Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 21.6.

THEATER

fabrik Fight Club - Das Offizze tanzt! , 20 Uhr

Hans Otto Theater F.U.C.K., Regie: Serge Weber, 19.30 Uhr, letzte Vorstellung

Hans Otto Theater - Reithalle A Robin Hood von Ulrich Zaum, Regie: Bettina Rehm, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Q-Hof Der zerbrochene Krug, Sommertheater, Poetenpack, von Heinrich von Kleist, 20 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, 11 Uhr

MUSIK

Fête de la Musique in Potsdam:

Alter Markt Percussion Players, 11 Uhr

Brandenburger Str. Percussion Players, 14 Uhr

Cafe Bar Fajngold The Ancient Lake (Doors-Cover-Songs) / Thursday Night Club (Rockabilly, Country, Soul), 20 Uhr

Café Konsum Kai Winderlich (Südstaaten-Groove eines Friesländers), 20 Uhr

Daily Coffee Aeroclub (Rock, Pop), 20 Uhr

Der Hammer Christopher Klein Quartett (Modern Groove Jazz), 19 Uhr

Dortusstr. Funktastiks (Jazz, Funk), 19 Uhr

fabrik Summer Wine Joe One (Reggae, Ragga, Dancehall), Bloco Calango (Samba, Brazil, Percussion), Garten, ab 16 Uhr

Französische Kirche Instrumentalmusik, Gesang und Tanz, 17 Uhr

Hafthorn Ferromon (Alternative, Dt. Rock), J.beats X (Cross-Metal), 19 Uhr

Hillmann's Forty Fingers Blues, Rock, 20.30 Uhr

La Leander Deliceight (a cappella), 21 Uhr

Lewy Das Hohe C (a cappella), 19 Uhr

Luisenplatz Tafelsüße, Stevie & His Sideburns, Rowenta Cash (Country, Rockabilly), 16.30 Uhr

Quo Vadis Folkadelic Hobo Jamboree, 20 Uhr

Schiff John Barnett Lutz Andres , 19.30 Uhr

Waldschloss Big Deel (Cicero-Rap & Kickneck Beats) / Dreadnought (Rock, Metal, HipHop & Pop) / La Feijoa (Fusion-Ska) / Maschinenstürmer (Pop, Elektro), 18 Uhr

Waschbar Tohuwabohu, Klezmer, 21 Uhr

Ovidgalerie Sanssouci Musikfestspiele Potsdam Sanssouci: Musica Britannica, Consort Music, Ensemble Concordia - Glanzlichter engl. Gambenmusik, 20 Uhr

FREITAG, 22.6.

THEATER

fabrik Fight Club - Das Offizze tanzt! , 12 Uhr

Hans Otto Theater Der Gott des Gemetzels, von Yasmina Reza, Regie: Bernd Mottl, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Robin Hood (ab 9 Jahre), von Ulrich Zaum, 10 Uhr

Peanuts, Gastspiel HFF, von Fausto Paravidino, Regie: Sebastian Klink, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais The Dragon of Wantley, Oper von John Frederick Lampe, Regie: Jack Edwards, Musikfestspiele, 19.30 Uhr

MUSIK

fabrik Chico Trujillo (Konzert),21 Uhr

Friedenskirche Sanssouci The Choir of Clare College, Timothy Harper, Simon Thomas Jacobs (Orgel), Werke engl. Chormusik aus verschiedenen Jh.; Musikfestspiele, 20 Uhr

Heilandskirche Sacrow Lenard Streicher Duo - Piano-Lounge-Classics, 21 Uhr

Raffaelsaal Orangerie Sanssouci A-cappella-Musik des Mittelalters und der Renaissance in England; Musikfestspiel, 20 Uhr

SONNABEND, 23.6.

THEATER

fabrik Fight Club - Das Offizze tanzt!, 20 Uhr

Hans Otto Theater Der Gott des Gemetzels, von Yasmina Reza, Regie: Bernd Mottl, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Peanuts, Gastspiel HFF, von Fausto Paravidino, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Neuer Garten Bluebeard - Blaubart oder die weibliche Neugier, Paperplays Puppet Theatre Warminster (ab 10 Jahre), Musikfestspiele Potsdam Sanssouci, 16 Uhr

Q-Hof Der zerbrochene Krug, Sommertheater, Poetenpack, von Heinrich von Kleist, 20 Uhr

Schlosstheater Neues Palais The Dragon of Wantley, Oper von John Frederick Lampe,

Musikfestspiele, Potsdam Sanssouci,

19.30 Uhr

T-Werk Weiße Nacht - Lange schwedische Mittsommernacht mit Kinderprogramm, Hörlounge, Lesungen, Filmen, Erzähltehater, ab 16 Uhr

MUSIK

Heilandskirche Sacrow Lenard Streicher Duo - Piano-Lounge-Classics, 21 Uhr

Kutschstallhof Am Neuen Markt Island Tapes, Live Celtic Music zu atmosphärischen Stummfilmen, Musikestspiel, 22 Uhr

Tanzsaal Schloss Babelsberg Mad Songs, Evelyn Tubb (Gesang), Anthony Rooley (Laute) - Songs u. Lautenmusik des Elisabethanischen Zeitalters; Musikfestspiele, 20 Uhr

SONNTAG, 24.6.

THEATER

fabrik Fight Club - Das Offizze tanzt! 16 Uhr

Hans Otto Theater Julia Timoschenko, von Adriana Altaras, 19 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19 Uhr

Neuer Garten Bluebeard - Blaubart oder die weibliche Neugier, Paperplays Puppet Theatre Warminster, Papiertheater, Musikfestspiele, 11 Uhr

Q-Hof Der zerbrochene Krug, Sommertheater, Poetenpack, von Heinrich von Kleist, 20 Uhr

Schlosstheater Neues Palais The Dragon of Wantley, Oper von John Frederick Lampe, 16 Uhr

T-Werk Das tapfere Schneiderlein, Theater auf der Zitadelle (4-12 Jahre), 16 Uhr

Volkspark Das sehr unfreundliche Krokodil, Theater der kleinen Form (ab 3 Jahre), 15 Uhr

MUSIK

Friedrichskirche Babelsberg Evangelischer Chor Babelsberg, Collegium musicum Potsdam - Sommerkonzert, 16 Uhr

Neues Palais Abschlusskonzert mit Feuerwerk, Musikfestspiele, Deutsches Filmorchester Babelsberg, Deborah Hawksley (Mezzosopran), Ltg.: Scott Lawton.Werke von Rossini, Bizet, Verdi, Walten, Elgar, 21 Uhr

MONTAG, 25.6.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Robin Hood (ab 9 Jahre), von Ulrich Zaum, 10 Uhr

T-Werk Das tapfere Schneiderlein, Theater auf der Zitadelle (4-12 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 26.6.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Robin Hood (ab 9 Jahre), von Ulrich Zaum, 10 Uhr

T-Werk Das tapfere Schneiderlein, Theater auf der Zitadelle, 10 Uhr

MITTWOCH, 27.6.

THEATER

Hans Otto Theater Nathan der Weise, von G.E. Lessing, Regie: U. E. Laufenberg, 19.30 Uhr,

Hans Otto Theater - Reithalle A Robin Hood (ab 9 Jahre), von Ulrich Zaum, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Holger Gehring, Orgel-Werke von Buxtehude, Couperin, Bach, Töpfer, 19.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar