Kultur : Nachrichten

0-9

14 Grad Ostwärts

G: Doku, D 2007, R: Nicole Volpert, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (EnglmdtU): tgl 19

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): Do–Mo/Mi 20, So a. 14, Di 19.45, Mi a. 11

Blow Up 1: tgl 20, 22

Broadway C: tgl 17.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, Do–Di a. 20.15

Passage 4: tgl 18.45, 21

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30, Sa/So a. 15

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22.30, Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Do–Di 23

500 Miles to Babylon: A Film About Occupied Iraq

2006, 60 min.

Acud Kino 1-2: Di 21.15

A

A Carp Jumps in His Mind

G: Experimentalfilm, F/J 2005, R: Christelle Lheureux, 33 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

A Diary for Timothy

G: Essayistischer Film, GB 1944, R: Humphrey Jennings, 40 min.

Zeughauskino (OV): Di 20

A Touch Away

G: Drama, IL 2006, R: Ron Ninio, D: Jenya Dodina, 320 min.

Arsenal 2 (Omengl/russÜb): So 11

Al'leessi... une actrice africaine – Al'leessi... an African Actress

G: Doku, RN 2003, R: Rahmatou Keita, 68 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): So 17.15

Alien – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 22.30

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 20.30

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.45

American Hardcore: Die Geschichte des American Punk Rock von 1980-1986

G: Doku, USA 2006, R: Paul Rachman, 100 min.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): So 21.30

Angst essen Seele auf

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Brigitte Mira, El Hedi Ben Salem, Irm Hermann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Angst vor der Angst

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Ulrich Faulhaber, Constanze Haas, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: tgl 22

Die Aufschneider

G: Drama, Komödie, D 2006, R: Carsten Strauch, D: Cosma Shiva Hagen, Nina Kronjäger, Christoph Maria Herbst, 93 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: So/Mo 21

Außer Atem

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.30

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 17.30, Mo 19, Mi 20.30

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Mo 21.15

Union Filmtheater: Mi 20.30

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: So/Mo 22, Di/Mi 22.15

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Kino Spreehöfe 3: Do–Di 14, So a. 11

Manhattan 1–3: Sa/So 12.30

Berlin – Ecke Schönhauser

G: Drama, DDR 1957, R: Gerhard Klein, D: Ekkehard Schall, Ilse Page, Harry Engel, 80 min, FSK: 12, o.A..

Lichtblick-Kino: Mo/Mi 17.30, Di 17

Berlin Alexanderplatz: Remastered

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1980/2006, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Günter Lamprecht, Hanna Schygulla, Barbara Sukowa.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/So 10, 11.30, 12.45, 13.45, 15, 16, 17.15, 18.15, 19.30, 20.30, 21.45, 22.45, 0, 1

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Die Bertinis

G: Drama, TV-Serie, BRD 1988, R: Egon Monk, D: Hannelore Hoger, Peter Fitz, Nina Hoger, 436 min.

Arsenal 1: So 17.30, 21, Mo 18

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Casablanca: So 20.15

Nickelodeon: Sa/So 18

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.15

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 23.59

Bobby – Sie alle hatten einen Traum

G: Drama, Episodenfilm, Historischer Film, USA 2006, R: Emilio Estevez, D: Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone, 116 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Di 21.30

Das Boot der Verdammten

G: Action, Literaturverfilmung, F 1947, R: René Clément, D: Jo Dest, Kurt Kronefeld, Anne Campion, 90 min.

Arsenal 1: Fr 21

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Di 13, 15.30, 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17, So a. 11.30

CineStar Tegel 9: Sa/So 16.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 19.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Kino Kiste: Fr 19, 22.15, Sa/Di 17.15, So 18.45, Mo/Mi 20.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Di 21.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/Di 20.30, Di a. 18

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, Do–Di a. 17, 19.30, Sa/So a. 12.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So 17.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Union Filmtheater: Do/Sa/Mo 20.30, Fr 18

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs / Easy Rider

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa 21.45

Die Brücke (1959)

G: Antikriegsfilm, Drama, D 1959, R: Bernhard Wicki, D: Volker Bohnet, Fritz Wepper, Michael Hinz, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo 18

Buongiorno, notte – Der Fall Aldo Moro

G: Drama, I 2003, R: Marco Bellocchio, D: Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, 105 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa–Mi 18.15, Do/Fr/So–Mi a. 20.15

Moviemento 2 (OmU): tgl 18

C

Capote

G: Biografie, Thriller, USA 2005, R: Bennett Miller, D: Philip Seymour Hoffman, Catherine Keener, Clifton Collins Jr., 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.45

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/So–Mi 22.15, Fr 18.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): tgl 15, Do–Di a. 19.45

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Moviemento 1 (OmU): tgl 19

Casino Royale (2006)

G: Action, USA/GB 2006, R: Martin Campbell, D: Daniel Craig, Judi Dench, Eva Green, 145 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

Cataclysm in New Orleans

G: Doku, USA 2006, R: Ralph Klein, Elias Scheideler, 59 min.

Acud Kino 1-2: Mi 21.15

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

Chamisha Yamim – 5 Days

G: Doku, IL 2005, R: Yoav Shamir, 93 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Der Chef schickt seinen besten Mann

G: Spionage, BRD/I/E 1966, R: Sergio Sollima, D: Stewart Granger, Daniela Bianchi, Peter van Eyck, 83 min.

Z–inema: So 21

Children of Men

G: Science-Fiction, Thriller, USA/E 2006, R: Alfonso Cuaron, D: Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine, 114 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 22

Chinesisches Roulette

G: Drama, BRD/F 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Margit Carstensen, Anna Karina, Alexander Allerson, 86 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.15

Chingachgook, die große Schlange

G: Western, DDR 1967, R: Richard Groschopp, D: Gojko Mitic, Rolf Römer, Andrea Drahota, 91 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Union Filmtheater: Mo/Di 16

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 17.30

D

Die DDR-Disko-Filme II

G: Musikfilm, Musikvideos, DDR.

Blow Up 1: tgl 21.30

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, Robert Mitchum, John Hurt, 134 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 22

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.45

Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs

G: Kurzfilm-Programm, D.

Acud Kino 1-2: Do–Sa 21

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45

Deutschland privat – Im Land der bunten Träume

G: Doku, D 2007, R: Robert van Ackeren, 84 min, FSK: 18.

Moviemento 1: tgl 17.15, 21.15, 23

Neue Kant Kinos 2: tgl 20, 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Do–So/Di a. 14.30, Do/Sa/So/Di a. 12.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Fr/Mi a. 11.30, Mo/Mi a. 13.30

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: So 15.45

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 11

Broadway B: tgl 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, Do–Di a. 11.45, 13.30, Mi a. 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, So a. 11.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, So a. 11.45

CineStar Cubix 1: Do–Di 13.45, So a. 10.15, 12.15

CineStar Cubix 5: Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.15, So a. 10.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 14, So a. 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11.45

Tonino: tgl 15

UCI am Eastgate 8: Do–Di 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

Down by Law

G: Roadmovie, USA 1985, R: Jim Jarmusch, D: Tom Waits, John Lurie, Roberto Benigni, 106 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20.15

Der Duft von Lavendel

G: Drama, GB 2005, R: Charles Dance, D: Judi Dench, Maggie Smith, Natasha McElhone, 104 min, FSK: o.A.

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 14

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45, Do–Di a. 15, 17.15

Neues Off: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Dunkelblau Fastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): tgl 18

E

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.45

Effi Briest (1972-1974)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1972-1974, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Irm Hermann, 141 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Die Ehe der Maria Braun

G: Drama, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Klaus Löwitsch, Iwan Desny, 120 min, FSK: 12.

Arsenal 2: So 19.30

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Sabine Timoteo, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg: Do 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Ein roter Bär – Un oso rojo

G: Drama, Gangsterfilm, ARG 2002, R: Israel Adrián Caetano, D: Soledad Villamil, Julio Chávez, Luis Machin, 94 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Ein Tag – Bericht aus einem deutschen Konzentrationslager 1939

G: Drama, D 1965, R: Egon Monk, D: Achim Dünnwald, Eberhard Fechner, Gert Haucke, 90 min.

Zeughauskino: Sa 19

Eine Frau unter Einfluss – A Woman Under the Influence

G: Drama, USA 1974, R: John Cassavetes, D: Peder Falk, Gena Rowlands, Katherine Cassavetes, 146 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.30

Eins, zwei, drei

G: Komödie, USA 1961, R: Billy Wilder, D: James Cagney, Horst Buchholz, Arlene Francis, 108 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Do 21.30

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Mo 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Eize makom nifla – What a Wonderful Place

IL 2005, R: Eyal Halfon, D: Uri Gavriel, Evelyn Kaplun, Avi Oria, 104 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21.30

El cantor (2005)

G: Drama, F 2005, R: Joseph Morder, D: Lou Castel, Luis Rego, Françoise Michaud, 90 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, Adrian Andrade, 93 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Emil und die Detektive (1954)

G: Abenteuer, Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, Kurt Meisel, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.15

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, So a. 10

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, Hinnerk Schönemann, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg: So 21.45

Ende einer Vorstellung

G: Doku, BRD 1987, R: Annelie Runge, 84 min.

Arsenal 1: Sa 14.15

Eröffnung

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20, 22

Es geschah am 20. Juli

G: Drama, Historischer Film, BRD 1955, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Bernhard Wicki, Karl Ludwig Diehl, Erik Frey, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Exile Family Movie

G: Doku, A 2006, R: Arash, 94 min.

Zeughauskino: Do 20

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, Orlando Jones, 94 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.30, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Do–Di 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 17.30, 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 23.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20, 22.45

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15

Thalia Movie Magic 1: Do 20.30

Fallen Angels (1995) – Duoluo Tianshi

G: Krimi, HK 1995, R: Wong Kar-Wai, D: Leon Lai Ming, Michele Reis, Takeshi Kaneshiro, 96 min, FSK: 16.

KinoKlub der HUB (OmU): Do 20

Falsche Bewegung

G: Roadmovie, BRD 1974/1975, R: Wim Wenders, D: Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Hans Christian Blech, 103 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Fr 19.30

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 16.45

Faustrecht der Freiheit

G: Melodram, BRD 1974, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm, 123 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Ferien (2007)

G: Drama, D 2007, R: Thomas Arslan, D: Angela Winkler, Karoline Eichhorn, Uwe Bohm, 91 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 19.15

fsk 1: tgl 18, 20, 22

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa 15.45

Film & Konzert

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21

Filmprogramm

Arsenal 1: Fr 13, 13.45, Sa 11, 12.15, 15.45, 16.45

Babylon Mitte Großer Saal: Di/Mi 19.30, 21.30, Di a. 20.30

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Rollberg 4: Do–Di 18.15

Das Fräulein (2006)

G: Drama, CH 2006, R: Andrea Staka, D: Mirjana Karanovic, Marija Skarieic, Ljubisa Jovic, 81 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Fred Astaire – Gala

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Die Freiheit des Erzählens: Das Leben des Gad Beck

G: Doku, D 2005, R: Robin Cackett, Carsten Does, 100 min.

Arsenal 1: Do 19

Frühlingssinfonie

G: Biografie, BRD/DDR 1982, R: Peter Schamoni, D: Nastassja Kinski, Herbert Grönemeyer, Rolf Hoppe, 103 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 22

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 19.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21.15

Hackesche Höfe 4: tgl 18, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Rollberg 5: tgl 16.30, 18.45, 21

Union Filmtheater: Sa/Mi 18, So/Di 20.30

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Di 15.30, Mi 17.30

Gamera – Daikaiju Gamera

G: Science-Fiction, J 1965, R: Noriaki Yuasa, D: Eiji Funakoshi, Harumi Kiritachi, Junichiro Yamashiko, 80 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmenglU): Do 21.45

Gamera gegen Gaos – Frankensteins Kampf der Ungeheuer

G: Science-Fiction, J 1967, R: Noriaki Yuasa, D: Yoshio Kitahara, Kojiro Hongo, Reiko Kasahara, 83 min.

Central Hackescher Markt 1: Sa 22

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven

G: Doku, USA 2003, R: Gayle Ferraro, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 21.30, Do–Sa a. 17.30

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, Monique Messene, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 20.30, Mi 19

Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min.

Alhambra 1–7: Mi 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20.15

Titania Palast 1–5: Mi 20.15

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Glück im Spiel – Lucky You

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.45

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45

Godzilla – Der Drache aus dem Dschungel – Gamera tai Barugon

G: Science-Fiction, J 1966, R: Shigeo Tanaka, D: Ichiro Sugai, Kojiro Hongo, Akira Natsuki, 92 min.

Central Hackescher Markt 1: Sa 20

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

Cinema Paris: So 11

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Golden Door – Nuovomondo

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.45

The Good German – In den Ruinen von Berlin

G: Film Noir, USA 2006, R: Steven Soderbergh, D: Cate Blanchett, George Clooney, Beau Bridges, 108 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Gorillas im Nebel – Die Leidenschaft der Dian Fossey

G: Biografie, Drama, Tierfilm, USA 1988, R: Michael Apted, D: Sigourney Weaver, Bryan Brown, Julie Harris, 130 min, FSK: 12.

Bali: Fr 22.30

Grandpa... Speak To Me in Russian

IRL 2007, R: Louis Lentin, 55 min.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Das größte Spiel der Welt

G: Dokumentarischer Film, Komödie, E/D 2005, R: Gerardo Olivares, D: Shag Humar Khan, Ahmed Alansar, Wirapitang Kaapor, 88 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.15, 22.15, Sa/So a. 15.15

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18, Do–Sa a. 22

Sputnik 2: tgl 22.30, Sa/So a. 17

Die Grünstein-Variante

G: Drama, BRD 1984, R: Bernhard Wicki, D: Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, Jörg Gudzuhn, 102 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 16.30, 19.45

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo–Mi 17, Fr/So 16.15, Sa 16

Broadway D: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 15.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15, So a. 12.15

CineStar Tegel 2: tgl 14, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30, So a. 11

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

Intimes: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Kiste: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 3: Do–Di 15.45

Manhattan 1–3: tgl 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Passage 4: tgl 16.30, Sa/So a. 14.15

Titania Palast 1–5: tgl 13.30, 15.35

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 15, Sa/So a. 12.45

Xenon: So 16.30

Händler der vier Jahreszeiten

G: Tragikomödie, BRD 1971, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Irm Hermann, Hans Hirschmüller, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 11.30

Hannibal Rising – Wie alles begann

G: Horror, Thriller, F/USA/GB 2006, R: Peter Webber, D: Gaspard Ulliel, Gong Li, Rhys Ifans, 121 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: Fr/Sa 23

Happy Together

G: Liebesgeschichte, HK 1997, R: Wong Kar-Wai, D: Leslie Cheung, Tony Leung, Chang Chen, 96 min, FSK: 12.

KinoKlub der HUB: Di 20

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2002, R: Chris Columbus, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint, 165 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: So 10.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

Heiße Spuren

G: Krimi, DDR 1973/74, R: Wolfgang Hübner, D: Alfred Scheid, Dieter Franke, Winfried Glatzeder, 67 min.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 16

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 17.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Do 19.15, Sa/Mi 17.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, Sa/So a. 15.30

Sputnik 1: Sa/So 17

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, Do–Di a. 15.15, Mi a. 15

Astra 1–5: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So/Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mi 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 13.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, Do–Di a. 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, So a. 12.15

CineStar Tegel 9: tgl 14.15, So a. 11.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, So a. 11

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, So a. 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.10, Do–So/Di a. 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 15.30, Sa/So a. 13

Herzentöter

D 2005, R: Bernd Heiber, 105 min.

Tonino: Mo 20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa/So 16

Nickelodeon: Sa/So 22.15

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Mo 21, Fr 20, Di 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 21.15

Hackesche Höfe 3: tgl 15.30, So a. 13.15

Kino Kiste: Do/So 17.15, Fr/Di 20.45, Sa/Mo/Mi 19

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So 21.45

Sputnik 1: tgl 19

Union Filmtheater: Fr 20.30, So/Mo 18

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Mi 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.45, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23.15

CineStar Tegel 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 4: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.45

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 4: Do–So/Di 22

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 22.15

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14.30, 17.15, Do–So/Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 20.15, Do–Di a. 17.45, 22.45, Sa/So a. 12.45

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 17, 23, Do–Di a. 14, 20, So a. 10.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17, Do–Di a. 19.45, Do–So/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 19.45

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Titania Palast 1–5: Do–Di 17, 20, 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17.15, 20.15, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 23.15

I

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 21

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Intimes: tgl 21.45

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do–Di 14.15, 17.15, 20.15, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Mi 14.15, 17.15, 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Di 17, 19.30

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 20, 22.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, So a. 11

International: tgl 15, 17.30, 20, Do/So/Di/Mi a. 22.25

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Passage 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Passage 2: tgl 15.30, 18

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23, Sa/So a. 13

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

J

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Mo 19.30

Jakob der Lügner (1975)

G: Drama, DDR/CSSR 1975, R: Frank Beyer, D: Vlastimil Brodsky, Erwin Geschonneck, Henry Hübchen, 100 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19, Sa 21

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, Brigitte Mira, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Jiddu Krishnamurti – Ein Leben in Freiheit

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Jim Schwante – Das Salz Swanetiens

G: Doku, UdSSR 1930, R: Michail Kalatosow, 60 min.

Krokodil: Sa 20

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 22

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Sa 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): tgl 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

K

Der kalte Sommer des Jahres 53

G: Drama, UdSSR 1988, R: Alexander Proschkin, D: Waleri Prijomychow, Anatoli Papanow, Sonja Burjek, 100 min, FSK: 16.

Krokodil: Mo–Mi 20

Karneval der Nacht – Yami no kaniwaru

G: Drama, J 1982, R: Masachi Yamamoto, D: Yukio Ota, Toshihiko Umebayashi, Kumiko Ota, 108 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 19.15

Kiriku und die wilden Tiere

G: Animation, F 2005, R: Michel Ocelot, 75 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 15.30

Klang der Stille (2006)

G: Drama, Historischer Film, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Diane Kruger, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Der kleine Ausreißer – The Little Fugitive

G: Drama, USA 1953, R: Ray Ashley, Morris Engel, Martin Brossolet, D: Richie Andrusco, Rickie Brewster, Winifred Cushing, 75 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16.15

Knallhart

G: Drama, D 2006, R: Detlev Buck, D: Jenny Elvers, Jan Henrik Stahlberg, David Kross, 99 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.45

Der König von St. Gregorio

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19.30

Die Könige der Nutzholzgewinnung

G: Komödie, D 2006, R: Matthias Keilich, D: Bjarne Mädel, Peter Sodann, Ursula Andermatt, 93 min, FSK: 6.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

Freiluftkino Schwarzenberg: Mi 21.45

Kowai onna – Unholy Women

G: Horror, Kurzfilm-Programm, J 2006, R: Keita Amemiya, Takuji Suzuki, Keisoke Toyoshima, D: Tasuku Emoto, Tokie Hidari, Teruyuki Kagawa, 107 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2: Mi 19.30

Bali: Fr 21

Kurzfilmprogramm II

G: Kurzfilm-Programm.

BrotfabrikKino: Mi 19

Kurzfilmprogramm IV

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2: Sa 19.30

L

L'annonce faite a Marie – Mariä Verkündigung

G: Drama, F 1991, R: Alain Cuny, D: Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny, 91 min.

Zeughauskino (OV): So 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20

Casablanca: So 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14, 17.15

Das Leben ist ein Chanson

G: Komödie, F/CH/GB 1997, R: Alain Resnais, D: Pierre Arditi, Sabine Azéma, Jean-Pierre Bacri, 120 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.15

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: So 13

Casablanca: Di 19.15

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Di 17, Sa 19

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, Giancarlo Giannini, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20.15

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Di 16.30

Cosima: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.45

Rollberg 4: Do–Di 20.45

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21.45

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Sputnik 2: Sa/So 15

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Armin Mueller-Stahl, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Lotte im Dorf der Erfinder

G: Animation, EST/LV 2006, R: Janno Pöldma, Heiki Ernits, 80 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45

Lou Reed: Rock and Roll Heart

G: Dokumentarischer Film, USA 1998, R: Timothy Greenfield-Sanders, D: John Cale, Václav Havel, Lou Reed, 73 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OV): Sa 21.45

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 19, Mo a. 21

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Nickelodeon: Do/Fr/Mo–Mi 21.15, Sa/So 20.30

Union Filmtheater: Do/Di 18, Sa 16, Mi 10

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): So 13.15

Manhattan

G: Tragikomödie, USA 1978, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway, 96 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.45

Marie Antoinette

G: Drama, USA 2006, R: Sofia Coppola, D: Kirsten Dunst, Marianne Faithfull, Jason Schwartzman, 123 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Sommerkino Kulturforum: Do 21.30

Der Maulkorb (1938)

G: Komödie, D 1938, R: Erich Engel, D: Ralph Arthur Roberts, Hilde Weissner, Charlotte Schellhorn, 80 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Der Maulwurf und das Lutschbonbon

G: Kurzfilm, Zeichentrick, CSSR, R: Zdenek Miler.

CineStar - Der Filmpalast Treptower Park 5: Do 10

CineStar - Der Filmpalast Treptower Park 6: Do 11

Toni: Mi 9.30

Meshes of the Afternoon

G: Essayistischer Film, Kurzfilm, USA 1943, R: Maya Deren, Alexander Hammid, 18 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.45

Messer im Kopf

G: Drama, Politthriller, BRD 1978, R: Reinhard Hauff, D: Bruno Ganz, Angela Winkler, Hans Christian Blech, 113 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Fr/Mo/Di 22

Morituri (1948)

G: Drama, Literaturverfilmung, D 1947/1948, R: Eugen York, D: Walter Richter, Winnie Markus, Lotte Koch, 88 min.

Arsenal 1: Fr 19

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: So 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15

CineStar Tegel 8: tgl 13.50, So a. 11.15

CineStar Cubix 4: Do–Di 14.30, So a. 10.15, 12.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 16.15

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50

Manhattan 1–3: Sa/So 13

Titania Palast 1–5: tgl 17.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 16.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Mr. Bean macht Ferien – Mr. Bean's Holiday

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.30

Nach der Hochzeit – Efter brylluppet: After the Wedding

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.45

Nackt unter Leder – The Girl on a Motorcycle

G: Drama, GB/F 1967, R: Jack Cardiff, D: Alain Delon, Marianne Faithfull, Catherine Jourdan, 91 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg (OV): Di 21.45

Nackt unter Wölfen

G: Drama, Kriegsfilm, DDR 1962/1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Armin Mueller-Stahl, Krystyn Wójcik, 124 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 21

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, Fr–Di a. 19.45

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30, Fr–Mi a. 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Nimm Dir Dein Leben

G: Heimatfilm, Tragikomödie, D 2005, R: Sabine Michel, D: Sebastian Urzendowsky, Agnieszka Grochowska, Eva-Maria Hagen, 98 min, FSK: 12.

Kino Spreehöfe 3: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 22.45

O

Obaba

G: Film übers Filmemachen, Literaturverfilmung, E/D 2005, R: Montxo Armendariz, D: Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto, Peter Lohmeyer, 107 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, Do/Fr/So–Mi a. 20

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Sa 20.15

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30, Do–Di a. 15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do–Di 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Di 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13, 16, Do–Di a. 19.30, 22.30, Mi a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.20, 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23, So a. 11.30

CineStar Tegel 2: tgl 16.30, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

CineStar Cubix 1: Mi 14, 17, 20.15, 23

CineStar Cubix 3: Do–Di 16.30, 19.30

CineStar Cubix 7: Do–Di 14, 17, 20.15, 23, So a. 10.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 14.15, 17, 19.45, 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Di 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di a. 22.45

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.35

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 5: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 17, 22.15

Manhattan 1–3: tgl 17, 19.30

Rollberg 1: Do–Di 17.45, 20.30, Sa/So a. 15

Rollberg 4: Mi 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Tonino: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.30, Fr–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 6: Do/Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Mi 14.15, 17, 20

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 23.15, Do–So/Di a. 20.15, Mo/Mi a. 20

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 17

Origin Unknown / Father Language

N 2005, R: Nina Grünfeld, 49 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Nickelodeon: Do/Fr/Mo–Mi 19

Paris vu par... – Paris gesehen von...

G: Großstadtfilm, Nouvelle Vague, F 1965, R: Eric Rohmer, Jean-Luc Godard, Claude Chabrol, D: Stéphane Audran, Nadine Ballot, Jean-Pierre Andréani, 92 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–So 19

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: Do/So–Di 20.35

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 20.30

Titania Palast 1–5: Do–Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 17.15, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.30, Do/Sa–Di a. 23.15

Das perfekte Verbrechen – Fracture

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14.30

Pioniere in Ingolstadt

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Harry Baer, Irm Hermann, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III:

Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.45, 20.25, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 20, Do–Di a. 18, 22, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Autokino Reinickendorf: Do–Di 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 16, Do–Di a. 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 13, 17, Mi 16, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 16, 20, Mi 13, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 14, 18, 22, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13.20, 16.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 19.30, So a. 11.45

CineStar Tegel 2: Mi 19.30

CineStar Tegel 4: Do–Di 17, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Tegel 6: Do–Di 15, 19.30, So a. 11.15

CineStar Tegel 7: Mi 17

CineStar Tegel 8: tgl 16, Do–Di a. 20

CineStar Cubix 1: Do–Di 16, 20

CineStar Cubix 2: tgl 15, 19, 22.30, So a. 10.30

CineStar Cubix 3: Mi 13.45, 17.15, 20.45

CineStar Cubix 6: Do–Di 13.45, 17.15, 20.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 16.15, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 19.30

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 16.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15.30, 20, So a. 10.30

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.45, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20, Do–Di a. 22.15

Kino Spreehöfe 2: tgl 16.30, 20, So a. 13

Kino Spreehöfe 3: Mi 15, 19

Kino Spreehöfe 4: Do–Di 15, 19, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 20

Manhattan 1–3: tgl 16.15, 19.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Passage 3: tgl 16.30, 20

Rollberg 3: tgl 16.30, 20

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 13.30

Titania Palast 1–5: tgl 13.15, 16.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 10, 22.30

UCI am Eastgate 2: Do–Di 15.30, 20, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 22

UCI am Eastgate 6: tgl 17

UCI am Eastgate 8: Mi 15.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 16.30, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do–Di 15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.30

UCI Gropius Passagen 5: Do–Di 14.30, 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.30, Do–Di a. 15, 20, Do–So/Di a. 22.30, Sa/So a. 12.30, Mo/Mi a. 22.45, Mi a. 20.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 16.45, 20.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 16.45, 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 16.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 21.45

Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II

G: Abenteuer, Action, USA 2006, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 150 min, FSK: 12.

UCI Gropius Passagen 1: tgl 16.30, Mi a. 20

Preisverleihung

G: Überraschungsfilm.

Arsenal 1: Sa 20

Prelude: Dog Star Men / Wavelength (1967)

G: Essayistischer Film, Kurzfilm, USA 1964, R: Stan Brakhage, 31 min.

Arsenal 2: Mo 21.30

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mo 21.45

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Broadway B: tgl 18.15, Do–So/Di/Mi a. 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, 19.45, So a. 11, 13

Moviemento 3: tgl 18.30, 20.30, 22.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15

Kino Kiste: Do/Sa/So 20.30, Do a. 18.45, Fr/Mo/Mi 17.15, Sa a. 22.15, Di 19

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Mo/Mi 21.45

Die Queen – The Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do/So 16, Sa 14

Re-Animator

G: Horror, USA 1985, R: Stuart Gordon, D: Jeffrey Combs, Bruce Abott, Barbara Crampton, 95 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23.15

Re-Education-Filme

Arsenal 1: Fr 15.15

Rien que les heures

G: Doku, F 1926, R: Alberto Cavalcanti, 60 min.

BrotfabrikKino: Mo/Di 19

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 21.30

Cosima: tgl 18

Intimes: tgl 19.45

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

S

The Saddest Music in the World

G: Farce, Musical, CDN 2003, R: Guy Maddin, D: Isabella Rossellini, Mark McKinney, Maria de Medeiros, 101 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

Sag niemals nie – die Räumung der Mainzer Straße in Berlin

G: Doku, D 1991, 100 min.

Lichtblick-Kino: Di 18.30

Santo forte – Der mächtige Heilige

G: Doku, BR 1999, R: Eduardo Coutinho, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Der Schmetterling – Le Papillon

G: Drama, F 2002, R: Philippe Muyl, D: Michel Serrault, Claire Bouanich, Nade Dieu, 85 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Fr/Mi 16, So 14

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Casablanca: Fr 21.45, Sa 21, Mo 17.15

Schräger als Fiktion

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, Dustin Hoffman, 113 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 19.30

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 98 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Das Schweigen der Lämmer

G: Thriller, USA 1990, R: Jonathan Demme, D: Jodie Foster, Anthony Hopkins, Scott Glenn, 124 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

Scoop – Der Knüller

G: Krimikomödie, USA 2006, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Scarlett Johansson, Hugh Jackman, 95 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

Shooter

G: Thriller, USA 2007, R: Antoine Fuqua, D: Mark Wahlberg, Elias Koteas, Danny Glover, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Di 20.30, 22.45

Hackesche Höfe 4: tgl 20, 22

Hackesche Höfe 5: So 13.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Sputnik 2: tgl 20.45

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, Yolanda Ross, 101 min, FSK: 18.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway A: tgl 14.15, 16.15, 18.30, Do–So/Di/Mi a. 20.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Do–Di 14.45, 17.15, 20, 22.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 14, 16.15, 19.30, 22

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 14.30, 17.15, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mi 14, 16.15, 19.30, 22

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 19.30, 20.15, Do–Sa a. 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.30, So a. 12

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, So a. 12

CineStar Tegel 3: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 11

CineStar Cubix 4: Mi 13.45, 16, 18.15

CineStar Cubix 8: tgl 15, 17.15, 20, 22.30, So a. 10.30, 12.45

CineStar Cubix 9: tgl 20.30, 23, Do–Di a. 13.45, 16, 18.15, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, Fr/Sa a. 23.15, So a. 10.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13.30, 17.45, 20, Do–Di a. 15.30, Fr/Sa a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

International: Mo 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19, 21.30

Manhattan 1–3: tgl 14, 16, 18, 20, Sa/So a. 12

Passage 1: tgl 14, 16, 18.15

Passage 2: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14, So a. 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 19.30, 20.15, 22, 22.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 11

Toni: tgl 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–Di 16, 19.30, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 16, 19.30, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 23, Do–Di a. 15, Sa/So a. 12.30, Mi a. 14.30

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Di 14.15

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 18, 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.45, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 22.15

Sie fanden ihren Weg

BRD 1963, R: Herbert Vesely, D: Doris Kunstmann, Peter Striebeck, Verena Buss, 88 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.45

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): So 11.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5: tgl 15, 17.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Soy Cuba – Ich bin Kuba

G: Drama, CU/UdSSR 1964, R: Michail Kalatozov, D: Sergio Corrieri, Salvador Wood, José Gallardo, 141 min.

Krokodil (OmU): Do 20

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17, Do–Di a. 14, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.50

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 21

CineStar - Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 16.30

CineStar Tegel 7: Do–Di 16.45

CineStar Cubix 4: Do–Di 16.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, So a. 10.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 16.45, Do–So/Di a. 22.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Rollberg 4: Sa/So 15.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo 17.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 19.15

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Stadt als Beute – Berlin Stories

G: Essayistischer Film, Großstadtfilm, D 2005, R: Esther Gronenborn, Irene von Alberti, Miriam Dehne, D: Julia Hummer, Stipe Erceg, Inga Busch, 93 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (DFmenglU): So 21.45

Stammheim

G: Drama, Sozialkritischer Film, BRD 1985, R: Reinhard Hauff, D: Ulrich Pleitgen, Ulrich Tukur, Therese Affolter, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.45

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, Nadja Uhl, 104 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant.

Alhambra 1–7: Mi 14, 17, 20

Astra 1–5: Mi 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: Mi 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 14.30, 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 13, 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mi 15, 18, 21

Cineplex Spandau 1–5: Mi 14, 17, 20

CineStar Tegel 4: Mi 17.15, 20.30

CineStar Tegel 6: Mi 14, 17, 20

CineStar Cubix 6: Mi 14.45, 18, 21

CineStar Cubix 7: Mi 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 9: Mi 14.15, 17.15, 20.15

CineStar Hellersdorf 11: Mi 16.30, 19.30

Karli 1–9: Mi 14, 17, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 14.30, 17.15, 20, 23

Kino Spreehöfe 4: Mi 14.45, 17.30, 20.30

Rollberg 1: Mi 14.45, 17.30, 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 15.30, 18, 20.30

Titania Palast 1–5: Mi 14.20, 17.05, 20.10, 23

UCI am Eastgate 2: Mi 15, 20

UCI am Eastgate 4: Mi 17.30, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 14.45, 17.30, 20.30

UCI Friedrichshain 1: Mi 15, 17, 20, 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Mi 17, 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Mi 15, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 15, 17, 20, 20.30, 23.15

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant.

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 14, 17, 20, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Mi 16.30, 19.15, 22.15

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, 17.30, Do–Di a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 14, So a. 10.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15

Karli 1–9: Do–Di 15, 17.30, Do–So/Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Das Streben nach Glück

G: Drama, USA 2006, R: Gabriele Muccino, D: Will Smith, Thandie Newton, James Karen, 117 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.30

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle, D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

T

Tete d'or

G: Drama, F 2006, R: Gilles Blanchard, D: Béatrice Dalle, 97 min.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 21

Thank You For Smoking

G: Komödie, USA 2006, R: Jason Reitman, D: Aaron Eckhart, Rob Lowe, Robert Duvall, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.45

Tote schlafen fest – The Big Sleep

G: Krimi, USA 1945, R: Howard Hawks, D: Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, 114 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.45

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.45

Transamerica

G: Drama, Komödie, Roadmovie, USA 2005, R: Duncan Tucker, D: Felicity Huffman, Kevin Zegers, Graham Greene, 103 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain (OmU): So 21.45

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 16

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15, So a. 10.45

Manhattan 1–3: tgl 14.15

U

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Margarita Levieva, Marcia Gay Harden, 97 min.

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 23.15

V

Vacationland

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Verow, D: Brad Hellowell, Gregory J. Lucas, Michael Dion, 104 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Valley of Flowers

G: Abenteuer, Fantasy, Liebesfilm, D/IND/F 2006, R: Pan Nalin, D: Milind Soman, Mylene Jampanoi, Naseeruddin Shah, 120 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 19.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Casablanca: Mo 19

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Verführung von Engeln – Kurzfilme von Jan Krüger

G: Kurzfilm-Programm, D 2000-2007, R: Jan Krüger, D: Martin Kiefer, Marlon Kittel, 70 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18, So 16.30

Hackesche Höfe 1: Do 17.30, So 11

Xenon: tgl 20.30

Verstörung – und eine Art Poesie. Die Filmlegende Bernhard Wicki

G: Porträt, D 2007, R: Elisabeth Wicki-Endriss, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15.15

Kino Spreehöfe 3: Fr–Di 17.45

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 19.30

Bali: tgl 18.30, Do/So–Mi a. 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15

Intimes: tgl 17.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17.15

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

Sputnik 2: tgl 19

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 13

Vive la Provence: Ein Jahr in Espigoule – Les 4 Saisons d'Espigoule

G: Doku, F 1999, R: Christian Philibert, 97 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne (OmU): Fr 20

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, Herbert Feuerstein, 102 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 19

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo/Di 16.45

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.45

Der warme Punkt

G: Experimentalfilm, Kurzfilm, BRD 1968, R: Thomas Struck, 19 min.

Arsenal 2: Do 17

Wenn die Kraniche ziehen

G: Drama, UdSSR 1957, R: Michail Kalatosow, D: Tatjana Samoilowa, Alexej Batalow, Wassili Merkurjew, 95 min, FSK: 12.

Krokodil: Fr 20

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Broadway C: tgl 15.30, Mo a. 20.30

Weselije rebjata – Fröhliche Burschen

UdSSR 1934, 98 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 17.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Fr 12.30, Di 11.30, 17.30, Mi 14.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Bali: Fr–So 16

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, So a. 12

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45, So a. 11.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.10, Sa/So a. 12.45

Die Wilden Kerle

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2003, R: Joachim Massanek, D: Rufus Beck, Jimi Blue, Uwe Ochsenknecht, 96 min, FSK: o.A.

Karli 1–9: tgl 14.30

Die Wilden Kerle 4 –

Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, So a. 10.30

Winterreise

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Hans Steinbichler, D: Josef Bierbichler, Sibel Kekilli, Hanna Schygulla, 99 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Wochenschau

Arsenal 1: Sa 12

Wrestling with Angels: Playwright Tony Kushner

G: Doku, USA 2006, R: Freida Lee Mock, 102 min.

Arsenal 1 (OV): Do 21

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–Mo/Mi a. 15.30, Do/Sa/So a. 11.30, Fr/Di a. 10.30, 13.30, Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 17.30

Y

Yasujiro journey

G: Experimentalfilm, RI 2006, 46 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Neue Kant Kinos 5: Sa/So 15.15

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 16, 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 3: Do–Di 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 20.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.45

Rollberg 2: tgl 17, 20.15

UCI am Eastgate 6: Fr–Di 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 19.30

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–Di a. 19.30

Zodiac – Die Spur des Killers – The Zodiac

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Di 19.30, Do–So/Di a. 22.45

Zorn's Lemma

G: Experimentalfilm, USA 1970, R: Hollis Frampton, 60 min.

Arsenal 2: Di 21.30

Zug des Lebens – Train de vie

G: Tragikomödie, F/B/NL 1998, R: Radu Mihaileanu, D: Lionel Abelanski, Rufus, Clément Harari, 102 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmU): Mi 20

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Schräger als Fiktion Do/Mi 21.30

Casino Royale (2006) Fr 21.30

Das Streben nach Glück Sa 21.30

Außer Atem Mo 21.30

Eine unbequeme Wahrheit Di 21.30

Autokino Reinickendorf

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Do –Di 22.45

Stirb langsam 4.0 Mi 22.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Schnitzelparadies Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Die Könige der Nutzholzgewinnung Do 21.45

Schnitzelparadies Di 21.45

Kowai onna - Unholy Women Mi 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen

Full Metal Village Do 21.15

Babel Fr/Mo 21.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Sa 21.15

Das Mädchen, das die Seiten umblättert So 21.15

Die Hochstapler Di 21.15

Chingachgook, die große Schlange Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Sie sind ein schöner Mann Do 21.45

Am Limit Fr 21.45

Transamerica (OmU) So 21.45

Premiere: Trader's Dreams - Eine Reise in die ebay-Welt Mo 21.45

Das wahre Leben Di 21.45

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen Mi 21.45

Freiluftkino Hasenheide

Shortbus (OmU) Do 22

Children of Men Fr 22

Casino Royale (2006) Sa 21.45

Mr. Bean macht Ferien So 21.45

Princesas (OmU) Mo 21.45

Knallhart Di 21.45

Departed: Unter Feinden Mi 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

American Hardcore: Die Geschichte des American Punk Rock von 1980-1986 (OmU) So 21.30

Freiluftkino Kreuzberg

Ein Freund von mir Do 21.45

Die Queen - The Queen (OmU) Fr 21.45

Little Miss Sunshine (OmU) Sa 21.45

Emmas Glück So 21.45

Capote (OmU) Mo 21.45

Thank You For Smoking (OmU) Di 21.45

Nach der Hochzeit - Efter brylluppet: After the Wedding (OmU) Mi 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem

Nach der Hochzeit Do 21.30

Ein Freund von mir Fr 21.30

Scoop - Der Knüller Sa 21.30

Marie Antoinette So 21.30

Prinzessinnenbad Mo 21.30

Bobby - Sie alle hatten einen Traum (OmU) Di 21.30

Winterreise Mi 21.30

Freiluftkino Schwarzenberg

Gamera - Daikaiju Gamera (OmenglU) Do 21.45

Tote schlafen fest - The Big Sleep (OmU) Fr 21.45

Lou Reed: Rock and Roll Heart (OV) Sa 21.45

Stadt als Beute - Berlin Stories (DFmenglU) So 21.45

Manhattan (OmU) Mo 21.45

Nackt unter Leder - The Girl on a Motorcycle (OV) Di 21.45

Die Könige der Nutzholzgewinnung Mi 21.45

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Do/Di 21.45

Die Queen Fr/Mo/Mi 21.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs / Easy Rider Sa 21.45

Die Hochstapler So 21.45

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Marie Antoinette Do 21.30

Vier Minuten Fr 21.30

Little Miss Sunshine Sa 21.30

Scoop - Der Knüller So 21.30

Sommer vorm Balkon Mo 21.30

Das Leben ist ein Chanson Di 21.30

Nach der Hochzeit Mi 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

La vie en rose (2006) Do/So 18, Fr 22.10, Sa 20.10

Valerie Do/So 20.30, Fr 18, Sa 22.35

Paris je t'aime (D 2006) Do/So 22, Fr 20, Sa 18

Boleks und Loleks große Reise Sa/So 16

Freilichtkino in d. russ. Kolonie Alexandrowka: Der Garten Sa 22

Freilichtkino in d. russ. Kolonie Alexandrowka: Kukushka – Der Kuckuck (OmU) So 22

Sein oder Nichtsein (1942) Mo/Mi 18

Love & Dance Mo/Mi 20, Di 18

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 141: Vier Fenster; in Anw. d. Filmteams Di 20

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel Mi 16

Thalia 1-4

Shrek der Dritte Do/Fr/Mo –Mi 16, 18, 20, Fr a. 22, Sa/So 15, 17, 19, 21, Sa 23, So 11

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise Do –Mo 17, Sa/So a. 14.45

Ocean's Thirteen tgl. 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 15, So a. 11

Irina Palm tgl. 17.15, Do –Sa/Mo –Mi a. 19.15, Fr –So a. 21.15, Fr/Sa a. 23.15, Sa/So a. 15.15, So a. 11

Golden Door Do –So/Di 19.30, Fr/Sa a. 22, So a. 11, Mo/Mi 17

Whole New Thing – Einfach anders anders! (OmU) So 19.15

Play it again: Trenck, der Pandur Mo 19

Sneak Preview Mi 19.15

UCI Kinowelt 1-8

Shrek der Dritte tgl. 14, 15, 16.30, 17.30, 19, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Hände weg von Mississippi tgl. 14.15, So a. 12

Ocean's Thirteen tgl. 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.30, 17.30, So a. 12.15

Herr Bello Do –Di 14.45, So a. 12.15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, 16.15, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.45, So a. 12.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs tgl. 17

Hostel II Do –Di 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis Do –Di 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Die Fährte des Grauens Do –So/Di/Mi 20

Das perfekte Verbrechen Fr –Di 20

Midnight Movie: Re-Animator Fr 23

Zodiac – Die Spur des Killers Sa/Di 23

Das doppelte Lottchen (2007) So 12.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs – Wild Hogs (OV) Mo 20

Stirb langsam 4.0 Mi 14, 17, 20

Die Fälscher Mi 20

Woman's Night: Preview: Glück im Spiel Mi 20

Waschhaus

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen Fr 22

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Sa 22

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben