Kultur : Nachrichten

MUSEEN

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall, US-Präsident

Ronald Reagan , Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Vom 27.7. bis 28.10. Mythos und Macht - erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 27.8. Einblicke - Privatsammlung Piepenbrock, Gemälde. Skulpturen und Druckgrafiken von Künstlern des 20. Jh., Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 3.9. Jetzt | now 11: head-in | im kopf | magma architecture, Multimediale Installation und Werkschau, Mi-Mo 10-18 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland,

tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007,

tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, Aus den Sammlungen des Deutschen

Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 19.8. Berlin über und unter der Erde.

Das Werk von Alfred Grenander,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.7. Ein Architekt rahmt Bilder - Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 12.10. Die guten schönen Waren,

Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe

Kambodschas, tgl. 10-20 Uhr

Bis 11.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996): Die Fotografin der magischen Sekunde, tgl. 10-20 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton,

Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York,

Infos: www.metinberlin.org,

Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das ABC der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schloss Charlottenburg

Spandauer Damm 10-22

Vom 28.7. bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts, Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 5.8. Berliner Künstlerleben, Fotografien

und Dokumente des Vereins Berliner Künstler seit 1841, Di-So 11-20 Uhr

Art Pub Wallywoods Mitte, Christinenstr. 31

Vom 29.7. bis 10.8. Orpheus, Damien Cox, Linoleum-Schnitte mit Motiven aus der griech. Mythologie, tgl. 15-20 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Vom 28.7. bis 16.8. totale partizipation / Radikale Entspannung, Caroline Lund, Christine Woditschka, Ergebnisse des Workshops,

Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Vom 27.7. bis 14.9. A synchroni-city 4: Hybrid Syntaxes, Rajan V. Ritoe, Terraventure,

Fr 14-19 Uhr, Schaufenster rund um die Uhr

beat. Mitte, Schlegelstr. 31

Vom 27.7. bis 1.9. summerbeat.07 -

Berliner Fotografien, Ester Vonplon,

Philipp Hennig, Kai von Kröcher, Ralph Meiling, Mi-Sa 13-19 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 23.9. I adore, Mario Testino, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 29.7. Talents 07. Entzaubert, Wolfram Hahn / Daniel Klemm, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Cluster Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 28.7. bis 15.8. Catching invisible connections, Malin Bogholt, Anders Hellsten Nissen, Ursula Nistrup, Mi-Sa 12-18 Uhr

Dalí - die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Bis 8.9. Curious, Holger Bär, Tony Conway,

Rainer Fetting u. a., Di-Sa 12-18 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 27.7. bis 31.8. Paperdress |

La Grande Motte | esc006, Bettina Allamoda,

Katharina Schmidt, Ursula Döbereiner,

Di-Fr 14-18 Uhr u. n. Vereinb.

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 26.8. PILE UP - Zukunftslabor Wohnen,

Hans Zwimpfer, Patentiertes Wohnraumkonzept aus der Schweiz, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

Egbert Baqué Contemporary Art

Charlottenburg, Fasanenstr. 37

Vom 26.7. bis 15.9. Free Hand 2,

Wiebke Bartsch, Klaus Feldmann, Bettina van Haaren, Ivar Kaasik u. a., Neue Arbeiten,

Do 14-22, Fr/Sa 12-18 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Vom 27.7. bis 7.9. Reporter. Fotografien aus vier Jahrzehnten, Peter Leske,

Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie Eva Bracke Mitte, Torstr. 170

Vom 28.7. bis 4.8. Christoph Dettmeier, Joe Neave, Astrid Sourkova,

Di-Fr 12-18, Sa 14-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 27.7. bis 26.8. Stucco,

Manfred Heinze, Malerei, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Johanssen

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 51

Bis 29.8. Ancient Cities of Tomorrow,

Roman Bittner, Grafiken u. Illustrationen,

tägl. 9.30-19 Uhr

Galerie PremArts Kreuzberg, Oppelner Str. 34

Vom 28.7. bis 5.8. Alexander Onegin,

Bonaventure Soh Bejeng Ndikung,

Photography, Paintings, Mi-So 14-19 Uhr

Galerie Seitz & Partner

Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 27.7. bis 8.9. Beyond Transparency, John Hilliard, Karin Kieltsch, Laszlo Lakner, Laura Pagdett, Marc Schmitz, Konzepte

der Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Commerzbank Mitte, Pariser Pl. 1

Vom 26.7. bis 31.8. Sternzeichen

als Bronzefiguren, Falko Hamm, Skulpturen, Mi-Mo 11-20 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 1.9. The Moment You Realise You Are Lost, Stella Capes, Catherine Griffiths, Benoît Maire, Dan Rees, Mandla Reuter, Yann Sérandour u.a., Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 1.8. bis 30.8. Wunderland am

Colorado, Dietrich Strohbach, Fotografie,

Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr, 1. Stock

Kunstklub Berlin

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 223

Vom 28.7. bis 12.8. Swantje Hielscher, Fr-So 15-18 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 31.7. documentamomente, Erhard Wehrmann, Fotografien 1962-1976, Di-Sa 15-18 Uhr

Bis 28.7. Heinz Ohff und die Künstler,

Christiane Hartmann, Fotografien 1978-1987, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman,

Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 24.8. Macht und Ritual, Bernd Arnold, Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Märkisches Zentrum

Wittenau, Wilhelmsruher Damm 138

Vom 30.7. bis 11.8. Elvis lebt!,

Die Elvis-Presley-Austellung aus

Memphis/Tennessee, Mo-Sa 10-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.7. Bilder und Zeichnungen 1965-1987, Wolfgang Petrick,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Bis 31.7. Skulpturen und Berliner Stadtansichten 1967-2007, Sabina Grzimek,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Radierwerkstatt 30 LINKS

Kreuzberg, Solmsstr. 30

Vom 28.7. bis 1.9. Der rote Punkt, 30 Künstler - Arbeiten auf Papier, Di-Sa 14-18 Uhr

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 27.7. bis 8.9. Hornung and others, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Theaterhaus Mitte Mitte, Koppenpl. 12

Vom 30.7. bis 31.12. 100 Jahre „Theaterhaus Mitte“, Zum 155-jährigen Geburtstag des Architekten Ludwig Hoffman. Fotos, Dokumente, Mo-Fr 10-22, Sa/So 10-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben