Kultur : Nachrichten

0-9

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): Do/Sa–Mi 20, Fr 19.45

Blow Up 1: tgl 22

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 18, Do/Sa–Mi a. 13.15, 15.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30, Sa/So a. 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45, Mi 23

Kino Spreehöfe 3: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30

Sputnik 2: Sa/So 15

Der 20. Juli

G: Drama, BRD 1955, R: Falk Harnack, D: Wolfgang Preiss, Werner Hinz, Annemarie Düringer, 97 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 21

2:37 – Der Film

G: Drama, Episodenfilm, AUS 2006, R: Murali K. Thalluri, D: Theresa Palmer, Joel Mackenzie, Frank Sweet, 99 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.45, 20, Sa/So a. 15.30

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

A

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Union Filmtheater: Fr 20.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite – Adams Æbler

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Union Filmtheater: Fr/Di 16, So 14

Alice's Restaurant

G: Musikfilm, Tragikomödie, USA 1969, R: Arthur Penn, D: Arlo Guthrie, Pat Quinn, James Broderick, 110 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Di 20

Alles auf Zucker!

G: Komödie, D 2004, R: Dani Levy, D: Henry Hübchen, Hannelore Elsner, Udo Samel, 95 min, FSK: 6.

Bali: tgl 18.30

Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60 – Alphaville: Une étrange aventure de Lemmy Caution

G: Agentenfilm, Science-Fiction, F/I 1965, R: Jean-Luc Godard, D: Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff, 93 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo 17

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.15

Der amerikanische Soldat

G: Gangsterfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Karl Scheydt, Elga Sorbas, Margarethe von Trotta, 80 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Der Amphibienmensch

G: Science-Fiction, UdSSR 1961, R: Gennadi Kasanski, Wladimir Tschebotarjow, D: Wladimir Korenjew, Anastassija Wertinskaja, Michail Kosakow, 95 min.

Krokodil: Do–Sa/Mo–Mi 22

Angst essen Seele auf

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Brigitte Mira, El Hedi Ben Salem, Irm Hermann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Angst vor der Angst

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Ulrich Faulhaber, Constanze Haas, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

As Showtime Goes By

G: Doku, D 2007, R: Lothar Lambert, 75 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mi 17

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 21

Be with me

G: Drama, Liebesfilm, SGP 2005, R: Eric Khoo, D: Ng Sway Ah, Sanwan Bin Rais, Theresa Poh Lin Chan, 93 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18, 20, 22

The Beatles – Yellow Submarine

G: Musikfilm, Zeichentrick, GB 1967, R: George Dunning, D: George Harrison, John Lennon, Paul McCartney, 90 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OV): Sa 19

Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon

G: Horror, Satire, USA 2006, R: Scott Glosserman, D: Nathan Baesel, Angela Goethals, Robert Englund, 90 min.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15

Kino Spreehöfe 4: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, So 11.15

Manhattan 1–3: tgl 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 14, Mi a. 10

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 12

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Casablanca: Mi 19

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, Justin Timberlake, 115 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2: Do/Sa–Mi 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.45

Eiszeit 1 (OV): Do–Di 22, Mi 19.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 17, 21.30

Die bleierne Zeit

G: Drama, Politfilm, BRD 1981, R: Margarethe von Trotta, D: Jutta Lampe, Barbara Sukowa, Rüdiger Vogler, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15, Sa–Mi 20.05

Moviemento 2: tgl 19.45

Boksuneun naegut – Sympathy for Mr. Vengeance

G: Drama, Thriller, ROK 2002, R: Park Chan-Wook, D: Kang-ho Song, Ha-kyun Shin, Doo-na Bae, 117 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mi 20.30

Bon Cop, Bad Cop

G: Action, Komödie, CDN 2006, R: Eric Canuel, D: Colm Feore, Patrick Huard, Patrice Belanger, 116 min.

Arsenal 1 (OmfrzU): So 19

Bonnie und Clyde – Bonnie and Clyde

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Arthur Penn, D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman, 111 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 17

CineStar Tegel 3: Do/Fr/Mo/Mi 14.30, Di 11

CineStar Hellersdorf 9: tgl 18.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.30

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, Randy Quaid, 134 min, FSK: 12.

International (OmU): Mo 22

Buchpräsentation mit Filmausschnitten

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Buongiorno, notte – Der Fall Aldo Moro

G: Drama, I 2003, R: Marco Bellocchio, D: Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, 105 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18

C

Calling Hedy Lamarr

G: Doku, A/D/GB 2004, R: Georg Misch, 71 min.

Moviemento 2 (OmU): tgl 18.15

Capote

G: Biografie, Thriller, USA 2005, R: Bennett Miller, D: Philip Seymour Hoffman, Catherine Keener, Clifton Collins Jr., 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mi 21.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): So 21.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Chang – Downfall

G: Drama, ROK 1997, R: Kwon-taek Im, D: Eun-Kyung Shin, Jeong-hyeon Han, Dong-joon Choi, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Di 20.30, Mi 22.30

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 17, So 19

China Blue

G: Doku, USA 2005, R: Micha X Peled, 88 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Chinesisches Roulette

G: Drama, BRD/F 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Margit Carstensen, Anna Karina, Alexander Allerson, 86 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Chokher Bali – Sand in The Eye

IND 2003, R: Rituparno Ghosh, D: Aishwarya Rai, Rima Sen, Tota Roychowdhury, 167 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 20.15, So 17.30

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, Agnes Moorehead, 117 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.45, 22.15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20, 22

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa–Mi 17.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–So/Di 22.15

Moviemento 1: tgl 18, 20, Do/Fr/So–Mi a. 22.15, Sa/So a. 16

Rollberg 5: Do–Di 20

Crash Test Dummies

G: Drama, A/D 2005, R: Jörg Kalt, D: Maria Popistasu, Simon Schwarz, Bogdan Dumitrach, 97 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Crossing the Bridge – The Sound of Istanbul

G: Doku, D/TK 2004, R: Fatih Akin, 90 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Di 21

D

Darkness Bride – You Gou

G: Drama, VRC 2003, R: William Kwok, D: Fang Jing, Wu Jian, Gao Fei, 104 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): So 21.45

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: So/Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, Do–Sa/Mo/Di a. 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 17, Mi a. 20.15

CineStar Tegel 8: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 17.45, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, Do–Di a. 20, 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 20, 22.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 20, 22.45, So a. 12

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20.30, 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.45, 22.30

Neues Off: tgl 17.45, 20.30

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20, 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: Mi 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.15, 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Di a. 23, Mi a. 23.30

Depois daquele baile – After That Ball

G: Liebeskomödie, BR 2005, R: Roberto Bomtempo, D: Marcos Caruso, Alexandre Cioletti, Irene Ravache, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Deutschland, bleiche Mutter

G: Drama, BRD 1979, R: Helma Sanders-Brahms, D: Eva Mattes, Ernst Jacobi, Elisabeth Stepanek, 123 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Fr 19

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo 10.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Fr 11.30, Sa–Mo/Mi a. 12.30, Sa a. 19.30, Mo/Di a. 18.30

Donnie Darko

G: Satire, USA 2001, R: Richard Kelly, D: Jake Gyllenhaal, Jena Malone, Drew Barrymore, 110 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.45

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Bali: Fr–So 16

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Broadway C: So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, Do a. 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.05, Di a. 11.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.30, Di a. 11.15

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, Do a. 11.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15, Di a. 10.15

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 3: tgl 14.15, So a. 11.45

Die Kurbel 1: tgl 13

Manhattan 1–3: tgl 11.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, Do/So/Di a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10

UCI am Eastgate 4: tgl 12.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30, 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.30

Xenon: Sa/So 16.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21.15

Hackesche Höfe 5: tgl 18, 20.15, 22.15, So a. 13

International: tgl 17.15, 19.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 21.45, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 19.30, 21.30

New Yorck: tgl 22.15

Union Filmtheater: Do/So 20.30, Fr/Mo/Di 18, Sa/Mo/Mi a. 20, Mi 10

Yorck: tgl 19, 22.15

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 20.15, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Mi 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Rollberg 3: tgl 16, 20.30

Dunkelblau Fastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): So 11

Xenon (OmU): tgl 20.15

E

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson, 95 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.45

Edge City – The Story of the Merry Pranksters

G: Doku, D 2005, R: Michael Reuter, Gregor Wille, 97 min.

Zeughauskino: Mi 20

Effi Briest (1972-1974)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1972-1974, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Irm Hermann, 141 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Sabine Timoteo, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Ein Jahr ohne Liebe – Un ano sin amor

G: Drama, RA 2004, R: Anahí Berneri, D: Juan Minujín, Mimí Ardú, Carlos Echeverria, 95 min.

Xenon (OmU): tgl 18.30, 22.15

Eine auswärtige Affaire – A Foreign Affair

G: Komödie, Liebesfilm, USA 1948, R: Billy Wilder, D: Marlene Dietrich, Jean Arthur, John Lund, 116 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum (OmU): Mo 21.45

El Acordeon del Diablo – Spiel mit dem Teufel

G: Doku, D 2000, R: Stefan Schwietert, 90 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Di 20

Emil und die Detektive (1954)

G: Abenteuer, Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, Kurt Meisel, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mi 17, So 15.30

Eve and the Fire Horse – Eve, Buddha und der liebe Gott

G: Drama, CDN 2005, R: Julia Kwan, D: Vivian Wu, Phoebe Kut, Hollie Lo, 92 min.

Arsenal 1 (OV): Mo 21

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, Orlando Jones, 94 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 14.30

Faustrecht der Freiheit

G: Melodram, BRD 1974, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm, 123 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21

Ferdinand Hodler – Das Herz ist mein Auge

G: Doku, Porträt, CH 2004, R: Heinz Bütler, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 18.15

Hackesche Höfe 5: tgl 16, So a. 11

Finale in Berlin

G: Thriller, GB 1966, R: Guy Hamilton, D: Michael Caine, Paul Hubschmid, Oskar Homolka, 102 min.

Freiluftkino Schwarzenberg: Mi 21.45

Flicka – Freiheit, Freundschaft, Abenteuer

G: Familienfilm, GB 2006, R: Michael Mayer, D: Maria Bello, Alison Lohman, Ryan Kwanten, 95 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, Billy Boyd, 103 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, Sa/So a. 15

Führer Ex

G: Action, Drama, D 2002, R: Winfried Bonengel, D: Aaron Hildbrandt, Christian Blümel, Dieter Laser, 105 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: So 20.30

Das fünfte Element

G: Action, Science-Fiction, USA 1995, R: Luc Besson, D: Bruce Willis, Gary Oldman, Milla Jovovich, 126 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.45

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So–Mi 21.30, Fr 21.45, Sa 21.15

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mi 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 22, So a. 13

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15

Rollberg 3: tgl 18.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 12.30

Gegen die Wand

G: Drama, D 2003, R: Fatih Akin, D: Birol Ünel, Sibel Kekilli, Catrin Striebeck, 121 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21.15

Geheime Reichssache

G: Doku, BRD 1979, R: Jochen Bauer, 110 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Sa 17.30, Mo/Di 19.30

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, Monique Messene, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 17

Götter der Pest

G: Gangsterfilm, Melodram, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Margarethe von Trotta, Harry Baer, 91 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.15

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Sputnik 1: Sa/So 17

Die große Flatter

BRD 1979, R: Marianne Lüdcke, D: Jochen Schröder, Hans-Jürgen Müller, Adriane Rimscha, 282 min.

Arsenal 1: Mo–Mi 19

Große Haie – Kleine Fische

G: Animation, USA 2004, R: Bibo Bergeron, Vicky Jenson, 90 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do 10

Der große Irrtum

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Bernardo Bertolucci, D: Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Dominique Sanda, 110 min, FSK: 18.

Arsenal 2: So 20.30

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 20.30

Guelwaar

G: Drama, SN/F 1992, R: Ousmane Sembene, D: Oumar Seck, Ndiawar Diop, Iseu Niang, 115 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 20.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16, So 17

Broadway D: tgl 14

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, Di a. 12

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30, Di a. 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 2: So 11, 13

Kino Spreehöfe 3: tgl 16

Manhattan 1–3: tgl 15.30, 17.30

Neue Kant Kinos 1: Sa/So 15

Passage 2: tgl 15.15

Titania Palast 1–5: tgl 14.30

UCI am Eastgate 6: tgl 12.15, 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 17, 19, 20, 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 17, 20, So a. 11

Broadway A: tgl 14.30, 17.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 16.30, 20, Sa/So a. 23.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.30, 23, Do–Di a. 19.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 17.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17.15, Do–Di a. 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.30, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, Do–Sa a. 23, Di a. 11.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 3: tgl 17, 20.30, Di a. 13.30

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22, Mi 20

CineStar Tegel 6: tgl 15.30, 19.30, Di a. 11

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 16.30, Di a. 12

CineStar Cubix 2: Mi 16.45, 20, 23

CineStar Cubix 3: tgl 17.30, 21

CineStar Cubix 4: tgl 15, Do a. 12.15

CineStar Cubix 7: tgl 16.15, 20.30

CineStar Cubix 8: tgl 14.30, 18.15, 22.15, Do a. 11.15

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, Do–Di a. 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15.30, Do–Di a. 19.30, Di a. 11.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 20, Di a. 10.15

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 6: Mi 19.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, 20.15

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 14.30, 20.30, Do/Fr/So/Mi a. 17.30, Fr–So/Di a. 23.30, Di a. 10.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13, 20, Do–Di a. 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Karli 1–9: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17, 20.15, 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 22.50, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 11, 14, 17, 20

Passage 1: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Rollberg 1: tgl 14.45, 17.45, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Do/So/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, 22.45

Toni: tgl 14, 17, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 12.15, 16, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 3: tgl 17, 20.30

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI am Eastgate 5: tgl 14

UCI am Eastgate 6: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 21

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mi 21

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 16, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 16, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 13.45, 17, Do–So/Di a. 21, Mi a. 20.15

UCI Friedrichshain 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 7: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14, Mi a. 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30, 16, Do–Di a. 20

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.15, 15, 16, 17, 19, 20, 22.30, Do–Di a. 21, Mi a. 20.15

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 17.15, Do/Sa/So/Di/Mi a. 22.30, Fr a. 20.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Do/Sa–Mi 20.30, Fr 16.30, 19.45, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 16.30, 19.45, Do/Sa/So/Di/Mi a. 23

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, Marianne Denicourt, 100 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 12

Heidi und Peter

G: Familienfilm, CH 1955, R: Franz Schnyder, D: Isa Günther, Heinrich Gretler, Willy Birgel, 95 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: So 14

Heißer Sommer

G: Jugendfilm, Musikfilm, DDR 1968, R: Joachim Hasler, D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Hans-Michael Schmidt, 97 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks – Henri Cartier-Bresson: Biographie d'un regard

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19.15

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: So 17

Union Filmtheater: Do/Sa/So/Mi 18

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Sa/Mo/Di 13

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, Di a. 11.45

CineStar Tegel 8: Do–Mo/Mi 14

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, Di a. 10.30

Kino Kiste: tgl 15.35

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do/So/Mi a. 12

Titania Palast 1–5: tgl 12

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

Union Filmtheater: Do/Sa–Mo/Mi 16

Herz aus Gold

D.

Moviemento 1: Sa 22.15

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 20

Freiluftkino Kreuzberg: So 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.15

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 17.15

The Host

G: Fantasy, Horror, ROK 2006, R: Joon-ho Bong, D: Kang-ho Song, Hae-il Park, Du-na Bae, 120 min, FSK: 16.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23.30

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 8: Do/So–Mi 20.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.50

UCI am Eastgate 5: Sa 22

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa–Di 20

Freiluftkino Hasenheide: Fr/Di 21.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Di 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23

Hui Buh – Das Schlossgespenst

G: Familienfilm, D 2005, R: Sebastian Niemann, D: Michael Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian, 102 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, 12

I

Ice Age 2: Jetzt taut's

G: Animation, USA 2006, R: Jon Vitti, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.30

Invisible Waves

G: Thriller, TH 2005, R: Pen-Ek Ratanaruang, D: Tadanobu Asano, Hye-jeong Kang, Eric Tsang, 115 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Di 21.45

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.15

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 20

Capitol: tgl 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 14

Cosima: tgl 18, 20.15

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.45, 20

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, Do–Di a. 20

New Yorck: tgl 17.45, 20

Passage 2: tgl 18, 20.30

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Nickelodeon: tgl 20

Der Italiener (2006) – Il caimano

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

J

Janghwa, Hongryun – A Tale of Two Sisters

ROK 2003, R: Kim Jee-Woon, D: Lim Su-jeong, Mun Geun-yeong, Yum Jung-ah, 115 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mo 18

Jian Gui – The Eye

G: Horror, Thriller, T/HK/SGP 2002, R: Danny Pang, Oxide Pang, D: Angelica Lee, Lawrence Chow, So Yut Lai, 98 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Di 22.30

Der Job

G: Komödie, I 1961, R: Ermanno Olmi, D: Alessandro Panzeri, Loredana Detto, 92 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Di 20.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Blow Up 1: tgl 21.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 20.15

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 20.15

Intimes (OmU): tgl 22

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 22

K

Kairo – Pulse

G: Horror, J 2001, R: Kiyoshi Kurosawa, D: Haruhiko Kato, Kumiko Aso, Koyuki, 118 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Di 18

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 16, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.15, 15.30, 18, 20.30, 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20

Passage 3: tgl 16.30, 18.45, 21

Kann das Liebe sein? – Je crois que je l'aime

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, So a. 13.30

Katzelmacher

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Rainer Werner Faßbinder, Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, 88 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.45

Klang der Stille (2006)

G: Drama, Historischer Film, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Diane Kruger, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.15, So 14, Mi 11

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10

Moviemento 2: Sa/So 16.15

Der kleine Godard an das Kuratiorium junger Deutscher Film

G: Doku, BRD 1978, R: Hellmuth Costard, 81 min.

Arsenal 1: Sa 19, So 21

Klimt

G: Biografie, A/F/D/GB 2006, R: Raoúl Ruiz, D: John Malkovich, Veronica Ferres, Saffron Burrows, 98 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Knut! – Aus der Kinderstube eines Eisbären / Knut! – Ein Eisbär entdeckt die Welt

G: Doku, D 2007, R: Georg Berger, 43 min.

Open Air Schloss Charlottenburg: Do 21.30

Kowai onna – Unholy Women

G: Horror, Kurzfilm-Programm, J 2006, R: Keita Amemiya, Takuji Suzuki, Keisoke Toyoshima, D: Tasuku Emoto, Tokie Hidari, Teruyuki Kagawa, 107 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa/Mo 21.45

Kozure Okami: Kowokashi udekashi tsukamatsuru – Lone Wolf and Cub 1: Das Schwert der Rache

G: Action, J 1972, R: Kenji Misumi, D: Tomisaburo Wakayama, Fumio Watanabe, Tomoko Mayama, 83 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr 21.45

Krishnamurti: Die Konditionierung durchbrechen

80 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

L

Last Life in the Universe – Ruang rak noi nid mahasan

G: Komödie, Thriller, THA 2003, R: Pen-Ek Ratanaruang, D: Tadanobu Asano, Sinitta Boonyasak, Laila Boonyasak, 112 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Mi 21.45

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 18.15

Casablanca: So 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 19.15, So 16.30

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 17

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Der letzte Tango in Paris

G: Drama, I 1972, R: Bernardo Bertolucci, D: Marlon Brando, Maria Schneider, Jean-Pierre Leaud, 129 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Mo 20.30

Lichter der Vorstadt

G: Melodram, FIN 2006, R: Aki Kaurismäki, D: Janne Hyytiäinen, Maria Heiskanen, Maria Järvenhelmi, 77 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.15

Liebe ist kälter als der Tod

G: Drama, Gangsterfilm, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Ulli Lommel, Hanna Schygulla, Rainer Werner Faßbinder, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 17

The Life and Times of Frida Kahlo

G: Doku, USA 2005, R: Amy Stechler Burns, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): So 17.30

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, Giancarlo Giannini, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Mi 21.30

Nickelodeon: tgl 22

Open Air Schloss Charlottenburg: So 21.30

Sputnik 1: Sa/So 15

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Armin Mueller-Stahl, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Love and Music

G: Doku, Musikfilm, BRD 1970, R: Hansjürgen Pohland, George Sluizer, 94 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 21

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min, FSK: 6.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.15

Intimes: tgl 20

Sputnik 2: tgl 19

Der Mann, der Gott verklagte

G: Drama, AUS 2001, R: Mark Joffe, D: Billy Connolly, Judy Davis, Colin Friels, 102 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Martha (1973)

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Karlheinz Böhm, Gisela Fackeldey, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18.45

Max Ernst: Mein Vagabundieren – Meine Unruhe

G: Biografie, Doku, D 1991, R: Peter Schamoni, 100 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: Do 18, So 16

Hackesche Höfe 1: tgl 15

The Mind of Henry Lime

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Glover, D: Burton Jespersen, Sarah Rosenkrantz, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19

Mohabbatein – Denn meine Liebe ist unsterblich

G: Drama, Liebesfilm, IND 2000, R: Aditya Chopra, D: Amitabh Bachchan, Aditya Chopra, Shahrukh Khan, 216 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Sa 16.30, So 20.15

Monkey Warfare

G: Komödie, CDN 2006, R: Reginald Harkema, D: Don McKellar, Tracy Wright, Nadia Litz, 75 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 21.15

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 18.15, 20.15, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.15, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, 20

CineStar Tegel 1: tgl 17.30

CineStar Tegel 2: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 1: tgl 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 17

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20, 22.30

Motel – Vacancy

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Casablanca: Sa 15, So 14

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, Di a. 11.30

CineStar Tegel 7: tgl 14.15, Di a. 11.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, Do a. 11.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.45

Karli 1–9: tgl 13.45

UCI am Eastgate 8: tgl 12, 14

UCI Friedrichshain 8: tgl 14

Mutter Küsters Fahrt zum Himmel

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Brigitte Mira, Ingrid Caven, Margit Carstensen, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): So 15.15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Neues vom Wixxer

G: Komödie, D 2007, R: Cyrill Boss, Philipp Stennert, D: Oliver Kalkofe, Bastian Pastewka, Thomas Heinze, 98 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.15

La neuvaine – The Novena

G: Drama, CDN 2005, R: Bernard Emond, D: Elise Guilbault, Patrick Drolet, Paul Savoie, 97 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21.30

Next (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2006, R: Lee Tamahori, D: Nicolas Cage, Julianne Moore, Jessica Biel, 96 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.40, 20.15

CineStar Tegel 9: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 18, 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Sa–Mi 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr 20.15

Karli 1–9: tgl 15.45, 17.55, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30, 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, 23

Nick's Film – Lightning Over Water

G: Biografie, D/S 1980, R: Wim Wenders, Nicholas Ray, 42 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Do 20

No. 2

G: Familiengeschichte, NZ 2006, R: Toa Fraser, D: Ruby Dee, Mia Blake, Tuva Novotny, 92 min, FSK: o.A.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens

G: Vampir-Film, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Max Schreck, Grethe Schröder, Gustav von Wangenheim, 93 min, FSK: 16.

Open Air Schloss Charlottenburg: Mi 21.30

Nunavut – Our Land

G: TV-Serie, CDN 1994, R: Zacharias Kunuk, 30 min.

Arsenal 1: Do 19

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17.30

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 15

Casablanca: Fr 18.45, So 22, Di 21.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 21

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 7: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 2: Do–Di 22.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15, 19.45

Karli 1–9: tgl 14, 16.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di 22, Mo 23

Kino Spreehöfe 2: tgl 15

Sputnik 2: tgl 22.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 20.15

Ode an die Freude (2006) – Baruto no gakuen

G: Historienfilm, Kriegsfilm, J 2006, R: Masanobu Deme, D: Ken Matsudaira, Bruno Ganz, Hiroshi Abe, 135 min, FSK: 12.

UCI Kinowelt Colosseum 4 (OmU): Do/Sa–Di 23

Odessa, Odessa

G: Doku, IL/F 2004, R: Michale Boganim, 95 min.

Krokodil (OmU): tgl 20

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

P

Padre Padrone – Mein Vater, mein Herr

G: Drama, I 1977, R: Paolo Taviani, Vittorio Taviani, D: Omero Antonutti, Saverio Marioni, Marcella Michelangeli, 113 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Sa 20.30

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21

Open Air Schloss Charlottenburg: Di 21.30

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.15

Partner (2007)

IND 2007, R: David Dhawan.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Di 17, 20

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

Casablanca: Do/Sa 21.15, Mo 18.45, Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 23

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 21, Mo 21.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Di 20.30, Di a. 18

Tonino: Do–Di 20

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.45

Pioniere in Ingolstadt

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Harry Baer, Irm Hermann, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15

Astra 1–5: tgl 12, 14, Do–Di a. 22

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 16, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.30, 17, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.30, Do–Sa a. 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa/Mo/Di 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.10

CineStar Tegel 2: tgl 16.45

CineStar Cubix 2: Do–Di 15.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.30

Karli 1–9: tgl 14, Do–Di a. 19.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 16.30, Do–Di a. 20.15

Die Kurbel 1: tgl 15

Manhattan 1–3: tgl 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.15

Titania Palast 1–5: tgl 16.30, 22.15

UCI am Eastgate 8: tgl 16, Do–Di a. 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 8: Do–So 16.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr 14.15

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 22.15

Populärmusik aus Vittula – Populärmusik fran Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 19.30, 21.45, So a. 15

Broadway D: tgl 16, 21

Capitol: tgl 18.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Hackesche Höfe 4: tgl 20, 22, So a. 13

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa–Mi 18.30

Moviemento 3: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

PTU

HK/VRC 2003, R: Johnnie To Kei-Fung, D: Simon Yam, Lam Suet, Maggie Siu, 85 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 22.30

Q

Qian li zou dan qi – Riding Alone for Thousands of Miles

HK/RC/J 2005, 107 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 20.30

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Open Air Schloss Charlottenburg: Mo 21.30

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, Florian Bartholomäi, 105 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Rennschwein Rudi Rüssel II

G: Familienfilm, Komödie, D 2006, R: Peter Timm, D: Sebastian Koch, Sophie von Kessel, Maurice Teichert, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo/Di 17

Sojus 1–3: Do 10

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 21.30

Casablanca: Do/Sa 19, Fr/Mo 21, So 20, Di 19.15, Mi 17

Robinson Crusoe (1972)

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, UdSSR 1972, R: Stanislaw Goworuchin, D: Leonid Kurawljow, Trakli Chisanischwilli, 89 min.

Toni: Di 10

The Rowdyman

G: Drama, CDN 1972, R: Peter Carter, D: Gordon Pinsent, Frank Converse, Will Geer, 95 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

S

Sasori – Scorpion Vol. 1 – Joshuu 701-gô: Sasori

G: Drama, J 1972, R: Shunya Ito, D: Meiko Kaji, Yayoi Watanabe, Fumio Watanabe, 87 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 21.45

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Das Schlangenei – The Serpent's Egg

G: Krimi, Melodram, USA/BRD 1977, R: Ingmar Bergman, D: David Carradine, Liv Ullmann, Gert Fröbe, 119 min, FSK: 18.

Z–inema (EnglF): So 21

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 17

Schräger als Fiktion

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, Dustin Hoffman, 113 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Sa 22

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Do 20.40, Fr a. 9, Fr/So/Di 17.30, Sa/Mo/Mi 19.05, 21.10, Sa 23.20

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/So/Di 21.20

Schwarze Katze, weißer Kater

G: Komödie, YU/D/F 1997, R: Emir Kusturica, D: Branka Katic, Srdan Todorovic, Severdzan Bajram, 130 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 17.45, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.30, 17, 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14.45, 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 19.30

Passage 4: tgl 18.45, 21

Titania Palast 1–5: Do–Di 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 18

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45

Scoop – Der Knüller

G: Krimikomödie, USA 2006, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Scarlett Johansson, Hugh Jackman, 95 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

Secuestro express

G: Action, YV 2005, R: Jonathan Jakubowicz, D: Mía Maestro, Carlos Julio Molina, Pedro Perez, 86 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Sehnsucht (2006)

G: Melodram, D 2006, R: Valeska Griesebach, D: Andreas Müller, Inka Welz, Anett Dornbusch, 85 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22.15

Die Sehnsucht der Veronika Voss

G: Melodram, BRD 1982/1983, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ingmar Zeisberg, Hilmar Thate, Anne Marie Düringer, 104 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 18

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Sa 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.15

Hackesche Höfe 4: tgl 18

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Do a. 19.05, Fr/So/Di 19.30, 21.05, Fr 23.10

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Mo/Mi 21.20

Sommerkino Kulturforum: Do 22

Sputnik 2: tgl 20.30

Shorts Attack

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, Do–Mo a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, Do–Di a. 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11, Di/Mi a. 10

Broadway B: tgl 14.15, 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 15, 17.30, 20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.20, 15.15, 17.45, Do–So/Di a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15, 19.45, Di a. 11.30

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, Di a. 11

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 19.30, Di a. 12

CineStar Cubix 1: tgl 14.15, 16.15, 18.15

CineStar Cubix 2: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 15.15, Do a. 11.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15, 17.15, Do–Di a. 19.30, Di a. 11.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, Di a. 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16, 18, Sa/So a. 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15

Kino Spreehöfe 5: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17, 19

Manhattan 1–3: tgl 13, 15, 17, 19.30

Passage 4: tgl 14.30, 16.30

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.15, Do/So/Di/Mi a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 12.10, 13.15, 14.20, 15.30, 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Tonino: tgl 13.45, 15.45, 17.30, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 3: tgl 12.30, 14.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, Fr–Di a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.15, Do–Di a. 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 20, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Sa a. 22.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.30, 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45, 17.15, 20

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do/Sa–Mi 14, 16, 18.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr 14, 16, 18.15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: Sa/So 15.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Sommerkino Kulturforum: So 21.45

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mo 21.30

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 9: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: Mi 20

Eiszeit 1: Mi 22

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mi 20, 22.15

Karli 1–9: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 22.30

Kino Spreehöfe 4: Mi 20.15

Rollberg 1: Mi 20, 22.15

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Titania Palast 1–5: Mi 20, 22.30

Tonino: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 22.30

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa–Mi 19.30, Fr 20.15

CineStar Sony Center 5 (OmU): tgl 15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 4: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20.15, Fr 22.45

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Rollberg 5: Sa/So 14.30

Der Spongebob-Schwammkopf Film

G: Animation, USA 2004, R: Sherm Cohen, Stephen Hillenburg, 90 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, Do a. 10

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Adria: tgl 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.30, 18, 20.15, 22.30

Film-Palast: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 16, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.30, 19.45, 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.30

Rollberg 2: tgl 15, 17, 19, 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45, 18, 20.15, 23

Sterben für Anfänger – Death at a Funeral

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 15, Do–Di a. 19.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.45, 19.45, 21.45, So a. 11

Yorck (OmU): tgl 17, 21.15

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 23, Do–Mo/Mi a. 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14, Fr/Sa a. 23.15, Di a. 11

CineStar Cubix 5: tgl 14.15, 17, 23, Do–Di a. 20

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 20, Do–So/Di/Mi a. 17, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Kino Spreehöfe 2: tgl 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.10

Rollberg 4: tgl 17.30, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–So/Mi a. 18, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 17, 20.10, 23

UCI am Eastgate 5: Mi 20.15

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13.30, 16.30, 20, 23

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Sungnyangpari sonyue jaerim – Resurrection of the Little Match Girl

G: Action, ROK 2002, R: Jang Sun-Woo, D: Yim Eun-Kyung, Kim Hyun-Sung, Kim Jin-Pyo, 124 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa 22.30

Survive Style 5+

G: Komödie, J 2004, R: Gen Sekuguchi, D: Hiroshi Abe, Yoshiyoshi Arakawa, Tadanobu Asano, 120 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr 22.30

T

Der Tag nach der Scheidung

G: Komödie, D 1938, R: Paul Verhoeven, D: Hilde Hildebrand, Luise Ulrich, Johannes Riemann, 85 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Tanz der Vampire

G: Komödie, Vampir-Film, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, Sharon Tate, 103 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.45

Teorema – Geometrie der Liebe

G: Sozialkritischer Film, I 1968, R: Pier Paolo Pasolini, D: Terence Stamp, Silvana Mangano, Massimo Girotti, 97 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Fr 20.30

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

TMNT – Teenage Mutant Ninja Turtles

G: Animation, USA 2007, R: Kevin Munroe, 87 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mi 12

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, 17

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.30

Sputnik 1: tgl 19

Tokyo Fist – Tokyo-ken

G: Drama, Horror, J 1995, R: Shinya Tsukamoto, D: Kahori Fujii, Shinya Tsukamoto, Kohji Tsukamoto, 87 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr 18

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19

Hackesche Höfe 3: tgl 15.15, So a. 13

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 13.50

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 21.20

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.30

Intimes: tgl 16

Manhattan 1–3: tgl 13.30

Sojus 1–3: tgl 14.45, Do a. 10

True Stories

G: Komödie, Musikfilm, USA 1986, R: David Byrne, D: David Byrne, John Goodman, Swoosie Kurtz, 89 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino (OV): tgl 20

U

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 22

Der unsichtbare Dritte

G: Thriller, USA 1959, R: Alfred Hitchcock, D: Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, 136 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12.30

V

Video Kings

D 2007, R: Daniel Acht.

International: Fr 22

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Open Air Schloss Charlottenburg: Sa 21.30

La vie secrete des gens heureux – The Secret Life of Happy People

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, CDN 2006, R: Stéphane Lapointe, D: Gilbert Sicotte, Marc Paquet, Catherine de Lean, 100 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Di 21.30

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.30

Intimes: tgl 18

Open Air Schloss Charlottenburg: Fr 21.30

Sputnik 2: Sa/So 17

Vital

G: Thriller, J 2004, R: Shinya Tsukamoto, D: Tadanobu Asano, Nami Tsukamoto, 85 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mo 20.30, Mi 18

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: So 13.15

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/So 21.45

Sojus 1–3: tgl 17.15

Sommerkino Kulturforum: Fr 22

W

Wächter über Himmel und Erde – Tian di ying xiong

G: Drama, VRC/HK 2003, R: He Ping, D: Vicki Zhao, Nakai Kichi, Xueqi Wang, 115 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa 20.30, Mo 22.30

Waitress (2007)

G: Liebeskomödie, USA, R: Adrienne Shelly, D: Adrienne Shelly, Jeremy Sisto, Cheryl Hines, 107 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 19.45

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15

Die weiße Massai

G: Drama, Liebesfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Hermine Huntgeburth, D: Nina Hoss, Jacky Ido, Katja Flint, 131 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21.15

Union Filmtheater: Di 20

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 14

Bali: tgl 20.45

Broadway C: tgl 15.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.15

Wilby Wonderful

G: Drama, Komödie, CDN 2004, R: Daniel MacIvor, D: Sandra Oh, Maury Chaykin, Ellen Page, 100 min.

Arsenal 1 (OV): Di 21

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Mo 13.30

Wild Zero

G: Horror, Trash, J 1999, R: Tetsuro Takeuchi, D: Guitar Wolf, Masashi Endo, 98 min.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Fr 21.45

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, Di a. 11.45

CineStar Tegel 3: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 9: Di 10, 12.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 13.45, Di a. 12, Mi a. 10

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, Di a. 10.15

Karli 1–9: tgl 14.30

Winter ade

G: Doku, DDR 1988, R: Helke Misselwitz, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.15, Di 17.45

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 12.30, Fr 10.30, Sa/So/Mi a. 13.30, Sa–Mo/Mi 11.30, Sa a. 18.30, Mo/Di a. 17.30

Y

Yi Yi – A One and a Two

G: Tragikomödie, J/TW 2000, R: Edward Yang, D: Wu Nianzhen, Issey Ogata, Eliane Jin, 173 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 21, So 19

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 21

Zatoichi to Yojimbo – Zatoichi Meets Yojimbo

G: Abenteuer, Action, J 1970, R: Kenichi Okamoto, D: Shintaro Katsu, Ayako Wakao, Osamu Takizawa, 80 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 21.45

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Toni: Do/Mi 10

Zizek!

G: Porträt, USA/CDN 2005, R: Astra Taylor, 71 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 19, Di 18.45

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa/So/Di/Mi 22.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr 22.45

Eiszeit 1: Do–Di 19

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.15

Die Kurbel 1: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 21.30

Rollberg 5: tgl 16.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 20.30

Zur Sache, Schätzchen

G: Komödie, BRD 1967, R: May Spils, D: Werner Enke, Uschi Glas, Henry van Lyck, 80 min, FSK: 16.

Zeughauskino: So 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Chanson d'amour Do/Mi 21

Walk the Line Fr 21

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Sa 21

Citizen Kane Mo 21

Crossing the Bridge - The Sound of Istanbul Di 21

Autokino Reinickendorf

Stirb langsam 4.0 tgl. 22.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Secuestro express Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

No. 2 Do 21.45

Secuestro express Di 21.45

The Host Mi 21.45

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Little Miss Sunshine Fr/Mi 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Sa 21.30

Vier Minuten Di 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Die weiße Massai Do 21.15

Du bist nicht allein; in Anw. d. Reg. Fr 21.15

Schwarze Katze, weißer Kater; anschl. Party Sa 21.15

Die Legende von Paul und Paula So 21.15

Gegen die Wand Mo 21.15

Du bist nicht allein Di 21.15

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Pans Labyrinth Do 21.30

Babel Fr 21.30

Hände weg von Mississippi Sa 21.30

Der Teufel trägt Prada So 21.30

Ein Freund von mir Mo 21.30

Sie sind ein schöner Mann Di 21.30

Volver - Zurückkehren Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Vier Minuten Do 21.30

Hot Fuzz - Zwei abgewichste Profis Fr/Di 21.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa 21.30

Casablanca (OmU) So 21.30

Sie sind ein schöner Mann - Je vous trouve très beau (OmU) Mo 21.30

Capote (OmU) Mi 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Volver - Zurückkehren Do/So 21.45

Wild Zero (OmU); m. Party Fr 21.45

Keine Sorge, mir geht's gut Mo 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite - Adams Æbler (OmU) Do 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland (OmU) Fr 21.30

Shoppen (DFmenglU) Sa 21.30

Der Himmel über Berlin So 21.30

Populärmusik aus Vittula - Populärmusik fran Vittula (OmU) Mo 21.30

Scoop - Der Knüller (OmU) Di 21.30

Full Metal Village (DFmenglU) Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Klimt Do 21.30

Das Mädchen, das die Seiten umblättert Fr 21.15

Wer früher stirbt ist länger tot Sa 21.15

Paris je t'aime (D 2006) So 21.15

Am Limit Mo 21.15

Lichter der Vorstadt Di 21.15

Shoppen Mi 21.15

Freiluftkino Schwarzenberg

Sasori - Scorpion Vol. 1 - Joshuu 701-gô: Sasori (OmU) Do 21.45

Donnie Darko (OmU) Fr 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Sa 21.45

Easy Rider (OmU) So 21.45

Bonnie und Clyde - Bonnie and Clyde (OmU) Mo 21.45

Finale in Berlin Mi 21.45

Open Air Schloss Charlottenburg

Die lange Knut-Nacht: Knut! - Aus der Kinderstube eines Eisbären / Knut! - Ein Eisbär entdeckt die Welt Do 21.30

Vier Minuten Fr 21.30

La vie en rose (2006) Sa 21.30

Little Miss Sunshine So 21.30

Die Queen Mo 21.30

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Di 21.30

Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens; m. Live-Musikbegl. Mi 21.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Der Traum (2006) Do 21.20

Schröders wunderbare Welt Fr/So/Di 21.20

Shoppen Sa/Mo/Mi 21.20

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Shoppen Do 22

Volver - Zurückkehren Fr 22

Schräger als Fiktion Sa 22

Sie sind ein schöner Mann So 21.45

Eine auswärtige Affaire - A Foreign Affair (OmU) Mo 21.45

Das fünfte Element Di 21.45

Tanz der Vampire Mi 21.45

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Der Duft von Lavendel Do 22

Lammbock Fr 22

Vier Minuten Sa 22

Elling So 22

Der Teufel trägt Prada Mo 22

Emmas Glück Di/Mi 22

Filmmuseum

Beau Travail – Schöne Arbeit (OmU) Do/Sa 18, Fr 22, So/Di 20

Agnes und seine Brüder Do 20, Sa 22, So 18

Frühling, Sommer, Herbst, Winter und ... Frühling Do/So 22, Fr/Mo 18, Sa 20

Bernie (OmenglU) Fr 20

Feuer, Wasser und Posaunen Sa/So 16

Absolute Giganten Mo 20, Di 18

Flipper (1962) Mi 16

Liberte-Oleron (OmenglU) Mi 18

Hiroshima mon amour Mi 20.45

Thalia 1-4

Shrek der Dritte tgl. 17, Fr –So/Di a. 15

Kann das Liebe sein? tgl. 17.15, 21, Fr –So/Di a. 15.30, So a. 11

Du bist nicht allein tgl. 17.15, 19.15, Do –Di a. 21.15, Do –Sa a. 23, So a. 11

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 17.30, 20.15, Do –Sa a. 23, Fr –So/Di a. 14.45, So a. 11

Irina Palm Do –Di 19

Schwedisch für Fortgeschrittene tgl. 19, Do –Sa a. 22.45

Sterben für Anfänger tgl. 21, Do –Sa a. 22.45, Fr –So/Di a. 15.15, So a. 11

Pippi Langstrumpf (1968) Mi 10

Preview: Die Simpsons: Der Film Mi 20

UCI Kinowelt 1-8

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 15, 16, 16.45, 19, Do –Di a. 20, Do –So/Di a. 21, Do –Sa/Di/Mi a. 22.45, So/Di a. 12

Death Proof – Todsicher tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Do –Sa/Di/Mi a. 23

Hände weg von Mississippi tgl. 14.30, So/Di a. 12.15

Shrek der Dritte tgl. 14.30, 17.15, 19.45, Do/Sa/Di/Mi a. 22.45, So/Di a. 12.15

Next (2007) tgl. 15, 17.30, 20.15, Do –Sa/Di/Mi a. 23

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 16, Fr –Di a. 19.30

Stirb langsam 4.0 tgl. 17, 20, Do –Sa/Di/Mi a. 23

Sneak Preview Do 20

Ocean's Thirteen Do –Sa/Di/Mi 23

Midnight Movie: Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon Fr 23

Ocean's Thirteen (OV) Mo 20.15

Preview: Die Simpsons: Der Film Mi 20, 23

Die Queen Mi 20

Woman's Night: Harry Potter und der Orden des Phönix Mi 20

Waschhaus

Die Queen Fr 22

Borat Mo 22

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar