Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 26.7.

Bassy Cowboy Club Verve Club #13: Teddy Thompson & Streichquartett (Interpretationen von Country-Klassikern + DJs), 22 Uhr

Kato Samiam (Melodic Punk) / Ghost Of Tom Joad (Support), 20 Uhr

Sage Club

Rock at Sage: Loosavanna (mit DJs), 19 Uhr

PARTY

Magnet Club

Thursday's Child - Populario Warm up:

Eric u. a. (Indie, Britpop u. a.), 22.30 Uhr

SO 36 Heinrichklub (Sommerdisko mit

Kickerlounge u. a. – R&R vs. Disco), 22 Uhr

Tresor Girls On Speed: Sylvie Marks /

Housemeister / Kristin / Drama Nui / Dana / Deph (mit Live-Acts – 2 Floors), 23 Uhr

FREITAG, 27.7.

A Trane La Union (Musica Colombiana), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mack Goldsbury – Michael Clifton Quartet (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Cherry feat. Members of Tele (Elektro-Indie-Pop; anschl. DJs), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Sense-O-Rama Club: Time Machine Vol. 9: Duncan McKnight and The Time Machine Residents, Bunny Clyde (Burlesque - mit DJs Lutz Soundflat, Drop Out u. a.), 22 Uhr

Bastard Bouncing Boys: Plateau Repas

(mit DJs Mini Miss & Mrs Longue u. a.), 22 Uhr

b-flat Michalina Seekamp Quartett

(Vocal Jazz), 22 Uhr

BKA EngelsZungen: Waschkraft (a cappella), 21 Uhr DN645

Poststadion Vorb. 01805/969 00 00,

Berlin Festival: Princess Superstar / Tocotronic / Shitdisco / Peter Björn und John / Boss

Einstein / Midlake / The Films / Late Of The Pier / Mit / Diskokaine (anschl. Party), 14 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

The Little Jazzin' the Blues Big Band,

Angelika Weiz, Stevie Woods (Jazz, R&B) /

Harro Hübner (Blues), 19.30 Uhr

PARTY

103 Club

Phoenix: Savas Pascalidis u. a. 23.30 Uhr

Berghain Cadenza Nacht: Serafin / Giles Smith / Alejandro Vivanco (live: Andomat 3000), 0 Uhr

Magnet Club Kiss Me! I'm Electric: Kemper / Sven Schuhmacher / Vamparela / Reznik u. a. (Indie, Elektro, Trash, House u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Evil Echnoton Evening: Lady Wax / Talisman / Ash Cawlin / Disko / Torsten Kanzler u. v. a. (Electro, Techno), 23 Uhr

Tresor Monika Kruse's Birthday Bash!: Monika Kruse / Gregor Tresher / Shinedoe / Manon / Dave Shokh / Dani Diamond u. a., 23 Uhr

Watergate Fortsch invites.: Moonbootica / Fortsch / Adam Port / Andre Langenfeld

(Minimaltechno u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 28.7.

Arena Berlin popdeurope - mind the media gap: Mad Professor / Pekah aka Pierpoljak,

Special Guest: Conscious Fiyah / Overproof Soundsystem, 19 Uhr

Columbia Club Front Line Assembly (Industrial), / Portion Control, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Berlins Elektrotechnik: Massimo Sex D'Electro / Dancepig / The

Operator / Noblesse Oblige (Elektro-Punk,

mit DJs & Visuals), 23 Uhr

Poststadion Vorb. 01805/969 00 00,

Berlin Festival: Peaches / WhoMadeWho / Uffie / The Go! Team / The Presets / Datarock /

X Vectors / Tele / Au Revoir Simone / Kilians / Jolly Goods (anschl. Party im Tape), 13 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Klaus Doldinger Quartett von 1962 /

Klaus Doldinger's Passport, 19.30 Uhr

PARTY

103 Club Glowstick: Tvyks / Kazey /

Fanclub Deejays, 23.30 Uhr

Berghain Klubnacht - Hello-Repeat-Nacht: ND_Baumecker / Marc Schneider / Andre

Galluzzi / Carola Pisaturo / Daze Maxim /

Margaret Dygas / T (mit Live-Acts), 0 Uhr

Lido 11 Jahre Karrera Klub: Tim / Christian / Spencer u. a., 23 Uhr

Magnet Club RockBar Spezial: Sören / Vanessa / Trust.The.Girl / Eric JR (2 Floors), 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. / Ipek / KHandan (mit Show – HomOriental

Dancefloor / vorher Volxtanzkurs), 23 Uhr

Tresor Blake Baxter Residency Night: Blake

Baxter / Dave DK / Daffy / Trias / Beaks (Live-PA: Tobias Schmidt vs. Bill Youngman –

2 Floors), 23 Uhr

Watergate M.a.n.d.y.: M.a.n.d.y. / Efdemin / Carsten Jost u. a. (live: Samim), 0 Uhr

SONNTAG, 29.7.

Columbia Club Beasts of Bourbon (Blues-Country-Punk), Drive by Shooting, 21 Uhr DN580

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Jazzmakers, Marianne Baer, Hattie St.

John (voc) / Mr. Acker Bilk & His Paramount

Jazzband, 18.30 Uhr

PARTY

Moskau GMF: Super Zandy / Stephano /

Stella Destroy (House u. a.), 22 Uhr

Sage Club F***: Suzi Wong / Irie Electric /

Silvio König / Marcel Fengler (Techno), 23 Uhr

MONTAG, 30.7.

A Trane Andreas Schmidt & Friends, 22 Uhr

b-flat The Real Latinos, 21 Uhr

Junction Bar Wittgenstein (Alternative), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Apollo / Bym (Beats, D&B), 21 Uhr

DIENSTAG, 31.7.

A Trane Subtone (Contemporary Jazz,

CD-Release), 22 Uhr

b-flat Nystroem / Rhodes / Rohrer „UnBang“ Trio, 21 Uhr

Junction Bar

Magia Latina (Salsa, Merengue, Latin-Rock

& Cumbia + DJ C.-Roc), 21 Uhr

KingKongKlub Steve Binetti (Rock 'n' Roll, White Blues, Hard Rock, Alternative), 21 Uhr

nbi Dienstagsklub: Lenz (Pop) / Fugalo, 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar: El Mano / Sören

(Rock, Punk, Indie, Emo u. a.), 22.30 Uhr

MITTWOCH, 1.8.

Arena Berlin popdeurope - mind the media gap: Shantel & Bucovina Club Orkestar / Miss

Platnum (anschl. DJs), 19 Uhr

KingKongKlub Club Wallywoods: Chief Chung / Big Daddy Mugglestone / Alex Tornado

(Musik, Theater und Tanz + DJs u. a.), 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Blackmore's Night / Gothien (Support), 19 Uhr

PARTY

Bastard Michael Berth

(Raggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe:

King Klattsche / Froileinwunder Deluxe u. a.

(mit Film, Karaoke, Pop, Indie), 22.30 Uhr

Tresor Bonito House Club / Nature One

Warm Up: Todd Bodine / Dave DK u. a.

(Live-PA: Sven Brede), 23 Uhr

Watergate Meet: M-ittwoch: Alexander

Koning u. a. (Inside Out live), 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben