Kultur : Nachrichten

0-9

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte (EnglmdtU): Do/Di 22, Fr–Mo 20, Mi 21.45

Blow Up 1: Do–Sa/Mo–Mi 22, Mi a. 20

Broadway D: tgl 16.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 17.15, 19.45, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, Do–Di a. 20.15

Passage 4: tgl 18.45, 21

Sputnik 1: tgl 20.45, 22.30

Sputnik 2: Sa/So 15

300 – Der Film

G: Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, 116 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.30

Casablanca: Mi 21

A

Abwärts

G: Thriller, BRD 1984, R: Carl Schenkel, D: Götz George, Renée Soutendijk, 90 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.45

Akumu Tantei – Nightmare Detective

G: Fantasy, Thriller, J 2006, R: Shinya Tsukamoto, D: Ryuhei Matsuda, Junko Hitomi, 106 min.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, 93 min, FSK: 16

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.45

Lichtblick-Kino (OmU): Di 20.30, Mi 19

Als das Meer verschwand

G: Drama, NZ/GB 2004, R: Brad McGann, D: Matthew Macfadyen, Miranda Otto, 126 min, FSK: 12.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Der amerikanische Soldat

G: Gangsterfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Karl Scheydt, Elga Sorbas, Margarethe von Trotta, 80 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: tgl 22

Die Aufschneider

G: Drama, Komödie, D 2006, R: Carsten Strauch, D: Cosma Shiva Hagen, Nina Kronjäger, Christoph Maria Herbst, 93 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Außer Atem

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 19, Mi 20.30

Avanti Popolo

G: Kriegsfilm, IL 1986, R: Rafi Bukac, D: Salim Dau, Suheil Haddad, Tuvya Gelber, 84 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So/Mi 10

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Kino Spreehöfe 4: Do/Sa/Mo–Mi 14.30, So 11.15

Manhattan 1–3: Sa/So 12.30

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa/So 16.30

Berlin Alexanderplatz: Remastered

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1980/2006, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Günter Lamprecht, Hanna Schygulla, Barbara Sukowa.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/So 10, 11.30, 12.45, 13.45, 15, 16, 17.15, 18.15, 19.30, 20.30, 21.45, 22.45, 0, 1

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Bildnis einer Trinkerin

G: Drama, BRD 1979, R: Ulrike Ottinger, D: Tabea Blumenschein, Henry Lutze, Magdalena Montezuma, 108 min.

Arsenal 1: So 21.15

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.30

Die bleierne Zeit

G: Drama, Politfilm, BRD 1981, R: Margarethe von Trotta, D: Jutta Lampe, Barbara Sukowa, Rüdiger Vogler, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Blood Diamond

G: Abenteuer, USA 2006, R: Edward Zwick, D: Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou, Jennifer Connelly, 143 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

Blood Orgy of the She-Devils

G: Horror, USA 1972, R: Ted V. Mikels, D: Lila Zaborin, Victor Izay, Tom Pace, 73 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Bolek und Lolek – Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm, PL 1971, R: Jozef Byrdy.

Blow Up 1: So 15

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.45

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 22, Di 16.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17

CineStar Tegel 2: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21.15

Kino Kiste: Do/Fr/Mo 21.20, Fr a. 23.10, Di 17.20, Mi 19.45

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Di 21.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Union Filmtheater: Do/Sa 18.30, So/Di 20.30, Mi 18

Braindead

G: Splatter, NZ 1991, R: Peter Jackson, D: Timothy Balme, Diana Penalver, Elizabeth Moody, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1: Mo 20

Broken Noses

G: Dokumentarischer Film, USA 1987, R: Bruce Weber, D: Andy Minsker.

Eiszeit 1 (OmU): Sa–Di 19

Buongiorno, notte – Der Fall Aldo Moro

G: Drama, I 2003, R: Marco Bellocchio, D: Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, 105 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Mi 18.15

C

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa/So 20.15, Mo–Mi 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 19.15

Casino Royale (2006)

G: Action, USA/GB 2006, R: Martin Campbell, D: Daniel Craig, Judi Dench, Eva Green, 145 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Chanson d'amour – Quand j'etais chanteur

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.45

China Blue

G: Doku, USA 2005, R: Micha X Peled, 88 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18.30

Chinesisches Roulette

G: Drama, BRD/F 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Margit Carstensen, Anna Karina, Alexander Allerson, 86 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Chronik eines Sommers – Chronique d'un été

G: Doku, F 1960, R: Jean Rouch, Edgar Morin, 85 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Concerto per Michelangelo / Beaubourg – Centre d'art et de culture Georges Pompidou

G: Doku, I 1977, R: Roberto Rossellini, 42 min.

Arsenal 1: Fr 21

D

Daft Punk's Electroma

G: Drama, F/USA 2006, R: Thomas Bangalter, D: Peter Hurteau, Michael Reich, 74 min.

Arsenal 1: Mi 21

Die DDR-Disko-Filme II

G: Musikfilm, Musikvideos, DDR.

Blow Up 1: tgl 21.30

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, 155 min, FSK: 16

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Deutschland im Herbst

G: Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Mo 19, Di 21.30

Deutschland privat – Im Land der bunten Träume

G: Doku, D 2007, R: Robert van Ackeren, 84 min, FSK: 18.

Moviemento 2: tgl 17.30, 21.30, 23.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 20, 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/So 23

Dokuprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 14

Dol – Tal der Trommeln

G: Drama, IRQ/F/D 2007, R: Hiner Saleem, D: Nazmi Kirik, Belcim Bilgin, 90 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): So 21.45

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa 15.15

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 11

Broadway C: tgl 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, Do/Sa–Mi a. 10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30

CineStar Tegel 6: tgl 14.15

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo–Mi 13.45

CineStar Cubix 4: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do/Sa–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 14, 15.45, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 15.45, Sa/So 14, So 12

Titania Palast 1–5: tgl 10

Tonino: tgl 15

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14

UCI Gropius Passagen: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 13

Dr. Mabuse, der Spieler – Teil I: Der große Spieler / Dr. Mabuse, der Spieler – Teil II: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit

G: Krimi, D 1921/1922, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel, 155 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.45

Die dritte Generation

G: Satire, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Hanna Schygulla, 110 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Di 19

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, 105 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45, 22.15

Neues Off: tgl 18.15, 20.30

Cinema Paris (OmU): tgl 18, So a. 13.15

E

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, 95 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.45

Edificio Master

G: Doku, BR 2002, R: Eduardo Coutinho, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Die Ehe der Maria Braun

G: Drama, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Klaus Löwitsch, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20, So 16

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.45

Ein Spezialist – Un spécialiste, portrait d'un criminel moderne

G: Doku, IL/D/F/B/A 1998, R: Eyal Sivan, 128 min

Zeughauskino (OmenglU): Fr 21

Eine kleine Sommermelodie

G: Liebesfilm, D 1943, R: Volker von Collande, 95 min

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19.30

Einsichten in den Wedding/Evin ist nicht stumm

G: Doku, D 2005, 45 min.

Kino & Cafe am Ufer: So 18

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, 93 min.

Blow Up 1 (OmU): Do–Sa/Mo/Di 20

Elbe (2006)

G: Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, 92 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Emil und die Detektive (1954)

G: Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.15

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

UCI Gropius Passagen 3: Do 15

Engelsgesicht – Angel Face

G: Krimi, USA 1952, R: Otto Preminger, D: Robert Mitchum, Jean Simmons, 90 min, FSK: 12.

Eiszeit 1: Fr 21.15

Die Erde bebt – La terra trema

G: Drama, I 1947/1948, R: Luchino Visconti, D: Alfio Fichera, Ignazio Maccarone, 162 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 20.30

Es (1966)

G: Drama, BRD 1966, R: Ulrich Schamoni, D: Sabine Sinjen, Ulrike Ullrich, 86 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 19.30

Experimentalfilmprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 19.30, Do a. 15.30, 17.30, 21.30, Fr a. 15.45, Sa 20

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, 94 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 23.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 23

Karli 1–9: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Sa 23.15

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15, Mi 19

Freiluftkino Kreuzberg: Sa 21.45

Fahr zur Hölle, Liebling – Farewell, My Lovely

G: Krimi, USA/GB 1975, R: Dick Richards, D: Robert Mitchum, Charlotte Rampling, 95 min, FSK: 16

Eiszeit 1 (OmU): So 21

Fahrraddiebe – Ladri di biciclette

G: Tragödie, I 1948, R: Vittorio de Sica, D: Lamberto Maggiorani, Gino Saltame-Renda, 90 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 20.30

Fantastic Movie

G: Fantasy, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, 85 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Fellinis La Strada – Das Lied der Straße

G: Drama, I 1954, R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Anthony Quinn, 102 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.45

Ferien (2007)

G: Drama, D 2007, R: Thomas Arslan, D: Angela Winkler, Karoline Eichhorn, 91 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18

fsk 2: tgl 20.30, 22.30

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, 90 min.

Moviemento 3: Sa/So 14.15

Flanders

G: Action, Drama, F 2006, R: Bruno Dumont, D: Adélaïde Leroux, Henry Cretel, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Billy Boyd, 96 min.

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do 19.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Babylon Mitte: Fr/Mo 22, Sa 17.45, So 14, Mi 11

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 3: Fr–Mi 19

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.45

Hackesche Höfe 4: tgl 17.45, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Rollberg 5: tgl 18.45, 21

G

Gamera gegen Viras – Gamera tai uchu kaijû Bairasu

J 1968, R: Noriaki Yuasa, 75 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmenglU): Do 21.45

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven

G: Doku, USA 2003, R: Gayle Ferraro, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20

Die Geschichte der Apostel – Atti degli Apostoli

G: Bibelfilm, I/F/E/BRD 1968, R: Roberto Rossellini, D: Edoardo Torricella, Jacques Dumur, 342 min

Arsenal 1 (EnglF): Sa 18

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, 79 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 20.30, Di 19

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet- Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, 115 min.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Götter der Pest

G: Gangsterfilm, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Margarethe von Trotta, 91 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Golden Door

G: Drama, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, 120 min.

Cinema Paris: So 11

High End 54 im Tacheles: tgl 16.30, 20

fsk 1 (OmU): tgl 21.45

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.45

Das größte Spiel der Welt

G: Doku-Komödie, E/D 2005, R: Gerardo Olivares, D: Shag Humar Khan, Ahmed Alansar, 88 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.15, 22.15, Sa/So a. 15.15

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18, 22

Lichtblick-Kino: Mo/Di 17, Mi 17.30

Sputnik 2: tgl 22.30, Sa/So a. 17

Der große Diktator

G: Satire, USA 1940, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Jack Oakie, 126 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.45

Die Grünstein-Variante

G: Drama, BRD 1984, R: Bernhard Wicki, D: Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, 102 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Guitar Men - The Darkest Secret of Rock’n’ Roll

D 2007.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Mo/Mi 19.30

Der gute Hirte – The Good Shepherd

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Sa 21.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte: Do/Fr/Mo–Mi 17, Sa/So 15.45

Broadway D: tgl 14.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14.15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Tegel 4: Sa/So 13.50

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/Sa–Mi 15

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 5: tgl 15, So a. 11.15

Manhattan 1–3: tgl 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Passage 4: tgl 16.30, Sa/So a. 14.15

Titania Palast 1–5: tgl 13.30, 15.35

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 12.45

Union Filmtheater: Do/Sa–Mo 16, Mi 10

Xenon: Sa/So 16.30

Harry Potter und der Gefangene von Askaban

G: Fantasy, USA 2004, R: Alfonso Cuarón, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 141 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

Harry Potter und der Stein der Weisen

G: Fantasy, USA 2001, R: Chris Columbus, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 142 min, FSK: 6.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: Sa 14.15

CineStar Tegel 2: Sa 14

CineStar Cubix 1: Sa 13.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa 14, So 17

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

G: Fantasy, USA 2002, R: Chris Columbus, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 165 min, FSK: 6.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: So 14.15

CineStar Tegel 2: So 14

CineStar Cubix 1: So 13.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa 17, So 20

Haus-Halt-Hilfe: Arbeiten im fremden Alltag

G: Doku, D 2006, R: Petra Valentin, 92 min.

Eiszeit 1: Do/Fr 19

Heißer Sommer

G: Musikfilm, DDR 1968, R: Joachim Hasler, D: Frank Schöbel, Chris Doerk, 97 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, 90 min.

Balazs: tgl 17.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, Sa/So a. 15.30

Herr Bello

G: Familienfilm, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Fr–Mi 13

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

CineStar – Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–5: tgl 12.10, Do–So/Di/Mi a. 10

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.45

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 18

The Hitcher

G: Horror, USA 2006, R: Dave Meyers, D: Sean Bean, Sophia Bush, 83 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min.

Casablanca: Do 19, Fr 20.30, Mo 21.15

Hackesche Höfe 1: tgl 15.30, So a. 13.15

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 19.45, Fr/So 17.20, Di/Mi 21.30

Sputnik 1: Sa/So 17

The Host

G: Horror, ROK 2006, R: Joon-ho Bong, D: Kang-ho Song, Hae-il Park, 120 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.45

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 22.30

CineStar - Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.45, 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Tegel 7: Do/So–Mi 20.30, Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, 121 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20, 22.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 4: tgl 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 20.15

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: tgl 17, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.15, 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45

I

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, 124 min, FSK: 18.

Arsenal 1: So 19, Mo 21.30

Inland Empire

G: Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): Mi 20.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

Intimes: tgl 21.45

Die innere Sicherheit

G: Drama, D 2000, R: Christian Petzold, D: Julia Hummer, Richy Müller, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.45, 20.15, 22.45, Fr–Mi a. 15.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30, 16.45

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.15, So a. 11

International: tgl 15, 17.30, 20, Do/So/Di/Mi a. 22.25

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30

Passage 1: tgl 20.30

Passage 2: tgl 18, Do/Sa–Mi a. 15.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

J

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–So/Mi 21.30, Mo/Di 22

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): tgl 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): tgl 17.45

Moviemento 3 (OmU): tgl 20, 22.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

Jonas

G: Drama, BRD 1957, R: Ottomar Domnick, D: Robert Graf, Elisabeth Bohaty, 84 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Di 20

Junimond

G: Drama, D 2002, R: Hanno Hackfort, D: Oliver Mommsen, Laura Tonke, 92 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do/Fr 18

Just a Kiss (2004) – Ae Fond Kiss

G: Drama, GB/I/D/E 2004, R: Ken Loach, D: Atta Yaqub, Eva Birthistle, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Di 21.45

K

Der kalte Sommer des Jahres 53

G: Drama, UdSSR 1988, R: Alexander Proschkin, D: Waleri Prijomychow, Sonja Burjek, 100 min, FSK: 16.

Krokodil: Do 22, Fr/So–Mi 20

Katzelmacher

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Rainer Werner Faßbinder, Hanna Schygulla, 88 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16.15

Kommissar X – In den Klauen des goldenen Drachen

G: Krimi, BRD/I 1966, R: Gianfranco Parolini, D: Tony Kendall, Brad Harris, 96 min.

Z–inema: Fr 21

Kroko

G: Drama, D 2002, R: Sylke Enders, D: Franziska Jünger, Alexander Lange, 92 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: So 20.30

Kurzfilme

Blow Up 1: So 20, 22

Kurzfilmprogramm

Arsenal: Mi 19, Sa 19.30

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30, Sa 16.30

Central Hackescher Markt 1: So 15

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21.30

Casablanca: So 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14, 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30, So–Mi 17

Das Leben ist ein Wunder – Zivot je cudo

G: Drama, F 2004, R: Emir Kusturica, D: Slavko Stimac, Vesna Trivalic, Natasa Solak, 154 min.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Die letzte Etappe – Ostatni etap

G: Drama, PL 1948, R: Wanda Jakubowska, D: Barbara Drapinska, Tatjana Gorecka, 128 min.

Zeughauskino (OmU): Sa 18.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, 123 min, FSK: 16

Balazs: So 13

Casablanca: Di 18.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Di/Mi 21.45

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.45

Lichter der Vorstadt

G: Melodram, FIN 2006, R: Aki Kaurismäki, D: Janne Hyytiäinen, Maria Heiskanen, 77 min, FSK:6

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Liebe ist kälter als der Tod

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ulli Lommel, Hanna Schygulla, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, 112 min.

Casablanca: Do 17, Sa 17.30

Little Children

G: Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, 136 min, FSK: 16.

Cosima: tgl 18

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Sputnik 1: Sa/So 15

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Louis Elefantenherz

G: Kurzfilm, D 2007, R: Julia Ziesche, D: Andreas Schmidt, Steffi Kühnert, 15 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, 124 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.35

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 23

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 16.30, 19.30

CineStar Sony Center (OV): tgl 14.15, 17, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.40, 20.30, 23.15, Sa/So a. 12.30

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 19

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Nickelodeon: tgl 22.15

Union Filmtheater: Do/Mi 20.30, Fr 18, So 18.30, Mo 21

Matthias Weiß – Madonna revidiert. Rekursivität im Videoclip

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20.30

The Mind of Henry Lime

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Glover, D: Burton Jespersen, Sarah Rosenkrantz, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Fr/Mo–Mi 22

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, 104 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 15, Mo–Mi 19.30

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, Sa/So a. 17.30

CineStar Tegel 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CineStar Cubix 1: tgl 17.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50

Manhattan 1–3: Sa/So 13

Titania Palast 1–5: tgl 17.45

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Mutterstücke

G: Doku, D 2006, R: Johanna Straub, Sandra Kulbach, Nan Mellinger, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30

Mystery Train

G: Komödie, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, 112 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.15

Die Nacht des Jägers – The Night of the Hunter

G: Drama, Krimi, USA 1955, R: Charles Laughton, D: Robert Mitchum, Lillian Gish, 91 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Eiszeit 1 (OmU): Sa 21

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15

Nickelodeon: tgl 17.45, 20

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, 126 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Die Niklashauser Fart

G: Experimentalfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Michael König, Hanna Schygulla, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, 121 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg: Fr 21.45

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Obaba

G: Literaturverfilmung, E/D 2005, R: Montxo Armendariz, D: Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto, 107 min.

Central Hackescher Markt (OmU): tgl 20.15, 22.15

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, 122 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 14.45, 17.20, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, 17, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Casablanca: Do/Di 20.45, Fr 18.15, Sa 19.45, So 20.15, Mo 19, Mi 16.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, 18, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.10, 17, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 19.45

CineStar Tegel 5: tgl 17, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 5: tgl 14, 17, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Cosima: tgl 20.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16.30, 21.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

Die Kurbel 1: tgl 16.30, 19, Do–So/Di/Mi a. 22

Manhattan 1–3: tgl 17, 19.30

Rollberg 2: tgl 17.45, 20.30, Sa/So a. 15

Sputnik 1: tgl 18.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do/Sa/Mo/Di a. 18, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20, Do a. 17.15, Fr–Mi a. 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min.

Broadway B: tgl 17

Ossessione – Von Liebe besessen

G: Drama, I 1942, R: Luchino Visconti, D: Massimo Girotti, Clara Calamai, 134 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): So 20.30

Out of the Past – Goldenes Gift

G: Krimi, USA 1947, R: Jacques Tourneur, D: Robert Mitchum, Kirk Douglas, 97 min, FSK: 18.

Eiszeit 1: Mo 21

P

Pans Labyrinth – El laberinto del Fauno

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Dustin Hoffman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Sa/Mi 21.45

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, 112 min, FSK: 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr–Mi 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–5: tgl 20

Tonino: tgl 17.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14

Der Pianist (2002)

G: Drama, GB/F/D/PL 2002, R: Roman Polanski, D: Adrien Brody, Emilia Fox, 148 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Sa 21

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12

Alhambra: tgl 13, 16.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, 20, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 16.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14, 18, 22

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.20, 16.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 10, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 16.30

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Tegel 4: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 7: tgl 15, Fr/Sa a. 19.30

CineStar Cubix 1: tgl 19.30

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 17.15, 20.45

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 16.15, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 19.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15.30, 20

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.45, 20.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 16.30, 20, So a. 13

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 20

Manhattan 1–3: tgl 16.15, 19.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Rollberg 4: tgl 16.30, 20

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.15, 20.30, Sa/So a. 14

Titania Palast: tgl 10, 12, 15.30, 19.30, 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15.30, Fr–Mi a. 20, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 5: Do 20, Sa 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17, Fr/Sa/Mo–Mi a. 23, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do/So 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 16, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 19.30

UCI Gropius Passagen 3: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 16.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30, Sa/So a. 12.45

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Mi 16.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15, Fr–Mi a. 19

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 21.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 16.30, 20

Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II

G: Abenteuer, USA 2006, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 150 min, FSK: 12.

UCI Gropius Passagen 2: tgl 16.45

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, 113 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.45

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Broadway C: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.45, 20, 22.15, Do/Sa–Mi a. 15.30

Hackesche Höfe: tgl 17.45, 19.45, So a. 11, 13

Moviemento 1: Do/Sa–Mi 18.30, 20.30, 22.30, Fr 18, Sa/So a. 14.30, 16.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, 104 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

R

Rain Man

G: Tragikomödie, USA 1988, R: Barry Levinson, D: Dustin Hoffman, Tom Cruise, 133 min, FSK: 12

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.30

Rattennest – Kiss me Deadly

G: Krimi, USA 1955, R: Robert Aldrich, D: Ralph Meeker, Albert Dekker, 105 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Rennschwein Rudi Rüssel II

G: Familienfilm, Komödie, D 2006, R: Peter Timm, D: Sebastian Koch, Sophie von Kessel, 97 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45

Rio das mortes

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Michael König, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Robert Altman’s Last Radio Show

G: Drama, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 19.30

Bali: tgl 18.30, Do/Sa–Mi a. 20.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Intimes: tgl 19.45

Das rote Zelt

G: Abenteuer, I/SU 1971, R: Michail Kalatosow, D: Sean Connery, Hardy Krüger, 117 min.

Krokodil: Do 20

S

The Saddest Music in the World

G: Farce, Musical, CDN 2003, R: Guy Maddin, D: Isabella Rossellini, Mark McKinney, 101 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Salome (1922) / Rapsodia satanica

G: Drama, USA 1922, R: Charles Bryant, D: Alla Nazimova, Rose Dione, Mitchell Lewis, 67 min.

Komische Oper Kino: Fr 20

Samsara

G: Drama, D/F/I 2001, R: Pan Nalin, D: Shawn Ku, Christy Chung, 138 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do/Fr 20.30

Sarangui Muksirok – Apocalypse of Love

J/ROK 1995, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 22

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Schindlers Liste – Schindler's List

G: Drama, USA 1993, R: Steven Spielberg, D: Liam Neeson, Ralph Fiennes, 195 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): So/Mi 19

Der Schmetterling – Le Papillon

G: Drama, F 2002, R: Philippe Muyl, D: Michel Serrault, Claire Bouanich, Nade Dieu, 85 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Fr/Di/Mi 16, So 14

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.15, Mo 17.15

Schräger als Fiktion

G: Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, 113 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 17.15, Mo–Mi 15

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Schuhputzer – Sciuscià

G: Drama, I 1946, R: Vittorio de Sica, D: Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni, 93 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Di 20.30

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Adria: Mo 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Die Sehnsucht der Veronika Voss

G: Melodram, BRD 1982/1983, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ingmar Zeisberg, Hilmar Thate, 104 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, 98 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 22

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum: Mo 21.30

Shaggy Dog – Hör mal wer da bellt

G: Komödie, USA 2006, R: Brian Robbins, D: Tim Allen, Zena Grey, 99 min.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Shoppen

G: Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, 95 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15

Hackesche Höfe 4: tgl 20, 22

Kino in der Kulturbrauerei: Do–Di 22.30, Mi 23

Sputnik 2: tgl 20.45

Shorts Attack

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway A: tgl 14.15, 16.15, 18.30, 20.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Pl. 8: tgl 14, 16.15, 19.30, 22

CinemaxX Potsdamer Pl. 9: tgl 14.45, 17.15, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 10, Do–Sa a. 22.30, So–Mi a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 3: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 14.30, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30

CineStar Cubix 9: tgl 15, 17.15, 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15, 17.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20, Fr–Di a. 15.30, Sa/So a. 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Do/Sa–Mi a. 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19, 21.30

Manhattan 1–3: tgl 14, 16, 18, 20, Sa/So a. 12

Passage 1: tgl 16, 18.15, Do/Sa–Mi a. 14

Passage 2: tgl 20.30, Di a. 22.45

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 19.30, 20.15, 22, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Toni: tgl 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 16, 19.30, 22.30, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/So–Mi 14, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.30, 19

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.45, 17.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): So 11.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Do 22

Sieben Frauen (1965)

G: Abenteuer, USA 1965, R: John Ford, D: Anne Bancroft, Sue Lyon, 87 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Sirga – Die Löwin

G: Abenteuer, F 1996, R: Patrick Grandperret, D: Mathurin Sinze, Sophie-Véronique Toue Tagbe, 91 min, FSK: 6.

Bali: Fr–So 16

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45

Solo Sunny

G: Musikfilm, DDR 1979, R: Konrad Wolf, D: Renate Krößner, Alexander Lang, 104 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Soy Cuba – Ich bin Kuba

G: Drama, CU/UdSSR 1964, R: Michail Kalatozov, D: Sergio Corrieri, José Gallardo, 141 min.

Krokodil (OmU): Sa 20

Spider-Man III

G: Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 16.45, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Cubix 4: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Rollberg 5: Sa/So 16

Thalia Movie Magic 1: Di 17.45, 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr–Mi 14

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 10.30

Die Spree – Eine Sinfonie in zwei Sätzen

G: Essay, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: So 11

Stirb langsam 4.0

G: Action, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.30, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.45, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.45, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.30, 20.30

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 6: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Cubix 8: tgl 14.45, 18, 21

CineStar Hellersdorf 4: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, 17

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17.15, 20, 22.50

Kino Spreehöfe 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Rollberg 1: tgl 17.30, 20.30, Sa/So a. 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 14.20, 17.05, 20.10, 23

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.30, 20.30, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 4: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17.15, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17, 17.30, 20, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.30, 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17, 17.30, 20, 20.30, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 16.30, 19.15, Do–So/Di/Mi a. 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Stomp the Yard

G: Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, 114 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, Do a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30, 17.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 11: Do/Sa/So/Di 16.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/So/Mi 18

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17

Der Strohmann – The Front

G: Komödie, USA 1976, R: Martin Ritt, D: Woody Allen, Zero Mostel, 95 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Do 19

Sur – Süden

G: Drama, ARG/F 1987, R: Fernando E. Solanas, D: Miguel Sola, Susu Pecoraro, 127 min, FSK: 16.

Moviemento (OmU): Fr 20, So 15

T

Der Tango der Rashevskis

G: Tragikomödie, F 2003, R: Sam Gabarski, D: Ludmila Mikael, Michel Jonasz, 100 min.

Moviemento 3: tgl 18

Der Teufel trägt Prada - The Devil wears Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, 109 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 18.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Film-Palast: tgl 18, 20.15, Do/Sa/So/Di/Mi a. 16, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, 19.30, 22.30

International: Mo 22.15

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 15.15, 17.30, 19.45, 22

Passage 3: tgl 16.30, 18.45, 21

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Broadway B: tgl 19, 21

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, 19.30, So a. 13.15

Der Traum (2006)

G: Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, 109 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 16

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do/Sa–Mi 14.45

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: Sa/So 14.10

Manhattan 1–3: tgl 14.15

Türkische Früchte

G: Sexfilm, NL 1973, R: Paul Verhoeven, D: Monique van de Ven, Rutger Hauer, 107 min, FSK: 18.

KinoKlub der HUB: Do 20.30

V

Vacationland

G: Drama, USA 2006, R: Todd Verow, D: Brad Hellowell, Michael Dion, 104 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Valley of Flowers

G: Fantasy, D/IND/F 2006, R: Pan Nalin, D: Milind Soman, Mylene Jampanoi, 120 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Verführung von Engeln - Kurzfilme v. J. Krüger

G: Kurzfilm-Programm, D 2000-2007, R: Jan Krüger, D: Martin Kiefer, Marlon Kittel, 70 min.

Xenon: tgl 20.30

Video-Dokumentation: Putte

G: Doku, BRD 1974, 90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Sa 18

La vie en rose (2006)

G: Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15.15

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.20, Fr/So/Di 19, Sa/So a. 21.25

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Mo/Mi 21.45

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, 111 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Mi 21.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.30

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 18.45

Union Filmtheater: Mo 18.30, Di 18

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min.

Balazs: Sa 13

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Mo/Mi 16.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, Do–So a. 17

Volver – Zurückkehren

G: Drama, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, 121 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Von Griechenland

BRD1965, R: Peter Nestler, Reinald Schnell, 28 min

Arsenal 2: Do 17

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, 108 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Do 21.30

Walden-Zyklus: Diaries, Notes and Sketches

G: Essayistischer Film, USA 1969, R: Jonas Mekas, D: Stan Brakhage, Timothy Leary, 173 min.

Arsenal 2: Fr 21.15

Warnung vor einer heiligen Nutte

G: Film übers Filmemachen, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Eddie Constantine, Lou Castel, Hanna Schygulla, 103 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Warum läuft Herr R. Amok?

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, Michael Fengler, D: Kurt Raab, Hanna Schygulla, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Wedding

G: Tragikomödie, BRD 1989, R: Heiko Schier, D: Roger Hübner, Harald Kempe, 87 min, FSK: 16.

Kino & Cafe am Ufer: Sa 20.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.25

Broadway B: tgl 15

Whity

G: Melodram, Western, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ron Randall, Ulli Lommel, 95 min

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Das wilde Leben

G: Biografie, D 2006, R: Achim Bornhak, D: Matthias Schweighöfer, Natalie Avelon, 114 min, FSK: 12

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Pl. 11: tgl 14.30, 17.30, So a. 11

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 5: So 14

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.30

Intimes: tgl 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

Die Wilden Kerle 4 - Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, 111 min.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 14.30

Y

Yakuza

G: Gangsterfilm, USA 1974, R: Sydney Pollack, D: Robert Mitchum, Ken Takakura, 112 min, FSK: 16

Eiszeit 1 (OmU): Do 21.15, Di 21

Z

Der Zauberer von Oz – The Wizard of Oz

G: Fantasy, USA 1939, R: Victor Fleming, D: Judy Garland, Frank Morgan, 98 min, FSK: 6.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.45

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 15.45

Neue Kant Kinos 5: Sa/So 15.15

Zizek!

G: Porträt, USA/CDN 2005, R: Astra Taylor, 71 min

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.30, Do–So/Mi a. 20

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 16, 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Sa/Di/Mi 21.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Rollberg 3: tgl 16.45, 20

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/Mo–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Zug des Lebens – Train de vie

G: Tragikomödie, F/B/NL 1998, R: Radu Mihaileanu, D: Lionel Abelanski, Rufus, 102 min, FSK: 6

Zeughauskino (OmU): Fr 19

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Das Leben der Anderen Do/Mi 21.30

300 - Der Film Fr 21.30

Mitten ins Herz: Ein Song für dich Sa 21.30

Rain Man Mo 21.30

Eine unbequeme Wahrheit Di 21.30

Autokino Reinickendorf

Stirb langsam 4.0 tgl. 22.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Babel Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Als das Meer verschwand Do 21.45

Babel Di 21.45

Lichter der Vorstadt Mi 21.45

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Di/Mi 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen

Vier Minuten Do/Mi 21.15

Hände weg von Mississippi Fr 21.15

Solo Sunny Sa 21.15

Babel So 21.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Mo 21.15

Das Mädchen, das die Seiten umblättert Di 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Ein Freund von mir Do 21.45

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Fr 21.45

Vier Minuten Sa 21.45

Der große Diktator So 21.45

Goodbye Bafana Mo 21.45

Borat Di 21.45

Die Queen Mi 21.45

Freiluftkino Hasenheide

Full Metal Village Do 21.45

Blood Diamond Fr 21.45

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Sa/Mi 21.45

Dol - Tal der Trommeln (OmU) So 21.45

The Host Mo 21.45

Der Himmel über Berlin Di 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Sie sind ein schöner Mann - Je vous trouve très beau (OmU) Do 22

Sein oder Nichtsein (1942) So 22

Freiluftkino Kreuzberg

Princesas (OmU) Do 21.45

Pans Labyrinth - El laberinto del Fauno (OmU) Fr 21.45

Die Fälscher Sa 21.45

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben (OmU) So 21.45

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland (OmU) Mo 21.45

Volver - Zurückkehren (OmU) Di 21.45

Chanson d'amour (OmU) Mi 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem

Volver - Zurückkehren Do 21.30

Departed: Unter Feinden Fr 21.30

Robert Altman's Last Radio Show Sa 21.30

Die Herbstzeitlosen (2006) So 21.30

Eine unbequeme Wahrheit Mo 21.30

Vier Minuten Di 21.30

Chanson d'amour Mi 21.30

Freiluftkino Schwarzenberg

Gamera gegen Viras - Gamera tai uchu kaijû Bairasu (OmenglU) Do 21.45

La notte - Die Nacht Fr 21.45

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 - Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution (OmU) Sa 21.45

Easy Rider (OmU) So 21.45

Fellinis La Strada - Das Lied der Straße (OmU) Mo 21.45

Just a Kiss (2004) - Ae Fond Kiss (OmU) Di 21.45

Der Zauberer von Oz - The Wizard of Oz (OmU) Mi 21.45

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

La vie en rose (2006) Do/Mo/Mi 21.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs So/Di 21.45

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum

Oivavoi: Sein oder Nichtsein (1942) Mo 21.30

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Pl.

Das wahre Leben Do 21.30

Casino Royale (2006) Fr 21.30

Der gute Hirte - The Good Shepherd (OmU) Sa 21.30

La vie en rose (2006) So 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

Love & Dance Do 18, 22

Sein oder Nichtsein (1942) Do 20

13. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam, Eröffnung: Lesung; anschl.: Alles ist erleuchtet Fr 18

Zero Mostel: Der Strohmann Fr 21

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel Sa 16

The Galilee Eskimos (OmenglU); m. Einf. Sa 18

Ha-Buah – The Bubble (OmenglU) Sa 20

radio teddy präsentiert: Kinderüberraschungsfilm DEFA So 16

Hamam – Das Türkische Bad So 18, 22

Zur Austellung X-Filme: Lautlos So/Mi 20

Kulturland Brandenburg 2007 – Fokus Wasser: Abschied von Matjora; Eröffnung mit Rahmenprogr. Mo 18

Yan Mo – Vor der Flut Mo 20.20

Lausitz-Trilogie: Schmerzen der Lausitz u.a.; anschl. Disk. m. d. Reg. Di 18

Der Spongebob-Schwammkopf Film Mi 16

Le pere noel est une ordure (OmenglU) Mi 18

Thalia 1-4

Shrek der Dritte Do/Fr/Mo –Mi 16, 18, 20, Fr a. 22, Sa/So 15, 17, 19, 21, Sa 23, So 11

Golden Door Do –So/Di 17, Di a. 9

Irina Palm tgl. 17.15, 19.15, Fr –So a. 21.15, Fr/Sa a. 23.15, Sa/So a. 15.15, So a. 11

Ocean's Thirteen tgl. 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 15, So a. 11

Valley of Flowers Do –Sa/Di 19.30, Fr/Sa a. 22, Sa/So a. 14.45, So 11, Mo/Mi 17

Eine Berliner Romanze Mo 19.15

Sneak Preview Mi 19.15

UCI Kinowelt 1-8

Shrek der Dritte tgl. 14, 15, 16.30, 17.30, 19.45, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14, So a. 12

Ocean's Thirteen tgl. 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Stirb langsam 4.0 tgl. 14.15, 17, 20, Do –So/Di a. 19.30, Fr/Sa/Di a. 22.30, 23

Lucky You – Glück im Spiel tgl. 14.15, 17.15, 20

Hände weg von Mississippi tgl. 14.45, So a. 12.15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, 16, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs tgl. 17.30

Hostel II tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Akumu Tantei – Nightmare Detective Fr 23

Das perfekte Verbrechen Sa/Di 23

Herr Bello So 12

Das doppelte Lottchen (2007) So 12.15

Shooter (OV) Mo 20

Taxi Driver Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben