Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 5.7.

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Sommerkonzert, Robert Metcalf &

Die Babysitters, 11 Uhr

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13, Classic Open Air: Wagnernacht im Feuerzauber - Bayreuther Flair in Berlin, Mitglieder der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Robert-Schumann-Philharmonie Chenmitz, Ltg: GMD Niksa Bareza u. a., mit Feuerwerksfinale, 20.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schloss Charlottenburg

Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Einverständniserklärung der Eltern erforderlich,

Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr, Schlosspark

FREITAG, 6.7.

Bergmannstraße Lange Tafel - das große Spaghetti-Essen, mit 65 Moderatoren und Musikern, einen Teller zum Tauschen und Essbesteck mitbringen, 11.30 Uhr

Brandenburger Tor FritzzKingdom, Fusion-Rock zum 2. Berliner Friedenslauf, 20 Uhr

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13, Classic Open Air: Jocelyn B. Smith, David Lee Brewer, Jazz Collegium Berlin, Ruth Hohmann, Ballett und Chor der Musikalischen Komödie der Oper Leipzig, Ltg.: Stefan u. a., Melodien vom Broadway, Filmmusik aus Hollywood und die großen Erfolge der Metropolitan Opera, 20 Uhr

Kollwitzplatz Ein Fest für Käthe Kollwitz, Präsentation von Ideen und Arbeitsergebnissen vom Kulturverein Prenzlauer Berg, Kulturzentrum Danziger 50, Foto- und Filmvorführung, 10 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 43 73 57 44,

Alice auf Kaninchenjagd, Theater RambaZamba/Ensemble Gisela Höhne, 16 Uhr, Hof

Prager Platz Fest der Nationen, Musik-, Tanz- und Folklore-Programm, Kulinarisches,

Kunsthandwerk und Informationen, 15 Uhr

Rathaus Köpenick 12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Big Jay McNeely & Band,

Axel Zwingenberger (p), 19.30 Uhr

SONNABEND, 7.7.

Altstadt Spandau 7. Spandauer Kunstbörse, Präsentation von über 100 Kunsthandwerkern und KünstlerInnen, 10 Uhr

Englischer Garten

Konzertsommer: Celina Muza, Susanne Folk Trio, Chanson meets Jazz / La Mula, Pachanga Latina; anschl. Sunset Lounge, 17 Uhr

FEZ Berlin Spielen im Grünen, Spiele in der Villa Kunterbunt, in Bullerbü u. a., 13 Uhr

Freilichtbühne am Weißen See

Vorb. 61 10 13 13, Geschichtenlieder im Traumzauberwald, Reinhard Lakomy, 15 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Irish Summer Folkfestival: Inish / Chris Droney / Mihael Poelchau / Steppin Span (Irish dance) / Séan Tyrrell, 20 Uhr

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13, Classic Open Air: Wiener Strauß - Gala, Norddeutsche Philharmonie Rostock, Ltg.: Peter Leonard; Solisten, Strauß-Ballett, 20 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang:

Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kindl-Bühne Wuhlheide Beatsteaks, 18.30 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 43 73 57 44,

Alice auf Kaninchenjagd, Theater RambaZamba/Ensemble Gisela Höhne, 16 Uhr, Hof

Künstlerhaus Bethanien Großes Tibetisches Sommerfest & 72. Geburtstagsfeier S.H. Dalai Lama, Bogenschießen, Buttertee, Musik aus Tibet und aller Welt, Würfeln, Spiele, Dokumentarfilm, Bazar u.a., 15 Uhr, Garten / Freilichtkino

Naturtheater Friedrichshagen

ApoSkalypse VIII: Les Calcatoggios, Roots

and Roll, Sattatree, Yebo, SkaZka Orchestra, The Clerks, Ska, Reggae, mit Zauberei, Artistik, Marktständen u. a.; Aftershow im Maschinenhaus der Berliner Bürgerbräu, Müggelseedamm 164-166, 15 Uhr

Olympiastadion Crenature Day, Festival zum Thema Klima- und Artenschutz sowie humanitäre Hilfe, Live-Musik, Comedians, Pantomime, Kinderprogramm u. a., 12 Uhr

Prager Platz Fest der Nationen, Musik, Tanz

und Folklore, Barockfeuerwerk u. a., 11 Uhr

Rathaus Köpenick

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Ilja Richter & Begleitumstände, 19.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Waldbühne Vorb.: 0 18 05-969 000 555,

Die Zauberflöte, von Mozart, Deutsche Oper Berlin, Regie: Gerlinde Pelkowksi, musikal. Ltg.: Andrew Davis, Große Oper, 20 Uhr

SONNTAG, 8.7.

Domäne Dahlem Mittendrin statt nur dabei:

7. Sommerfest der Lebenshilfe Berlin, Weltmusik, Artistik, Comedy, Hüpfburg, Ponyreiten

u. v. m., 14 Uhr, Freilichtmuseum

Englischer Garten Konzertsommer: Saxomania, Ltg.: Richard Wagner, Jazz, Swing, 15 Uhr

Martina Gebhardt Quintett, Jazz, 16.30 Uhr

Derya & Sana Bana Band, World Music alla Turca, 19 Uhr

FEZ Berlin Spielen im Grünen, Spiele in der Villa Kunterbunt, im Taka-Tuka-Land u. a., 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, KinderMusikTheater, 16 Uhr

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13, Classic Open Air: La Dolce Vita - Eine italienische Nacht, Ltg.: Marco Boemi; Mitglieder des Zupforchesters Magdeburg und Dahlenwarsleben u. a., Von „Nessun Dorma“ bis „Santa Lucia“, 19.30 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin MuseumsInselFestival: City Sound Treks: Mona Mur, En Esch & Nikko Weidemann, Wave-Balladen, Elektronische Soundscapes, Industrial, Avantgarde, 16 Uhr

Lutherbrücke am Kanzlerpark

Anm.: www.lichtenauer.com,

1. Lichtenauer Wasserlauf Berlin, 9 Uhr,

Nähe Washingtonpl., Start/Ziel

Naturschutzstation Malchow 13. Storchenfest, Markt, Infostände, Spiele, Führungen durch den Kräutergarten und das Süßwasseraquarium, Vorträge über Weißstörche u. a., 10 Uhr

Prager Platz Fest der Nationen, Musik-,

Tanz- und Folklore-Programm, Kulinarisches, Kunsthandwerk und Informationen, 11 Uhr

Sportanlage Schönholzer Heide Rakatak - Trommelfest, Live-Percussion auf zwei Bühnen, Theater u. a., Info: www.rakatak.de, 12 Uhr

MONTAG, 9.7.

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13,

Classic Open Air: East Rock Symphony, Neues Sinfonieorchester Berlin, Ltg.: Bernd Wefelmeyer; Stern-Combo Meissen, Petra Zieger & Band, Cäsar & Die Spieler, IC Falkenberg u. a., Ost-Rock-Songs, 19.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Mittsommernachtsshow, Turbine William. wie die Birne, 20 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 43 73 57 44,

Alice auf Kaninchenjagd, Theater RambaZamba/Ensemble Gisela Höhne, 16 Uhr, Hof

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

DIENSTAG, 10.7.

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13, Classic Open Air: Roger Cicero & Friends, Joja Wendt (Klavier), Stefan Gwildis, Swing, 19.30 Uhr

Kulturbrauerei School's Out: Liza Li, Gringa Loca, Noob, Die Phils, Hans der Kleingärtner, Poolstar, Kain, Rise in Time u. a., Ferienparty mit 30 Live-Bands, DJs Killer Loops, desTroy, Luzzo u. a., Performances, Skater, BMX, Videoleinwänden u. a., 14 Uhr

Volkspark Wilmersdorf Open-Air-Sportprogramm, ab 12 J., Einverständniserklärung der Eltern erf., Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr

Washingtonplatz Vorb.: www.ticketcorner.com, FIVB World Tour Grand Slam Berlin,

Country Quota Matches Frauen und Männer - Beach-Volleyball, 14 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

John Fogerty / Stanfour, 20 Uhr

MITTWOCH, 11.7.

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Piratenkonzert, Trommelfloh, 11 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang:

Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kiki Blofeld Club Thunderground meets Minimalfrequenz: Gianni Parrotta, Arcangelo Manigrasso, Kollektiv Ost, Medial.tv u. a., 14 Uhr

Washingtonplatz Vorb.: www.ticketcorner.com, FIVB World Tour Grand Slam Berlin,

Qualifikations-Turnier Frauen und Männer - Beach-Volleyball, 09 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben