Kultur : Nachrichten

0-9

18-J – July 18th

G: Dokumentarischer Film, Drama, IL 2004, R: Daniel Burman, Israel Adrián Caetano, Carlos Sorin, D: Federico Barga, Nicolas Pablo Attadia, Sandra Seco, 100 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (EnglmdtU): tgl 16.45, 19

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): tgl 20, Do/Fr/So–Di a. 22

Blow Up 1: tgl 20, 22

Broadway B: tgl 18.15, 20.30

Central Hackescher Markt 1: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 23, Fr–Mi a. 15.30, 18

Passage 4: tgl 16.30, 18.45, 21

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do/So/Di 22.45

UCI am Eastgate 5: Sa 23

UCI Friedrichshain 8: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

7 Jungfrauen

G: Drama, E 2005, R: Alberto Rodriguez, D: Juan José Ballesta, 85 min, FSK: 12.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

A

A Touch Away

G: Drama, IL 2006, R: Ron Ninio, D: Jenya Dodina, 320 min.

Arsenal 1 (OmenglU+dtÜb): So 11

Absolute Giganten

G: Drama, D 1999, R: Sebastian Schipper, D: Frank Giering, Florian Lukas, Antoine Monot jr., 80 min, FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Fr 21.45

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Sa/So 17

Alien – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 22.30

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21.15

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15.15

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Sa/So/Di 20.30

Der amerikanische Soldat

G: Gangsterfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Karl Scheydt, Elga Sorbas, Margarethe von Trotta, 80 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22.15

Der andalusische Hund

G: Experimentalfilm, F 1928, R: Luis Bunuel, D: Simone Mareuil, Pierre Batcheff, Salvatore Dali, 18 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 0

Anno uno

G: Biografie, I 1974, R: Roberto Rossellini, D: Luigi Vannucchi, Dominique Darel, Rita Forzano, 115 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 18

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: tgl 22.15

Auf der Suche nach Gatt

DDR 1976, R: Helmut Schiemann, D: Dieter Mann, Barbara Dittus, Horst Drinda.

Zeughauskino: So 19, 21

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.45

Azur et Asmar

G: Animation, F 2006, R: Michel Ocelot, 93 min.

Cinema Paris (OmenglU): Di 10

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr/Di 21.45

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.15, So a. 12.15

Thalia Movie Magic 1: Sa 17.45

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

G: Doku, D 2006, R: Leslie Franke, 60 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, Do a. 18.30

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben