirates of the Caribbean:

Fluch der Karibik II

G: Abenteuer, Action, USA 2006, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 150 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 1: tgl 16.30, 20.30

CineStar Cubix 2: tgl 14.15, 18.45, 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 17.45, 22.15

CineStar Cubix 9: Do–Mo/Mi 15.30, Do–Di a. 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 16.45

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21.15

Union Filmtheater: Mi 20.30

Postman Blues – Posutoman Burusu

G: Thriller, J 1997, R: Hiroyuki Tanaka, D: Kyôko Toyama, Shinichi Tsutsumi, Ren Osugi, 110 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Prestige – Die Meister der Magie

G: Fantasy, Krimi, USA/GB 2006, R: Christopher Nolan, D: Hugh Jackman, Christian Bale, Michael Caine, 130 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 22

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Broadway A: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, 19.45, So a. 11, 13

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 19.40, Sa a. 19, 22.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Mo/Mi 21.45

Die Queen – The Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Fr 21.30

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do/Fr/So/Di 16

La raison du plus faible – Das Recht des Schwächsten

B/F 2006, R: Lucas Belvaux, D: Lucas Belvaux, Eric Caravaca, Claude Semal, 116 min.

Cinema Paris (OmenglU): So 19

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Sa 16.30

The Reaping – Die Boten der Apokalypse

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Stephen Hopkins, D: Hilary Swank, Anna Sophia Robb, Idris Elba, 99 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 21.30

Cosima: tgl 20.15, So a. 16

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Rossellini visto da Rossellini – Rossellini gesehen von Rossellini

G: Doku, I 1992, R: Adriano Aprà, 62 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

S

S.H.I.T.: Die Highschool GmbH

G: Komödie, USA 2006, R: Steve Pink, D: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15

S.H.I.T.: Die Highschool GmbH – Accepted

G: Komödie, USA 2006, R: Steve Pink, D: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15

Das Salz der Erde – The Salt of the Earth

G: Sozialkritischer Film, USA 1953, R: Herbert J. Biberman, D: Rosaura Revueltas, Will Geer, David Wolfe, 92 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Satansbraten

G: Komödie, BRD 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Kurt Raab, Margit Carstensen, Helen Vita, 112 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 21.45, Sa 21, Mo 16.45

Intimes: tgl 20

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.40

Schwarze Katze, weißer Kater – Crna macka, beli macor

G: Komödie, YU/D/F 1997, R: Emir Kusturica, D: Branka Katic, Srdan Todorovic, Severdzan Bajram, 130 min, FSK: 6.

KinoKlub der HUB (OmU): Do 20

Schwarze Sünde / Daniele Huillet & Jean-Marie Straub – Paul Cézanne im Gespräch mit Joachim Gasquet

G: Theateradaption, F/I/D 1988, R: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 40 min.

Zeughauskino: Sa 19

Das Schweigen der Lämmer

G: Thriller, USA 1990, R: Jonathan Demme, D: Jodie Foster, Anthony Hopkins, Scott Glenn, 124 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.30

Scoop – Der Knüller

G: Krimikomödie, USA 2006, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Scarlett Johansson, Hugh Jackman, 95 min, FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 22

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.45

Sehnsucht (2006)

G: Melodram, D 2006, R: Valeska Griesebach, D: Andreas Müller, Inka Welz, Anett Dornbusch, 85 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Die Sehnsucht der Veronika Voss

G: Melodram, BRD 1982/1983, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ingmar Zeisberg, Hilmar Thate, Anne Marie Düringer, 104 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg: Sa 21.45

Shooter

G: Thriller, USA 2007, R: Antoine Fuqua, D: Mark Wahlberg, Danny Glover, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.45

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20, So a. 14, Mi a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Hackesche Höfe 4: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, Do–Di a. 19.45, 22, Mi a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 17.30, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

Rollberg 4: tgl 18.15, 20.30

Short Fuse

G: Kurzfilm, USA 1990, R: Warren Sonbert, 37 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Mi 20.15

Astra 1–5: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 9: Mi 20

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20

Karli 1–9: Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20

Titania Palast 1–5: Mi 20.15

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 20, 22.15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): So 11.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Sixty Six

G: Biografie, GB 2006, R: Paul Weiland.

Arsenal 1 (OV): So 21.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 1: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

fsk 2: tgl 18.30

Hackesche Höfe 5: tgl 15, 17.30, So a. 12

Krokodil (OmU): Do–Sa 22, Mo/Di 20.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45

Soplo de vida – Ein Hauch von Leben

F/CO 1999, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 18

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.15, 16.30, 19.45, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 16.45, Do–Di a. 19.45

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23

CineStar Tegel 9: tgl 16.45

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 16.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 16.30, 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 16.15, Do–So/Di a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Manhattan 1–3: tgl 19

Rollberg 5: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo 17.45

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.40

UCI Friedrichshain 5: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.45

Stammheim

G: Drama, Sozialkritischer Film, BRD 1985, R: Reinhard Hauff, D: Ulrich Pleitgen, Ulrich Tukur, Therese Affolter, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.15

Sterben für Anfänger – Death at a Funeral

G: Drama, Komödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 90 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 16.45

CineStar Tegel 8: Do/So–Mi 20.45

CineStar Cubix 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 9: Do/So–Mi 20.30

Karli 1–9: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17, 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, Do–Di a. 19.45

The Straight Story – Eine wahre Geschichte

G: Drama, USA 1999, R: David Lynch, D: Richard Farnsworth, Sissy Spacek, Harry Dean Stanton, 111 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne (OmU): Do 20

Stranger than Paradise

G: Roadmovie, USA/BRD 1984, R: Jim Jarmusch, D: John Lurie, Eszter Balint, Richard Edson, 85 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/Mo–Mi 22, So 20

Das Streben nach Glück

G: Drama, USA 2006, R: Gabriele Muccino, D: Will Smith, Thandie Newton, James Karen, 117 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 17.15, Mo–Mi 19.30

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle, D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Sa 23.30

T

Tagebuch eines Skandals – Notes on a Scandal

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.45

Tee im Harem des Archimedes

G: Geschichte einer Freundschaft, Jugendfilm, F 1985, R: Mehdi Charef, D: Kader Boukhanef, Rémi Martin, Laure Duthilleul, 110 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: Do–Di 19.30

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.45

Der Tod eines Radfahrers – Muerte de un ciclista

G: Drama, E/I 1955, R: Juan Antonio Bardem, D: Lucia Bosé, Alberto Closas, Carlos Casaravilla, 86 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 14

Transylvania

G: Drama, F 2006, R: Tony Gatlif, D: Asia Argento, Amira Casar, Birol Ünel, 103 min.

Cinema Paris (OmenglU): Sa 21.30

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 14, 16

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Manhattan 1–3: tgl 17

Union Filmtheater: Sa/Mo/Mi 16, So 14

U

Un oso rojo – Ein roter Bär

G: Drama, ARG/F 2002, 97 Min., R: Israel Adrián Caetano

Eiszeit: tgl. 21.30

Unbesiegbar: Der Traum seines Lebens

G: Sportfilm, USA 2006, R: Ericson Core, D: Mark Wahlberg, Greg Kinnear, Elisabeth Banks, 104 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: Sa 23

Karli 1–9: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 17.15

Die unglaubliche Geschichte des Mister C. – The Incredible Shrinking Man

G: Science-Fiction, USA 1957, R: Jack Arnold, D: Grant Williams, Randy Stuart, 81 min, FSK: 12

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Margarita Levieva, 97 min.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 23

Der unsichtbare Dritte – North by Northwest

G: Thriller, USA 1959, R: Alfred Hitchcock, D: Gary Grant, Eva Marie Saint, 136 min, FSK: 16

Arsenal 2 (OV): Di 21.30

V

Vacationland

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Verow, D: Brad Hellowell, Gregory J. Lucas, Michael Dion, 104 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 20.15

Valley of Flowers

G: Abenteuer, Fantasy, Liebesfilm, D/IND/F 2006, R: Pan Nalin, D: Milind Soman, Mylene Jampanoi, Naseeruddin Shah, 120 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, 22.30

Moviemento 3: Sa/So 15.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.30, 22

Verfolgt (2006)

G: Drama, Liebesfilm, D 2006, R: Angelina Maccarone, D: Maren Kroymann, Kostja Ullmann, Markus Völlenklee, 90 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg: Di 21.45

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Casablanca: Mo 18.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Verstörung – und eine Art Poesie. Die Filmlegende Bernhard Wicki

G: Porträt, D 2007, R: Elisabeth Wicki-Endriss, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.30, So/Mi 17.45, Mo 19.30

Vertigo – Aus dem Reich der Toten

G: Psychothriller, USA 1958, R: Alfred Hitchcock, D: James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, 128 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

La vida inmune

G: Drama, MEX 2006, R: Ramon Cervantes, D: Carmen Beato, Rocio Verdejo, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15.15

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 19.30

Bali: tgl 18.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.15, 17.15, 20, 22.45

Freiluftkino Kreuzberg: Sa 21.45

Intimes: tgl 18

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30, So–Mi 17.15, So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.15

Sputnik 2: tgl 20.30, Sa/So a. 15

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 13

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, 102 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17

UCI Friedrichshain 5: tgl 20.15

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

0 Kommentare

Neuester Kommentar