Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 19.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer und Erlebnisse rund ums Bauen u. Gestalten, 10 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Körper, Mumien, Welten, Woesner Brothers, 20 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schloss Charlottenburg

Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erforderlich,

Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr, Schlosspark

Spielplatz Adolfstr.

Spiele mit Zirkus Internationale, Einradfahren, Stelzenlaufen Jonglieren, 14 Uhr

Ufa Fabrik Galumpha, 20.30 Uhr

FREITAG, 20.7.

FIT - Freie Internationale Tankstelle

Kommunikationsplattformselfservicegrill,

Kunst u. Grillen, 19 Uhr

Hexenkessel Hoftheater

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Der Geizige, 19.30 Uhr, Dachterrasse

Monbijoupark

Naturpark Schöneberger Südgelände

Wasteland Green, Acoustic Songs, Folk Pop, Jazz & Country, 19 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Klazz Brothers, Edson Cordeiro, Chanson,

brasilian. Musik, Klassik, Jazz, 19.30 Uhr

Ruderclub Mitte Supermario, Lounge & Chill, Deep & Groovy, 18 Uhr, Monbijoupark

S-Bahn-Bogen Nr. 460 Vorb. 39 20 21 50,

tickets@operdynamowest.org, Freizeitpark Berlin, Oper Dynamo West, Choreogr.: Kirsten Burger, 20 Uhr

Schokoladen Mitte Hoffest - 17 Jahre Schokoladen, Der Schaue Fil, Elis, Johnny Freedom,

19 Uhr / Drinnen: Film 2 (Electro), Ampl:tude (Electro), DJ Sandy, DJ Christian, 23 Uhr

theaterbar 1. Berliner Sommernacht der

Improvisation, 19 Uhr

Ufa Fabrik Galumpha, 20.30 Uhr

Yaam-Location Fluch der Skaribik - Internationales Ska & Reggae Open Air Festival / Kein Mensch ist illegal: Ragga Gagga Gang, 19 Uhr

SONNABEND, 21.7.

Arkonaplatz Prinzessin Marzipan und König Schokolade, Theater Mirakulum, 15 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Mitmusizieren mit Trommlern und Musikern u. a., 13 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer:

Double Drum Project, Jazz, 17 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer: Soléo, Flamenco; anschl. Sunset Lounge, 19.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Stars go Swing: The Capital Dance Orchestra, Jochen Kowalski, Interpretationen von Cole Porter, Irving Berlin, Kurt Weill sowie Gassenhauer, Filmmusiken, verswingte russ. Lieder in

Originalsprache, 19.30 Uhr

Ruderclub Mitte Mutter-Kind Rave:

Marusha, Ed2000, d'Oleire, Supermario & Selected, Lounge & Chill, Deep & Groovy,

13 Uhr, Monbijoupark

S-Bahn-Bogen Nr. 460 Vorb. 39 20 21 50,

tickets@operdynamowest.org, Freizeitpark Berlin, Oper Dynamo West, Choreogr.: Kirsten Burger, 20 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schokoladen Mitte Hoffest - 17 Jahre Schokoladen, Litmus (Lofi-Pop), Sunset Seeds (Surf'n'roll), 18 Uhr / Drinnen: Commando (PunkRock), Statt-Matratzen (Riotgrrrls),

DJs Matt + Rübe, 23 Uhr

Strandgut Pacha - Felix Sommercamp Opening: Jochen Pash & Ultimo, 20 Uhr

Yaam-Location Fluch der Skaribik -

Internationales Ska & Reggae Open Air Festival: Derrick Morgan, Reggae, Ska / Axl Makana & Ohrkesta, Reggae-Pop-Dub / Karamelo Santo, Latin-Cumbia-Reggae / Yello Umbrella, Reggae, Ska, Record Release / Berlin Boom Orchestra, Reggae, Ska & Gettotech / Skavache,

Ska + DJs, 14 Uhr, Out- und Indoor

SONNTAG, 22.7.

Bode-Museum MuseumsInselFestival: City Sound Treks: Son Doro, Acoustic Soul, 16 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Mitmusizieren mit Trommlern und Musikern u.a., 13 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer:

Foo Birds, Musikschule Fanny Hensel,

Ltg.: Thomas Bergmann, Big-Band-Jazz, 15 Uhr

Good Vibes Quintett, Jazz, 16.30 Uhr

Romenca, Balkan- & Gipsy Music, 19 Uhr

Erholungspark Marzahn Musik und Tanz in

den Gärten der Welt - Schwerpunkt Indonesien, 14 Uhr, Bühne am Chines. Garten

FIT - Freie Internationale Tankstelle

Kommunikationsplattformselfservicegrill,

Kunst u. Grillen, 14 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Körnerpark Sommerkonzerte:

Dong West, Klassik, Musical, Jazz, Filmmusik, Avantgarde, Weltmusik, 18 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Trevor Richards New Orleans Trio /

The Big Chris Barber Band, 18.30 Uhr

Ruderclub Mitte Oli de Luxe, Flashback

& Elektryo, Lounge & Chill, Deep & Groovy,

13 Uhr, Monbijoupark

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schokoladen Mitte Hoffest - 17 Jahre Schokoladen, Frühstück mit Flohmarkt,

Livemusik, 12 Uhr / drinnen: Sonidos Unidos (LatinCaribbeanJazz), Wood In Di Fire

(GroovyJazzyReggae), 21 Uhr

Tanzschule Traumtänzer Tempelhof

Garten-Tanzparty, 16 Uhr, Sommergarten,

nur bei schönem Wetter

Tentstation

Die üblichen Verdächtigen, 21.30 Uhr

unkul - Alte Weberei Der Klang im Garten, Frisör, Massage bei schönem Wetter chillen

mit minimalem Elektro - Techno, 10 Uhr

Yaam-Location Yaam Beach Classics, Outdoor Music, Basketball, Beach-Volleyball, -Soccer, Half-pipe, Kidzcorner und -guide u. a., 14 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Chuck Berry & Friends, Little Willie Littlefield, King Size Taylor, Hannes & the Blue Vinyl Freaks, Andy Lee, Colinda, R ’n’ R, Blues, Boogie Woogie, Rockabilly, Cajun, Zydeco;

dazu Händler, Kunstausteller u. a., 19 Uhr

MONTAG, 23.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer und Erlebnisse rund ums Bauen u. Gestalten, 10 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Mittsommernachtsshow, Turbine William. wie die Birne, 20 Uhr

Volkspark Jungfernheide Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erf., Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Duncan Townsend / Katie Melua, 20 Uhr

DIENSTAG, 24.7.

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Das Geheimnis, Ulf & Zwulf, 11 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Was Ihr Wollt,

21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Der Geizige, 19.30 Uhr, Dachterrasse

Monbijoupark

Spielplatz Adolfstr.

Spiele mit Zirkus Internationale, Einradfahren, Stelzenlaufen Jonglieren, 14 Uhr

Volkspark Wilmersdorf Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erf., Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr

MITTWOCH, 25.7.

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 10.30 Uhr, 15.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Was Ihr Wollt,

21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Der Geizige, 19.30 Uhr, Dachterrasse

Monbijoupark

Kiki Blofeld Club Aeronautique Time:

Sven Weisemann, Stype, Tobm & Marcel Heese, live: Freund der Familie, 14 Uhr

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Körper, Mumien, Welten, Woesner Brothers, 20 Uhr

Mauerpark Lizenz zum Flöten:

Straatorkest Toos, 17 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben