Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Vom 25.7. bis 8.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Vom 20.7. bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung, Mi-Mo 10-18 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der

Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.9. Energie@home, Zukunftsweisende

Energietechnik - Interaktive Ausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden -

Von Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish“. In memoriam Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has

A Name, Matthew Buckingham,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 12.10. Die guten schönen Waren,

Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Bis 29.7. Donau Exodus - In den Wirbeln des Stroms, Péter Forgács, Interaktive Multimedia-Installation zum Thema Vertreibung,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr,

Libeskind-Bau, Eric F. Ross Gallery

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 5.8. Karl Schmidt-Rottluff. Formen und Farbe, tgl. 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe

Kambodschas, tgl. 10-20 Uhr

Bis 11.9. Cindy Sherman,

Fotografische Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996): Die Fotografin der magischen Sekunde, tgl. 10-20 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Sauriersaal mit Multimedia-Ausstellung zur

Evolution / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt, Di-Fr 9.30-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, 14.-22.7., 9.30-20 Uhr

Bis 31.8. Natur - unser kostbares Netz, Fotografie, Di-Fr 9.30-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, 14.-22.7., 9.30-20 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York,

Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das ABC der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 10-22

Vom 19.7. bis 16.9. Entfaltung der Tiefe, Max Wechsler, papiers marouflés,

Di-Sa 14-18, So 12-18 Uhr, Kleine Orangerie

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Vom 21.7. bis 8.11. John Bellany -

Eine schottische Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Artnews Projects Mitte, Brunnenstr. 188

Bis 5.8. Dark Matter Gruppenausstellung,

Di-Sa 12-18 Uhr

Billirubin Galerie Mitte, Linienstr. 127

Vom 25.7. bis 27.10. Polaroid SX70 Works, Philip Glaser, Fotografie,

Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Vom 20.7. bis 19.8. Forever Young?,

Stefan Heyne, Fotowettbewerb und

Galerie-Editionen, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 21.7. bis 23.9.

Thomas Hoepker. Die Retrospektive.

60 Jahre Magnum Photos, tgl. 11-20 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 24.8. Material World, Material Girls?, Gruppenausstellung, Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr, 21 Bis 25.8. Marchant d’Art, Rudolf Springer,

Di-Fr 10-13/14-18, Sa 11-17 Uhr

Dalí - die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 24.8. Glashaus_04: High Quality - Low Energy Design, Bucholz McEvoy Architects, Mo-Fr 10-20 Uhr

Bis 26.8. PILE UP - Zukunftslabor Wohnen,

Hans Zwimpfer, Patentiertes Wohnraumkonzept aus der Schweiz, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

Druckwerkstatt im Kulturwerk des bbk berlins Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 20.7. bis 12.8. Slow Food, Stephan Baumkötter, Reinhold Budde, Wolfgang Ellenrieder, Michaela Melian, Norbert Prangenberg, Gesa Puell, 12 Lithografien Münchener

Künstlerinnen und Künstler, Mi-So 14-19 Uhr

Ehem. Senatsreservespeicher

Kreuzberg, Cuvrystr. 3-4

Vom 20.7. bis 19.8. Planet Prozess -

zwischen Raum und Kunst, 40 Künstler aus

12 Nationen, Mi-So 14-22 Uhr

Friendly Society

Prenzlauer Berg, Griebenowstr. 23

Vom 22.7. bis 23.9. Grafiken und

Zeichnungen, Claudia Borchers, Angelika

Ludwig, Helmut A. Zirkelbach, Gabriele

Worgitzki, Zoppe Voskuhl, Fr-So 12-19 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Vom 21.7. bis 1.9. je reviens,

Sangare Siemsen, Bilder, Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 21.7. bis 1.9. Réunion, Clemens Gröszer, Bilder, Skulpturen, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Christian Nagel

Mitte, Weydingerstr. 2/4

Vom 21.7. bis 15.9. Julia Horstmann,

Di-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 20.7. bis 1.9. White/Block/Box,

Jack Sal, Malerei, Fotografie, Installation,

Mi-Sa 14-18 Uhr und nach Vereinbarung

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Vom 20.7. bis 15.9. Das Beste der Schule von Maracaibo, Ihre Meister und deren Schüler, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Wallywoods

Weißensee, Berliner Allee 125

Vom 20.7. bis 16.8. 10 Künstler aus

10 Ländern, Gruppenausstellung, tgl. 15-20 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 21.7. bis 4.8. Planet Prozess:

Bohomaz, Begehbares Kunstobjekt im Rahmen der Ausstellung im ehemaligen Senatsreservespeicher, Cuvrystr., Mi-Sa 12-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen,

tgl. 11-18 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Vom 21.7. bis 7.9. sleeping and shining, Claudio Ballestracci, Ilaria Margutti, Installation, Malerei, Mo/Mi 11-19, Di/Do/Fr 11-16,

Sa 12-19 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.7. Gegen den Strich,

Gruppenausstellung zum Thema Zeichnung, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 1

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Vom 21.7. bis 18.8. Geschmacksbildung, Anja Teske, Fotografie, Installationen,

Mi-Sa 14-19 Uhr

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Vom 21.7. bis 26.8. Summer Time, Sarah Schastok, Sandra Haselsteiner, Ivar Kaasik, Raumbezogene Arbeit, Malerei und Zeichnung, Mi-So 15-19 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 21.7. bis 15.9. Marsha Ginsberg, Di-Sa 12-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 19.8. Model ve Sembol. Die Erfindung der Türkei, Katja Eydel, Fotografisches Projekt,

tgl. 12-18.30 Uhr

Bis 30.7. Backjumps - The Live Issue #3 | RealismusStudio: Syntropia, künstlerische Strategien, Interventionen und gesellschaftliches Handeln an verschiedenen Orten in Kreuzberg,

tgl. 12-18.30 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 25.7. bis 26.8. Das dritte Gesicht, Freunde erinnern an den Maler Phillip Schack, Mi-So 14-20 Uhr

Peres Projects Kreuzberg, Schlesische Str. 26

Bis 4.8. Mail Order Monsters, Taylor McKimens, Dennis Tyfus, Ben Jones u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.8. Sabina Grzimek, Wolfgang Petrick,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Pyramide Hellersdorf, Riesaer Str. 94

Vom 20.7. bis 28.9. Der nationalsozialistische Völkermord an den Sinti und Roma, Mo-Fr 10-18 Uhr, Ausstellungszentrum

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 25.7. bis 4.8. Pauschalangebot,

Alexandra Pavel, Fotografie, Installation,

Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Sign-of-Liberty-Gallery

Kreuzberg, Glogauer Str. 2

Vom 22.7. bis 27.8. Kunstkammer,

Walther-Maria Scheid, Malerei, Grafik, Objekte, Mo 11-19, Do/Fr/So 15-21, Sa 13-21 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 19.7. bis 29.7. 7 modern sins,

Alex Litvinka, Fotografie, tgl. 14-20 Uhr, 4. OG

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben