Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 12.7.

103 Club Night of the Premiers: Jessie Evans, Toby Dammit / Namosh & The Boners (mit DJs Brigitta Kriminale, Visuals u. a.), 23.30 Uhr

A Trane Möbus / Erdmann / Rohrer

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Berlin New Sounds: Alice Daisy / Meral 5 (Funk, Soul, Rock u. a.), 22 Uhr

Sage Club Star FM Rockgarten - Aftershow Party Underground Catwalk: Robert Lee & The Frees / The Pleasures (mit DJs), 19 Uhr

PARTY

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a. (Indie, Britpop, Electro, Retro; 2 Floors), 22.30 Uhr

SO 36 Heinrichklub (Sommerdisko mit DJs,

Kickerlounge u. a. – R&R vs. Disco), 22 Uhr

Week12end Dinky / Matthew Styles

(Electronica, House, Techno), 23 Uhr

FREITAG, 13.7.

A Trane Möbus / Erdmann / Rohrer

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Bruno's Madhattan Four (Swingin' New York Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club X-Offenders: Jenana / The Pill / Swann Danger (Indierock, Electropop, Postpunk + DJ Emma Eclectic), 22 Uhr

b-flat Berlin Big Band (Jazz, Fusion), 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Ofrin (Jazzpop, Rock, Blues), 22 Uhr

Kato Sir Serch u. a. (HipHop – Record Release Party + DJs Scientist, V.Raeter u. a.), 23 Uhr

Lido Tiefenrausch, Special Guest, 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Proyecto Visión 2007: Katanga / Las Esperiencias / Astrid Pape (Altsaxofon) / Die Coleümes (deutsch-französisch-ecuadorianisches

Musikprojekt), 20 Uhr

nbi The Marble Man (LoFi-Songwriter) / Kitty Solaris (mit DJs Sur+, Anna u. a.), 22 Uhr

SO 36 All We Need Is Love: J-Fresh / 44Leningrad / Müllisch / Volkan / Wonderska, 20 Uhr

PARTY

103 Club Real House: Kaos / Muallem / Naughty, 23.30 Uhr

Bastard Death by Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, Britpop, Post-Punk & Dirty R&R), 23 Uhr

Berghain Kompaktorama: Jo Saurbier / Melon / Sascha Funke (live: Jonas Bering), 0 Uhr

Cassiopeia Fiesta Berlin: Pepe Vargas / Mohak / P.R. Kantate & Die 80er Coverlerie / La

Timbera / Polytox (live: Feedback – Spanish

Reggae & HipHop, Mestizo u. a.), 23 Uhr

Rosi's Indie Pop Disko: Karrera Klub (live: Jack Penate – Indie Pop, Retro, Brit Pop u. a.), 23 Uhr

Tresor Heiko Laux / Maral Salmassi / Melanie Houston / Talismann (Live-PA: Peter Horrevorts, Mike Dehnert – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern

Soul Allniter: The Peanut Vendor / Blowfish

(60s & 70s Motown + Rare Soul), 23 Uhr

Watergate Hard:edged classic mode: Metro / Appollo / Dub Tao / MC One / MC White /

MC Santana / Baggs u. a. (D&B u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 14.7.

103 Club Boysnoize Records Night: Para One / D.i.m. (mit DJ Boys Noize u. a.), 23.30 Uhr

Arena Berlin popdeurope - mind the media gap: Grand Opening: Orishas / Ohrbooten / Rocé (anschl. Mundo Mix Soundsystem u. DJs La

Regla), auch Arena Club u. Badeschiff, 19 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Eb Davis & The

Superband (Memphis Blues & Soul), 21 Uhr

Kato 1. African HipHop Nite: Sister Fa & Band, Mizza Caric (mit DJ C.B.), 21 Uhr DN473

Radialsystem Ensemble ascolta, Gäste:

Sascha Friedl (Flöte), Matthias Stich (Saxophon, Bassklarinette), Lukas Schiske, Adam Weisman (Drum-Set - UA von unveröffentlichten Stücken Frank Zappas), 20 Uhr

SO 36 All We Need Is Love - Festival: Cutmyskin / Daisy Chain / Sedlmeir / The Bottrops

(mit DJ Sarah Long), 20 Uhr

Zitadelle Spandau

Citadel Music Festival: The Boss Hoss /

Mother Tongue / Polarkreis 18, 18 Uhr

PARTY

Berghain Klubnacht: Ostgut-Ton-Nacht - Made

to play: Len Faki / Ben Klock / Style of Eye / Jesse Rose / Tristan da Cunha u. a. (live: Paul Brtschitsch, Henrik Schwarz), 0 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Karrera Klub DJs und Christian Vorbau (live: Dúné u. a.; 2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Fläsh!: Dan Curtin /

Jeremy P. Caulfield / Disko / Frühschoppen Team / D Bug / Whatyes u. a. (Electro), 23 Uhr

Pulp mansion Klubnacht: Miniflat / Jay Em Carter / Oliver Klizing / Christian Steingruber / Colin Midi / Beagle (2 Floors), 0 Uhr

Tresor Daniel Bell / Suzi Wong / Robert X /

Dry & Liquid Sky (live: Stewart Walker), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Tour de France:

Thomas Bohnet / Leakim (French Pop), 0 Uhr

Watergate New Kids On Acid: Luciano /

Andrew Weatherall / Zip / Ata / Sammy Dee / Barbara Preisinger / Don Disko, 0 Uhr

SONNTAG, 15.7.

Rathaus Köpenick

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

JazzVocals Berlin, 16 Uhr

Mississippi Blues Night Vol. 7, Erik Trauner, Henry Heggen, Little Victor, Little G. Weevil,

Roman Puchowsky, Peter Krause, Blues Rudy, Igor Flach, Michael Maass, 18.30 Uhr DN479

White Trash Fast Food Greenwich Meantime Trio (Swing, + DJ Tico Tico), 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Steely Dan, 20 Uhr DN481

PARTY

Moskau GMF: Namito / Haito / Biggy van Blond (Elektro-House u. a.), 22 Uhr

Sage Club Play!: Jeremy P. Caulfield / Emerson / Till von Sein / Ajele (Techno u. a.), 23 Uhr

MONTAG, 16.7.

A Trane Andreas Schmidt & Friends, 22 Uhr

b-flat Internationale Sommerakademie Berlin: Dozentenkonzert: Julia Hülsmann Quintett / Tuba-Vibes Project / Niko Schäuble Quintett / Westfalen Jazz, 21 Uhr

Junction Bar Lee Granate (Rock + DJ), 21 Uhr

PARTY

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning

u. a. (Pop, Dance & Rock Classics), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Flow Pro / Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 17.7.

A Trane Ornette Coleman Anthology: Takase / Eberhard Duo (Avantgarde Jazz), 22 Uhr

Badeschiff

popdeurope - mind the media gap: Ingrid Eto

aka Zero 7 (Instrumental) / Ofrin, 20 Uhr

Bastard Food for Animals (Indie HipHop), 21 Uhr

b-flat Tierra (Weltmusik, Jazz), 21 Uhr

Postbahnhof Empty Trash, 20 Uhr DN490

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar, 22.30 Uhr

MITTWOCH, 18.7.

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Funk, Soul, Jazz), 21 Uhr

BKA EngelsZungen: Classic Harmonists

(a cappella), 21 Uhr

Lovelite Gnawa Halwa (Rituelle Trancemusik & Tanz aus Marokko), 22 Uhr

Wohnzimmer-Bar

Filipps Firma (Acoustic EmoPop), 20 Uhr

PARTY

103 Club ?Uestlove / Metrosoul / Daniel W. Best (HipHop, Funk, Soul Classics), 23 Uhr

Tresor Bonito House Club - Headquartes pres. New Faces: Phonique / Daniel Rajkovic / Herr Schneider, 23 Uhr

Watergate Meet: Esperanza: Ryan Crosson / Jorge Savoretti / Seth Troxler / Kasper &

Papol, 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben