Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 5.7.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Kasper und der Rabe, Puppentheater Susanne Böhmel, Dresden (ab 4 Jahre), 10, 14 Uhr

Der Ampelmann, Ulf & Zwulf (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Sommerkonzert, Robert Metcalf & Die Babysitters (ab 4 Jahre), 11 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Mit Holzblütenstempeln drucken, Workshop, helle Stoffreste mitbringen!, 15 Uhr

Puppentheater Firlefanz

Das tapfere Schneiderlein (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schlossplatztheater Vom Fischer und

seiner Frau, von Torsten Pfäffle nach Grimm

(ab 5 Jahre), Regie: Astrid Hubert, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach Brasilien, von Daniil Charms (ab 6 Jahre),

Regie: Franziska Ritter, 10, 14 Uhr, Bühne 1

FREITAG, 6.7.

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Ganz weit weg – und doch so nah: Internationaler Marktplatz, Spiele und Produkte aus fernen Ländern u. a.; 4-12 Jahre, 13 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Ich und mein Traum, Surrealistische Collagen, 14 Uhr

Mariannenplatz Am Kotti,

Das Helmi, 16 Uhr, Premiere, vor Bethanien

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach Brasilien, von Daniil Charms (ab 6 Jahre),

Regie: Franziska Ritter, 10 Uhr, Bühne 1

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, nach Hannes Hüttner (ab 3 Jahre), Regie: Ania Michaelis, 10, Premiere, 11.30 Uhr

SONNABEND, 7.7.

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Anm. erf.: 20 90 51 12, Zu Gast bei Nofretete, mit Schminke und selbst hergestellten Requisiten verwandeln, ab 8 Jahre, 14.30 Uhr

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Kasper und der Königskuchen, Puppentheater Susanne Böhmel, Dresden (ab 4 Jahre), 15, 16.30 Uhr

Ethnologisches Museum Die Götterspeise Kakao: Hieroglyphenmalerei auf Keramik,

Familienworkshop und Führung, 14 Uhr

Fabrik Osloer Straße Kinder- und Stadteilfest der SPD Mitte, Kinderprogramm u. freier Eintritt f. Kinder ins Labyrinth-Kindermuseum, 14 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume rund um das

Thema Familie, 13 Uhr, Kindermuseum

Spielen im Grünen, Spiele in der Villa Kunterbunt, im Taka-Tuka-Land, in Bullerbü, 13 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Clown PatschMo spielt: Das Entchen, nach Peter Waschinsky, Puppentheater Parthier (ab 3 Jahre), 17 Uhr

Freilichtbühne am Weißen See Vorb. 61 10 13 13, Geschichtenlieder im Traumzauberwald, Reinhard Lakomy, 15 Uhr

Gartenarbeitsschule Wilmersdorf Gartenfest, Bühnenprogramm mit Musik, Theater und Märchenerzählerin, Informationen über Gartenkulturen, Leben im Teich u.a., 12 Uhr

Jugend Museum Schöneberg

Einziehen in die Villa Global, 15 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg –

und doch so nah: Weltmeisterbauer, Baue Dein Wolkenkuckucksheim aus Röhren, Wellplastik, Seilen, Decken ...; 4-12 Jahre, 13 Uhr

Löwenzahn-Grundschule 300 Neuköllner Schüler trommeln gegen Gewalt an Schulen, Trommelumzug durch Neukölln,

anschl. Kiezfest um den Richardplatz, 13 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und Rumpelstilzchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Das tapfere Schneiderlein (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schlossplatztheater Morgenstern und Abendstern, Gastspiel Theater Tineola (Prag) & Theater Rafael Zwischenraum (ab 4 Jahre), Regie: Marc Pitman, 16 Uhr

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt (ab 3), Regie: Ania Michaelis, 16 Uhr

SONNTAG, 8.7.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Rotkäppchen, Kasper und der böse Wolf, Puppentheater Susanne Böhmel (ab 4 Jahre), 11, 14, 16 Uhr

Das Tanzschloss, Ballettschule Szilvia Wolf

(ab 1 Jahr), 15.30 Uhr

Bode-Museum Sehen – hören – mitmachen,

in der Sonderausstellung „Von Kopf bis Fuß – Proportion und Bewegung“, ab 6 Jahre,

Treff: Gr. Kuppel, 15 Uhr, Kindergalerie

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg Stadt in Koffern, Gastspiel Straßencircus Upsala, 16 Uhr

Deutsches Technikmuseum Familienfest – Thema „Energie“, Vorträge und Diskussionsrunden für die ganze Familie zu Themen wie Energieeffizienz, Energiemix der Zukunft u. a., 10 Uhr

eßkultur im Museum Dahlem Märchenfrühstück – 1001 Morgen im orientalischen Zelt, orientalische Märchenlesung mit Büffet im Beduinenzelt, ab 6 Jahre, Anm. erf., 11 Uhr

Ethnologisches Museum Ab durch die Wüste. Eine Reise durch heißen Wüstensand, über Traumpfade und auf dem virtuellen Weg, Führung im JuniorMuseum, ab 5 Jahre, 14 Uhr

FEZ Berlin Spielen im Grünen, Spiele in der Villa Kunterbunt, im Taka-Tuka-Land u. a., 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, von Astrid Lindgren, KinderMusikTheater (ab 4 Jahre), Regie: Mario Lohmann, 16 Uhr, Premiere

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 16 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder DADA –

Gestalte Dein eigenes Dada-Kunstwerk, 11 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Unterwegs mit Schwarzmarkt-Paule, Familienführung mit Schauspieler, ab 8 Jahre, Treff: Museen Dahlem, Eing. Arnimallee 25, 11.30 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Eine Entdeckungsreise durch den Orient:

Jamil und das Fest der Tiere, Führung für

Eltern und Kinder ab 7 Jahre, Treff: Infostand Pergamonmuseum, 14 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte Germanen und Römer, Familienführung, 14.30 Uhr

Pergamonmuseum Antike für Eltern und Kinder: Griechische Götter und Helden – Malerei auf Tongefäßen, Familienführung, Treff: Kasse Antikensammlung, 11 Uhr

Vorderasiatisches Museum

König von Sumer und Akkad – König der vier Weltgegenden, Familienführung, 14.30 Uhr

MONTAG, 9.7.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Piratenkonzert, Trommelfloh, Zum Schuljahresabschluss (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Showcase Beat Le Mot (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Bühne 3

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt (ab 3), Regie: Ania Michaelis, 10 Uhr

DIENSTAG, 10.7.

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Akustischer Frisiersalon, Frisuren anderer Kulturen ausprobieren und Texte & Töne von hie & da; 4-12 Jahre, 13 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Mail Art, Gestalte deine eigene Briefmarke!, 14 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Schlossplatztheater Vom Fischer und seiner Frau, von Torsten Pfäffle nach Grimm

(ab 5 Jahre), Regie: Astrid Hubert, 10 Uhr

MITTWOCH, 11.7.

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Piratenkonzert, Trommelfloh (ab 4), 11 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Fantasie-Reisebüro, Reise auf der Weltzeituhr nach irgendwo, 4-12 Jahre, 9 Uhr

Puppentheater Felicio

Dornröschen (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Firlefanz

Der Froschkönig (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schlossplatztheater Vom Fischer und

seiner Frau, von Torsten Pfäffle nach Grimm

(ab 5 Jahre), Regie: Astrid Hubert, 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben