Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 5.7.

103 Club Toastar / Zirkus Mandolini /

Shining Spliff Sound / Elbsoundation feat. Grandmoflash (Support) 21 Uhr

BKA EngelsZungen : 4she (a cappella), 21 Uhr

Columbia Club Porcupine Tree / Pure Reason Revolution, 21 Uhr DN361

Postbahnhof Beirut / The Dirty Projectors /

A Hawk and a Hacksaw (Alternative, BalkanFolk, Gypsy), Fritz Club, 21 Uhr

SO 36 Götz Widmann u. a., 20 Uhr DN353

PARTY

Kiki Blofeld Club Vamos_das wahrscheinlich kleinste Art-Festival der Welt: Gunnar Stiller / Miniflat / James Alexander / Steve Cole u. a. (live: Range of Audiobility – Art: Matzenezz, M!les, Doro – Visuals: Dixone), 20 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a. (Indie, Britpop, Electro, Retro; 2 Floors), 22.30 Uhr

FREITAG, 6.7.

A Trane Mack Goldsbury/Ernst Bier Quartett (Comtemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Aki & The Goodboys (Modern Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Ensemble Saitenblicke (Neue Musik, Werke von M. Kubo, R. Rubbert, C. Funabashi, B. Maderna, O. Korte u. a.), 20 Uhr

b-flat Massoud Godemann Trio (Jazz), 22 Uhr

BKA EngelsZungen: 4she (a cappella), 21 Uhr

Kesselhaus ElektRockFestival: Scream –

Silence / Brennus / Kash / Manipulation /

Cybozz / ICE-cosmic underground, 21 Uhr

Lido P.R. Kantate & Meine Band (Record

Release) / Mama Boom! (mit DJ Dey), 22 Uhr

Rathaus Köpenick 12. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Big Jay McNeely & Band, Axel

Zwingenberger (p), 19.30 Uhr

White Trash Fast Food Stevie & his sideburns (Surf) / Delaney Dead Brother (VoodooRhythm), Restaurant, 21 Uhr

The Sticks (Garagepunk) / Psychopomp

(60's Punk, + DJ), Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Sewergrooves (Rock'n'Roll) /

Lucky Punch (Rock, + DJ), 22 Uhr

PARTY

103 Club The Glass (live & DJ-Set) / Baggs / Adam Port (The Glass Release Party), 23.30 Uhr

Arena Berlin Love From Above: Paul van Dyk

(„In Between“ Album Release mit Jessica Sutta, Rea Garvey, Ashley Tomberlin, Lo Fi Sugar und Ryan Merchant, Schlagzeug: Flo Dauner,

Keyboard: Ulf Kleiner) / Carl Cox / Duderstadt / Alex M.o.r.p.h. / Rene Vaitl, 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof 10 Anniversary

Shitkatapult pres. The Official Shitparade: T.Raumschmiere / Ark / Peter Grummich /

Hakan Lidbo u. a. (Electro), 23 Uhr

Tresor Week of Love Part 2: Woitek & Leyk / Kriek / Mack (Live-PA: Touane, Neil Landstrumm – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded: Karrera Klub / Jupp (Brit Pop, College Rock u. a.), 23 Uhr

Watergate Berlin loves Berlin: Tom Clark / Phage / Daniel Dreier / Jens Bond / Marcus Meinhardt (live: Marek Hemmann), 0 Uhr

SONNABEND, 7.7.

b-flat Abflug ins Ungewisse: Gate 05

(Vocal Jazz), 22 Uhr

BKA EngelsZungen: 4she (a cappella), 21 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide

Beatsteaks, 18.30 Uhr DM205

Rathaus Köpenick

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Ilja Richter & Begleitumstände, 19.30 Uhr

SO 36 Hans der Kleingärtner (Record Release Party) / Ratatöska / Profetas / Kimoe, 20 Uhr

PARTY

103 Club Wet Yourself!, Dos Hermanos: Fuck Hugo & Erre, Wet Yourself DJs feat. Mr Cormac & Guest, 23.30 Uhr

Berghain Klubnacht - Ghostly Nacht: Nick

Höppner / Fiedel / Ryan Elliot / Cassy / Boris & Heidi (live: Justin Berkovi, Matthew Dear's Big Hands; auch in der Panorama Bar), 0 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. empf.: 44 31 51 51,

Love Base, 80 DJs u. a. mit Dr. Motte, Tillmann Uhrmacher & Jan Driver auf acht Floors, 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Konnichiwa Berlin:

Unknown / Tokuto Denda / Gebrüder

Teichmann / Efdemin / Dave DK / Frank Horn (mit Live-Acts & Visuals – elektronische Musik aus Tokyo, Osaka & Berlin), 23 Uhr

Sternradio Sternradio Closing!: Emerson /

Diringer / Lasse Lovelace / Kim Kemi /

Dr. Motte / Disko / Namito u. v. a., 23 Uhr

Tresor Week of Love Part 3: Subtronic / S.Sic / Dash / Wolle XDP / Robert Hood pres. The Grey Area (Live-PA: Pacou – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Poker Flat Night: Steve Bug / Guido Schneider / Martin Landsky / Phonique u. a. (live: Märtini Brös – House u. a.), 0 Uhr

SONNTAG, 8.7.

Columbiahalle Sean Paul (Dancehall, Reggae) / Kimoe (Support), 19 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin MuseumsInselFestival: City Sound Treks: Mona Mur, En Esch & Nikko Weidemann (Wave-Balladen, Elektronische Soundscapes, Industrial, Avantgarde), 16 Uhr

White Trash Fast Food

Coconut Grove Sunday: Randall Murray &

Orchestra (Swing, Jazz + DJ), 21 Uhr

PARTY

Moskau GMF: Dole & Kom / Oscar / Polla

Disaster, 22 Uhr

Sage Club

Die Pause des Monats: Miss Yetti / P-Toile / Jade (live: Sid le Rock – Techno u. a.), 23 Uhr

MONTAG, 9.7.

Columbiahalle Arctic Monkeys (Indie-Rock) / The Coral, 21 Uhr DN410

Maria am Ostbahnhof Talib Kweli, Jean Grae (Avantgarde HipHop), 20 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club T.O.K.

(Higha Fiya Sound), Mainfloor, 20 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Rods & Chocolate:

Martin Petersdorf vs. Funky Henning, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Mori / Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 10.7.

A Trane Möbus / Erdmann / Rohrer

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Columbiahalle Wu-Tang Clan, Rza, Gza,

Raekwon, Ghostface Killah, Capadonna, Ispectah Deck, Masta Killa, Method Man,

U-God (HipHop), 20 Uhr DN416

frannz debbie rockt! (Teene-Rock), 20 Uhr

Gendarmenmarkt Vorb. 31 57 54 13,

Classic Open Air: Roger Cicero & Friends,

Joja Wendt (Klavier), Stefan Gwildis (Swing), 19.30 Uhr DN411

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

John Fogerty / Stanfour (Support), 20 Uhr

PARTY

Kaffee Burger Global Playground: Paol Bossa / Tranqilo (Crosscultcha Beat 'n' Bossa), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie, Emo u. a.; 2 Floors), 22.30 Uhr

MITTWOCH, 11.7.

A Trane Möbus / Erdmann / Rohrer

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Bastard Poopsy Club: Erase Errata (Postpunk, Experimental) / Noisy Pig (Elektro), 22 Uhr

Lido The Hidden Cameras, 21 Uhr

PARTY

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe: King Klattsche / Froileinwunder Deluxe u. a. (mit Film – Karaoke, Pop, Indie, Disko), 22.30 Uhr

Tresor Luke & Stuff / T.A.G. (Headquarters

pres. New Faces – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Force Tracks Night:

Crane A.K. / The Dose / Philip Bader / Marosh (live: Autotune – House u. a.), 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben