Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 12.7.

Berliner Dom Stufenkonzerte:

Chor musikalische akademie an der Samariterkirche, Ltg.: Lothar Kirchbaum, 19 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, 10 Uhr

Etage Himmelblau - open stage, Studenten und Gäste zeigen Arbeiten/Improvisationen, 20 Uhr

Hexenkessel Hoftheater

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Der Geizige, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Olympia-Reiterstadion 14. Berliner Kinder-

und Jugendfestival, 30 Sportarten zum Ausprobieren, Bühnenprogramm u.a., 12 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schloss Charlottenburg

Open-Air-Sportprogramm, Joggen,

Bauchmuskel- u. Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erf., ab 12 Jahre,

Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr, Schlosspark

Ufa Fabrik Macbeth, Bernd Lafrenz, 20.30 Uhr

Washingtonplatz Vorb.: www.ticketcorner.com, FIVB World Tour Grand Slam Berlin, Hauptfeld Frauen und Männer - Beach-Volleyball, 08 Uhr

FREITAG, 13.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer u. Erlebnisse rund ums Bauen und Gestalten, 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Jeder Künstler strebt nach Ehre, Mozart-Collage, 20 Uhr

Olympia-Reiterstadion 14. Berliner Kinder- und Jugendfestival, 30 Sportarten zum Ausprobieren, Bühnenprogramm u.a., 10 Uhr

Parkbühne Biesdorf Rock im Grünen:

Best of RiG: Ramp Egent / Volkstrott / Noob / Morbid Mind / Scavenger, 16 Uhr

Rathaus Köpenick 12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: The Soulful Tenors R&B Explosion, „Detroit“ Gary Wiggins, Ray Blue, Fuasi Abdul-Khaliq u. a., 19.30 Uhr

Washingtonplatz Vorb.: www.ticketcorner.com, FIVB World Tour Grand Slam Berlin, Hauptfeld Frauen und Männer - Beach-Volleyball, 09 Uhr

Yorckstraße / Stadtkanal Körperquelle - Quellkörper, Blütenwerfer Performances, 17, 19 Uhr

SONNABEND, 14.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, 13 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer:

Niko Schäubles „Papa Carlo“, Jazz / Malik Mé, Afro-Rai-Experience; mit Sunset Lounge, 17 Uhr

Ernst-Reuter-Sportfeld 15. Inoffizielle

Deutsche Hockey-Meisterschaften für

3. Damen- und Herrenmannschaften, 09.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Die Wirtschaftswunderkinder, Schlager, 20 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang:

Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Körper, Mumien, Welten, Woesner Brothers, 20 Uhr

Olympia-Reiterstadion 14. Berliner Kinder-

und Jugendfestival, 30 Sportarten zum Ausprobieren, Bühnenprogramm u.a., 10 Uhr

Parkbühne Biesdorf Rock im Grünen: Newcomer Scene 2007: Radiotype / Dorfdisko / Glatteis / Maila / The Mint / Summerstate, 16 Uhr

Parkhaus Zentrum Kreuzberg

Kampf auf dem Parkdeck, Kunstaktion, 17 Uhr

Rathaus Köpenick 12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Mississippi Blues Night Vol. 7, Erik Trauner, Henry Heggen, Little Victor, Little G. Weevil, Roman Puchowsky, Peter Krause, Blues Rudy, Igor Flach, Michael Maass, 19.30 Uhr

Strandbad Wannsee Energy in the Park:

Gym Class Heroes / Lumidee / Stanfour /

Miss Platnum / Boundzound / Revolverheld / Ich + Ich / Itchy Poopzkid / Akon,

Karten nur bei Radio Energy zu gewinnen,

Info: www.energy.de, 16 Uhr

Ufa Fabrik Macbeth, Bernd Lafrenz, 20.30 Uhr

Washingtonplatz Vorb.: www.ticketcorner.com, FIVB World Tour Grand Slam Berlin,

Finalspiel der Frauen, Hauptfeld Männer - Beach-Volleyball, 09 Uhr

Zitadelle Spandau

Citadel Music Festival: Mother Tongue / Polarkreis 18 / The Boss Hoss, 18 Uhr

SONNTAG, 15.7.

Bode-Museum MuseumsInselFestival - Sommerliches Sonntagskonzert: Aulos Trio, Werke von Mozart, 20.30 Uhr, Portal, Monbijoubrücken

Boulodrome Jean-René Montel

Großer Preis von Berlin, 9.30 Ur

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, 13 Uhr

Englischer Garten

Konzertsommer: Türkisches Ensemble,

Ltg. Sidik Dogan, Turkish Folk Music, 15 Uhr

Helmut Bruger Trio, Karen Gallinger, Jazz / Iris Roaming & Die Ballhausband, Swing, 16.30 Uhr

Ernst-Reuter-Sportfeld 15. Inoffizielle

Deutsche Hockey-Meisterschaften für

3. Damen- und Herrenmannschaften, 09.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Haus am Waldsee

Art Cube Gespräch mit britischem Picknick im Park, Werner Aisslinger, Heike Rindt, 17.30 Uhr

Jüdisches Museum Vorb. 25 99 34 88,

Jazz in the Garden: For Free Hands, 11 Uhr

Körnerpark Sommer im Park:

Almute Zwiener & Kathrin Redlich (Oboe),

Werke von Beethoven u. a., 18 Uhr

Olympia-Reiterstadion 14. Berliner Kinder- und Jugendfestival, 30 Sportarten zum Ausprobieren, Bühnenprogramm u.a., 10 Uhr

Parkbühne Biesdorf Trommelfest mit Bando, Samba Kids, Taiko-Connection, 15 Uhr

Parkhaus Zentrum Kreuzberg

Kampf auf dem Parkdeck, Kunstaktion, 17 Uhr

Rathaus Köpenick 12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Mississippi Blues Night Vol. 7, Erik Trauner, Henry Heggen, Little Victor, Little G. Weevil, Roman Puchowsky, Peter Krause, Blues Rudy, Igor Flach, Michael Maass, 18.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schloss Sacrow XIV: Rohkunstbau:

Drei Farben - Weiß, Candice Breitz, Maria Chevska, Thomas Demand u. a., 10-17 Uhr

Washingtonplatz Vorb.: www.ticketcorner.com, FIVB World Tour Grand Slam Berlin, Finalspiele der Männer - Beach-Volleyball, 10.30 Uhr

Yaam-Location Yaam Beach Classics:

Barney Millah, Oli Massive, George Cool, Sammy Dread u. a., Outdoor Music, Basketball, Beach-Volleyball, -Soccer, Half-pipe, Kidzcorner und -guide, Kickern, Tischtennis u. a., 14 Uhr

Yorckstraße / Stadtkanal Körperquelle - Quellkörper, Blütenwerfer Performances, 17, 19 Uhr

Zitadelle Spandau

Citadel Music Festival: Steely Dan, 20 Uhr

MONTAG, 16.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, 10 Uhr

Hexenkessel Hoftheater

Mittsommernachtsshow, Turbine William.

wie die Birne, 20 Uhr

Volkspark Jungfernheide

Open-Air-Sportprogramm, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erforderlich, ab 12 Jahre, Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr

DIENSTAG, 17.7.

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Spagat mit Spinat, Blindfische, 11 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Körper, Mumien, Welten, Woesner Brothers, 20 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Strandgut Open-Air-Milonga, Martina, 21 Uhr, auch bei Regen, mit Überdachung, vorher Anl.

MITTWOCH, 18.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, 10 Uhr

Eschschloraque Rümschrümp Vendetta! - Summer - Special: Coost Lardy Cake & Miss Vergnügen, Future Favourites, 17 Uhr, Garten

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 15.30 Uhr

Kiki Blofeld Club Klangterroristen Time:

Stype, Alexander Dolgorukow, D.Ment, Corvex

& TA3d, 14 Uhr (ab 22 Uhr im Bootshaus)

0 Kommentare

Neuester Kommentar