Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 27.8. Einblicke - Privatsammlung Piepenbrock, Gemälde. Skulpturen und Druckgrafiken von Künstlern des 20. Jh., Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.8. Fred Thieler Preis für Malerei 2007. Gerwald Rockenschaub, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum Mitte, Am Kupfergraben

Bis 15.7. Ikonen, Sarkis, Mo-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, tgl. 10-18 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Vom 7.7. bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Bis 29.7. Donau Exodus - In den Wirbeln des Stroms, Péter Forgács, Multimedia-Installation zum Thema Vertreibung, Di-So 10-20, Mo 10-

22 Uhr, Libeskind-Bau, Eric F. Ross Gallery

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 17.9. Cindy Sherman, Fotografische Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Vom 6.7. bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Vom 6.7. bis 2.9. Briefkastenkultur,

Fotografien, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18,

Do 10-22, Fr-So 10-20 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Vom 7.7. bis 9.12. Auf den Spuren

Paul Gerhardts, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das abc der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Vom 7.7. bis 15.9. Calla, René Dantes, Skulpturen, Di-Do 14-19, Fr/Sa 12-19 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Vom 7.7. bis 19.7. Kunst am Bau, Deutsche Botschaften in Warschau und Mexiko-Stadt. Ausstellung der Wettbewerbsarbeiten, Mo-Fr 8-20, Sa/So 11-18 Uhr, Lichthof

Blickensdorff Mitte, Auguststr. 65

Vom 6.7. bis 4.8. Drucksachen und Netzerscheinungen, Joachim Schmid,

Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Botschaft der Republik Chile

Mitte, Mohrenstr. 42

Vom 6.7. bis 31.8. Die Deutschen im Süden Chiles „Region de los Lagos“, Gabriela Schieber, Fotografie, Mo-Fr 14-17 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 25.8. Tout de moi à tous, Georges Adéagbo, Rauminstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Vom 6.7. bis 11.8. boredomresearch,

UK, Tumbling Dream Chambers, Vickey Isley, Paul Smith, Software Screen Object,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 5.7. bis 3.8. Hagen Klennert & Henry Stöcker, Zeichnungen, Bildhauerei, Installation, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Neu Mitte, Philippstr. 13

Vom 7.7. bis 24.8. Florian Hecker, Installationen, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Thomas Schulte Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 8.7. bis 30.8. Jessica Stockholder, Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 8.7. bis 30.8. Richard Deacon, Idris Khan, Allan McCollum, Jacco Olivier, Peter Rogiers, Iris Schomaker, Review, Di-Sa 12-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste

Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Vom 6.7. bis 26.7. Residency Project - The Artist as Ready-made, Phase 2, Di-Sa 12-19 Uhr

Italienisches Kulturinstitut

Tiergarten, Hildebrandstr. 2

Vom 6.7. bis 18.7. Linea Trasversale - Theater: Kunst vom Öffentlichen Raum:

Il volto sottratto - Das entzogene Gesicht,

Fabio Butera, Theatermasken, Mo-Do 10-16,

Fr 10-14 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Vom 6.7. bis 28.7. Decay as Survival 1, Erich Weiss, Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 19.8. Backjumps - The Live Issue#3, Urbane Kommunikation und Ästhetik, tgl. 12-19 Uhr

Landesvertretung Niedersachsen und Schleswig-Holstein Mitte, In den Ministergärten 8-10

Vom 9.7. bis 12.7. Niedersächsischer Staatspreis für Architektur 2006, tgl. 11-18 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Bis 28.7. Items, Thomas Hauser, Fotografie, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

M3 Kunsthalle Treptow, Mengerzeile 3

Vom 7.7. bis 28.7. A Match Made in Heaven: How painting and photography are falling in love, Nicole Heinzel, Birthe Jorgrnsen, Vicky Lou Fox, Kunstprojekt, Fr-So 12-18 Uhr

NBK - Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Vom 6.7. bis 19.8. Fiene Scharp,

Klasse Neugebauer. Gemeinsames Projekt

des NBK und der UdK Berlin, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

Vom 6.7. bis 19.8. Site Inspection 13, David Hatcher, Michael Müller, Christine Würmell, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 7.7. bis 25.8. Stadt - Menschen, Susanne Schüffel, Jörg Steinert, Malerei,

Grafik und Skulpturen, Di-Sa 13-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben