Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 14.6.

A Trane

Merkus (Contemporary Fusion Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club FBS feat. UX90

(mit DJs Tg, Nicci D., Kairophob), 21 Uhr

Sneak-Thief / Lesbian Mouseclicks, 21.30 Uhr

Bastard Beat’Em All: Eats Tapes / Noisy Pig / Computadora Feliz (mit DJ Phon.o), 22 Uhr

Berliner Ensemble Guter Mond, Du gehst so stille: A-Cappella-Trio „Muttis Kinder“

(Von Mozart bis Morissette), 20 Uhr

b-flat Berlin Big Band

(Modern Jazz & Fusion), 22 Uhr

Café Garbáty Tom Blacksmith, Special Guest (Blues, Rock, Soul, Rock 'n' Roll), 22 Uhr

Café Zapata Metrodiv / B-Teilchen

(Rock, Free Style Lyrics), 22 Uhr

Jüdisches Gemeindehaus Channe Nussbaum & Spielniks (Klezmer, Rock, Jazz), Gr. Saal, 20 Uhr

Junction Bar Wayne Grajeda Band

(Melodic Rocksongs + DJ R 'n P), 21 Uhr

K 17 Hatesphere / Aborted / Maintain, 20 Uhr

Konzerthaus Berlin Musikalischer Salon der Ernst von Siemens Musikstiftung, Neue Vocalsolisten Stuttgart, Ltg.: Johannes Kalitzke; Klaus Steffes-Holländer (Klavier), Barbara Maurer (Viola), Mod.: Wilhelm Matejka

(Neue Musik; Werke von Georg Friedrich Haas: „... – für Viola und 6 Stimmen“; Johannes Kalitzke: „Bis zum äußersten Tor“, vier Stücke nach Texten von Franz Kafka für Vokalquartett, Viola und Klavier, UA), Werner-Otto-Saal, 20 Uhr

L.U.X. leiseste Unterhaltung X-berg

Rowenta Cash, 23 Uhr

Magnet Club Wallis Bird, 22 Uhr

nbi Dominik Broellos, 22 Uhr

Oxident Bar

Luna Loops (World Jazz & Loops), 21 Uhr

Quasimodo The Clock Berlin

(Rhythm & Blues), 22 Uhr DM663

RAW-Tempel Killin’ My Life:

Electric Warschau (Elektro-Punk), 22 Uhr

Rosi's Mamallapuram Warmup:

The Sea / I Might Be Wrong (mit DJs Mamallapuram, Rock-A-Benny), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Hershe / Oil Sex Paint (mit DJ Guess, Arvid & Drill), 19 Uhr

Schokoladen Mitte

M:Soundtrack: Chris Cavacas / Holmes

(Country) / Stefan Prange (Songwriter), 21 Uhr

Wild At Heart Hellhound Frenzy / Norden /

They Stole A Million (Punk), 22 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club BalkanBeats Party:

Soko (mit Live-Act), 22 Uhr

Kinzo Chantals House of Shame:

Bürger P. / Zoe (mit Show), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest

(Indie, Electro, Retro, Disco u. a.), 22.30 Uhr

Week12end

Geoph Serge: Seph / Jorge Savoretti (live & DJ-Set) (Minimal, Techno, House), 23 Uhr

White Trash Fast Food Lobotomy (BadMusicForBadPeople), Restaurant, 21.30 Uhr

FREITAG, 15.6.

Acud Red On Blue

(Elektro-Pop, Jazz), Café, 22 Uhr

Arcanoa

Michael Gechter Vocal Jazz Projekt, 21.30 Uhr

A Trane

Merkus (Contemporary Fusion Jazz), 22 Uhr

Aufsturz

Malinn (Drum 'n' Bass, Elektro, Pop), 21 Uhr

Ausland Sololala - Part II:

Chico Mello, Kevin Ellington (Double Bass), Andrea Neumann (Inside Piano/Mixing Decks), Hanno Leichtmann (Records), 21 Uhr

Babylon Mitte modularBETA: Monotekktoni (Elektro), Casa Electronovo (Elektro-Punk) / Ricardo Domeneck (mit DJ Berlin Hilton Party / Rizos & Pelao Guateque YeYe (mit DJs Ubersoundz Kollektiv Berlin), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Swing), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interaktion 1:

To Sing A Forest, Amelia Cuni (Stimme/Elektronik), Oori Shalev (Tabla/Schlagzeug/Elektronik), Junko Wada (Tanz/Sensor), Seth Josel (Gitarre) (Zeitgenöss. indisch-europ. Konzert; Improvisation und Interaktion mit Bäumen), 20 Uhr

Bang Bang Club

Duncan McKnight (Rock, Folk, Sixties), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club The Funky Potatoes

(mit DJs Mr. Chung, Chameleon, Spoon), 22 Uhr

b-flat Uli Kempendorff Quartett, 22 Uhr

Café Zapata La Mula

(Cumbia y Pachanga Latina), 22 Uhr

Columbiahalle Type O Negative, Special Guest: Down Below (Metalcore), 20 Uhr DM112

Grüner Salon/Volksbühne Trio Ohrenschmalz (Musik im Film der 20er Jahre), 20 Uhr

Junction Bar algo (Pop-Rock) / The You Know Who's (Rock, Pop, Punk & Alternative

+ DJ R 'n P), 21 Uhr

Kato 5 Elemente, Rock Pop Schule Berlin (Abschlusskonzert der Masterclass 2007), 20 Uhr

Knaack

Rose Hill Drive (Rock 'n' Roll + DJ Zab), 23 Uhr

Kulturfabrik Moabit MyGeneration -

Ska-Festival: Voodoo Moon (Jamaican Ska & Reggae) / Nanofish Dippers (Ska & Reggae) / Rooty & The Rebeleptics (Ska-Punk & Reggae; anschl. DJ Vogel), Slaughterhouse, 22 Uhr

Kulturhaus Mitte Takabanda

(Record Release), Konzertsaal, 21 Uhr

Magnet Club Melt!Klub: Hey Willpower

(R&B u. a.) / Pitchtuner (Indie, Elektro + DJs Team Recorder, Are Rockstars u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Alec Empire & The Hellish Vortex (Indie, Avantgarde, Record Release) / Christoph De Babalon (Elektro + DJs A. Empire, Zan Lyons, Nic Endo; VJ Phillip Virus), 22 Uhr

Octopussy Off My Way / Jan Dorn / Malize (Rock), 21 Uhr

Oxident Bar Radio Kanario (Latin-Funk), 21 Uhr

Parkbühne Biesdorf

Ulla Meinecke (Vollmondkonzert), 20 Uhr

Passionskirche Finland Praise, Pekka Simojoki (Überkonfessoneller Gospel), 18 Uhr

Pirate Cove The Season Standard / Kint / Tarentatec (Progressive, Math-Rock, Noise, Psychedelic), 22.30 Uhr

Potsdamer Platz Klang der Quadrate: Joy Fleming, Rolf Stahlhofen & Band, Gäste, 20 Uhr

Quasimodo Tanmoy Bose's Taal Tantra

(World Jazz), 22 Uhr DM386

Rathaus Köpenick Larry Schuba's Wirtschaftswunderkinder, Rathaushof, 19.30 Uhr

Sage Club Subclub meets Vienna:

Nomadee / PowLee (mit DJs Waxolutionists

aka Zuzee & Bionic Kid), 23 Uhr

Scheselong Rick Howard & Band

(Chicago-Blues & Soul), 20.30 Uhr

Schlot Riff (Latin-Jazz-Rock), 21.30 Uhr

Trompete Beat Generation 2.0: Feinkost (Funk, Hip-Soul + DJs Beatnik 74, Steve See), 21 Uhr

Ufa Fabrik Trio StazoMayor (Tango), Theatersaal, 21 Uhr

Volksbühne Musikzone:

Neustadt - Eröffnungskonzert: Milenasong

(Folkrock) / Bodi Bills (Elektro), 22 Uhr

Werkstatt der Kulturen Maquam Chhandam: Madhuri Chattopadhay (Violine), Farhan Sabbagh (Arabische Laute/Percussion), Tanmoy Bose (Tabla) (Indo-arabische Musik), Saal, 20 Uhr

White Trash Fast Food Blisters & Gray (Country + DJ Jean Luc Cravallo), Restaurant, 22 Uhr

Chung (Garage-Rock) / A Pony Named Olga (Country-Trash + DJs Viscious Vroni & Tex Morton), Diamond Lounge, 23 Uhr

Wild At Heart Long Tall Texans (Rockabilly) / The Sewer Rats (Punk ’n’ Roll + DJ Dick Demonic), 21 Uhr

PARTY

103 Club The Hamburg Berlin Connection:

C. Jost / Bonnie, Guests, 23.30 Uhr

Bastard Death By Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, Britpop, Post-Punk & dirty R&R), 23 Uhr

Berghain Warhol’s Unfinished Symphony: Andrew Weatherall / Heiko MSO / Prosumer (live: The Boardman), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Casbah: Totze Trippi / Quasi Modo / El Mano (live: Kinderzimmer Productions – HipHop, Rock u. a.; 2 Floors ), Club, 22 Uhr (vorher Freiluftkino: „Absolute Giganten“, 20.30 Uhr)

GeburtstagsKlub

Noise Electronic Nights: Tallah / Ashweiler / Devide (Electro, Techno u. a.), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Groove Attack: Sonar / Miss Dynamic Bird (Funk, Soul, Blues, Jazz Beats), 0 Uhr

Hoppetosse Electro Boogie 6.0:

Daniel Vague / Fred KreeGer / Chuck Florris / a_system (Electronic Music), 23 Uhr

Mudd Club Indie Pop Disko: Karrera Klub (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.), 23 Uhr

Privatclub Tour de Funk:

Steven Inch / Kristian Auth (Rare Funk & Soul

+ HipHop Grooves), 23.30 Uhr

SO 36 Play! Girl: Gina G. / Monique

(Frauenparty), 21 Uhr

Sternradio

We Can Do It says Good Bye Sterni!: GusGus / Jens Bond / Two EM & El Locco, 23 Uhr

Tresor This Is Berlin: Djoker Daan / Stuff / Pacou / Dash (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Kill a Hipster (DJ-Team) feat. Arnold Scheepmaker (Indie Classics, Brit Rock, College Rock, Emo, Alternative u. a.), 23 Uhr

vorWien BalkanBalkan: Ipek & Lepa, 22 Uhr

Watergate Yes!: James Lavelle / Mitja Prinz / Fortsch / Fraenzen Texas, 0 Uhr

Week12end

André Galluzzi (Minimal, Techno), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Turntable Dons Night: Headnod / Reaf / Guess / Junior / Fiasko & Soel (HipHop, Black, R&B, Dancehall, Partyclassics), 23 Uhr

SONNABEND, 16.6.

Acud Rebel Kings (Surf, Rockabilly,

Rock ’n’ Roll), Café, 22 Uhr

American Western Saloon

The Mountaineers (mit DJ TBL), 19 Uhr

A Trane

Merkus (Contemporary Fusion Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Double-Play: Papptiger / Fugalo

(Alternativ, Rock, Pop), 21 Uhr

Babylon Mitte modularBETA:

Spam vs. Silvia Superstar (Elektro-Rock) /

R&P & Special Guest (mit DJs Ubersoundz Kollektiv Berlin), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Swing), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Methylated Spirits (Garage, House, Punk + DJs Smokey Jou), 22 Uhr

Bebop Bar Brother Mad, 22 Uhr

b-flat Ben Mayson Quintett (Jazz, Gospel), 22 Uhr

Café Zapata Bandmade: Ruperts Kitchen Orchestra & Support, 22 Uhr

El Sur Bar Orazio Di Gaudio & Freunde

(Italienischer Abend), 22 Uhr

Eschschloraque Rümschrümp

Bob Rutman (Steelcello), (mit DJ Miguel Graná), Cocktailgarten, 14 Uhr

frannz Riff-Raff-Club (Soul, Funk), 21 Uhr

Freiheit fünfzehn 7. Blasmusiksommer, Orchester aus ganz Deutschland, 15 Uhr

7. Blasmusiksommer, Orchester aus ganz Deutschland (Händel: „Feuerwerksmusik“), 22.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

MC Kaki and the Popjam (Reggae), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Trio Ohrenschmalz (Musik im Film der 20er Jahre), 20 Uhr

Junction Bar

Blues Power (Blues-Rock + DJ Zen), 22 Uhr

Kesselhaus Casatchok On Speed:

Die Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot / 44 Leningrad (anschl. DJs Matthias Heidenreich, M.V. Stein), 21 Uhr DM091

Kindl-Bühne Wuhlheide Pur,

Special Guest: Annabell, Ina Müller, 19.30 Uhr

Knaack Radium3000 (Nuklear-Ska) / Sowjetskaja (Ska; anschl. Disko), 21.30 Uhr

Kulturfabrik Moabit Dacapo, Glatteis, Richard Ritter And The Mad Indian Motorhorses,

LaCruz, Exopan (Record Release Party des Labels mp3mine), Slaughterhouse, 22 Uhr

Lohmühle Berlin Kattorna (Contemporary European Jazz) / SSB play Monk, 19 Uhr

Lovelite Radio Citizen (Jazz, Funk, Soul, Dub, Reggae, Afro-Beat, Elektro u. a. + Djs Rogall, M.path.iq, Mixed Moods), 23 Uhr

Magnet Club Motor Club: Stomping Souls / Leash / Johanna Zeul & Band (mit DJs Ueliguitar, Kid Stupid, Are Rockstars), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Red Cardell, 21 Uhr DM092

Moskau Koniwicha Bitches: Smith & Smart

(Mit DJs The Smells aka Geroe, ill o), 23 Uhr

Oxident Bar Gilbert Abdourahmane Diop & The Griot Company (Westafrikan. Grooves), 21 Uhr

Parkbühne Biesdorf Cäsar und die Spieler, Musiker der Gruppe Renft, 19 Uhr

Quasimodo Eight Forever

(Songs Of The Eighties), 22 Uhr DM389

Rathaus Köpenick Barbara Thalheim

(Liedermacher), Rathaushof, 19.30 Uhr

Scheselong Searchin' the roots

(Skiffle Music u. a.), 20 Uhr

Schlot Jazz Mistake (Mainstream, Latin, Funk, Jazzrock, Fusion u. a.), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Beach (Noise-Rock) /

Exits To Freeways (Indie-Rock), 21 Uhr

SpreeLacArt LoroLoco (Latin), 21 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Trial and Error, Shelley Hirsch, Tony Buck u. Aki Onda (Performance), 20.30 Uhr

Trompete Jason Anderson (Folk + DJs Beatnik, Steve See), 21 Uhr

Villa Donnersmarck

Jazzvocals (a capppella, Folk, Rock, HipHop, Mouth-Percussion u. a.), 18 Uhr

Volkspark Mariendorf Rocktreff:

Only Wednesday / Bazooko Circus / The Ramp, Radio-Möller-Bühne, 11 Uhr

Rocktreff: Acquired Grooves / Deafcon X / Hi-Jack / Battle Scream u. a., Mod.:

Tommi Müller, Andie Kraft (abschl. Lightshow), Fußballstadion, 16.10 Uhr

Werkstatt der Kulturen Nuri Karademirli

(Türkische klassische Musik), 20 Uhr

Wild At Heart Demon 340 / Los Retardos

(Punk + DJane Mission Impossible), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Martin Kern Quartett (Jazz), 21 Uhr

Zimmer 16 Werner Bettge & Band, 20.30 Uhr

Zosch Lee Granate (Indie Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club

For God Consoul feat. Acid Pauli, Hometrainer, FC Shuttle, Mighty Pope, Snow, 23.30 Uhr

Arena Berlin Depeche-Mode-Party:

dRiLL, Minaton Team & Guest (mit Sideprojects & B-Sites, Videoshow, Dave Dancing Contest – DM, EBM Classics, Electro; 2 Floors), 22 Uhr

Arena Glashaus Tribute to C.S.: Maringo /

Roxy / Divinity / Gloria Viagra / Hoffmann / Georg Wedel / Duck u. a., 22 Uhr DL925

Berghain Klubnacht - Bukarest Nacht:

Luke Slater / Fiedel / Raresh / Ben Klock / Pedro / Rhadoo & Margaret Dygas

(Party auch in der Panorama Bar), 0 Uhr

Cassiopeia

True Heroes: Massive B / Red Sun / JahFish / Ritch Wancks & Werd (Dancehall, Roots Reggae, HipHop, Funk; 2 Floors), Club, 22 Uhr

GeburtstagsKlub Irrenhouse: Shoot the Freak!: Zoé / Menace / Biggy van Blond / Austin /

The Dudel Disco Team & Nina Queer

(Show: Martyna Ach wie Süß, Kaey Terring, Stella Destroy, Tatjana, Nina Queer –

House, Disco, Pop + Darkroom), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Indie All Out:

Lars Eidinger (Indiedisco, Britpop u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof We Love Neon:

Takkyu Ishino / Frank Müller / Tiger Stripes / Tim Thaler + F.o.s.t. / Anarki / Thilo Noack & Ivogima (Visuals: Tritamin Live Video Collective – Techno, House; 2 Floors), 23 Uhr

Privatclub The Berlin Allnighter: Dan Holmes / Mark Bishop (Big Bassline Breaks –

HipHop Tons – Funky Tunes), 23.30 Uhr

Pulp mansion Get Pulped! - Klubnacht:

Andre Crom / Cess / Jacob Richter /

Matchbox / Norman Nodge & Eniz

(live: Autotune – 2 Floors), 0 Uhr

Sage Club HaemaTon: Miss Yetti / Kook / Atomique / Bomb Boutique & Marlon ST

(live: Ramon; 2 Floors), 23 Uhr

SO 36 Disko 80: ChrizzT. / Daphne de Baakel (Pop & Waves of the 80s), 22 Uhr

Sternradio Death by Disko!: Trick & Kubic /

Dole & Kom (Vocals: Elbee Bad), 23 Uhr

Tresor Welcome Brandenburg Allstars!: Base / Al / Oliver Lieb / Tune & Efect / Ron Tom /

Deph / Norman Graf / Gkone & Asp (Live-PA: The Earth, Leigh Johnson – 2 Floors), 23 Uhr

VCF Freak Camp Session:

Headhunter, Tes La Rok, Ramadanman, Freak Camp DJs & MC Whylee (Dubstep), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Indie Pop Disko: Karrera Klub (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.), 23 Uhr

Watergate Vitamin: Nick Höppner / Carsten Klemann (live: My My, Sleeparchive

& DJ Pete Jam Session), 0 Uhr

SONNTAG, 17.6.

A Trane Niclas Simion Balkan Projekt

(Balkan-Jazz), 22 Uhr

Badeschiff Jazzland Summercamp

(Jazz & Electronics from Norway), 20 Uhr

Bang Bang Club Surpriseband (Beat-Punk) / Surplus People (Punk-Trance + DJ Martin Petersdorf) / Grimm and the Brothers

(Fairytale Pop), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Fine (Pop-Art) / Norman Franz (Chamber-Pop + DJs Finess), 22 Uhr

Junction Bar Gut Feeling (Jazz, Funk, Soul

+ DJ R ’n P), 22 Uhr

K 17 / Master / Sniper / Nfd (Support),

Bellgrave (Support), 20 Uhr

Lido Betzefer / Faust Again / Butterfly Coma / Maintain / Farewell To Words, 20 Uhr

Magnet Club Josh Ottum

(Singer, Songwriter), 21 Uhr DM391

Oxident Bar

Sissy Haberland (Vocal Jazz), 21 Uhr

Reingold Alex Van Heerden (Trompete/ Akkordeon/Stimme/Laptop), Leslie Javan

(Gitarre/Stimme) (Jazz, Elektro), 20 Uhr

Schlot Son Y Salsa Club Orquesta feat. Mayelis, 21 Uhr

Schokoladen Mitte Bob Beeman

(Singer, Songwriter, Reggae), 21 Uhr

Tempodrom Tori Amos / Joshua Radin

(Support), 20 Uhr DL150

Thule Klub Deafconx & Gast, 22 Uhr

White Trash Fast Food HF Coltello feat. Knarf Rellöm, Steve Hahn, Diamond Lounge, 21 Uhr

Wild At Heart Doom Day (Members of The Prodigy, Faith No More, Business, Lars Frederiksen) (HC, Metal) / United / Strong (HC), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Jazz Family (Classic Jazz), 14 Uhr

Zentrale Randlage

Uri Geller / Hunger (Disko-Punk), 21 Uhr

PARTY

Hoppetosse

Yaam Sunday Selection: Mystic Roots & Guests (Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

little island@mauerpark Higha Fiya, Timeless Mighty & Black Kappa, 14 Uhr

Fling-A-Stone, 23 Uhr

Moskau GMF: Divinity / Topmodel / Polla Disaster (House, Elektro u. a.), 22 Uhr

Sage Club 4 gewinnt: Jake the Rapper /

Kim Kemi / Mutlu / Denise, 23 Uhr

MONTAG, 18.6.

A Trane Andreas Schmidt & Friends, 22 Uhr

b-flat Johannis Bauer (tb), Louis Rastig (p),

DJ Illvibe (Modern Jazz), 21 Uhr

Columbia Club Satellite Party, 21 Uhr DM093

Columbiahalle Vorb. erf. 01805-71 67 16, Rosenstolz (Benefizkonzert zugunsten der Deutschen AIDS Stiftung), 20 Uhr DM696

Ibero-Amerikanisches Institut

Berlin im Quadrat: Streichquartett Sonar

(Neue Musik, Klangreise nach Lateinamerika; Werke von Mathias Hinke, Javier Álvarez sowie von Mauricio Kagel), Otto-Braun-Saal, 19 Uhr

Magnet Club Ted Leo & The Pharmacists /

The Flesh, 21 Uhr DM094

SO 36 La Vela Puerca & Special Guests

(mit DJs La Regla), 20 Uhr DM173

White Trash Fast Food Great Country Swindle: Eamonn Dowd (Country Americana

+ DJ Diavioletta), Restaurant, 22 Uhr

Wühlmäuse Lyambiko & Band, 20 Uhr DL786

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Bap (Rock, Pop), 20 Uhr

PARTY

Astro-Bar Music from the Coast: Charon Soundsystem (from Columbia to NYC), 22 Uhr

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Da-vids Recordstore, Housetracer

(Live-Plattenverkauf beim Mixen), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Black Classics, R&B, Reggae u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Obiwan / Bym (D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 19.6.

A Trane Quadro Nuevo (Tango, Vase Musette, Arabesque, Flamenco), 22 Uhr

b-flat Samirah Al-Amrie Quartett (Weltmusik, Jazz), 21 Uhr

BKA Unerhörte Musik: Einikö Ginzery

(Cimbalom) (Neue Musik; Werke von György Kurtág/János Pilinszky, Hans Joachim Hespos, Peter Machajdik, Joao Pedro Oliveira, Luigi Manfrin, Theo Brandmüller), 20.30 Uhr

Junction Bar

Increase (Indie-Rock + DJ C.-Roc), 21 Uhr

KingKongKlub Mesut Ali Oriental Connection (Balkan-Beats, Turkish Jazz), 21 Uhr

nbi Dienstagsklub: Rück in mein Lichtfeld:

Sogh (Postrock), 22 Uhr

Roadrunner's Club Tom Blacksmith Band

& Gäste (Birthday Party), 19 Uhr

SO 36 Never Say Die!:

Converge / Parkway Drive / Rise and Fall /

Job For A Cowboy / Bring Me The Horizon

(Emo, Screamo, Metal, Hardcore), 20 Uhr

PARTY

Badeschiff Sundowner (DJs & Chill Out), 20 Uhr

Café Zapata

The Laptop Driver (Electro), 22 Uhr

Magnet Club RockBar (mit Rockbar-DJs – Rock, Punk, Indie, Emo u. a.; 2 Floors), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles & Classics), 22 Uhr

White Trash Fast Food Bombs Over Berlin: Johny Falcon (Punkrock), Restaurant, 21.30 Uhr

MITTWOCH, 20.6.

A Trane Quadro Nuevo (Tango, Vase Musette, Arabesque, Flamenco), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Blue Wednesday Show: Mike Russel & Friends (Funk, Soul, Jazz), 21 Uhr

b-flat Robin Draganic (Jazz-Jam), 21 Uhr

Columbiahalle Beastie Boys

(Instrumental Show), 20 Uhr DM505

Junction Bar Despite Faded (Hardrock, Crossover, Indie + DJ D.o.n.), 21 Uhr

KingKongKlub Olsen / Lasse Matthiesen

(Singer, Songwriter, Record Release), 21 Uhr

Kulturbrauerei

Keimzeit (Jubiläumskonzert), 19 Uhr

Magnet Club Band WG, 20 Uhr DM394

Quasimodo Ron Spielman (Rock, Blues, Soul), 22 Uhr DM395

Sage Club Mo*vida - Urban Hispanic Movements: El Sueno de Bolivar (mit DJane Kaita; Fashion/Art: Ricardo Perèz „Error“), 20 Uhr

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Bernhard Eder (Record Release) / Tim Neuhaus (Indie-Folk) / Skirt (Indie, Elektro + DJ Pete Fresh), 21 Uhr

SO 36 Lamb Of God / Chimaira, Special Guest: As I Lay Dying (Metalcore), 20 Uhr DM095

Yorckschlösschen Ernies Mittwochscocktail (Blues 'n Boogie), 21 Uhr

Zoologischer Garten Gay Night At the Zoo:

Luci van Org & die Big Band der BVG,

Mod. Gerhard Hoffmann und Biggy van Blond (Swing meets Slow-Fox-Rumba-Cha-cha-cha; anschl. DJs Monique und Frank; mit Essen

u. Verlosung), Einlass am Elefantentor in der Budapester Str., 20.30 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution & Bass Station: AsHnE / Beatevolutioners / Universal Strugglaz (Reggae, Funk, Roots, HipHop), Club, 22 Uhr

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe:

King Klattsche / Froileinwunder Deluxe & Guests (Karaoke, Pop, Indie, Disko), 22.30 Uhr

Matrix Ladies First: Sunshine, Sk1 & Flim Flam (mit Indoor-Pool u. a. – Black, Soul, R&B,

All Time Favourites u. a.; Party auch in der Narva-Lounge), 22 Uhr

Tresor Bonito House Club - New Faces:

Dole & Kom u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Welcome N’Dar:

Moritz von Pein / Albarka / Soulphiction

(House u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Blow-Up (60s Beat, Garage, R&B, Punk), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben