Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 28.6.

Atze - Studiobühne 3 Freunde, von Helme Heine, Theater Skarabäus (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Ballhaus Ost Die merkwürdigen Abenteuer der Knaben Edudant und Franzimor, von

Karel Polásek, P 14 (ab 6 Jahre), 19 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg –

und doch so nah: Weltenbummlerexpress: Was nimmst Du mit, wenn Du in Kamerun, Vietnam oder Deutschland lebst?, 4-12 Jahre, 13 Uhr

LortzingClub Anm. erf., 2. Lange Zeltlagernacht, mit Spiel, Lagerfeuer, Nachtwanderung, 16 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Juniorführung, 18.30 Uhr

Theater an der Parkaue Meilen & Meer –

Das Aboakyer-Fest/Ghana, 10, 14 Uhr

Theater auf der Zitadelle Ich bin ich!, nach Isolde Stark (ab 5), Regie: Gunnar Helm, 10 Uhr

FREITAG, 29.6.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Rotkäppchen, Kasper und der böse Wolf, Puppentheater Susanne Böhmel, Dresden (ab 4 Jahre), 10 Uhr

BKA Vorb. 61 40 19 20, Angstmän, von Hartmut El Kurdi, Platypus Theater (ab 10 Jahre, in dt. und engl. Sprache), Regie: Anja Scollin, 11 Uhr

FEZ Berlin Die verzauberte Geige,

märchenhafte Geigenvorstellung, anschl.

Instrumente probieren, 5-7 Jahre, 9.30, 11 Uhr

Kesselhaus Anm.: 282 97 47,

poesiefestival berlin: Poesieschau für Kinder, mit BeatBox Eliot, Yaneq, Arne Rautenberg,

Duo Mankind, 17 Uhr

Kinderclubhaus Sternschnuppe

Tanz in den Sommer, Fußballturnier für Kinder bis 15 Jahre, Herstellung von Perlenschmuck, Kinderschminken, 17.30 Breakdance- und Streetdance-Wettbewerb u.a.,

Anm.: 62 00 16 55 (JC Feuerwache), 15 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Nils Karlsson

Däumling, nach Astrid Lindgren, Figurentheater Unterwegs (ab 4 Jahre), 10 Uhr, Premiere

Puppentheater Felicio

Kasper und das Krokodil vom Nil (ab 4 Jahre), Regie: Harald Preuß, 18 Uhr, Premiere

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Räuberlieder sind für alle da, von Bart Moeyaert (ab 6 Jahre), Regie: Sascha Bunge, 10 Uhr, anschl. Publikumsgespräch, Bühne 3

SONNABEND, 30.6.

Alte Nationalgalerie Guck hin!: „Wunschkonzert“ – oder ein bunter Reigen aus Geschichten, Führung für Familien, 15 Uhr

Ballhaus Ost Die merkwürdigen Abenteuer der Knaben Edudant und Franzimor, von Karel

Polásek, P 14 (ab 6 Jahre), Regie: Sebastian Mauksch, 19 Uhr

Festwiese im Bäketal Lauter! ... für Kinderrechte, Festival mit Livemusik, 15.30 Uhr

FEZ Berlin Manege frei! VII, Jongleure aus ganz Europa, bunte Jonglierwelt / Öko-Insel-Fest, Exkursion im Miniregenwald, Backen im Lehmofen, Garten-Safari, Mikroskopie von Kleinstlebewesen, Honigernte u. a., 13 Uhr

Helmholtzplatz Helmi_fest ’07, Kinderprogramm, Literatur, Ska, Jazz, HipHop, Freiluftkino, Tanz, Informatives, Wellness u.a., 13 Uhr

Mellowpark Family meets Mellowpark, Bastelstände, Ponyreiten, Wasserspiele, Kinder BMX & Skateboard Parcours, Hüpfburg, Kinderschminken, Abenteuerspielplatz u.a., 14 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Knöpfe, Knöpfe, Knöpfe, Ideen zum Verwenden der eigenen Knopfsammlung, Knopf- u. Perlensammlung bitte mitbringen, 15 Uhr

Ökowerk Tel.: 300 00 50, Langer Tag der StadtNatur: Wilde Nächte im Grunewald – Eine Nachtwanderung für Jung und Alt, Treff: Haupteing. vom Ökowerk, Anm. erf., 21 Uhr

Planetarium am Insulaner Sternensagen & Mondgeschichten, Barbara Witte, 20 Uhr

Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst Kinder erleben Kunst: Der Jagdhund und die sanftmütige Eselin, ab 6 Jahre,

Treff: Gr. Kuppel im Bodemuseum, 15 Uhr

Theater an der Parkaue Macht nichts, von

Sascha Bunge nach Michael Ende (ab 8 Jahre), Regie: Sascha Bunge, 19 Uhr, Bühne 3

SONNTAG, 1.7.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Gerron – VideoTanzTheater gegen das Vergessen, von Bel Kaufmann, Tanzwerkstatt No Limit (ab 6 Jahre), 15, 17.30 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Vorsicht Grenze!, von Tini Cermak, Andreas Moldaschl, Alfonso Solar, Theater Diyalog (ab 5 Jahre), Regie: Metin Tekin, 15 Uhr, Premiere

Ballhaus Ost Die merkwürdigen Abenteuer der Knaben Edudant und Franzimor, von Karel

Polásek, P 14 (ab 6 Jahre), 19 Uhr

FEZ Berlin Manege frei! VII, Jongleure aus ganz Europa, bunte Jonglierwelt / Öko-Insel-Fest, Exkursion im Miniregenwald, Backen im Lehmofen, Garten-Safari, Mikroskopie von Kleinstlebewesen, Honigernte u. a., 10 Uhr

Grips Theater Der Ball ist rund – Ein Globalisierungskrimi, von Thomas Ahrens (ab 10 Jahre), Regie: Rüdiger Wandel, 16 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Kinderführung, mit Workshop,

ab 6 Jahre, 14 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Kasper und der grüngelbe Kakadu, Gastspiel Kaspertheater Wunderhorn (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Ganz weit weg – und doch so nah:

Geschichten-Jurte, 4-12 Jahre, 11 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Shake! das Zelt am Ostbahnhof Der Kaufmann von Venedig, von Shakespeare, Shakespearekids (Kinder von 9 bis 13 Jahren), 15 Uhr

StattReisen Emils neue Detektive, Führung, Treff: Halle Bahnhof Zoo, an der Treppe unter der Anzeigentafel, Tierg., 14 Uhr

MONTAG, 2.7.

BKA Vorb. 61 40 19 20, Angstmän, von Hartmut El Kurdi, Platypus Theater (ab 10 Jahre, in dt. und engl. Sprache), Regie: Anja Scollin, 11 Uhr

Cabuwazi - Zelt Springling Amadeus und die Zauberflöte, Opern-FunTasten (ab 4), 10 Uhr

Grips Theater Der Ball ist rund – Ein Globalisierungskrimi, von Thomas Ahrens (ab 10 Jahre), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Räuberlieder sind für alle da, von Bart Moeyaert (ab 6 Jahre), 10 Uhr, anschl. Publikumsgespräch, Bühne 3

Dr. Seuss's ABC, von Dr. Seuss (in engl.

Sprache), Regie: Cheap, 10 Uhr, Foyer

Theater auf der Zitadelle Stellaluna, frei nach Janell Cannon, Projekttage zum Thema „Fledermäuse“ mit Führung, Basteln u. a. (ab 5 Jahre), Regie: Werner Hennrich, 9.30 Uhr

DIENSTAG, 3.7.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Kasper und der Schweinedieb, Puppentheater Susanne Böhmel, Dresden (ab 4 Jahre), 10, 14 Uhr

Michel aus Lönneberga, von Astrid Lindgren

(ab 4 Jahre), Regie: Matthias Witting, 10.30 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Ganz-Nah-Kinderkino: Joussef,

der Nomadenjunge, 4-12 Jahre, 13 Uhr

Theater an der Parkaue Max und Moritz, von nach Wilhelm Busch (ab 7), 10 Uhr, Bühne 1

Ufa Fabrik Vorb. 61 40 19 20, Ben and the Smugglers, von Peter Scollin, Platypus Theater (ab 10 Jahre, in engl. und dt. Sprache),

Regie: Kenneth Philips, 11 Uhr

MITTWOCH, 4.7.

Atze - Studiobühne Das kleine Ich bin ich, von nach Mira Lobe, TheaterGeist,

Regie: Friederike Krahl, 9.30 Uhr,

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, von Astrid Lindgren, KinderMusikTheater

(ab 4 Jahre), Regie: Mario Lohmann, 10.30 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Kasper und das

verhexte Feuerzeug, Gastspiel Kaspertheater Wunderhorn (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Firlefanz

Das tapfere Schneiderlein (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Theater auf der Zitadelle Stellaluna, frei nach Janell Cannon, Projekttage zum Thema „Fledermäuse“ mit Führung, Basteln u. a. (ab 5 Jahre), Regie: Werner Hennrich, 9.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben