Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiertag 10-18,

Do 10-22 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 2.7. Hannah Höch - Aller Anfang ist DADA!, Mi-Mo 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Vom 23.6. bis 2.9. Erlebnis Farbe, Aquarelle aus dem Brücke-Museum, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5 (Eintritt frei)

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, zeitgenössische Kunst aus Japan u. Deutschland, tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 24.6. Affinities, Neuerwerbungen Sammlung Deutsche Bank Collection, tgl. 11-20,

Do bis 22 Uhr, Mo freier Eintritt, kostenlose

Führungen tägl. 18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der

Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, tgl. 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Vom 24.6. bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.7. Ein Architekt rahmt Bilder - Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish.“ In memoriam Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Kulturforum Potsdamer Platz

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Vom 22.6. bis 8.7. 100 Beste Plakate 06 Deutschland Österreich Schweiz, Ergebnisse des Wettbewerbs in Zusammenarbeit mit der Kunstbibliothek, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr, Zentrale Eingangshalle

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.9. Japanische Plakate - heute,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Matthäikirchpl. 4/6

Bis 15.7. Made in Poland, Neues Design aus Polen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe

Kambodschas, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 17.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 8.7. Humanism in China - Ein fotografisches Porträt, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph

Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18,

Do 10-22, Fr-So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Vom 21.6. bis 31.8. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr,

Antikensammlung

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 21.6. bis 20.7. Neue Mitglieder

stellen sich vor, Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Vom 23.6. bis 26.8. 79KW. ZÜRICH.

Opfikerpark bauen, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 5.8. Berliner Künstlerleben, Fotografien und Dokumente des Vereins Berliner Künstler seit 1841, Di-So 11-20 Uhr

Bis 15.7. Kempowskis Lebensläufe,

Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 8.7. die stadt von morgen, Beiträge zu einer Archäologie des Hansaviertels Berlin,

Mi-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 29.7. Talents 07. Entzaubert, Wolfram Hahn, Daniel Klemm, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Finearts con.tra. City-Gallery Mitte, Torstr. 172

Vom 22.6. bis 18.8. verwirrende Tatsachen, Georg Weise, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Vom 24.6. bis 5.8. Was Männer brauchen, Gruppenausstellung, So-Do 13-18 Uhr

Galerie Pankow Pankow, Breite Str. 8

Vom 27.6. bis 28.7. Edward Dwurnik,

Malerei, Di-Sa 15-20 Uhr u. n. Vereinb.

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 26.6. bis 18.8. Ji Yeon Heo,

Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Stil und Bruch Kreuzberg, Admiralstr. 17

Vom 24.6. bis 14.7. von A nach B, Birgit König, Jörn Lorenz, Malerei, Rauminstallation, Fotografie, tgl. 16-21

Galerie Tristesse deluxe

Mitte, Karl-Marx-Allee 137

Vom 23.6. bis 11.7. Backjumps - The Live Issue 3# : Street Art goes Fine Art - parts I & II, Agathe de Bailliencourt, Veenom, Mast vs Cora u.a., Mixed Media, Di-Sa 14-20 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Vom 22.6. bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen, tgl. 11-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Vom 25.6. bis 26.8. Sommersession,

Juri Zurkan, Thengis Rioni, Alexander Antoniok, Alla Bouriakova, Malerei, Mo-Do 10-18,

Fr 10-17, So 11-15 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Vom 23.6. bis 28.7. Czech Vision,

Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery / Kicken II

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 22.6. bis 8.7. Der Versteller, Anita di Bianco, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 2

Vom 22.6. bis 8.7. Gegen den Strich,

Gruppenausstellung zum Thema Zeichnung, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 1

Vom 22.6. bis 8.7. infratentativ,

Kornel Szilágyi, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Mariannenpl. 2

Vom 23.6. bis 19.8. Backjumps - The Live Issue#3, Urbane Kommunikation und Ästhetik, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 29.6. Heinz Ohff und die Künstler,

Christiane Hartmann, Fotografien 1978-1987, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.6. Ausgewählte Arbeiten, Arthur Zmijewski, Videoarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.7. Sabina Grzimek, Wolfgang Petrick,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33 (Eintritt frei)

Vom 22.6. bis 7.7. Menschenräume, Der Zeichner Rolf Escher auf Spurensuche in Europas Bibliotheken, Mo-Fr 10-18, Sa 10-17 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Vom 29.6. bis 15.7. Adventurous

Playground, Projekt mit Installationen im Hof,

Mi-So 17-22 Uhr

Villa Grisebach Auktionen GmbH

Wilmersdorf, Fasanenstr. 25

Vom 25.6. bis 18.8. Kunst und Kanzler - Von Konrad Adenauer bis Angela Merkel,

Malerei, Skulptur, Fotografie, Mo-Fr 10-18.30, Sa 11-16 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Vom 23.6. bis 1.9. Back and Forth 01, Otto Boll, Eva Berendes, Matthew Burbidge, Ali Kaaf, Skulpturen und Malerei, Di-Sa 10-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar