Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 21.6.

Kesselhaus Fête de la Nuit: Jeanne Cherhal / Les Blerots de R.a.v.e.l. (Chanson, World,

Pop), 22.30 Uhr

Lido Dashboard Confessional, 21 Uhr DM593

Privatclub Delta Roll Club #5: The Love Gloves meet: Twana Rhodes, Christian Fuchs

(Delta, Jazz, Boogie Woogie u. a.), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: The Mint / Fortunate Fools (mit DJs Are Rockstars u. a.), 19 Uhr

FREITAG, 22.6.

A Trane Quadro Nuevo (Tango, Vase Musette, Arabesque, Flamenco), 22 Uhr

Babylon Mitte Burnt Friedman, Jaki Liebezeit feat. Hayden Chisholm (Klarinette) / Vert with Band, 21 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Rosenstolz, 20 Uhr

Magnet Club Be brave, little Monkey Disko!: Tyskerhar (Elektro, New Rave) / Robotron (Trash + DJs Reznik, Fiete Feedback, Obstler), 23 Uhr

Postbahnhof Emergenza Berlin 07 - Finale, Carma, The Lunatics, Krosh, Nine2Five, Orange Distortion, Picture Of Myself, Radiotype, Rough, Zirkus Mandolini, My New Zoo, 17.30 Uhr

Radialsystem musikFabrik:

Meister_Werke_unplugged_remixed:

Ulrich Löffler (Präpariertes Klavier), Ltg.: Peter Rundel (Werke von J. Cage, dazu K. Nothnagel im Gespräch mit H.-K. Metzger u. a.), 21 Uhr

Marcus Schmickler: (E)Uropas ... (Leve-Remix mit VJ und einem Sprecher, UA), 23 Uhr

White Trash Fast Food Teenage Terror (Dirty Rockabilly ) / Die Toten Augen von London (60s-Garage) / Les Aspirateurs (Psychedelic-

Garage + DJ), 22 Uhr

SONNABEND, 23.6.

A Trane Tony Hurdle`s Septett feat. Rasul

Sidick (Straight Ahead Jazz), 22 Uhr

b-flat Tony Hurdle / Martin Kern Quintett

(Modern Jazz), 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Anna Piechotta

(Singer/Songwriter), 20 Uhr

Knaack Peggy, 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

I Nino, Dr. Walker (Live-Battles + DJs), 23 Uhr

Postbahnhof Emergenza Berlin 07 - Finale,

Aret, Geminus, Kaliber, Ratz Impact, Robert Lee & The Frees, Sideburn Club, The Strange

Experience, Straigth Ahead, Tonträger, Special Guest: Willowtree(mit Barbecue), 17.30 Uhr

White Trash Fast Food

Ghost Town Saints, 22 Uhr

So Fucking What / Egyptian Gay Lovers

(Punkrock + DJ Ludlows), 23 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Patti Smith and her Band, Special Guest:

Anna Ternheim, 20 Uhr AT263

SONNTAG, 24.6.

Columbia Club Guitar Heroes Festival:

Mick Taylor / Eric Sardinas / Gwyn Ashton (Blues & Rock), 20 Uhr AU470

Maria am Ostbahnhof

The Strings Extended (Avantgarde), 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Marilyn Manson / Knorkator / Oomph! /

Krieger, 18 Uhr AR654

MONTAG, 25.6.

Lido Sportfreunde Stiller, 21 Uhr

Magnet Club Howling Bells, 21 Uhr DM594

Postbahnhof

Blonde Redhead, FritzClub, 21 Uhr

DIENSTAG, 26.6.

A Trane Céline Rudolph „Brazaventure“

(Musica Brasileira & Jazz), 22 Uhr

b-flat Simon Jakob Drees (Violine/Gesang),

Matthias Bauer (Bass - Improvisationen,

Musetten, Tangos, Jazz), 21 Uhr

Magnet Club The Bravery (USA), 21 Uhr

Quasimodo

Yerba Buena (Urban Caribbean), 22 Uhr

Tempodrom

Lou Reed, Gr. Arena, 20 Uhr DL711

MITTWOCH, 27.6.

Columbiahalle Sonic Youth, 20 Uhr DL793

Magnet Club Louis Lament (Indie, Rock,

Compilation Release + DJs u. a.), 22 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Korn, Guests: Maroon Maintain, 18 Uhr AR659

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben