Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 19.7.

BKA EngelsZungen: Classic Harmonists

(a cappella), 21 Uhr

Club Josef Ride On Black Train: Antonelli Electric (Elektro + DJs Frivolous, Strobocop), 23 Uhr

Lovelite Gnawa Halwa (rituelle Trancemusik & Tanz aus Marokko), 22 Uhr

PARTY

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a.

(Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

Watergate Canarias Crea: Lod / Tupperwear / Dom / Alex Medina / La Capria / Un Hombre Solo (mit Visuals – Elektronik u. a.), 0 Uhr

FREITAG, 20.7.

A Trane Aki and the Good Boys

(Avantgarde Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Gropper / Slavin / Cardoso / Lillinger (Modern-Latin-Jazz), 21 Uhr

b-flat Die Drei Gitarren (Jazz), 22 Uhr

BKA EngelsZungen: Classic Harmonists

(a cappella), 21 Uhr

Flying Sauvage Kapaikos, 19 Uhr

Lido The Gangstalaw Riddim Selection:

Rebellion the Recaller / Black Dillinger / Yell / Caster aka Mighty / Feueralarm / Soundsystem Supersonic (Reggae, Release-Konzert), 22 Uhr

Lovelite Gnawa Halwa, 22 Uhr

Magnet Club Official Melt! 07 Aftershow-Party: The Glass (Elektro) / Astairre (Indie, Power-Pop + DJ Tommy Sunshine u. a.), 22 Uhr

Naturpark Schöneberger Südgelände

Wasteland Green (Acoustic Songs, Folk Pop, Jazz & Country), 19.30 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Klazz Brothers, Edson Cordeiro (Chanson,

brasilian. Musik, Klassik, Jazz), 19.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Siva. (Pop, Indie,

Release-Konzert) / Petula u. a. (+ DJs), 22 Uhr

Yaam-Location Fluch der Skaribik -

Internationales Ska & Reggae Open Air

Festival / Kein Mensch ist illegal: Ragga

Gagga Gang / Ratatöska (Warm Up Party

& Infoveranstaltung mit DJ u. a.), 19 Uhr

PARTY

103 Club Rave to define Space: Ewan Pearson / Paul Mogg, 23.30 Uhr

Bastard Death By Pop: Vincent / Helen / Florian (Indie, Britpop, Post-Punk, Dirty R&R), 23 Uhr

Berghain Playhouse pres.: Warhols unfinished symphony@Panorama Bar: Ata / Sebastian Kahrs, 0 Uhr

Mudd Club IndiePopDisko: Karrera Klub, 23 Uhr

Pulp mansion Like!: Chaote & Fender / Jay Em Carter / Irie Electric / Miniflat u. a. (live: Andy Kohlmann, Bitcrusher – 3 Floors), 0 Uhr

Tresor Kinetic_AM Night: Alan Sommerville / Bobby Starrr / Maes Ruskin u. a.

(Live-PA: Octave One – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Kunst ist Klub!:

Nils Frahm / Sepp Singwald / Sebastian

Cleemann / Jens Gathemann / Andreas

Bonkowski (Nu Rave, Indie, Pop), 0 Uhr

Watergate Yes!: Mitja Prinz / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas (live: 20:20 Soundsystem pres. by Ralph Lawson – House u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 21.7.

Arena Berlin

popdeurope - mind the media gap: Mia. / Sioen / Rose / Kook feat. Roxxy Bione, 19 Uhr

Bassy Cowboy Club The Twang (Speed Country, Rockabilly, Record Release + DJ Olivier), 22 Uhr

BKA EngelsZungen: Classic Harmonists

(a cappella), 21 Uhr

Magnet Club Motorclub: Humanzi (Indie, R&R) / The Guns (Emo-Punk) / The Glam (Rock,

Alternative + DJ Ueliguitar u. a.), 22 Uhr

Parkdeck am Kotti Kapaikos, 21 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Stars go Swing: The Capital Dance Orchestra, Jochen Kowalski (Interpretationen von Cole Porter,

Irving Berlin, Kurt Weill u. a.), 19.30 Uhr

Yaam-Location Fluch der Skaribik -

Internationales Ska & Reggae Open Air Festival: Yello Umbrella / Karamelo Santo / Derrick

Morgan / Axl Makana & Ohrkesta / Berlin Boom Orchestra u. a., Out- u. Indoor, 14 Uhr

PARTY

Arena Berlin SommerSafari: Silicon Soul / Wimpy / Adam Sky / Benno Blome u. v. a.

(mit Live-Acts, Techno u. a.), auch Badeschiff, Glashaus & Club, 23 Uhr

Berghain Klubnacht: NUM-Nacht: Phil Kieran / Marcel Dettmann / Butane / Marcel Fengler

u. a. (live: Exercise One, Quenum), 0 Uhr

Club Josef 20 Jahre Messy Household:

Ralph Ballschuh / Mary Jane / Prodomo /

Max Montana / Enforcer u. a. (Techno), 23 Uhr

Pulp mansion Klubnacht: Served Level /

Damian Thorn / Thomson / Swift / Toni

Montana (live: Range of Audiobility), 0 Uhr

Tresor Marcus Vector / Luca Torre /

Gerome Sportelli / Suburbian Knight

(live: Sierra_sam – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub

(live: Dúné – Indie Pop, Retro u. a.), 23 Uhr

Watergate Vitamin: Konrad Black / Margaret Dygas / Jeremy P. Caulfield / Jens Bond /

Sebastian Wilck, 0 Uhr

SONNTAG, 22.7.

A Trane Wanja Slavin Quartett

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Bode-Museum

MuseumsInselFestival: City Sound Treks:

Son Doro (Acoustic Soul), 16 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Trevor Richards New Orleans Trio /

The Big Chris Barber Band, 18.30 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Chuck Berry & Friends, Little Willie Littlefield, King Size Taylor, Hannes & the Blue Vinyl Freaks, Andy Lee, Colinda (R&R, Blues,

Boogie Woogie u. a.), 19 Uhr DN535

PARTY

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots u. a. (Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Moskau GMF: Divinity / Maringo / Ades Zabel (elektronische Musik u. a.), 22 Uhr

Sage Club rzrzrz: 3 Channels / Franklin de Costa / Charles Tone / Mary Jane (Techno), 23 Uhr

MONTAG, 23.7.

A Trane Kurt Rosenwinkel Group

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

b-flat Bukolik (Modern Jazz), 22 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Katie Melua / Duncan Townsend, 20 Uhr

PARTY

SO 36 Kurzurlaub – Electronic Entertainment (mit DJs), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Apollo / Bym (Beats, D&B), 0 Uhr

DIENSTAG, 24.7.

A Trane La Union (Musica Colombiana), 22 Uhr

b-flat Kristjan Randalu Quartet, 21 Uhr

frannz Local Scene: Nilima / Strange Ones / FrizzKingdom, 21 Uhr

nbi Who stole the kittens vs. Zsoom vs.

Lux minus (Indie-Pop), 22 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie,

Emo u. a.), 22.30 Uhr

MITTWOCH, 25.7.

Badenscher Hof Jazzclub

Blue Wednesday Show: Mike Russell

& Friends (Soul Jazz), 21 Uhr

Badeschiff popdeurope - mind the media gap: Diane Weigmann, 20.30 Uhr

nbi Berlin Hilton: Tvyks / Vektif, 22 Uhr

PARTY

Magnet Club

King Klattsche Club - Deluxe: King Klattsche / Froileinwunder Deluxe & Guests, 22 Uhr

Tresor Bonito House Club - New Faces:

Djoker Daan / Martin Moeller / Irie Electric / Joey Beltram u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: My My & Friends: Rndm /

Nick Höppner / Lee Jones / Carsten Klemann (House u. a.), 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben