Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 2.7. Hannah Höch - Aller Anfang ist DADA!, Mi-Mo 10-18 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 19.8. Hermann Struck - Berliner Künstler und früher Zionist, Mo/So 10-20,

Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland,

tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der

Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, tgl. 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden -

Von Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.7. Ein Architekt rahmt Bilder - Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has A Name, Matthew Buckingham,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 17.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 8.7. Humanism in China - Ein fotografisches Porträt, Chinesische Dokumentarfotografie der letzten fünf Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22,

Fr-So 10-20 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 28.6. bis 30.12. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds. Sammlung zur Design- und Alltagskultur, Fr-Mo 12-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Amerika Galerie Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 30.6. bis 4.8. Kerstin Flake /

Stefan Fischer, Di-Sa 11-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 30.6. bis 31.8. Sweet Bird of Youth - Group show curated by Hedi Slimane, S. Shearer, T. Koh, Paul P. u.a., Di-Sa 11-18 Uhr

Art Pub Wallywoods Mitte, Christinenstr. 31

Vom 1.7. bis 13.7. Begegnung, Johanna Martin, Plastische Wandobjekte, tgl. 15-20 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 28.6. bis 26.8. Chagall - Picasso - Dalí, Lithografie, Plakatkunst und Buchillustration im Paris der Modernen Kunst, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Ballhaus Ost Prenzlauer Berg, Pappelallee 15

Vom 1.7. bis 8.7. Der ästhetische Vor-Schein, Johanna von den Driesch, Petra Lottje, Kirsten Blümke, Malerei, Film,

Di-Fr 15-18, Sa ab 18, So 14-19 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Vom 30.6. bis 6.10. Peter Lindbergh,

Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 2.7. bis 25.8. Tout de moi à tous, Georges Adéagbo, Rauminstallation,

Mo-Sa 11-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Vom 30.6. bis 25.8. Nina Fischer, Maroan el Sani, Di-Sa 11-18 Uhr

Esther Schipper Mitte, Linienstr. 85

Vom 29.6. bis 30.8. The Droste Effect, Group show curated by Robert Meijer and

Henrikke Nielsen, Di-Sa 11-18 Uhr

Fahnemann Projects Mitte, Gipsstr. 14

Bis 7.7. Perm Millennial, Jorinde Voigt, Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

Fantone Charlottenburg, Pestalozzistr. 70

Vom 30.6. bis 31.8. Dionysos - Bacchus, Peter Hoppe, Pinselzeichnungen auf carta

greggia toscana, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Mitte, Gendarmenmarkt 5

Vom 3.7. bis 29.7. summer sculpture

series: Dialog, Claudio, Skulpturen,

Di-So 12-17 Uhr

Galerie Crystal Ball Kreuzberg, Schönleinstr. 7

Vom 29.6. bis 20.7. Pearls That Were His Eyes, Sabine Wewer, Di/So 15-20, Fr 14-18 Uhr und nach Vereinbarung

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 30.6. bis 11.8. zwischen räumen, Stephan Wolter, Zeichnung und Malerei,

Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie delta 35 Mitte, Auguststr. 35

Vom 30.6. bis 17.8. Geheime Leere,

Daniel Schörnig, Zeichnung, Malerei, Installation, Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 29.6. bis 28.7. stattmenschen,

Jörg Schmiedekind, Fotografie, Di-Fr 14-18,

Sa 12-16 Uhr

Galerie im Körnerpark

Neukölln, Schierker Str. 8

Vom 30.6. bis 29.7. Süheyla Asci, Großformatige Bilder in Acryl und Öl, Di-So 11-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 30.6. bis 29.7. Einblick,

Constanze Ludwig, Fotografie, Do/Fr 18-23, Sa/So 10-16 Uhr

Galerie Metro Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 30.6. bis 4.8. The Tournament Show, Bosse Sudenburg, Di-Fr 14-18, Sa 12-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 29.6. bis 21.7. Arbeiten von Heather Allen, Silvia Klara Breitwieser, Gregor Cürten

u. a., Di-Sa 14-19 Uhr, auch am 1.7. geöffnet

Galerie Thomas Schulte

Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 3.7. bis 30.8. Jessica Stockholder, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Volker Diehl Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 17.7. Homestory, Martin Borowski, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Vom 29.6. bis 24.9. Zeitgenössische Kunst nach 1945, Baselitz, Hockney, Immendorff, Lüpertz, Polke, Warol u. a., Ausgewählte Leinwand- und Papierarbeiten und Skulpturen, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 30.6. bis 19.7. Offene Landschaften, Arkadiusz Ruchomski, Malerei, Mi-Sa 12-18 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Vom 30.6. bis 27.7. 7hours Haus 19 #3: 2 Guest Experiment, Goedele Nobels und Jane Hughes, Di-So 14-20 Uhr

Hessische Landesvertretung

Mitte, In den Ministergärten 5

Vom 3.7. bis 29.7. Alles Farbe!,

Gerdi Gutperle, Malerei, Mo-So 10-20 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Vom 29.6. bis 10.8. Weltreligionen,

Axel Benzmann, Fotografie, Di-Fr 15-19 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Vom 30.6. bis 25.7. Historische Fotografie als kulturelles Erbe: Traditionelles indianisches Leben im Hochland von Bolivien, Johannes Lein, Fotografie, Mo-Fr 9-17, Sa 9-13 Uhr, Lesesaal

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 7.7. Vestigal specialization on its way out, Victor Man, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Kamm Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 43-45

Vom 29.6. bis 11.8. Katharina Jahnke, Di-Sa 11-18 Uhr

Kulturwirtschaftliches Zentrum Christiania Wedding, Osloer Str. 17

Vom 29.6. bis 9.7. Genealogie des

Krieges: Homo Bellicus, Internationale Ausstellung zeitgenössischer Kunst, Mo-Fr 16-21,

Sa/So 12-21 Uhr

Lange, Petra Tiergarten, Schöneberger Ufer 53

Vom 28.6. bis 28.7. Rolf D. Schmidt, Malerei und Skulpturen, Di-Fr 13-18, Sa 13-17 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Vom 30.6. bis 28.7. Items, Thomas Hauser, Fotografie, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 30.6. bis 30.7. RealismusStudio: Syntropia, Department für öffentliche Erscheinungen, Art d’ameublement - Pour les bourgois nouveaux u.a., künstlerische Strategien, Interventionen und gesellschaftliches Handeln an verschied. Orten in Kreuzberg, tgl. 12-18.30 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Vom 29.6. bis 15.7. Adventurous

Playground, Time’s Up Hub , Projekt mit Installationen im Hof, Mi-So 17-22 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 30.6. bis 6.7. Absolventenausstellung, Malerei, Bildhauerei, Fotografie,

Mo-Sa 14-19 Uhr, Quergalerie

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 30.6. bis 4.8. At Gaze, Marisa

Favretto, Di-Sa 11-18 Uhr

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 29.6. bis 21.7. Fallrise, Alexander Vaindorf, Do-Sa 14-19 Uhr u. nach Vereinbarung

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 28.6. bis 9.9. Verfolgt - Verfemt - „Entartet“, Werke aus der Sammlung, Di-So 12-18 Uhr (Eintritt frei, Personalausweis erforderlich)

Zak Gallery Mitte, Linienstr. 148

Vom 30.6. bis 31.8. Szymon Kobylarz & Arion Gábor Kudász, Fotografie und Installation, Di-Sa 13-18 Uhr

Vom 30.6. bis 28.7. Warmth, Anna

Orlikowska, Installation, Di-Sa 13-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben