Kultur : Nachrichten

0-9

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): Do 22, Fr/Di 19.30, Sa–Mo 20, Mi 19.45

Blow Up 1: Do–Di 20

Broadway B: Do–Di 19

Broadway D: Mi 19

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.15, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 19.45, Do/Fr/Mo/Di a. 16.45, Fr/Sa/Di a. 22.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 21.30

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30

Sputnik 2: Sa/So 15

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.15

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

A

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Alien – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 22.30

Als das Meer verschwand

G: Drama, Thriller, NZ/GB 2004, R: Brad McGann, D: Matthew Macfadyen, Miranda Otto, Emily Barclay, 126 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.45

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Kreuzberg: Do 21.45

Angst essen Seele auf

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Brigitte Mira, El Hedi Ben Salem, Irm Hermann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Die Aufschneider

G: Drama, Komödie, D 2006, R: Carsten Strauch, D: Cosma Shiva Hagen, Nina Kronjäger, Christoph Maria Herbst, 93 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 22

B

Baader

G: Biografie, D 2002, R: Christopher Roth, D: Frank Giering, Laura Tonke, Vadim Glowna, 114 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Babas bilar – Baba's Cars

G: Krimikomödie, S 2006, R: Rafael Edholm, D: Andreas Wilson, Sara Sommerfeld, Hassan Brijany, 84 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

G: Doku, D 2006, R: Leslie Franke, 60 min.

Acud Kino 1-2: Sa 19

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: Mi 21

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So/Mi 10

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, So/Mi a. 11.15

Manhattan 1–3: Sa/So 12.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, Justin Timberlake, 115 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 17.15, 19.30, 22

Central Hackescher Markt 1: tgl 17.45, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 14.30, 17.30, 20.15, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Mi 17.30, 20.15, 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

Neue Kant Kinos 2: tgl 20, 22.30

Die bleierne Zeit

G: Drama, Politfilm, BRD 1981, R: Margarethe von Trotta, D: Jutta Lampe, Barbara Sukowa, Rüdiger Vogler, 107 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Di 21.15

Blow Up

G: Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20, 22

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 17

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 17

CineStar Tegel 2: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17, Do–Di a. 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So 14.45

Die Brücke (1959)

G: Antikriegsfilm, Drama, D 1959, R: Bernhard Wicki, D: Volker Bohnet, Fritz Wepper, Michael Hinz, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

By the Ways: A Journey with William Eggleston

G: Doku, 2005, R: Vincent Gerard Cedric Laty, 87 min.

BrotfabrikKino (OV): tgl 20.30

C

Capote

G: Biografie, Thriller, USA 2005, R: Bennett Miller, D: Philip Seymour Hoffman, Catherine Keener, Clifton Collins Jr., 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Di 21.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Moviemento 2 (OmU): Do/Fr 22

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, 17.45, So a. 11

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.45

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

China Blue

G: Doku, USA 2005, R: Micha X Peled, 88 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18.30

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 17.30

D

Dark Horse – Voksne mennesker

G: Liebeskomödie, DK/ISL 2005, R: Dagur Kari, D: Jakob Cedergren, Tilly Scott Pedersen, Nicolas Bro, 104 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.45

Dauernd Ferien – Permanent Vacation

G: Drama, Roadmovie, USA 1980, R: Jim Jarmusch, D: Aloysius Parker, John Lurie, Leila Gastil, 77 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 22.45

Die DDR-Disko-Filme III

G: Musikfilm, Musikvideos, DDR.

Blow Up 1: tgl 21.30

Depois daquele baile – After That Ball

G: Liebeskomödie, BR 2005, R: Roberto Bomtempo, D: Marcos Caruso, Alexandre Cioletti, Irene Ravache, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45

Deutschland privat – Im Land der bunten Träume

G: Doku, D 2007, R: Robert van Ackeren, 84 min, FSK: 18.

Moviemento 2: tgl 18

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 18.30, Do–Di a. 16.30, 20.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 12.30, Do–So/Di a. 14.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Fr a. 11.30, Mo a. 13.30

Diva

G: Krimi, F 1980, R: Jean-Jacques Beineix, D: Wilhelmina Wiggins-Fernandez, Frederic Andrei, Richard Bohringer, 120 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 22

Dokumentation

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo/Mi 17, So 13

Moviemento 2: Sa 16

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Do–Di 13, 14.45

Astra 1–5: tgl 14, Do–Di a. 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–Di 14, So a. 11

Broadway D: Do–Di 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 12, Fr–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30

CineStar Tegel 4: Mi 14.15

CineStar Tegel 6: Do–Di 14.15

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo–Mi 13.45

CineStar Cubix 4: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 13.45

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, So/Mi a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Manhattan 1–3: Do–Di 15, Sa/So a. 12.45, Mi 14.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, Sa/So a. 14, So/Mi a. 12

Titania Palast 1–5: Do–Di 10

Tonino: Sa/So 14.15

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Sa/So/Mi a. 12.15

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14

UCI Gropius Passagen 5: Mi 14.45

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So/Mi a. 13

Xenon: Sa/So 15.30

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.15

Die dritte Generation

G: Satire, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Hanna Schygulla, Volker Spengler, 110 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.30

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 21.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30, Do–Di a. 20.15

Rollberg 2: tgl 20.45, Do–Di a. 18.15, Sa/So/Mi a. 16

Dunkelblau Fastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): So 11

E

Effi Briest (1972-1974)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1972-1974, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Irm Hermann, 141 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Die Ehe der Maria Braun

G: Drama, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Klaus Löwitsch, Iwan Desny, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.15

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Sabine Timoteo, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.45

Union Filmtheater: Do 20.30

Ein gutes Jahr

G: Komödie, USA 2006, R: Ridley Scott, D: Russell Crowe, Mitchell Mullen, Marion Cotillard, 117 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21.15

Union Filmtheater: Mo 20.30

Ein Jahr ohne Liebe – Un ano sin amor

G: Drama, RA 2004, R: Anahí Berneri, D: Juan Minujín, Mimí Ardú, Carlos Echeverria, 95 min.

International (OmU): Mo 22.15

Xenon (OmU): tgl 20.15, 22.15

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, Adrian Andrade, 93 min.

Blow Up 1 (OmU): Do–Di 22

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Emil und die Detektive (1931)

G: Krimi, D 1931, R: Gerhard Lamprecht, D: Fritz Rasp, Käthe Haack, Rolf Wenkhaus, 75 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Es geschah Punkt 11

G: Katastrophenfilm, I 1952, R: Guiseppe de Santis, D: Lucia Bosé, Carla del Poggio, Lea Padovani, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Sa 20.30

F

Die fabelhafte Welt der Amelie

G: Modernes Märchen, F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet, D: Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 120 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

Die Fährte des Grauens

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, Orlando Jones, 94 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa/Di 23.30

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 23

Karli 1–9: Do–Di 18, Do–So/Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Fast Food Nation

G: Drama, Thriller, USA 2006, R: Richard Linklater, D: Patricia Arquette, Ethan Hawke, Greg Kinnear, 113 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Faustrecht der Freiheit

G: Melodram, BRD 1974, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm, 123 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Fellinis 8 1/2

G: Drama, Film übers Filmemachen, I/F 1962, R: Federico Fellini, D: Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Anouk Aimee, 138 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Mi 20.30

Fellinis I Vitelloni – Die Müßiggänger

G: Tragikomödie, I/F 1953, R: Federico Fellini, D: Franco Fabrizi, Alberto Sordi, Franco Interlenghi, 102 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): So 20.30

Fellinis La Strada – Das Lied der Straße

G: Drama, I 1954, R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart, 102 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Mo 20.30

Ferien (2007)

G: Drama, D 2007, R: Thomas Arslan, D: Angela Winkler, Karoline Eichhorn, Uwe Bohm, 91 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr–Mi 18

fsk 1: tgl 18

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: So 16

Ferien auf Saltkrokan – Der verwunschene Prinz

G: Abenteuer, S 1964, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 92 min, FSK: 6.

Bali: Fr–So 16

Film- und Videoprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa 20, Fr/Sa a. 19

Flanders

G: Action, Drama, F 2006, R: Bruno Dumont, D: Adélaïde Leroux, Henry Cretel, Samuel Boidin, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Flesh Eating Mothers

G: Horror, Komödie, USA 1989, R: James Aviles Martin, D: Donatella Hecht, Robert Oliver, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, Billy Boyd, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30, 20, 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16.45, 19, 21.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.15, 19.30, 21.30, Sa/So a. 15

Neues Off (OmU): tgl 18.15, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.45

Forever

G: Doku, NL 2006, R: Heddy Honigmann, 93 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Fräulein Raffke

D 1923, R: Richard Eichberg, D: Werner Krauss, Lee Parry, Vivian Gibson, 92 min.

Zeughauskino: Sa 21

Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18, So 16

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.15, 17.30, So a. 11

Frida

G: Biografie, USA 2002, R: Julie Taymor, D: Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.45, Di 18, Mi 17.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

Kino Kiste: Fr 17.15, Mi 22

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 21.40

Union Filmtheater: Mo 18

Frida Kahlo: Es lebe das Leben – Frida: Naturaleza viva

G: Biografie, Porträt, MEX 1983/1984, R: Paul Leduc, D: Ofelia Medina, Juan José Gurrola, Salvador Sanchez, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19, So 18

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, Fr/Mo/Mi 22, Sa 20.15, So 20, Di 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

Hackesche Höfe 3: tgl 19, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Rollberg 2: Mi 18.30

Rollberg 5: Do–Di 18.45, 21

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Di 15.30

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven

G: Doku, USA 2003, R: Gayle Ferraro, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18.45

Gau ngao gau – Dog Bite Dog

G: Action, Thriller, HK 2006, R: Pou-Soi Cheang, D: Edison Chen, Siu-Fai Cheung, Sam Lee, 109 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 21.30, Do–Sa a. 17.30, Mi 19.30

Das Girl von der Revue

D 1928, R: Richard Eichberg, D: Dina Gralla, Max Hansen, Else Reval, 61 min.

Zeughauskino: Mi 20

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16.30

Golden Door – Nuovomondo

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

fsk 2 (OmU): tgl 22.15

The Good German – In den Ruinen von Berlin

G: Film Noir, USA 2006, R: Steven Soderbergh, D: Cate Blanchett, George Clooney, Beau Bridges, 108 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Mi 21.30

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Das größte Spiel der Welt

G: Dokumentarischer Film, Komödie, E/D 2005, R: Gerardo Olivares, D: Shag Humar Khan, Ahmed Alansar, Wirapitang Kaapor, 88 min.

Neue Kant Kinos 5: tgl 18

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18, Do/Fr/So–Mi a. 21.15, Sa a. 21

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Mo–Mi 17

Sputnik 1: tgl 19

Die Grünstein-Variante

G: Drama, BRD 1984, R: Bernhard Wicki, D: Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, Jörg Gudzuhn, 102 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 17, So 16.15

Broadway B: Do–Di 14.45

Broadway D: Mi 14.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 14

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Mi 14

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Tegel 4: Sa/So 13.50

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Manhattan 1–3: Do–Di 16.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Passage 3: Do–Di 16.30, Sa/So a. 14.15

Titania Palast 1–5: Do–Di 13.30, 15.35

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Union Filmtheater: Fr/Di 16, So 14

Xenon: Sa/So 17

Händler der vier Jahreszeiten

G: Tragikomödie, BRD 1971, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Irm Hermann, Hans Hirschmüller, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.45, Mi 20

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 11.30

Harry Potter und der Feuerkelch

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, Phantastischer Film, USA 2005, R: Mike Newell, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 157 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: So 14.15

CineStar Tegel 2: So 14

CineStar Cubix 1: So 13.45

Thalia Movie Magic 1: So 15

UCI Zoo Palast 1–9: Di 21

Harry Potter und der Feuerkelch – Harry Potter and the Goblet of Fire

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, Phantastischer Film, USA 2005, R: Mike Newell, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 157 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa 17, So 20

CineStar Sony Center 2 (OV): So 20

Harry Potter und der Feuerkelch / Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, Phantastischer Film, USA 2005, R: Mike Newell, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 157 min, FSK: 12.

UCI Kinowelt Colosseum 6: Di 21

Harry Potter und der Gefangene von Askaban

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA 2004, R: Alfonso Cuarón, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 141 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Sa 14.15

CineStar Tegel 2: Sa 14

CineStar Cubix 1: Sa 13.45

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 16.45

Harry Potter und der Gefangene von Askaban – Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA 2004, R: Alfonso Cuarón, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 141 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa 14, So 17

Harry Potter und der Gefangene von Askaban / Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA 2004, R: Alfonso Cuarón, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 141 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 4: Di 20.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Di 0.01, Mi 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20

Astra 1–5: Mi 10, 12, 14, 16, 17, 19, 20, 22

Blauer Stern Pankow 1–2: Mi 14, 17, 20

Broadway B: Mi 14.30, 17.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Mi 15.30, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Mi 14, 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Di 0.01, Mi 13, 16.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 15.30, 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Di 0.01, Mi 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 14.30, 17.45, 21

Cineplex Spandau 1–5: Di 0.01, Mi 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Di 0.01, Mi 14.15, 15, 16.15, 17, 19.30, 20.15

CineStar Tegel 1: Di 0.01, Mi 14, 20

CineStar Tegel 3: Mi 17, 20.30

CineStar Tegel 6: Mi 15.30, 19.30

CineStar Tegel 8: Mi 16.30

CineStar Cubix 3: Mi 17

CineStar Cubix 4: Mi 22.15

CineStar Cubix 7: Mi 16, 20.15

CineStar Cubix 8: Mi 14, 18.15, 22.45

CineStar Cubix 9: Di 0.01, Mi 15, 19.30

CineStar Hellersdorf 3: Di 0.01, Mi 15.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 4: Mi 14.30, 20

CineStar Hellersdorf 7: Mi 16.30

CineStar Hellersdorf 8: Mi 17.30

CineStar Hellersdorf 9: Mi 15

CineStar Hellersdorf 10: Mi 17, 20.15

CineStar IMAX im Sony Center: Di 0.01, Mi 14.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mi 14.30, 17.30, 20.30

Karli 1–9: Di 0.01, Mi 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Di 0.01, Mi 14.30, 17, 20.15, 22.15

Kino Spreehöfe 1: Mi 11, 14, 17, 20

Die Kurbel 1: Mi 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: Mi 14, 16, 18, 20

Passage 1: Mi 14.30, 17.30, 20.30

Rollberg 1: Mi 14.45, 17.45, 20.45

Thalia Movie Magic 1: Di 0.01, Mi 12, 15, 17.30, 20.30

Titania Palast 1–5: Di 0.01, Mi 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, 22.45, 23

Toni: Mi 14, 17, 20

UCI am Eastgate 1: Di 23.59, Mi 16, 20

UCI am Eastgate 3: Mi 12.30, 17, 21

UCI am Eastgate 4: Mi 15, 19

UCI am Eastgate 5: Mi 14

UCI Kinowelt Colosseum 1: Di 0.01, Mi 16, 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 15, 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 17, 21

UCI Friedrichshain 1: Mi 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21

UCI Gropius Passagen 3: Mi 14

UCI Gropius Passagen 4: Di 0.01, Mi 16, 20

UCI Gropius Passagen 5: Mi 17, 21

UCI Gropius Passagen 6: Mi 15, 19

UCI Zoo Palast 1–9: Di 0.01, Mi 12.30, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 23

Haschisch

G: Doku, D 2002, R: Daniel Gräbner, 80 min.

KinoKlub der HUB: Do 20

Head On

G: Großstadtfilm, AUS 1997, R: Ana Kokkinos, D: Alex Dimitriades, Paul Capsis, Julian Garner, 105 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 21.45

Heißer Sommer

G: Jugendfilm, Musikfilm, DDR 1968, R: Joachim Hasler, D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Hans-Michael Schmidt, 97 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 17.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.45

Kino Kiste: Do/So/Di 17.15, 18.45, Fr 19.20, 21, Sa/Mo 19.40, 21.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, Sa/So a. 15.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/So/Mi 21.40

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45

CineStar Tegel 8: Mi 14

CineStar Tegel 9: Do–Di 14

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 14.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 16, Sa/So a. 14, So 12, Mi a. 10, 13.45

Titania Palast 1–5: tgl 12.10, Do–So/Di/Mi a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So/Mi a. 12.45

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

The Hitcher

G: Horror, Psychothriller, USA 2006, R: Dave Meyers, D: Sean Bean, Sophia Bush, Zachary Knighton, 83 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 17.15

Hackesche Höfe 3: tgl 15, 17, So a. 11

Sputnik 1: Sa/So 17

The Host

G: Fantasy, Horror, ROK 2006, R: Joon-ho Bong, D: Kang-ho Song, Hae-il Park, Du-na Bae, 120 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 20, Do–So/Di a. 17.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Mo 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 17.45, 20, Do–Sa a. 23, Mi 18.15, 20.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Tegel 9: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 7: tgl 23

CineStar Hellersdorf 8: Do–Mo 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Sa 22.45

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Di 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa/Di 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.15, 22.45

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15, Do–Mo a. 17.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–Di 20, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Mi 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 20, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 4: Do–Di 19.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr/Sa/Mo/Di 20

Karli 1–9: Do–Di 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: Fr–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Do–Di 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 17.15, 20

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14.15, 17.15, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

I

Ice Age

G: Animation, USA 2001, R: Chris Wedge, 90 min, FSK: o.A.

UCI Friedrichshain 1: Mo 10

Im Juli

G: Liebesgeschichte, Roadmovie, D 1999, R: Fatih Akin, D: Moritz Bleibtreu, Christiane Paul, Idil Üner, 110 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 21

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Fr/So–Di 14.30, 16.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 14

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20.15, 22.30, So a. 13

International: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.25, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20.15, 22.45, Do–Di a. 15.15

Odeon (OmU): tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Passage 1: Do–Di 20.30

Passage 2: tgl 15.30, 18, Mi a. 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 23

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Der Italiener (2006) – Il caimano

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 112 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa 22.15

J

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Sa/So/Di/Mi 22, Mo 22.45

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do/Fr 21.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 20

Intimes: tgl 22

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 20.30

Moviemento 3 (OmU): tgl 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

The Journals of Knud Rasmussen

G: Drama, CDN/DK 2006, R: Norman Cohn, Zacharias Kunuk, D: Pakak Innuksuk, Leah Angutimarik, Neeve Irngaut, 112 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr/Mo 19

K

Der kalte Sommer des Jahres 53

G: Drama, UdSSR 1988, R: Alexander Proschkin, D: Waleri Prijomychow, Anatoli Papanow, Sonja Burjek, 100 min, FSK: 16.

Krokodil: Do/So–Mi 20.30

Katzelmacher

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Rainer Werner Faßbinder, Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, 88 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.15, Mi 18

Die keusche Susanne

G: Musikfilm, D 1926, R: Richard Eichberg, D: Lilian Harvey, Willy Fritsch, Ruth Weyer, 90 min.

Zeughauskino: So 21

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16.15

Krishnamurti: Die Bewegung des Denkens und des Werdens

82 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kritische Jahre

G: Drama, Kriegsfilm, I 1948, R: Luigi Zampa, D: Umberto Spadaro, Massimo Girotti, Ave Ninchi, 89 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Fr 20.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: So/Mi 19

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Mi 20

L

Last Days (2005)

G: Biografie, USA 2005, R: Gus Van Sant, D: Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento, 96 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.45

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway C: Do–Di 20.30, Mi 21

Casablanca: So 15.45, Mi 19

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15, 19.15, So 17

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: So 13

Casablanca: Di 17

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.45

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20, So a. 11

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Fr 21.30

Sommerkino Kulturforum (OmU): Sa 21.30

Liebe ist kälter als der Tod

G: Drama, Gangsterfilm, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Ulli Lommel, Hanna Schygulla, Rainer Werner Faßbinder, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Liebe und Trompetenblasen

D 1925, R: Richard Eichberg, D: Lilian Harvey, Harry Liedtke, Harry Halm, 83 min.

Zeughauskino: So 19

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 17

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, Giancarlo Giannini, 120 min, FSK: 12.

Arsenal 1: So 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Cosima: tgl 18

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: So 20.30, Mo 17.45

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 21.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.45

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.45

Sputnik 1: Sa/So 15

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Armin Mueller-Stahl, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Di 19

Loose Change – Der Internetfilm über den 11. September

G: Doku, USA 2006, R: Dylan Avery, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Lotte im Dorf der Erfinder

G: Animation, EST/LV 2006, R: Janno Pöldma, Heiki Ernits, 80 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.15, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.35

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 16.45

CineStar Tegel 9: Do–Di 16.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: Do–Di 16.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/So–Di 14.30, Do/Fr/Mo/Di a. 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 15, 17.35, Do–Mo a. 20.15, 23, Sa/So/Mi a. 12.30

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.30

Broadway C: tgl 19

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Nickelodeon: tgl 22.15

Sputnik 2: tgl 19

The Maelstrom – A Family Chronicle

NL 1997, R: Péter Forgács, 60 min.

Zeughauskino (OV): Fr 19

Malina

G: Drama, BRD/A 1990, R: Werner Schroeter, D: Isabelle Huppert, Matthieu Carrière, Can Togay, 125 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Mo 21.15

Mana: Die Macht der Dinge

G: Doku, USA/F 2004, R: Peter Friedman, Roger Manley, 94 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Martha (1973)

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Karlheinz Böhm, Gisela Fackeldey, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.30

Messer im Kopf

G: Drama, Politthriller, BRD 1978, R: Reinhard Hauff, D: Bruno Ganz, Angela Winkler, Hans Christian Blech, 113 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30

Der Mieter (1976) – Le Locataire

G: Psychothriller, F/USA 1976, R: Roman Polanski, D: Roman Polanski, Shelley Winters, Isabelle Adjani, 125 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.45

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 19, Sa 17.30

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, Brad Garrett, 104 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.45

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 15, Mi 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.15, Sa/So/Mi a. 17.30

CineStar Tegel 1: Mi 17.15

CineStar Tegel 4: Do/Fr/Mo/Di 14.15

CineStar Cubix 1: Do–Di 17.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–Di 17.30

CineStar Hellersdorf 4: Mi 17.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

Karli 1–9: tgl 13.45, Do–Di a. 15.50, Mi a. 15.40

Manhattan 1–3: Do–Di 17

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Titania Palast 1–5: Do–Di 17.45

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Sa/So/Mi a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 14.30

Mutter Küsters Fahrt zum Himmel

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Brigitte Mira, Ingrid Caven, Margit Carstensen, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

N

Nabbies große Liebe – Nabbie no koi

G: Drama, Liebesfilm, J 1999, R: Yuji Nakae, D: Naomi Nishida, Jun Murakami, Seijin Noborikawa, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–Di 17.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 14

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 14

Filmkunst 66 Kino 1: Do 18

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr–Mi 18.15

Nickelodeon: tgl 17.45, 20

Napola – Elite für den Führer

G: Drama, Historischer Film, D 2004, R: Dennis Gansel, D: Max Riemelt, Tom Schilling, Joachim Bissmeier, 115 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 1: Sa 23

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Di 21.45

Nimm Dir Dein Leben

G: Heimatfilm, Tragikomödie, D 2005, R: Sabine Michel, D: Sebastian Urzendowsky, Agnieszka Grochowska, Eva-Maria Hagen, 98 min, FSK: 12.

Kino Spreehöfe 1: Do 20

Norbit

G: Komödie, USA 2007, R: Brian Robbins, D: Eddie Murphy, Thandie Newton, Cuba Gooding Jr., 102 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.15

Norrtullsligan – Weibliche Junggesellen

G: Komödie, S 1923, R: Per Lindberg, D: Tora Teje, Inga Tidblad, 100 min.

Arsenal 1 (OmÜb): Mi 21

Nunavut – Our Land

G: TV-Serie, CDN 1994, R: Zacharias Kunuk, 30 min.

Arsenal 1: Sa 18

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Sa/So/Mi 19, Di 20

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Di a. 14, 17, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 20, 22.30, Do–Di a. 17.30

Casablanca: Do/Sa 21, Fr/Mo 18.45, So 22, Di 21.15, Mi 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 17.30, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 23, Do–So/Di/Mi a. 20, Mi a. 17

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 14.30, 17.30, 21

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 14.10, 17, 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17, 20, Do–Di a. 14.15, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 19.45

CineStar Tegel 5: Do–Di 17, 20.15, Do–Sa/Mo/Di a. 14, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 1: Do–Di 23

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, Do–Di a. 16.45, 19.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 14.15, 17, 19.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Di 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di a. 22.30

Cosima: tgl 20.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 20, Fr a. 22.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 20, Do–Mo/Mi a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14.30, 17.15, So a. 11.15

Die Kurbel 1: Do–Di 16.30, 19, Do–So/Di/Mi a. 22, Mi 19.30

Manhattan 1–3: Do–Di 17, 19.30, Mi 19.45

Rollberg 4: tgl 17.15, 20, Sa/So a. 14.45

Sputnik 2: tgl 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo/Mi 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 20, 22.40

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 14.45, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 14.30, 17.15, 20, Do–Mo a. 23, Mi 19

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Di 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 22, Mo 21.45

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 19.45, Do–Sa/Di a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 20.15

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 20

Tonino: Do–Di 17.45, 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20.30

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Pingpong

G: Drama, D 2006, R: Matthias Luthardt, D: Sebastian Urzendowsky, Marion Mitterhammer, Clemens Berg, 89 min.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Di 21.45

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.30, 20, Do–Sa/Di a. 22.15

Astra 1–5: tgl 16, Do–Di a. 14, 18, 20, 22, Sa/So/Mi a. 10, Sa/So a. 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–Di 16

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 17.30, Fr/Sa a. 22.30, Mi 16.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 16.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–Di 18, 22, Do/Sa–Di a. 14, Mi 16.30, 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 10, 13.20, 16.45, Do–So/Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.45, Mi 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 20, Do–Di a. 14.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.30, Do–Sa/Di a. 22.30

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Tegel 4: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 7: Do–Di 15, 19.30

CineStar Cubix 1: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 17, 20.30

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 16.15, Fr/Sa/Di a. 22.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15.30, 20

CineStar Hellersdorf 7: Do–Di 16.45

CineStar Hellersdorf 10: Do–Di 14.45, 19.30

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.45, 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.30, 20, So a. 13

Die Kurbel 1: Do–Di 13.30, 17, 20.30, Mi 16.30

Manhattan 1–3: Do–Di 19

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 17.15, Do–Di a. 20.30, Sa/So a. 14

Titania Palast 1–5: Do–Di 10, 12, 15.30, 19.30, 22

UCI am Eastgate 4: Do–Di 15.30, Fr–Di a. 20, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 5: Do/Mi 20, Sa 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 17, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Di 15.15, 20.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 19.30, Do–Di a. 16, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 15.15, 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.15, 20, Do–Di a. 15, Do/Sa–Mi a. 22.30, Sa/So/Mi a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So–Mi 14, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Di 19, Sa a. 14

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 22

Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II

G: Abenteuer, Action, USA 2006, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 150 min, FSK: 12.

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 16.45, Sa/Di a. 22.45

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 20, 22.15

Broadway B: Do–Di 17, 21

Broadway D: Mi 17, 21

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do–Di 15.30, 17.45, 20, 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 17.45, 20, 22.15

Hackesche Höfe 2: tgl 18, 20, So a. 11, 13

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa–Mi 19

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

R

Rain Man

G: Tragikomödie, USA 1988, R: Barry Levinson, D: Dustin Hoffman, Tom Cruise, Valeria Golino, 133 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Die Reise des jungen Che – Motorcycle Diaries

G: Biografie, Drama, USA/D 2004, R: Walter Salles, D: Gael Garcia Bernal, Rodrigo de la Serna, Mía Maestro, 126 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): So 21.45

Rennschwein Rudi Rüssel II

G: Familienfilm, Komödie, D 2006, R: Peter Timm, D: Sebastian Koch, Sophie von Kessel, Maurice Teichert, 97 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45

Rest Stop

G: Horror, USA.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Rio das mortes

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Michael König, Günther Kaufmann, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: Do/Fr/Mi 21.15

Casablanca: Do/Sa 19, Fr/Mo 21, So 20, Di 19.15, Mi 17

Union Filmtheater: Fr 21, So/Di 18, Mi 10, 20.30

Der Roman einer armen Sünderin

D 1922, R: Richard Eichberg, D: Lee Parry, Aruth Wartan, Max Wogritsch, 85 min.

Zeughauskino: Sa 19

Rosen für den Staatsanwalt

G: Drama, BRD 1959, R: Wolfgang Staudte, D: Martin Held, Walter Giller, Ingrid van Bergen, 97 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Do 19

Die Rückkehr: The Return – Vozvrashenie

G: Drama, RUS 2003, R: Andrej Swaginzew, D: Wladimir Girin, Konstantin Lavronenko, Ivan Dobranravov, 105 min, FSK: 6.

Krokodil (OmU): Fr/Sa 20.30

S

Satansbraten

G: Komödie, BRD 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Kurt Raab, Margit Carstensen, Helen Vita, 112 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.15

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Schlafwagenmörder

G: Krimi, S 1966, R: Arne Mattson, D: Lars Ekborg, Karl-Arne Holmsten, Allan Edwall, 89 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 17

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Do/Fr/So–Mi 19

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Adria: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30

Cinema Paris (SchwmdtU): Sa 22.45, So 13.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mi 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do–Di 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar Cubix 5: tgl 14, 17.15, 20, 23

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15, 17.30, 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Odeon (SchwmdtU): tgl 17.30

Passage 4: tgl 16.30, 18.45, 21

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Sa 21.30

Die Sehnsucht der Veronika Voss

G: Melodram, BRD 1982/1983, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ingmar Zeisberg, Hilmar Thate, Anne Marie Düringer, 104 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30

Shaggy Dog – Hör mal wer da bellt

G: Familienfilm, Komödie, USA 2006, R: Brian Robbins, D: Tim Allen, Kristin Davis, Zena Grey, 99 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15

Hackesche Höfe 4: tgl 19.45, 21.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Sputnik 2: tgl 20.30

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa/Di a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway A: tgl 14.15, 16.15

Broadway D: Do–Di 18.30, 21

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–Di 15, 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Di 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, Do–Di a. 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mi 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 20, Do–Sa/Di a. 22.30, So–Di a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17, 19.45, Do–Sa/Di a. 22.30

CineStar Tegel 3: tgl 13.45, Do–Di a. 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 7: Mi 16, 18.15, 20.30

CineStar Tegel 8: tgl 19.45, Do–Di a. 14.30, 17.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Tegel 9: Mi 14.30, 17.15

CineStar Cubix 3: Mi 20.30

CineStar Cubix 4: Mi 15, 17.15, 20

CineStar Cubix 6: tgl 22.30, Do–Di a. 15, 17.15, 20

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, Do–Di a. 16, 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 1: Mi 15, 17.30

CineStar Hellersdorf 3: Do–Di 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa/Di a. 22

CineStar Hellersdorf 4: Do–Di 15, 17.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 11: Mi 14.30, 17, 19.30

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20, Do–Di a. 15.30, Sa/So a. 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14, 16, Do–Di a. 18.15, 20.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 15.15, 17.30, 19.30, Mi 14.45, 17.45, 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So/Mi a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19, 21.30

Manhattan 1–3: Do–Di 14, 16, 18, 20, Sa/So a. 12, Mi 14.15, 16.15, 18.15

Passage 1: Do–Di 14, 16, 18.15

Passage 2: Do–Di 20.30, Di a. 22.45

Passage 3: Mi 14, 16

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14, So/Mi a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 20.15, 22.30, Do–Di a. 19.30

Toni: tgl 14, 16, 18, 20, Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So/Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 17.30, 20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–Di 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.45, Mi 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, 20.15, Do–Mo/Mi a. 14, Fr/Sa a. 23, Di a. 13

UCI Gropius Passagen 1: Mi 15, 17.30

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: Do–Di 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20.15, Sa/Di a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Di 14.45, 17.15, 19.45, Do–So/Di a. 22.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 16.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 14.45, 17.15

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): So 11.15

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.30, So 18.15, Di 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So–Mi 17.30, 19.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, 17.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45, Sa/So a. 15.15

Sonderprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17

Song. Die Liebe eines Menschenkindes

G: Drama, D/GB 1928, R: Richard Eichberg, D: Anna May Wong, Heinrich George, Paul Hörbiger, 94 min.

Zeughauskino (EngZt): Fr 21

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 16.45, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17

CineStar Cubix 4: Do/Fr/Mo/Di 14

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo/Di 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Karli 1–9: Do–Di 14, 17, 20, Do–Sa a. 23, Mi 17.30, 20.15

Rollberg 5: Sa/So 16

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di 17.45

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 14

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12.45

Starbuck Holger Meins

G: Doku, D 2001, R: Gerd Conradt, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–Di 14.30, 17.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Mi 14.30, 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do–Di 13, 16, 20.30, Mi 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Do–Di 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mi 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Do–Di 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.45, 20, Do–Sa/Di a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.30, 19.45, 20.30, Do–Di a. 16.45, Do–Sa/Di a. 23

CineStar Tegel 1: Do–Di 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 5: Mi 14, 17, 20

CineStar Tegel 6: Do–Di 16.30, 19.30, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Tegel 9: Mi 19.30

CineStar Cubix 1: Mi 18, 21

CineStar Cubix 6: Mi 13.45, 16.45, 20

CineStar Cubix 8: Do–Di 15, 18, 21

CineStar Cubix 9: Do–Di 13.45, 16.45, 20, Do–Mo/Mi a. 23

CineStar Hellersdorf 4: Do–Mo 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, Do–Di a. 17, Di a. 20

CineStar Hellersdorf 9: tgl 19.30, Do–Di a. 16.30, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Mi 17, 20

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20, 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So/Mi a. 11.45

Rollberg 1: Do–Di 17.30, 20.30, Sa/So a. 14.45

Rollberg 5: Mi 17.30, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 14.20, 17.05, 20.10, 23

UCI am Eastgate 1: Do–Di 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 3: Do–Di 14.45, 17.30, 20.30, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 6: Mi 12, 14.45

UCI am Eastgate 8: Mi 17, 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–Di 14.45, 17.30, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do–Mo/Mi 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mi 14.45, 17.30, 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Do–Di a. 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 2: Mi 17

UCI Gropius Passagen 4: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: Do–Di 14.30, 17.30, 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.30, Do–Di a. 14.30, Do/Fr/Di a. 17, 20, 23, Sa–Mi a. 23.15, Sa/So a. 17.15, 20.15, Mi a. 14

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Di 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Mi 16.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 16.30, Do–So/Di a. 22.15, Fr–Di a. 19.15, Mi 14, 20

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Di 14, 20, Do–So/Di a. 17, Do–So a. 23

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 17.15

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 16.45

UCI am Eastgate 1: Do–Di 14.30, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Sur – Süden

G: Drama, ARG/F 1987, R: Fernando E. Solanas, D: Miguel Sola, Susu Pecoraro, Philippe Leotard, 127 min, FSK: 16.

Moviemento 2 (OmU): Sa–Mi 22

T

Tagebuch eines Skandals

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 17.30

Tamara (2007)

G: Doku, D 2007, R: Peter Kahane, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Der Tango der Rashevskis

G: Tragikomödie, F 2003, R: Sam Gabarski, D: Hippolyte Girardot, Ludmila Mikael, Michel Jonasz, 100 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: tgl 18.15

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, Cybill Shepherd, 113 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.45

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.45

Teufel im Leib – Le diable au corps

G: Drama, F 1946, R: Claude Autant-Lara, D: Micheline Presle, Gérard Philipe, Jean Debucourt, 110 min, FSK: 18.

Zeughauskino (OmU): Di 20

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

Thomas Crown ist nicht zu fassen – The Thomas Crown Affair (1967)

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Norman Jewison, D: Steve McQueen, Faye Dunaway, Paul Burke, 102 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Di 21.45

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, Do–Di a. 23

Film-Palast: tgl 18, 20.15, Do–So/Di a. 16, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 19.30, Do–So/Di a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, Do–Di a. 17.15

Passage 3: tgl 18.45, 21

Die totale Erinnerung – Total Recall

G: Science-Fiction, USA 1990, R: Paul Verhoeven, D: Arnold Schwarzenegger, Rachel Ticotin, Sharon Stone, 113 min, FSK: 18.

KinoKlub der HUB: Di 20

Toto, Peppino und das süße Leben – Totò, Peppino e la dolce vita

G: Komödie, I 1961, R: Sergio Corbucci, D: Totò, Peppino De Filippo, Mara Berni, 90 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 20.30

The Tracey Fragments

G: Drama, CDN 2006, R: Bruce McDonald, D: Ellen Page, Max McCabe-Lokos, Libby Adams, 80 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 21.30

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Broadway C: tgl 17

fsk 1 (OmU): tgl 20, 21.45

Hackesche Höfe 5: tgl 19.30, 21.30, So a. 13.15

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Bali: tgl 20.45

Broadway D: Do–Di 16

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.45

Kino Kiste: tgl 15.25

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: Sa/So 14.10

Manhattan 1–3: Do–Di 14.15

U

Umberto D.

G: Drama, I 1951, R: Vittorio De Sica, D: Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari, 90 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 20.30

V

Verführung von Engeln – Kurzfilme von Jan Krüger

G: Kurzfilm-Programm, D 2000-2007, R: Jan Krüger, D: Martin Kiefer, Marlon Kittel, 70 min.

Xenon: tgl 18.45

Verstörung – und eine Art Poesie. Die Filmlegende Bernhard Wicki

G: Porträt, D 2007, R: Elisabeth Wicki-Endriss, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45

Videoprogramm

BrotfabrikKino: tgl 19

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15.15

Kino Kiste: Do 20.25, Fr 22.40, Sa/Mo 17.15, So 20.30, Di 20.20

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Mo 21.40

Sojus 1–3: tgl 20, So a. 11

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Sa–Di 21.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Mi 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21.15

Intimes: tgl 18

Sputnik 2: Sa/So 17

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Di 20.30

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 13

Bali: tgl 18.30

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, Herbert Feuerstein, 102 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, Do–So a. 17

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 21.15

Union Filmtheater: Fr 18, So 20.30

Was sie schon immer über Sex wissen wollten, aber bisher nicht zu fragen wagten

G: Komödie, USA 1972, R: Woody Allen, D: Woody Allen, John Carradine, Lou Jacobi, 88 min, FSK: 18.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Waterboys – Uota boizu

G: Komödie, J 2001, R: Shinobu Yaguchi, D: Satoshi Tsumabuki, Naoto Takenaka, Kaori Manabe, 91 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Broadway C: tgl 14.45

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Fr 12.30, Di 11.30, 17.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–Di 15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30

CineStar Tegel 5: So 14

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 10: Mi 14.30

Intimes: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo/Di 15.45, Sa/So/Mi 14, So/Mi 12

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do–Di 14.15

Karli 1–9: tgl 14.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 19.30, Do–Mo a. 15.30, Do/Sa/So/Mi a. 11.30, Fr/Di/Mi a. 13.30, Fr/Di a. 10.30, Mo/Mi a. 17.30, Mo a. 12.30

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Moviemento 2: tgl 19.45

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 5: Sa/So 15.15

Tonino: Do–Di 15.45, Mi 10

Union Filmtheater: Do/Sa–Mo/Mi 16

Zizek!

G: Porträt, USA/CDN 2005, R: Astra Taylor, 71 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 21.30, Fr 21, Sa/So/Mi 20.30, Mo 21.15, Di 18.30

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.15, 22

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 19.30, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar Cubix 4: Do–Di 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 19, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Rollberg 3: tgl 16.45, 20

UCI am Eastgate 5: Fr–Di 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 22.45

UCI Friedrichshain 1: Do–Di 19.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Tagebuch eines Skandals Do/Mi 21.15

Mitten ins Herz: Ein Song für dich Fr 21.15

300 - Der Film Sa 21.15

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben Mo 21.15

We Feed the World - Essen global Di 21.15

Autokino Reinickendorf

Stirb langsam 4.0 tgl. 22.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Babas bilar - Baba's Cars Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Gau ngao gau - Dog Bite Dog Do 21.45

Babas bilar - Baba's Cars Di 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten Mi 21.45

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Vier Minuten Fr/Mi 21.45

Little Miss Sunshine Sa 21.45

Pans Labyrinth Di 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen

Ein gutes Jahr Do 21.15

Frida Fr 21.15

Ein Freund von mir So 21.15

Vier Minuten Mo 21.15

Walk the Line Di 21.15

Was sie schon immer über Sex wissen wollten, aber bisher nicht zu fragen wagten Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Chanson d'amour Do 21.45

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Fr 21.45

Mitten ins Herz: Ein Song für dich Sa 21.45

Die Herbstzeitlosen (2006) So 21.45

Last Days (2005) Mo 21.45

Little Miss Sunshine Di 21.45

Mr. Bean macht Ferien Mi 21.45

Freiluftkino Hasenheide

Head On (OmU) Do 21.45

Die Queen Fr 21.45

Wer früher stirbt ist länger tot Sa 21.45

Die Reise des jungen Che - Motorcycle Diaries (OmU) So 21.45

Ein Freund von mir Mo 21.45

Night on Earth (OmU) Di 21.45

Das Leben der Anderen Mi 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Pans Labyrinth Do 22, Mo 21.45

Als das Meer verschwand So 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

Am Limit Do 21.45

Frida (OmU) Fr 21.45

Little Miss Sunshine (OmU) So 21.45

Taxi Driver (OmU) Mo 21.45

Pingpong (DFmenglU) Di 21.45

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen (OmU) Mi 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem

Das wahre Leben Do 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland (OmU) Fr 21.30

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen (OmU) Sa 21.30

Die Fälscher So 21.30

Full Metal Village Mo 21.30

Capote (OmU) Di 21.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Mi 21.30

Freiluftkino Schwarzenberg

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Do/Fr 21.45

Dark Horse - Voksne mennesker (OmU) Sa 21.45

Der Mieter (1976) - Le Locataire (OmU) Mo 21.45

Thomas Crown ist nicht zu fassen - The Thomas Crown Affair (1967) (OmU) Di 21.45

Taxi Driver (OmU) Mi 21.45

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Die Herbstzeitlosen (2006) Do/So/Mi 21.40

Frida Fr/Di 21.40

La vie en rose (2006) Sa/Mo 21.40

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Der Teufel trägt Prada Fr 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland (OmU) Sa 21.30

Chanson d'amour So 21.30

Princesas Mo 21.30

Die fabelhafte Welt der Amelie Di 21.30

The Good German - In den Ruinen von Berlin (OmU) Mi 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

Andreas Dresen: Stilles Land Do 18

Andreas Dresen: Jenseits von Klein Wanzleben u.a.; in Anw. d. Reg., m. Moderat. Do 20

Hamam – Das Türkische Bad Fr 18, Sa 20, So 22

Le pere noel est une ordure (OmenglU) Fr 20

Stilles Land Fr 22, So 18

Der Spongebob-Schwammkopf Film Sa/So 16

Lautlos Sa 18, 22, So 20

Matinee: Pöttemacher. Keramik aus Marwitz / Ein Leben für die Töppe; m. Einf. So 11

Dark Water – Dunkle Wasser Mo 18, Di 20

Sommer vorm Balkon Mo/Mi 20, Di 18

Alfons Zitterbacke Mi 16

Die Besucher – Les visiteurs (OmenglU) Mi 18

Thalia 1-4

Shrek der Dritte Do/Fr/So –Mi 16, 18, 20, Fr/Di/Mi a. 22, Sa 15, 17, 19, 21, 23, So a. 11, Mo/Mi a. 10, Mi a. 12, 14

Irina Palm tgl. 17.45, Do –Di a. 19.45, Fr –So/Di a. 15.45, Fr/Sa/Di a. 22, So a. 11, Di a. 9.30

Schwedisch für Fortgeschrittene tgl. 17.45, 19.45, Fr –So/Di a. 15.45, Fr/Sa/Mi a. 22, So a. 11

Ocean's Thirteen Do –Di 17.50, Fr/Sa/Di/Mi a. 22

Flying Scotsman tgl. 20.15, Fr –So/Di a. 15.30, So a. 11

Preview: Harry Potter und der Orden des Phönix Di 23.59

Harry Potter und der Orden des Phönix Mi 9.30, 12.15, 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt 1-8

Lucky You – Glück im Spiel tgl. 17.15, Do –Di a. 14, Fr –Mi a. 20.15, Fr/Sa/Mi a. 23

Mr. Bean macht Ferien Do –Di 14

Shrek der Dritte tgl. 14, 14.45, 17.15, 20.15, Do –Di a. 16.30, 19.45, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, So a. 12

Stirb langsam 4.0 tgl. 14.15, 20, Do –Di a. 17, Do –So/Di a. 19.30, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, Fr/Sa/Di a. 22.45, Mi a. 17.15

Ocean's Thirteen tgl. 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Hände weg von Mississippi Do –Di 14.45, So a. 12.15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, Do –Di a. 16.15, 19.45, Sa/Di a. 22.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Do –Di 17.30

Sneak Preview Do 20

Hostel II Do –Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Rest Stop Fr 23

Das doppelte Lottchen (2007) So 12.30

Das perfekte Verbrechen – Fracture (OV) Mo 20

Preview: Harry Potter und der Orden des Phönix Di 23.59

Harry Potter und der Orden des Phönix Mi 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23

Schräger als Fiktion Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar