Kultur : Nachrichten

0-9

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): Do/Mo–Mi 19.30, Fr 19.45, Sa 19, So 20

Blow Up 1: tgl 22

Broadway D: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.45, Sa/So a. 16.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.30, Mi 23

Sommerkino Kulturforum: Sa 22

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30

Sputnik 2: Sa/So 15

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 23

8 Mile

G: Musikfilm, USA 2002, R: Curtis Hanson, D: Eminem, Mekhi Phifer, Britany Murphy, 111 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

A

Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß

G: Drama, I 1961, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Corsini, Franca Pasut, 105 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Di 20.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

After Effect

D 2007, R: Stephan Geene, D: Sabine Timoteo, Annika Blendl, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Als der Wind den Sand berührte

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.15

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 23

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.45

Der amerikanische Soldat

G: Gangsterfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Karl Scheydt, Elga Sorbas, Margarethe von Trotta, 80 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Der Amphibienmensch

G: Science-Fiction, UdSSR 1961, R: Gennadi Kasanski, Wladimir Tschebotarjow, D: Wladimir Korenjew, Anastassija Wertinskaja, Michail Kosakow, 95 min.

Krokodil: tgl 20

Angst vor der Angst

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Ulrich Faulhaber, Constanze Haas, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Animationsfilmprogramm

G: Animation.

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Do 21.45

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: Sa/So 17

Antonio Negri – Eine Revolte, die nicht endet

G: Doku, D 2004, R: Andreas Pichler, 52 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.30

Atanarjuat – Die Legende vom schnellen Läufer

G: Drama, Historischer Film, CDN 2001, R: Zacharias Kunuk, D: Peter Henry Arnatsiaq, Madeline Ivalu, Sylvia Ivalu, 172 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 21.15

Audition (1999) – Odishon

G: Thriller, J 1999, R: Takashi Miike, D: Ryo Ishibashi, Eihi Shiina, Tetsu Kuremura, 115 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 21.45

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21.15

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.30, 20.15

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Do 21.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, So 11.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 14, So 15.45, Di a. 12, Mi a. 10

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: Di 17.30, 20.30

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, Justin Timberlake, 115 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 16.45, 21.15

Central Hackescher Markt 1: Mo/Di 22

Central Hackescher Markt 2: Do–So/Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 20, 22.30

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): Mo 20.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–So 22

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Mo 22.30

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15, Sa/Mo–Mi 22.15

Moviemento 2: Do 17.45, 22, Fr–So/Di/Mi 19.45

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 23

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Mo 22

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.15

Casablanca: Sa 17

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa/Mo–Mi 14.45

CineStar Tegel 1: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 18.15

UCI am Eastgate 8: tgl 12.30, 14.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.30

Brand Upon the Brain!

G: Drama, CDN 2006, R: Guy Maddin, D: David Armo, Erica Badgely, Sullivan Brown, 95 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19, So 21

Brandstifter (1969)

G: Sozialkritischer Film, BRD 1969, R: Klaus Lemke, D: Margarethe von Trotta, Iris Berben, Veith von Fürstenberg, 65 min.

Arsenal 1: Fr 21

Bride of Re-Animator

G: Horror, USA 1989, R: Brian Yuzna, D: Bruce Abott, Jeffrey Combs, Claude Earl Jones, 99 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Brigadistas

G: Doku, D 2007, R: Daniel Burkholz, 45 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 14

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, Randy Quaid, 134 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Buffalo '66

G: Action, Drama, Komödie, USA 1998, R: Vincent Gallo, D: Vincent Gallo, Christina Ricci, Anjelica Huston, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.45

By the Ways: A Journey with William Eggleston

G: Doku, 2005, R: Vincent Gerard Cedric Laty, 87 min.

BrotfabrikKino (OV): tgl 20.15

C

Calling Hedy Lamarr

G: Doku, A/D/GB 2004, R: Georg Misch, 71 min.

Moviemento 1 (OmU): Do 20

Moviemento 2 (OmU): Fr–So/Di/Mi 18.15, Mo 18

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21.15

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mi 21.30

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, 17.45, So a. 11

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 19.30, Do–Sa a. 15, Mo–Mi 17

Chi to hone – Blood and Bones

G: Drama, J 2004, R: Yoichi Sai, D: Beat Takeshi, Hirofumi Arai, Tomoko Tabata, 144 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Di 20.30

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, 20, Mi a. 22

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa/So 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 15, 17.15, 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.45, 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

Moviemento 1: tgl 18, 22.15, Fr–Mi a. 20, Sa/So a. 16

Moviemento 2: Do 20

Neues Off: tgl 18.15, 20.30

Odeon (OmU): tgl 20, 22.15, Sa/So a. 17.45

Crossing the Line

G: Doku, GB 2006, R: Daniel Gordon, 90 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

D

The Da Vinci Code – Sakrileg

G: Thriller, USA 2006, R: Ron Howard, D: Tom Hanks, Audrey Tautou, Ian McKellen, 148 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/So 21.15

Union Filmtheater: Mi 20.30

Dalkomhan insaeng – A Bittersweet Life

G: Action, Drama, ROK 2005, R: Jee-woon Kim, D: Byung-hun Lee, Min-a Shin, Yeong-cheol Kim, 120 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr 22.30, Di 18

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 105 min.

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 8: Mi 20

CineStar Cubix 3: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 22.30

Sommerkino Kulturforum: Mi 22

UCI am Eastgate 8: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Deutschland privat – Im Land der bunten Träume

G: Doku, D 2007, R: Robert van Ackeren, 84 min, FSK: 18.

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 18.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Fr a. 11.30, Sa–Mo/Mi a. 12.30, Sa/So 19.30

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo/Mi 17

Broadway D: So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, Do a. 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, Di a. 11.45

CineStar Tegel 7: tgl 13.50, Di a. 11.15

CineStar Cubix 1: tgl 14.30, Do/Di a. 10.30, 12.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, Di a. 10.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 13.45

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Kiste: tgl 16

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, So a. 11.45

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, Do/Sa/So a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.30, 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.30

Union Filmtheater: Fr/Mo/Mi 16

Xenon: Sa/So 15.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15

Der Draufgänger

G: Krimi, Literaturverfilmung, D 1931, R: Richard Eichberg, D: Hans Albers, Gerda Maurus, Sigurd Lohde, 86 min.

Zeughauskino: Fr 21

Die drei Musketiere (1921) – The Three Musketeers

G: Abenteuer, USA 1921, R: Fred Niblo, D: Douglas Fairbanks, Léon Bary, George Siegmann, 119 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Drive (2001)

G: Action, Drama, Komödie, J 2001, R: Sabu, D: Shinichi Tsutsumi, Kou Shibasaki, Masanobu Ando, 102 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mi 18

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 90 min, FSK: 6.

International: So 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Sommerkino Kulturforum: Di 22

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

Rollberg 3: tgl 16, 20.45

Dunkelblau Fastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): So 11

E

Effi Briest (1972-1974)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1972-1974, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Irm Hermann, 141 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Die Ehe der Maria Braun

G: Drama, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Klaus Löwitsch, Iwan Desny, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Ein Jahr ohne Liebe – Un ano sin amor

G: Drama, RA 2004, R: Anahí Berneri, D: Juan Minujín, Mimí Ardú, Carlos Echeverria, 95 min.

Xenon (OmU): tgl 20.15, 22.15

Ein roter Bär – Un oso rojo

G: Drama, Gangsterfilm, ARG 2002, R: Israel Adrián Caetano, D: Soledad Villamil, Julio Chávez, Luis Machin, 94 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Mo/Di 20.15

Der einzige Weg

D, R: Tobias Hering, Bärbel Schönafinger, 85 min.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Sa 22

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 19, Do a. 21

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, Hinnerk Schönemann, 103 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Do 22

Ermordete Coca-Cola Gewerkschafter in Kolumbien

G: Doku, D 2004, R: Bärbel Schönafinger, 50 min.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr 22

Es geht um mein Leben

G: Krimi, Literaturverfilmung, D 1936, R: Richard Eichberg, D: Karl Ludwig Diehl, Kitty Jantzen, Theo Lingen, 86 min.

Zeughauskino: Sa 21

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, Orlando Jones, 94 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 23.15

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15

Fahrstuhl zum Schafott – L'ascenseur pour l'echafaud

G: Krimi, F 1957, R: Louis Malle, D: Maurice Ronet, Jeanne Moreau, Georges Poujouly, 88 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 6: Di 10.30, 12.30

Faustrecht der Freiheit

G: Melodram, BRD 1974, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm, 123 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.15

Ferien (2007)

G: Drama, D 2007, R: Thomas Arslan, D: Angela Winkler, Karoline Eichhorn, Uwe Bohm, 91 min, FSK: 6.

fsk 2: tgl 18

Ferien auf Saltkrokan –

Der verwunschene Prinz

G: Abenteuer, S 1964, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 92 min, FSK: 6.

Bali: Fr–So 16

Fire – Wenn die Liebe Feuer fängt

G: Drama, CDN 1996, R: Deepa Mehta, D: Shabana Azmi, Nandita Das, Kulbhushan Kharbanda, 104 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Mo 21.45

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Fluch der Karibik

G: Abenteuer, Action, USA 2003, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Geoffrey Rush, Orlando Bloom, 148 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.30

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, Billy Boyd, 103 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 21.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.15, 19.30, 21.30, Sa/So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

Francis Bacon: Form und Exzess

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

International (OmU): Mo 22.15

Frida

G: Biografie, USA 2002, R: Julie Taymor, D: Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 17.15

Frühling für Hitler

G: Komödie, USA 1967, R: Mel Brooks, D: Zero Mostel, Estelle Winwood, Gene Wilder, 88 min, FSK: 12.

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum: Mo 21.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 21.45, Fr 21, So 19.30, Mo 21.15, Mi 21.30

Hackesche Höfe 3: tgl 19, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Rollberg 3: tgl 18.30

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 12.30

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven

G: Doku, USA 2003, R: Gayle Ferraro, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): Do/So–Mi 19

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 19.30, Sa 17.30

Die Geliebte des Anderen – Qui?

G: Thriller, F/I 1970, R: Léonard Keigel, D: Romy Schneider, Maurice Ronet, Gabriele Tinti, 78 min, FSK: 16.

Z–inema (EnglF): So 21

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14

Götter der Pest

G: Gangsterfilm, Melodram, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Margarethe von Trotta, Harry Baer, 91 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Das größte Spiel der Welt

G: Dokumentarischer Film, Komödie, E/D 2005, R: Gerardo Olivares, D: Shag Humar Khan, Ahmed Alansar, Wirapitang Kaapor, 88 min.

Neue Kant Kinos 5: tgl 18

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Sputnik 1: tgl 19

Große Haie – Kleine Fische

G: Animation, USA 2004, R: Bibo Bergeron, Vicky Jenson, 90 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do 10

Großstadtschmetterling

D 1929, R: Richard Eichberg, D: Anna May Wong, Nien Soen Ling, 93 min.

Zeughauskino: Fr 19

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa/Di 17, So 16.15

Broadway C: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.45, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, Di a. 12

CineStar Tegel 9: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30, Di a. 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, So a. 11, 13

Manhattan 1–3: tgl 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Passage 2: tgl 16, Sa/So a. 14

Titania Palast 1–5: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Händler der vier Jahreszeiten

G: Tragikomödie, BRD 1971, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Irm Hermann, Hans Hirschmüller, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Hard Luck Hero

J 2003, R: Sabu, D: Nagano Hiroshi, Sakamoto Masayuki, Inohara Yoshihiko, 79 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmenglU): Sa 21.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 17, 19, 20, 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 17, 20, So a. 11

Broadway A: tgl 14.30, 17.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16.30, 20, Fr/Sa a. 23.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.30, 19.30, 23, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 17.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17.15, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 15, Do–Sa a. 23, Di a. 11.15

CineStar Tegel 1: tgl 14, 20

CineStar Tegel 3: tgl 17, 20.30, Di a. 13.30

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22

CineStar Tegel 6: tgl 15.30, 19.30, Di a. 11

CineStar Tegel 8: tgl 16.30, Fr/Sa a. 22.30, Di a. 12

CineStar Cubix 1: tgl 17.30, 20.30

CineStar Cubix 3: tgl 17

CineStar Cubix 4: tgl 22.15, Do/Di a. 10.15

CineStar Cubix 7: tgl 16, 20.15

CineStar Cubix 8: tgl 14, 18, 22.45

CineStar Cubix 9: tgl 15, 19.30, Do/Di a. 11.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15.30, 19.30, Di a. 11.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 20, Di a. 10.15

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, 20.15

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 14.30, 20.30, Fr/Sa a. 23.30, So a. 17.30, Di a. 10.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13, 20, Do–Di a. 16.30, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Karli 1–9: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17, 20.15, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 22.50, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Passage 1: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Rollberg 1: tgl 14.45, 17.45, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, 22.45

Toni: tgl 14, 17, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 12, 16, 20

UCI am Eastgate 3: tgl 17, 21

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 14

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 16, 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17, 21, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 15, 16, 17, 19, 20, Do–So/Di a. 21, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30, 16, 20

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 21

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 19, Do–Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.15, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.30, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Havanna Blues – Habana Blues

G: Musikfilm, E/C/F 2005, R: Benito Zambrano, D: Alberto Joel Gracia Osorio, Roberto Sanmartin, Yailene Sierra, 110 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9 (OmU): So 20.30

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, Marianne Denicourt, 100 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 12

Heidi und Peter

G: Familienfilm, CH 1955, R: Franz Schnyder, D: Isa Günther, Heinrich Gretler, Willy Birgel, 95 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: So 14

Heißer Sommer

G: Jugendfilm, Musikfilm, DDR 1968, R: Joachim Hasler, D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Hans-Michael Schmidt, 97 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks – Henri Cartier-Bresson: Biographie d'un regard

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Mo 19, So 18, Mi 18.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 16.15, 18.15, So a. 11

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Kino Kiste: Do–Sa/Mo/Mi 17.25, Sa a. 22.30, So/Di 19.25, 21

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, Sa/So a. 15.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 21.30

Union Filmtheater: Do/Sa/So/Di 18, Fr 20.30, Mi 10

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Sa/Mo–Mi 13

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, Di a. 11.45

CineStar Tegel 8: Do–Mo/Mi 14

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, Di a. 10.30

Kino Kiste: tgl 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do/Sa/So/Mi a. 12

Titania Palast 1–5: tgl 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.40

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 20

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.15

Das Himmler Projekt

G: Essayistischer Film, D 2000, R: Romuald Karmakar, D: Manfred Zapatka, 185 min.

Zeughauskino: Mi 20

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 17.15

Hackesche Höfe 3: tgl 15, 17, So a. 11

Sputnik 1: Sa/So 17

The Host

G: Fantasy, Horror, ROK 2006, R: Joon-ho Bong, D: Kang-ho Song, Hae-il Park, Du-na Bae, 120 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 18.15, 20.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Tegel 8: Do–Di 19.50

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15

Karli 1–9: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23.30

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 8: Do/So–Mi 20.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Mi 20

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 90 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Hui Buh – Das Schlossgespenst

G: Familienfilm, D 2005, R: Sebastian Niemann, D: Michael Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian, 102 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, 12

Hwal – Der Bogen

G: Drama, ROK 2005, R: Ki-duk Kim, D: Yeo-reum Han, Si-jeok Seo, Jeon Sung-hwan, 90 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do/Mi 21.45

I

Ice Age

G: Animation, USA 2001, R: Chris Wedge, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Ich laß mich nicht verführen

G: Komödie, I 1956, R: Dino Risi, D: Marisa Allasio, Maurizio Arena, Renato Salvatori, 95 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Di 20

Immensee

G: Drama, Liebesfilm, D 1942/1943, R: Veit Harlan, D: Kristina Söderbaum, Carola Toelle, Carl Raddatz, 95 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Das indische Grabmal (1937)

G: Abenteuer, D 1937, R: Richard Eichberg, D: Frits van Dongen, Hans Stüwe, Theo Lingen, 100 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 21

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Eiszeit 2 (OmU): Fr/Sa 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 21

Die innere Sicherheit

G: Drama, D 2000, R: Christian Petzold, D: Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Invisible Waves

G: Thriller, TH 2005, R: Pen-Ek Ratanaruang, D: Tadanobu Asano, Hye-jeong Kang, Eric Tsang, 115 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): So 21.45

Ipcress – streng geheim

G: Spionage, GB 1964, R: Sidney J. Furie, D: Michael Caine, Nigel Green, Guy Doleman, 107 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg: Di 21.45

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19

Capitol: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20.15, 22.30, So a. 13

International: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20, Do/Fr/Di/Mi a. 22.25, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Passage 2: tgl 18, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, Do–Di a. 19.45

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 20

Der Italiener (2006) – Il caimano

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 17.45, 20

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

J

Die Jenseitigen – Ijintachi tono natsu

G: Drama, J 1988, R: Nobuhiko Obayashi, D: Morio Kazama, Kumiko Akiyoshi, Tsurutaro Kataoka, 109 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Jian Gui – The Eye

G: Horror, Thriller, T/HK/SGP 2002, R: Danny Pang, Oxide Pang, D: Angelica Lee, Lawrence Chow, So Yut Lai, 98 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr 18

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Fr–Mi 21

Blow Up 1: tgl 21.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di/Mi 22.30

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 20

Intimes (OmU): tgl 22

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 20

Moviemento 2 (OmU): Fr–Mi 22

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

Jonestown – The Life and Death of Peoples Temple

G: Doku, USA 2005/2006, R: Stanley Nelson, 90 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Junebug – Junikäfer

G: Drama, Komödie, USA 2005, R: Phil Morrison, D: Amy Adams, Embeth Davidtz, Ben McKenzie, 106 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): So 21.30

K

Kairo – Pulse

G: Horror, J 2001, R: Kiyoshi Kurosawa, D: Haruhiko Kato, Kumiko Aso, Koyuki, 118 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Mi 22.30

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 90 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Katzelmacher

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Rainer Werner Faßbinder, Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, 88 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30, Di 20.15

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10

Moviemento 2: So 16.45

Krishnamurti: Handeln, das immer richtig ist

65 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: So 19

Lichtblick-Kino: So 22.15

L

L'esprit des lieux – The Spirit of Places

G: Doku, CDN 2006, R: Catherine Martin, 84 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21.30

Lady Vengeance

G: Thriller, ROK 2005, R: Chan-wook Park, D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, Yea-young Kwon, 115 min, FSK: 16.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

Last Life in the Universe – Ruang rak noi nid mahasan

G: Komödie, Thriller, THA 2003, R: Pen-Ek Ratanaruang, D: Tadanobu Asano, Sinitta Boonyasak, Laila Boonyasak, 112 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Di 21.45

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20

Casablanca: So 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.45, 16.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 17, Mo–Mi 14.30, 19.15

Der Leopard – Il Gattopardo

G: Drama, Historischer Film, I/F 1962, R: Luchino Visconti, D: Burt Lancaster, Claudia Cardinale, Alain Delon, 161 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Fr 20.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: So 12.45

Casablanca: Di 17

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr 21.30

Sojus 1–3: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Liebe ist kälter als der Tod

G: Drama, Gangsterfilm, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Ulli Lommel, Hanna Schygulla, Rainer Werner Faßbinder, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20, Mo 21.30

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 17

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, Giancarlo Giannini, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.30

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30, So 14, Di 17.45, Mi 11

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17, Sa a. 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23, Mo–Mi 17, 20

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Di 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): So 21.45

Sputnik 1: Sa/So 15

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Armin Mueller-Stahl, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Do 19

Lonely Hearts Killers

G: Krimi, Thriller, USA 2006, R: Todd Robinson, D: John Travolta, James Gandolfini, Salma Hayek, 108 min, FSK: 16.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Lonesome Jim

G: Komödie, USA 2005, R: Steve Buscemi, D: Casey Affleck, Liv Tyler, Seymour Cassel, 91 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.45

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min, FSK: 6.

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 19.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Nickelodeon: tgl 22

Sommerkino Kulturforum: So 22

Sputnik 2: tgl 19

Mana: Die Macht der Dinge

G: Doku, USA/F 2004, R: Peter Friedman, Roger Manley, 94 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Match Point

G: Thriller, USA 2005, R: Woody Allen, D: Brian Cox, Mathew Goode, Scarlett Johannson, 124 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Metropolis (1925/26)

G: Science-Fiction, D 1925/1926, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm, Heinrich George, 135 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Die mit der Liebe spielen – L'avventura

G: Drama, I/F 1959, R: Michelangelo Antonioni, D: Gabriele Ferzetti, Monika Vitti, Lea Massari, 102 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmenglU): So 20.30

Moritz in der Litfaßsäule

G: Modernes Märchen, DDR 1983, R: Rolf Losansky, D: Dirk Müller, Dieter Mann, Walfriede Schmitt, 88 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Motorpsycho – Wie wilde Hengste

G: Krimi, USA 1965, R: Russ Meyer, D: Holle K. Winters, Joseph Cellini, Alex Rocco, 74 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OV): Mo 21.45

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.15

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Casablanca: Sa 15, So 14, Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.20, Di a. 11.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14.15, Di a. 11.15

CineStar Cubix 3: tgl 14.45, Do/Di a. 10.30, 12.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.40

UCI am Eastgate 6: tgl 12.30, 14.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

N

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Nickelodeon: tgl 17.45

New York Doll

G: Doku, USA 2005, R: Greg Whiteley, 77 min.

BrotfabrikKino (OV): tgl 22

Die Niklashauser Fart

G: Experimentalfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Michael König, Hanna Schygulla, Rainer Werner Fassbinder, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Nunavut – Our Land

G: TV-Serie, CDN 1994, R: Zacharias Kunuk, 30 min.

Arsenal 1: Di/Mi 19

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17.30

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: Do–Di 20.15, 22.30

Casablanca: Fr 18.45, So 22, Di 21.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 21

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, 23, Do–Di a. 17.15, 20

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: Do–Di 20.15, Fr/So–Di a. 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17, 19.45

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Cosima: tgl 20.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 18

Die Kurbel 1: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Rollberg 5: tgl 17.15, 20

Sputnik 2: tgl 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–5: tgl 20.10, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 20.15, Do/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Ode an die Freude (2006) – Baruto no gakuen

G: Historienfilm, Kriegsfilm, J 2006, R: Masanobu Deme, D: Ken Matsudaira, Bruno Ganz, Hiroshi Abe, 135 min, FSK: 12.

UCI Kinowelt Colosseum 2 (OmU): tgl 20.10

Odessa, Odessa

G: Doku, IL/F 2004, R: Michale Boganim, 95 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Mi 21.30

Sommerkino Kulturforum: Fr 22

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21.15

Union Filmtheater: Mo 20.30

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.45

Casablanca: Do/Sa 21.15, Mo 18.45, Mi 21

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa/Mo–Mi 20

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23.15

Thalia Movie Magic 1: Fr–Mo/Mi 20.30

Tonino: tgl 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.15

Pioniere in Ingolstadt

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Harry Baer, Irm Hermann, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.30, 20

Astra 1–5: tgl 14, 16.30, 22

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 16.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 16.15, 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13.50, 16.30, Do–Sa a. 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 22.45, Di 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 16.30, 20

CineStar Tegel 7: tgl 16, 19.30

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 17, 20.30, Do/Di a. 10.15

CineStar Cubix 9: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 16, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.45

Karli 1–9: tgl 13.15, 16.45, 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.30, 20.15, So a. 13

Die Kurbel 1: tgl 17

Manhattan 1–3: Fr/Sa 20.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 17.15, Do a. 20.30

Titania Palast 1–5: tgl 16.45, 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 15, Fr–Mi a. 19.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 16.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 19.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 19.30, Do–So a. 16.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 16.45, 19.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 19

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 22

Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II

G: Abenteuer, Action, USA 2006, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 150 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 16.45

Postman Blues – Posutoman Burusu

G: Thriller, J 1997, R: Hiroyuki Tanaka, D: Kyôko Toyama, Shinichi Tsutsumi, Ren Osugi, 110 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Mo 20.30, Di 22.30

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 20, 22.15

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Broadway C: tgl 17, 21

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Freiluftkino Hasenheide: Fr/Di 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Sa 21.45

Hackesche Höfe 2: tgl 18, 20, So a. 11, 13

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa–Mi 18.30

Moviemento 3: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Q

Querelle – Ein Pakt mit dem Teufel

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD/F 1982, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Bette Davis, Francesca Neri, Jeanne Moreau, 108 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mi 20

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14

Rhythm is it!

G: Doku, D 2004, R: Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 100 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

La ricotta – Der Weichkäse / La Rabbia – Der Zorn

G: Tragikomödie, I/F 1962, R: Pier Paolo Pasolini, D: Orson Welles, Mario Cipriani, Laura Betti, 40 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 20.30

Rio das mortes

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Michael König, Günther Kaufmann, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.30

Roadkill

G: Roadmovie, CDN 1989, R: Bruce McDonald, D: Valerie Buhagiar, Gerry Quigley, Larry Hudson, 80 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19, Di 22

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 17.30

Casablanca: Do/Sa 19, Fr/Mo 21, So 20, Di 19.15, Mi 17

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

Union Filmtheater: Do/Sa/So/Di 20, Fr/Mo/Mi 18

Robinson Crusoe (1972)

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, UdSSR 1972, R: Stanislaw Goworuchin, D: Leonid Kurawljow, Trakli Chisanischwilli, 89 min.

Toni: Do/Mi 10

S

Sanxia haoren – Still Life

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 20.30

Satansbraten

G: Komödie, BRD 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Kurt Raab, Margit Carstensen, Helen Vita, 112 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.30

Saviour of the Soul – Kau Yat Sun Diu Hap Lui

G: Eastern, HK 1991, R: Corey Yuen, D: Kenny Bee, Aaron Kwok, Andy Lau, 99 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 22.30, Mo 18

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 17

Schräger als Fiktion

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, Dustin Hoffman, 113 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 21.30

Der Schrei (1957)

G: Drama, I 1957, R: Michelangelo Antonioni, D: Steve Cochran, Alida Valli, Dorian Gray, 111 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Sa 20.30

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Do–Sa/Mo/Mi 19, 21, Sa a. 23, So/Di 17.25

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Di 21.30

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

CineStar Cubix 4: tgl 14, 17.15, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 17.30, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 19.45

Passage 4: tgl 16.30, 18.45, 21

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Sa/So a. 12.45

Schwedisch für Fortgeschrittene – Heartbreak Hotel

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Cinema Paris (SchwmdtU): Sa 22.45, So 13.15

Odeon (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 17.30

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Sehnsucht (1954) – Senso

G: Historischer Film, Melodram, I 1953/1954, R: Luchino Visconti, D: Alida Valli, Farley Granger, Massimo Girotti, 116 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Sehnsucht (2006)

G: Melodram, D 2006, R: Valeska Griesebach, D: Andreas Müller, Inka Welz, Anett Dornbusch, 85 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Di 21.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Die Sehnsucht der Veronika Voss

G: Melodram, BRD 1982/1983, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ingmar Zeisberg, Hilmar Thate, Anne Marie Düringer, 104 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Fr 19, Sa 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 15, 17.15

Hackesche Höfe 4: tgl 19.45, 21.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 20.30

Shotgun Stories

G: Drama, USA, R: Jeff Nichols, D: Michael Shannon, Douglas Ligon, 92 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain (OmU): Fr 21.30

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11, Di/Mi a. 10

Broadway B: tgl 14.15, 16.15, 19

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.45, 18, 20.30, Do/Sa–Mi a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 17

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.20, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: So 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 19.45, Do–Sa a. 22.30, Di a. 11.30

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, 16.45, Di a. 11

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, 17.15, 19.30, Di a. 12

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 6: tgl 15, 17.15, 20, 22.30, Do/Di a. 10.15, 12.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22, Di a. 11.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, Di a. 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14, 16, 18

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.30, 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19, 21.30

Manhattan 1–3: tgl 15, 17, 19.30

Passage 3: tgl 14.30, 16.30, 19

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.30, 17.45, 20.15, 23

Tonino: tgl 13.45, 15.45, 17.30, 19, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 3: tgl 12.30, 14.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, 19.45, Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, 17.30, 23, Do–Di a. 20, Sa/So a. 12.45, Mi a. 19.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30, 14.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15, 19.45, Do/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45, 17.15, 20, 22.30

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14, 16, 18, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): Sa/So 21.15

Die sieben Schwerter

G: Action, VRC 2005, R: Tsui Hark, D: Liwu Dai, So-yeon Kim, Duncan Lai, 141 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr 20.30, Sa 22.30

Skandal in der Botschaft

G: Komödie, BRD 1950, R: Eric Ode, D: Viktor de Kowa, Jeanette Schultze, Andrews Engelmann, 95 min.

Zeughauskino: Sa 19

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 19.15

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14.30, 16.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 2: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1 (OV): Sa 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, 17.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45, Sa/So a. 15.15

Sommer 04

G: Drama, D 2006, R: Stefan Krohmer, D: Martina Gedeck, Robert Seeliger, Svea Lohde, 97 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.30

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20.15, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.30

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

Karli 1–9: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.45

Rollberg 5: Sa/So 14.30

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12.45

Der Spongebob-Schwammkopf Film

G: Animation, USA 2004, R: Sherm Cohen, Stephen Hillenburg, 90 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, Do a. 10

Sterben lernen

D 2007, R: Sarah Bennani, Nadja Verena Marcin.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11.15

CineStar Tegel 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Tegel 5: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15, Di a. 11

CineStar Cubix 5: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.10

Rollberg 2: tgl 17.30, 20.30, Sa/So a. 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 17.20, 20.10, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 12, 14.45, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.15, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 20.15, Do–Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 16.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

T

Tage und Nächte in Paris

G: Doku, D 2004, R: Georg Stefan Troller, 55 min.

BrotfabrikKino: tgl 19

Takeshis'

G: Komödie, J 2005, R: Takeshi Kitano, D: Takeshi Kitano, Kotomi Kyono, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Sa 20.30, So 18

Der Tiger von Eschnapur (1937)

G: Abenteuer, Monumentalfilm, D 1937, R: Richard Eichberg, D: Frits van Dongen, La Jana, Alexander Golling, 94 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 19

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Film-Palast: tgl 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19

Passage 3: tgl 21

Tokyo Fist – Tokyo-ken

G: Drama, Horror, J 1995, R: Shinya Tsukamoto, D: Kahori Fujii, Shinya Tsukamoto, Kohji Tsukamoto, 87 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mo 22.30

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Hackesche Höfe 5: Do–Mo/Mi 19.30, 21.30, So a. 13.15

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.30

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.30

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.15

Tropical Malady – Sud pralad

G: Drama, THA 2004, R: Apichatpong Weerasethakul, D: Banlop Lomnoi, Sakda Kaewbuadee, 118 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 18, Mi 20.30

Tu ya de hun shi – Tuyas Ehe

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain (OmU): Sa 21.30

U

Der unsichtbare Dritte

G: Thriller, USA 1959, R: Alfred Hitchcock, D: Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, 136 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.15

V

Verführung von Engeln – Kurzfilme von Jan Krüger

G: Kurzfilm-Programm, D 2000-2007, R: Jan Krüger, D: Martin Kiefer, Marlon Kittel, 70 min.

Xenon: tgl 18.45

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.30

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Do/Fr/Mo–Mi 21.15

Cosima: tgl 18

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 21.30

Freiluftkino Kreuzberg: Mi 21.30

Intimes: tgl 18

Sputnik 2: Sa/So 17

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 12.45

Vocacao do poder

G: Doku, BR 2005, R: Eduardo Escorel, José Joffily, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, Herbert Feuerstein, 102 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: tgl 14

W

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): So 21.30

Warnung vor einer heiligen Nutte

G: Film übers Filmemachen, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Lou Castel, Hanna Schygulla, 103 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Warten (2003)

G: Essayistischer Film, D 2003, R: Anna Faroqhi, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Warum läuft Herr R. Amok?

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, Michael Fengler, D: Kurt Raab, Hanna Schygulla, Ingrid Caven, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Waterboys – Uota boizu

G: Komödie, J 2001, R: Shinobu Yaguchi, D: Satoshi Tsumabuki, Naoto Takenaka, Kaori Manabe, 91 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20, 22

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Broadway D: tgl 15.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Whity

G: Melodram, Western, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ron Randall, Katrin Schaake, Ulli Lommel, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Mo 13.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, 17.30, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: So 14.45, Di 12

CineStar Tegel 3: Do–Mo/Mi 14.30, Di 11

CineStar Hellersdorf 9: Di 10, 12.30

Intimes: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 13.45, Di/Mi a. 12

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 8: Di 10.15

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 14.15

Karli 1–9: tgl 14.30

Winter ade

G: Doku, DDR 1988, R: Helke Misselwitz, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19.45

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 17.30, Do a. 12.30, Fr a. 10.30, Sa–Mo/Mi a. 11.30, Sa/So/Mi a. 13.30, Sa/So 18.30

Y

Yuva

G: Drama, IND 2004, R: Mani Ratnam, D: Ajay Devgan, Vivek Oberoi, Abhishek Bachchan, 155 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Sa 17.30, So 20.30

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Moviemento 2: Sa 15.45, Mo 19.30

Zatoichi to Yojimbo – Zatoichi Meets Yojimbo

G: Abenteuer, Action, J 1970, R: Kenichi Okamoto, D: Shintaro Katsu, Ayako Wakao, Osamu Takizawa, 80 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr 21.45

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 5: Sa/So 15.15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 21.30

Tonino: Di 10

Union Filmtheater: Do/Sa/So/Di 16

Zizek!

G: Porträt, USA/CDN 2005, R: Astra Taylor, 71 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 19

Eiszeit 2 (OmU): Do/So–Mi 20.30, Fr/Sa 19

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 3: Do/Sa 23

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Eiszeit 1: tgl 18.30, 20.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.15

Rollberg 4: tgl 16.45, 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Das Zuchthaus der verlorenen Mädchen – Caged Heat

G: Drama, USA 1974, R: Jonathan Demme, D: Barbara Steele, Roberta Collins, Erica Gavin, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Babel Do/Mi 21.15

Mr. Bean macht Ferien Fr 21.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Sa 21.15

Der unsichtbare Dritte Mo 21.15

We Feed the World - Essen global Di 21.15

Autokino Reinickendorf

Stirb langsam 4.0 tgl. 22.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Lonely Hearts Killers Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Lady Vengeance Do 21.45

Lonely Hearts Killers Di 21.45

Prinzessinnenbad Mi 21.45

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Ermordete Coca-Cola Gewerkschafter in Kolumbien Fr 22

Der einzige Weg Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Fr 21.30

Vier Minuten Sa 21.30

Little Miss Sunshine Di 21.30

Pans Labyrinth Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

The Da Vinci Code - Sakrileg Do/So 21.15

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Fr/Di 21.15

Blues Brothers Sa 21.15

Casablanca Mo 21.15

Die Herbstzeitlosen (2006) Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Hotel Very Welcome Do 21.30

Shotgun Stories (OmU) Fr 21.30

Tu ya de hun shi - Tuyas Ehe (OmU) Sa 21.30

Crossing the Line So 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot Mo 21.30

Princesas Di 21.30

Metropolis (1925/26); m. Live-Musikbegl. Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Schräger als Fiktion (OmU) Do 21.30

Prinzessinnenbad Fr/Di 21.30

La vie en rose (2006) Sa 21.30

Junebug - Junikäfer (OmU) So 21.30

Fluch der Karibik Mo 21.30

Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II Mi 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Beijing Bubbles - Punk and Rock in China's Capitol (OmU) Do 21.45

Little Miss Sunshine (OmU) So 21.45

Am Limit Mo 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

Animationsfilmprogramm (OV) Do 21.45

Robert Altman's Last Radio Show (OmU) Fr 21.45

Prinzessinnenbad (DFmenglU) Sa 21.45

Brokeback Mountain (OmU) So 21.30

Princesas (OmU) Mo 21.30

Sehnsucht (2006) (DFmenglU) Di 21.30

Vier Minuten Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Match Point Do 21.30

2 Tage Paris Fr 21.30

Der Fluch der goldenen Blume Sa 21.30

Walk the Line (OmU) So 21.30

Rhythm is it! Mo 21.30

La vie en rose (2006) Di 21.30

Preview: Kann das Liebe sein? Mi 21.30

Freiluftkino Schwarzenberg

Audition (1999) - Odishon (OmU) Do 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Fr 21.45

Lonesome Jim (OmU) Sa 21.45

Motorpsycho - Wie wilde Hengste (OV) Mo 21.45

Ipcress - streng geheim Di 21.45

Buffalo '66 (OmU) Mi 21.45

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Das Zauberflugzeug Do 21.30

Schröders wunderbare Welt So/Di 21.30

Die Herbstzeitlosen (2006) Mo 21.30

Casablanca Mi 21.30

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum

Oivavoi: Frühling für Hitler Mo 21.30

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Emmas Glück Do 22

Pans Labyrinth Fr 22

2 Tage Paris Sa 22

Das Mädchen, das die Seiten umblättert So 22

Borat (OmU) Mo 22

Preview: Du bist nicht allein Di 22

Preview: Death Proof - Todsicher Mi 22

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Preview: Sterben für Anfänger Fr 22

Mr. Bean macht Ferien Sa 22

Populärmusik aus Vittula So 22

Am Limit Mo/Di 22

Bridget Jones: Schokolade zum Frühstück Mi 22

Filmmuseum

Dark Water – Dunkle Wasser Do/Sa 18, 22, So 20

Sommer vorm Balkon Do/Sa 20, Fr/So 18, 22

Die Besucher – Les visiteurs (OmenglU) Fr 20

Alfons Zitterbacke Sa/So 16

Frühling, Sommer, Herbst, Winter und ... Frühling Mo 18, Mi 20

Agnes und seine Brüder Mo 20, Di 18

Beau Travail – Schöne Arbeit (OmU) Di 20

Feuer, Wasser und Posaunen Mi 16

Bernie (OmenglU) Mi 18

Thalia 1-4

Shrek der Dritte tgl. 14.45, 16.30, 20.30, So a. 11, Mi a. 10

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14.45, 17.30, 20.15, Do –Sa/Di a. 23, So a. 11

Schwedisch für Fortgeschrittene tgl. 15.15, 17.15, 19.30, Do –Sa/Di a. 22

Irina Palm tgl. 15.45, 19.45, Do –Sa/Di a. 22

Prinzessinnenbad tgl. 17.45, So a. 11

Flying Scotsman tgl. 18.30, Do –Sa/Di a. 22.15, So a. 11

UCI Kinowelt 1-8

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, So/Di a. 12.30

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.15, So/Di a. 12

Stirb langsam 4.0 tgl. 14.15, 17.15, 20, 23

Shrek der Dritte tgl. 14.30, 17.15, 20, 22.30, So/Di a. 12.15

Hände weg von Mississippi tgl. 14.30, So/Di a. 12.15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, 16.30, Do/Sa –Mi a. 22.45, Do –So/Di a. 19.30

Ocean's Thirteen tgl. 17.15, 20.15, 23

Sneak Preview Do 20

Hostel II Do –So/Di/Mi 23, Fr –Di a. 20.15

Midnight Movie: Bride of Re-Animator Fr 23

Das doppelte Lottchen (2007) So/Di 12

Lucky You – Glück im Spiel So/Di 12

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End (OV) Mo 20

Preview: Death Proof – Todsicher Mi 20

Julius Caesar Mi 20

Waschhaus

Les Saignantes Fr 22.30

Ali, Rabiaa walachiroun – Ali, Rabbia und die anderen Sa 22.30

Der Teufel trägt Prada Mo 22

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar