Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 2.9. Erlebnis Farbe, Aquarelle aus dem

Brücke-Museum, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland /

DaimlerChrysler Award For South African

Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Vom 14.7. bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation u. Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 11-22 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der

Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Vom 14.7. bis 18.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr,

Kabinett-Ausstellung in der Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden -

Von Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish“. In memoriam Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.9. Japanische Plakate - heute,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe

Kambodschas, tgl. 10-20 Uhr

Bis 11.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996): Die Fotografin der magischen Sekunde, tgl. 10-20 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton,

Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.8. Natur - unser kostbares Netz, Fotografie, Di-Fr 9.30-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das abc der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Vom 14.7. bis 5.9. De Klimaatmachine / Die KlimaMaschine / The ClimateMachine,

Eine optimistische Forschungsmaschine für das gesellschaftliche Verhältnis zum Klimawandel, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Vom 14.7. bis 5.9. Tatsachen und Träume, Manfred Sack, Architekturporträts und Collagen, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Vom 14.7. bis 5.9. The mark of the

volcano, AmP Arquitectos, Teneriffa,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 15.7. Kempowskis Lebensläufe,

Di-So 11-20 Uhr

alte feuerwache - projektraum

Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Vom 13.7. bis 17.8. Hermannstadt -

lebendig seit 1191, Stefan Orendt, Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 17.7. bis 25.8. Für immer. Faltung im Zimmer der Tränen, Dennis Scholl / Wurzel-

Füllung, Veronica Brovall, Di-Sa 11-18 Uhr

Ausstellungshalle Prenzlauer 227

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 227

Vom 14.7. bis 25.8. Der geSCHLOSSene Palast, Di/Mi 9-16, Do/Sa/So 14-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 14.7. bis 23.9. I adore,

Mario Testino, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Dalí - die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Vom 16.7. bis 27.7. flügge 07, Ausgewählte Diplome aus dem Studiengang Industrial Design an der UdK, tgl. 10-18 Uhr, Foyer

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 16.7. bis 24.8. Glashaus_04:

High Quality - Low Energy Design, Bucholz

McEvoy Architects, Mo-Fr 10-20 Uhr

Vom 14.7. bis 26.8. PILE UP -

Zukunftslabor Wohnen, Hans Zwimpfer, Patentiertes Wohnraumkonzept aus der Schweiz,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Vom 14.7. bis 11.8. The Esthacus

Teichwynd Photos, Spartacus Chetwynd,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie K20 Kreuzberg, Katzbachstr. 20

Vom 13.7. bis 18.9. Kunst trifft Mode,

Ute Rahmann, Caren Sielaff, Malerei, Collagen und Fotografie, Di/Fr 14-19 Uhr

Galerie Tristesse deluxe

Mitte, Karl-Marx-Allee 137

Vom 17.7. bis 28.7. Backjumps Live Issue 3# - „Streetart goes Fineart“, Agathe de Bailliencourt, Veenom, Mast vs Cora u.a., Mixed Media, Di-Sa 14-20 Uhr

Gallery December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 14.7. bis 28.7. Narben, Ausstellung des Nokta Fotoworkshops, Di-So 15-20 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Vom 12.7. bis 12.9. Ulrich Pietzsch zum 70. Geburtstag, Malerei, Mo-Fr 9-19 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 13.7. bis 25.8. Group Exhibition,

Nevin Aladag, Cherine Fahd, Ingo Gerken u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier, Skulpturen, tgl. 11-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 14.7. bis 1.9. The Moment You Realise You Are Lost, Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 14.7. bis 1.9. Stephan Balkenhol, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Vom 12.7. bis 27.7. Licht Blicke, Algerische Gegenwartskunst - 12 Künstler präsentieren ihre Arbeiten, Di-Do 10-19, Fr 10-16 Uhr

Kunstraum Koburger Str. 15 Schöneberg

Vom 14.7. bis 2.9. it's all mixed up!,

Malerei, Bildhauerei, Fotografie - Gruppenausstellung, Mi 17-20, Sa/So 15-18 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 31.7. documentamomente, Erhard Wehrmann, Fotografien 1962-1976, Di-Sa 15-18 Uhr

Bis 28.7. Heinz Ohff und die Künstler,

Christiane Hartmann, Fotografien 1978-1987, Di-Sa 15-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Vom 12.7. bis 24.8. Macht und Ritual, Bernd Arnold, Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 14.7. bis 19.8. Model ve Sembol.

Die Erfindung der Türkei, Katja Eydel,

Fotografisches Projekt, tgl. 12-18.30 Uhr

Pigasus - Polish Poster Gallery Mitte, Torstr. 60

Vom 14.7. bis 31.8. Posters,

Jacek Staniszewski, Mo-Sa 14-19 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 18.7. bis 25.8. Rückkopplung,

Ergebnisse eines internationalen Klangkunstprojekts in Rumänien, Di-So 15-19 Uhr

U-Bhf. Alexanderplatz Mitte

Vom 12.7. bis 7.10. Life Extreme,

Nezaket Ekici, 32 Videostills,

tgl. 5-1 Uhr, U2, Hintergleisflächen

UdK Einsteinufer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Vom 16.7. bis 27.7. flügge 07, Diplome, Studiengang Industrial Design, Mo-So 10-18 Uhr

Umspannwerk Kopenhagener Str. 58

Prenzlauer Berg

Vom 14.7. bis 29.7. readysteadygo!,

Diplomausstellung Freie Kunst -

Kunsthochschule Weißensee, tgl. 12-20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar