Kultur : Nachrichten

0-9

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte (EnglmdtU): Do/Fr/So/Mo/Mi 20, Sa 21, Di 21.30

Blow Up 1: tgl 22

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 18

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Di 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Kino Spreehöfe 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

Nickelodeon: tgl 21.45

Open Air Schloss Charlottenburg: Mi 21.30

Sputnik 2: tgl 20.30, 22.30

2:37 – Der Film

G: Drama, AUS 2006, R: Murali K. Thalluri, D: Theresa Palmer, Joel Mackenzie, 99 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Mo/Di 15

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30, 21.30

A

A pessoa e para o que nasce – Leben ohne Licht

G: Doku, BR 2003, R: Roberto Berliner, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, 89 min, FSK: 16

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Akumu Tantei – Nightmare Detective

G: Fantasy, Thriller, J 2006, R: Shinya Tsukamoto, D: Ryuhei Matsuda, Junko Hitomi, 106 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mo 20.30, Mi 22.30

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Babylon Mitte (OmU): Do/Di 19.30, Sa 20, So 19

Hackesche Höfe 1: tgl 15, So a. 11

Als das Meer verschwand

G: Drama, NZ/GB 2004, R: Brad McGann, D: Matthew Macfadyen, Miranda Otto, 126 min, FSK: 12

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.15

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, 96 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 17.45, 20

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

American Hardcore: Die Geschichte des American Punk Rock von 1980-1986

G: Doku, USA 2006, R: Paul Rachman, 100 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Fr 23.59, Mi 22.30

Der amerikanische Soldat

G: Gangsterfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Karl Scheydt, Elga Sorbas, 80 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Andy Warhols Bad

G: Drama, Krimi, USA 1976, R: Jed Johnson, D: Carroll Baker, Perry King, Susan Tyrrell, 106 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Melodram GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, 137 min.

International (OmU): Mo 22

Angst essen Seele auf

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Brigitte Mira, El Hedi Ben Salem, 93 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Angst vor der Angst

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Ulrich Faulhaber, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

As Showtime Goes By

G: Doku, D 2007, R: Lothar Lambert, 75 min.

BrotfabrikKino: tgl 20

Die Außenseiterbande – Bande a part

G: Komödie, Krimi, F 1964, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sami Frey, 94 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.45

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, 88 min, FSK: 18

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Mi 21.15

B

Babel

G: Drama, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, 124 min, FSK: 16

Open Air Schloss Charlottenburg: Fr 21.30

Barfuß

G: Liebesfilm, D 2004, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Johanna Wokalek, 115 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Union Filmtheater: Di 20

Be with me

G: Drama, SGP 2005, R: Eric Khoo, D: Ng Sway Ah, Theresa Poh Lin Chan, 93 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18, 20

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 21.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.30

Kino Spreehöfe 3: So 11.15

Manhattan 1–3: So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Di 14, Mi 12

Berlin Alexanderplatz: Remastered

G: Drama, BRD 1980/2006, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Günter Lamprecht, Hanna Schygulla,

Arsenal 1: Do 21.15, Fr–Di 19

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 12

Best of Filmfest Dresden 2007

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

Birdcage Inn

G: Drama, ROK 1999, R: Kim Ki-Duk, D: Lee Jee-Eun, Lee Hye-Eun, 105 min.

Badeschiff Open-Air-Kino (OmU): Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Di 21.45

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, 154 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30, Di 18

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, 115 min, FSK: 16.

Eiszeit 1 (OV): tgl 16.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 17, 21.45

Blessing Bell – Koufuku no kane

G: Drama, J 2002, R: Sabu, D: Susumu Terajima, Naomi Nishida, Seijun Suzuki, 87 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Mi 21.45

Blow Up

G: Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20.15

Moviemento 1: Do–So/Di/Mi 17.45

Zeughauskino (OmU): So 21

Blutgericht in Texas – The Texas Chainsaw Massacre

G: Splatter, USA 1974, R: Tobe Hooper, D: Marilyn Burns, Paul A. Partain, 81 min, FSK: 18.

Z–inema (OV): Fr 21

Bombay (1995)

G: Liebesgeschichte, IND 1995, R: Mani Ratnam, D: Arvind Swamy, Manisha Koirala, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17.15

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, 85 min, FSK: 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1 (OmU): So 20.30

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, 99 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21

CineStar Tegel 8: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.45

Brennende Langeweile

G: Liebesfilm, Musikfilm, BRD 1978, R: Wolfgang Büld, D: Ian Moorse, Roadent, 85 min.

Lichtblick-Kino: So 22

Moviemento 1: Sa 22.30

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, 134 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Di 21.15

Die Brücke nach Terabithia

G: Fantasy, USA 2007, R: Gabor Csupo, D: Josh Hutcherson, Anna Sophia Robb, 95 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.15

Die Buntkarierten

G: Sozialkritischer Film, D 1949, R: Kurt Maetzig, D: Camilla Spira, Werner Hinz, Carsta Löck, 101 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Fr 20.30

C

Carpatia

G: Doku, D/A 2004, R: Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski, 127 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Mo/Mi 15.15, So a. 13

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, 112 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14.30

Chi to hone – Blood and Bones

G: Drama, J 2004, R: Yoichi Sai, D: Beat Takeshi, Hirofumi Arai, Tomoko Tabata, 144 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Di 18

Children of Men

G: Science-Fiction, USA/E 2006, R: Alfonso Cuaron, D: Clive Owen, Michael Caine, 114 min, FSK: 16

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.45

China Blue

G: Doku, USA 2005, R: Micha X Peled, 88 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do/Sa–Mi 18, Fr 20

Citizen Kane

G: Drama, USA 1941, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Harry Shannon, 117 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.45

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.45

Moviemento 2: tgl 22.15

Rollberg 5: tgl 20, 22.15

Crash Test Dummies

G: Drama, A/D 2005, R: Jörg Kalt, D: Maria Popistasu, Simon Schwarz, 97 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

D

Darf ich Bitten?

G: Liebeskomödie, USA 2004, R: Peter Chelsom, D: Richard Gere, Jennifer Lopez, 106 min.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21

Union Filmtheater: Mo 18, Mi 10

Death Proof – Todsicher

G: Action, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Di a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20, Do–Di a. 17.30, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mi 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, Do–Di a. 20.20, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 20.15, Do–Di a. 17.30, Do–Sa a. 23, Mi a. 17.45

CineStar Tegel 9: tgl 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Di 20, Do–So/Di a. 22.45, Fr–Di a. 17.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 17.30, 20, 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 22.45, Do/Sa–Mi a. 20, So a. 12.15

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Di a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.45, 22.30

Neues Off: tgl 17.45, 20.30

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 14.45, 17.30, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.30, 20.30, 23

Decoder

G: Krimi, BRD 1984, R: Muscha, D: F.M. Einheit, Bill Rice, Christiane Felscherinow, 87 min.

Moviemento 1: Fr 20

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr/Mo 21.15

Deutschland. Ein Sommermärchen

G: Doku, D 2006, R: Sönke Wortmann, 110 min.

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.45

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, Mi 16.45

Bali: Fr–So 16

Casablanca: Mo 14, Mi 13.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 15, Do a. 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14, Di a. 11.30

CineStar Tegel 4: Do–Mo/Mi 13.50

CineStar Cubix 1: Do 12, Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 2: Di 10.45

Karli 1–9: Do–Di 14, 16, Mi 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Manhattan 1–3: So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do 12, Fr/Sa/Mo 14, Mi 10

Titania Palast 1–5: tgl 10

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30, 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13, 15

Xenon: Sa/So 16.30

Drive (2001)

G: Action, Drama, Komödie, J 2001, R: Sabu, D: Shinichi Tsutsumi, Kou Shibasaki, Masanobu Ando, 102 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 22.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15.45, 18, 20.30

Capitol: tgl 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 13, 15.15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Mi 17.30, 20

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 21

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 17, 21, So a. 11

International: tgl 15, 17.15, 19.30, Do–So/Di a. 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, 20, Sa/So a. 15.45

Passage 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Union Filmtheater: Do 21, Fr/Mo/Mi a. 20, Fr/Sa/Di/Mi 18, So 20.45

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12

Broadway C: tgl 20.45

Cinema Paris: So 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45, Do–Di a. 17.15

Rollberg 4: tgl 16, 20.30

Xenon (OmU): Do 20.15

E

Earth

G: Drama, IND 1998, R: Deepa Mehta, D: Maia Sethna, Nandita Das, Kitu Gidwani, 110 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 20.30, So 18

Easy Rider

G: Roadmovie, USA 1969, R: Dennis Hopper, D: Peter Fonda, Dennis Hopper, 95 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OmU): Sa 19

Ein Jahr ohne Liebe – Un ano sin amor

G: Drama, RA 2004, R: Anahí Berneri, D: Juan Minujín, Mimí Ardú, Carlos Echeverria, 95 min.

Xenon (OmU): tgl 22.15, Fr–Mi a. 20.15

Eine auswärtige Affaire – A Foreign Affair

G: Komödie, USA 1948, R: Billy Wilder, D: Marlene Dietrich, Jean Arthur, 116 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): Mi 17.15

El Acordeon del Diablo – Spiel mit dem Teufel

G: Doku, D 2000, R: Stefan Schwietert, 90 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Election (2005) – Hak seh wui

HK 2005, R: Johnny To, Law Wing Cheong, D: Simon Yam, Louis Koo, Tony Leung, 101 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Mi 18

Emil und die Detektive (1954)

G: Abenteuer, Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, Kurt Meisel, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.15, So/Di 17

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg: Mi 21.30

En la cama – Im Bett

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Di 20

End of the Century – The Story of the Ramones

G: Doku, USA 2003, R: Jim Fields, Michael Gramaglia, 97 min.

Moviemento 1 (OmU): So 20

Ete und Ali

G: Tragikomödie, DDR 1985, R: Peter Kahane, D: Jörg Schüttauf, Thomas Putensen, Daniela Hoffmann, 92 min.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa 22.30

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, 94 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 21

Fahrenheit 451

G: Literaturverfilmung, Science-Fiction, GB 1966, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Julie Christie, Cyril Cusack, 113 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.45

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2: Mi 20

Ferdinand Hodler – Das Herz ist mein Auge

G: Doku, Porträt, CH 2004, R: Heinz Bütler, 74 min

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Die fetten Jahre sind vorbei

G: Tragikomödie, D/A 2004, R: Hans Weingartner, D: Daniel Brühl, Julia Jentsch, 129 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Do 21.45

Film ohne Titel

G: Komödie, D 1947, R: Rudolf Jugert, D: Hans Söhnker, Hildegard Knef, Willy Fritsch, 90 min.

Arsenal 2: Mi 20.30

Fire – Wenn die Liebe Feuer fängt

G: Drama, CDN 1996, R: Deepa Mehta, D: Shabana Azmi, Nandita Das, 104 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 21.45

Flying Scotsman

G: Biografie, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, 103 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 21.15, Mo 19

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20.45, Fr–Mo/Mi 21.30, Di 21

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/Mo 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 22.15, So a. 13

Kino Kiste: Do 21.10, Fr/Mi 17.45, Sa/Mo 19.35, Sa 22.45, So/Di 21.15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr 22.30

Rollberg 4: tgl 18.15

G

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, 118 min, FSK: 6

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

The Great Rock'n'Roll Swindle

G: Musikfilm, GB 1979, R: Julian Temple, D: Malcolm McLaren, Johnny Rotten, Sid Vicious, 105 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OV): Sa 20

Moviemento 1 (OV): Mi 20

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Sputnik 2: Sa/So 17

Der große Sprung

D 1927, R: Arnold Franck, D: Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Hans Schneeberger, 112 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Guru

G: Biografie, Drama, Liebesfilm, IND 2007, R: Mani Ratnam, D: Mithun Chakraborty, Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, 160 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18.45, So 14.45, Mo 18

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.45

Broadway D: tgl 14

CinemaxX Potsdamer Pl. 14: tgl 14.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, Di a. 11.30

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 8: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 11: Di 10.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 4: Do–Di 14, So a. 11

Manhattan 1–3: Do–Di 17.45

Neue Kant Kinos 1: Sa/So 15

Open Air Schloss Charlottenburg: So 21.30

Passage 4: tgl 15.15

Titania Palast 1–5: tgl 14.05

UCI am Eastgate 6: tgl 12.15, 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Hair

G: Musikfilm, USA 1977, R: Milos Forman, D: John Savage, Treat Williams, 121 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OV): Sa 21

Hak se wui yi wo wai kwai – Election 2

G: Crime, HK 2006, R: Johnny To, 92 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Mi 20.30

Happy Feet

G: Animation, AUS 2006, R: George Miller, 108 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Hard Luck Hero

J 2003, R: Sabu, D: Nagano Hiroshi, Sakamoto Masayuki, Inohara Yoshihiko, 79 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmenglU): So 21.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Fantasy, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 17, 20, 22, Do–Di a. 19

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 17, 20, So a. 11

Broadway B: tgl 14.30, 17.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do–Di 15.30, 19.45, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 13, Do–So/Di a. 16.15, Mi 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 2 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Di 14, 17.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Pl. 5: Do–Di 15, 18, 21, Mi 14

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 17.30, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13, 14, 17, 20, Do–Di a. 16.15, 19.30, Do–Sa/Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14, 16.15, 17, 19.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45, Di a. 11

CineStar Tegel 3: Do–Di 17, 20.30, Di a. 13.30

CineStar Tegel 4: tgl 16, 19.30, Di a. 11.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.15

CineStar Tegel 8: tgl 14, 20

CineStar Cubix 1: Mi 16.15, 20.30

CineStar Cubix 2: Do–Di 15, Do a. 12, Mi 14.30, 18.15, 22.15

CineStar Cubix 5: Do–Di 14.30, 18.15, 22.15, Do a. 11.15

CineStar Cubix 6: Do–Di 16.15, 20.30

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 1: Mi 16.30, 20

CineStar Hellersdorf 2: Mi 14.30

CineStar Hellersdorf 4: Do–Di 15, 19.30, Di a. 10.15

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 14.30, 20, Di a. 10.15, Mi 14.15, 17.15, 20.15

CineStar Hellersdorf 6: Mi 19.30

CineStar Hellersdorf 7: Do–Di 14.15, 17.15, 20.15

CineStar Hellersdorf 8: Do–Di 17, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 16.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 14.30, 20.30, Fr/Sa a. 23.30, Di a. 10.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20, Do–Di a. 16.30, Sa/So a. 13

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Karli 1–9: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17, 20.15, 22.30

Kino Spreehöfe 2: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: Do–Di 14, 17, 20, Sa/So a. 11, Mi 16, 19

Passage 2: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Rollberg 3: tgl 14.45, 17.45, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Do/So/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 22.45, Do–Di a. 20

Tonino: tgl 14, 17, 20

UCI am Eastgate 3: tgl 14, Do–Di a. 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 4: tgl 12.15, 15

UCI am Eastgate 5: Mi 17, 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–Di 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 3: Mo 20.15

UCI Friedrichshain 4: tgl 13.45, 17, Do–So/Di/Mi a. 20.15

UCI Friedrichshain 7: Do–Di 15, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 12.30, 15.30, Fr/Sa/Di a. 22.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14, 17, Do–Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23, Do–Di a. 15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.30, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15, Do–Di a. 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 20.30

Heidi (2005)

G: Zeichentrick, D/CDN/USA 2005, R: Alan Simpson, 81 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 12

Heidi und Peter

G: Familienfilm, CH 1955, R: Franz Schnyder, D: Isa Günther, Heinrich Gretler, Willy Birgel, 95 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: So 14

Heißer Sommer

G: Jugendfilm, Musikfilm, DDR 1968, R: Joachim Hasler, D: Frank Schöbel, Chris Doerk, 97 min.

Zeughauskino: Di 20

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, 90 min

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do–Di 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Sa/So 17.45

CineStar Tegel 3: Do/Fr/Mo/Mi 14.15, Di 11

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15, Di a. 10.45

Kino Kiste: tgl 15.45

Kino Spreehöfe 3: Fr–Mi 15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 21.10

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So/Di 15.30, Mi 10

Titania Palast 1–5: tgl 12

Tonino: Do/Mi 10

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–Di 14.45

Union Filmtheater: Do/Sa–Mo/Mi 16

Herr Rossi sucht das Glück

G: Zeichentrick, I 1975, R: Bruno Bozetto, 20 min.

Freiluftkino Schwarzenberg: Fr 21.45

Herzen (2006)

G: Drama, Komödie, F/I 2006, R: Alain Resnais, D: Sabine Azéma, Lambert Wilson, 120 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.15

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 20

Casablanca: Di 21.15

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Hippie Masala – Für immer Indien

G: Doku, CH 2005, R: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi, 93 min.

Zeughauskino (OmU): Fr 19

Das Hochzeitsbankett – Hsi Yen

G: Komödie, TW/USA 1992, R: Ang Lee, D: Winston Chao, May Chin, 108 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Sa 20.30

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa/Di 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, 121 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 18

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Di 22.45

Hum Tum: Ich & Du – Verrückt vor Liebe

G: Liebeskomödie, Musical, IND 2004, R: Kunal Kohli, D: Saif Ali Khan, Rani Mukherjee, 142 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19

Humanes Töten

G: Drama, Thriller, BRD 1980, R: Muscha, Trini Trimpop, D: Felix Auer, Michelle Klose, 90 min.

Lichtblick-Kino: Fr 20

Moviemento 1: Do 20

I

Im Juli

G: Roadmovie, D 1999, R: Fatih Akin, D: Moritz Bleibtreu, Christiane Paul, 110 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17

Der Indianer (1985-87)

G: Doku, BRD 1985-1987, R: Rolf Schübel, 93 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Do 20

Inland Empire

G: Experimenteller Film USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do/So–Mi 20

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.30

Irgendwo in Berlin

G: Drama, Jugendfilm, D 1946, R: Gerhard Lamprecht, D: Harry Hindemith, Hedda Sarnow, 78 min

Arsenal 2: Di 20.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15

Capitol: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.30, 20.15, 22.45

Cosima: tgl 20.15

Delphi: tgl 17, 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): So 11

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20

New Yorck: tgl 19

Passage 4: tgl 18.30, 20

Sputnik 1: tgl 20.30

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, 113 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 19.30

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.45

J

Janghwa, Hongryun – A Tale of Two Sisters

ROK 2003, R: Kim Jee-Woon, D: Lim Su-jeong, Mun Geun-yeong, Yum Jung-ah, 115 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mo 22.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Acud Kino 1-2: Do/So–Mi 21, Fr/Sa 22

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa–Mi 22.30

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do/Di 21.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.15

Intimes (OmU): tgl 22

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59, Mo 22.15

Moviemento 1 (OmU): Di 22.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 19.45

K

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 16, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.45, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, So a. 13.30

Kebab Connection

G: Komödie, D 2005, R: Anno Saul, D: Denis Moschitto, Kida Ramadan, Nora Tschirner, 96 min.

Bali: tgl 20.45

Klang der Stille (2006)

G: Drama, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 15.45

Der kleine Eisbär 2 – Die geheimnisvolle Insel

G: Zeichentrick, D/USA 2005, R: Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker, 81 min.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Knallhart

G: Drama, D 2006, R: Detlev Buck, D: Jenny Elvers, David Kross, 99 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mo 21.30

Kozure Okami: Kowokashi udekashi tsukamatsuru – Lone Wolf and Cub 1: Das Schwert der Rache

G: Action, J 1972, R: Kenji Misumi, D: Tomisaburo Wakayama, Fumio Watanabe, Tomoko Mayama, 83 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 21.45

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kukushka – Der Kuckuck

G: Tragikomödie, RUS/F 2004, R: Alexander Rogoshin, D: Anni-Christina Juuso, Ville Haapasalo, 103 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22

Kurzfilme

Hackesche Höfe 3 (OmU): So 17.30

Kurzfilmprogramm

Acud Kino 1-2 (OmU): Fr/Sa 19, 21

Moviemento 1: Do 22

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Di 20.45

Broadway D: tgl 18.15

Casablanca: So 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Do 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16.30, So 18.15

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, 123 min, FSK: 16

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Open Air Schloss Charlottenburg: Do 21.30

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Little Children

G: Drama, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, 136 min, FSK: 16.

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 18

Nickelodeon: tgl 17.45

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Armin Mueller-Stahl, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, 85 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 16

Lucas der Ameisenschreck

G: Animation, USA 2006, R: John A. Davis, 89 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, Do–Di a. 12

M

Madagascar (2005)

G: Animation, USA 2005, R: Eric Darnell, Tom McGrath, 86 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14, Do a. 10

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Bundesplatz-Studio: So 17

Casablanca: Do/Sa/Di 19.30, Fr/Mo 17.15, So 21.30, Mi 21.15

Intimes: tgl 20

Der Mann, der Gott verklagte

G: Drama, AUS 2001, R: Mark Joffe, D: Billy Connolly, Judy Davis, Colin Friels, 102 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Match Point

G: Thriller, USA 2005, R: Woody Allen, D: Mathew Goode, Scarlett Johannson, 124 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: So 21.45

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, Laurent Terzieff, 110 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.45

Metropolis (1925/26)

G: Science-Fiction, D 1925/1926, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm, Heinrich George, 135 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Das Milliarden-Dollar-Gehirn

G: Thriller, GB 1967, R: Ken Russell, D: Michael Caine, Karl Malden, Ed Begley, 108 min.

Freiluftkino Schwarzenberg: Di 21.45

Die Mörder sind unter uns

G: Drama, D 1946, R: Wolfgang Staudte, D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, 85 min, FSK: 12

Arsenal 2: Sa 20.30

Monday

G: Satire, J 1999, R: Hiroyuki Tanaka, D: Shinichi Tsutsumi, Yasuko Matsuyuki, 100 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Mo 21.45

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, 85 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.45, Do–Di a. 17.15, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 20, Do/Fr/Mo/Di a. 17.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 1: Do–Di 21, 23

CineStar Hellersdorf 1: Do–Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Di a. 18, Do–Sa/Di a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 18, 20.15, Do/Sa–Di a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 17.45, 20.30, 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, 90 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Casablanca: Di 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.15, 15.15, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 14.30, Di a. 11.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.30, Di a. 11.15

CineStar Cubix 4: tgl 14, Do a. 11.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 17.45

Karli 1–9: tgl 13.45

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17, 20, Fr/Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 2: Mi 12

UCI am Eastgate 8: Do–Di 12, 14

Mujhse Dosti Karoge

IND 2002, R: Kunal Kohli, D: Rani Mukherjee, Uday Chopra, Kareena Kapoor.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 17

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, 125 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Sa/So 15

Casablanca: Do/Sa/Di 17.15, Fr 19, So 19.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Neues vom Wixxer

G: Komödie, D 2007, R: Cyrill Boss, Philipp Stennert, D: Oliver Kalkofe, Bastian Pastewka, 98 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Next (2007)

G: Thriller, USA 2006, R: Lee Tamahori, D: Nicolas Cage, Julianne Moore, Jessica Biel, 96 min.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa/Di a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.15, 15.45, 18, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa/Mo/Di 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: Do–Di 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Di 20.15

Karli 1–9: tgl 15.45, 17.55, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa/Di a. 22.30

UCI am Eastgate 4: tgl 18, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.45, 20.15, Do–Mo/Mi a. 22.45

UCI Friedrichshain 3: Do–Di 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20.30, Do–Di a. 17.15, Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 17.15, 20.15, Do/Sa–Mo a. 22.45

Nina Hagen = Punk + Glory

G: Doku, D 1999, R: Peter Sempel, D: Nina Hagen, Udo Kier, Wim Wenders, 100 min.

Lichtblick-Kino: Mi 21

Moviemento 1: So 22.15

O

Ocean’s Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min

Casablanca: Fr 21.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–So/Di 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–Di 21, Mi 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 19.45

CineStar Tegel 2: Mi 20.30

CineStar Tegel 7: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 2: Do–Di 18

CineStar Hellersdorf 6: Do–Di 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Di 19.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22, Mi 23

Sputnik 1: tgl 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/Mi 18, Fr/Mo 20.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa/Mi 21.30

Open Air Schloss Charlottenburg: Mo 21.30

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

Parineeta – Das Mädchen aus Nachbars Garten

G: Melodram, IND 2005, R: Pradeep Sarkar, D: Saif Ali Khan, Vidya Balan, 130 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 19

Pecker

G: Komödie, USA 1998, R: John Waters, D: Edward Furlong, Christina Ricci, 87 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa/Di 23

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Potsdamer Pl. 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.15

Die Kurbel 1: tgl 19, Do–So/Di a. 21.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/Mo 20.30, Fr/So 18

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Personal Service

G: Komödie, GB 1987, R: Terry Jones, D: Julie Walters, Shirley Stelfox, Alec McCowen, 105 min.

Central Hackescher Markt 2: Mo 20

The Pervert’s Guide to Cinema

G: Doku, GB/A/NL 2006, R: Sophie Fiennes, D: Slavoj Zizek, 150 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–So 19.45

Petulia

G: Drama, USA/GB 1967, R: Richard Lester, D: Julie Christie, George C. Scott, 105 min, FSK: 18.

Zeughauskino: Fr 21, So 19

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 8: Di 10

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17

Astra 1–5: Do–Di 14

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 16, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.30, 17, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 13.45, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30, Di a. 11

CineStar Tegel 2: Do–Di 16.45

CineStar Cubix 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 1: Do–Di 16.30

CineStar Hellersdorf 2: Do–Di 14.15

Karli 1–9: tgl 14

Kino Spreehöfe 4: Do–Di 16.15, 20

Die Kurbel 1: Do–Di 14

Manhattan 1–3: Do–Di 19.30

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Di 17.30, Di a. 20.45

Titania Palast 1–5: tgl 16.30, 22.20

UCI am Eastgate 8: tgl 16, Fr–Di a. 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 3: tgl 13.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 22

Point Blank

G: Thriller, USA 1967, R: John Boorman, D: Lee Marvin, Angie Dickinson, 92 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg: Mo 21.45

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, 113 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30, 21.45

Broadway D: tgl 21

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.30

Hackesche Höfe 4: tgl 19, 23, So a. 13

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Fr–So 18.15, Mo–Mi 18

Moviemento 3: tgl 18.15, 20.15, 22.30, Sa/So a. 16.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mo 19.30

Open Air Schloss Charlottenburg: Di 21.30

Punk in London

G: Doku, Musikfilm, GB/BRD 1977, R: Wolfgang Büld, 106 min.

Lichtblick-Kino: Do 19.15, So 20

Moviemento 1: Sa 20

Punkrock Massaker

G: Splatter, USA 2005, R: Doug Sakman, D: Kevin Lyman, Heather Wantress, 91 min.

Lichtblick-Kino: Di 23

Moviemento 1: Mo 22.15

R

Rebecca

G: Thriller, USA 1940, R: Alfred Hitchcock, D: Joan Fontaine, Laurence Olivier, 130 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min.

Balazs: So 15.30

Casablanca: Do 21.15, Mi 17

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 17.45, Fr 19.20, 21.10, So/Di 19.25, Mi 21

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 21.10

Die Romanze von Buch und Schwert – Shu Jian En Chou Chou Lu (Teil I) und Xiang Xiang Gong Zhu (Teil II)

G: Historienfilm, Melodram, HK/VCR 1987, R: Ann Hu, D: Da Shiang, Liu Jia, 180 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa 17.15, So 20.30

Rotation

G: Sozialkritischer Film, DDR 1949, R: Wolfgang Staudte, D: Paul Esser, Karlheinz Deickert, 81 min, FSK: 12.

Arsenal 2: So 20.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mi 21.10

Rude Boy

G: Musikfilm, GB 1980, R: David Mingay, Jack Hazan, D: John Yates, Jon Woods, 133 min.

Lichtblick-Kino (OV): Fr 21.45, Mo 20

Moviemento 1 (OV): Di 20

S

Sarkar

G: Drama, IND 2005, R: Ram Gopal Varma, D: Amitabh Bachchan, Kay Kay, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 22.15, So 20.30

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Di 20.45

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 94 min.

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.45

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, 17

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Passage 3: tgl 18.45, 21

Titania Palast 1–5: Do–Di 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 18

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 22

Seele brennt – Einstürzende Neubauten

G: Doku, Musikfilm, D 2004, R: Christian Beetz, Birgit Herdlitschke, 61 min.

Lichtblick-Kino: Mi 20

Moviemento 1: Mo 18.30

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, 98 min, FSK: 12.

Moviemento 2: tgl 17.30

Shisso – Dead Run

J 2005, R: Hiroyuki Tanaka, D: Yuya Tegoshi, Hanae Kan, Miki Nakatani, 125 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Mo 18, Di 22.30

Shiva

G: Action, IND 2006, R: Ram Gopal Varma, D: Mohit Ahlawat, Nisha Kothari, 121 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22

Shoppen

G: Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.30, 22, So a. 13

Kino Kiste: Do 19.35, Fr 23, Sa/Mo 21.10, So/Di 17.45, Mi 19.20

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Di 21.10

Sputnik 1: tgl 19

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, 101 min, FSK: 18.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15, 17.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, Do–Di a. 16, 18

Broadway C: tgl 14.15, 16.15

Casablanca: Do 15, Fr–So a. 13.45, Fr–Di 15.30, Mi 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 14

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mi 14

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–Di 14.30, 17, 20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17, Di a. 11.30

CineStar Tegel 1: Mi 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.15, Di a. 11

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, Do–Di a. 17.15, Di a. 12

CineStar Cubix 1: Do–Di 16.45, 19, Do/Fr/Mo/Di a. 14.30, Mi 13.45

CineStar Cubix 6: Do–Di 13.45, Do a. 11.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15, 17.15

CineStar Hellersdorf 8: Do–Di 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Di a. 11.15, Mi 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16, Sa/So a. 14

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, Do–Di a. 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45

Kino Spreehöfe 5: tgl 14, 16, 18, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17

Manhattan 1–3: Do–Di 13.45, 15.45, Mi 14

Passage 3: tgl 14.30, 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, Do/Sa/So/Di/Mi a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.10, 14.20, Do–Di a. 16.15, 18.20, Do–So/Mi a. 23

UCI am Eastgate 5: tgl 12.30, 14.30, Do–Di a. 16.30, 18.30, Fr–Di a. 20.30, Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13, Mi 14.45

UCI Friedrichshain 6: Do–Di 14.30, 17, 20, Sa/Di a. 22.45

UCI Friedrichshain 7: Mi 14.30, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30, 14.45, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 19.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Di 14, 16

Sid & Nancy (1986)

G: Biografie, GB 1986, R: Alex Cox, D: Gary Oldman, Chloe Webb, Andrew Schofield, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 22

Moviemento 1: Mi 22

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: Sa 15.30

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa/Di a. 22.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Autokino Reinickendorf: Do–Di 22, Do–Sa a. 23.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11, Di/Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.15, 20, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Do–Di 14.30, 17.15, 20, 22.30, So a. 11, Mi 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mi 14.30, 17.15, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Do–Di 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 16.15, 18.30, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16.10, 18.15, 20.25, Do–Sa/Di a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 15.30, 16.45, 17.45, 19.30, 20.30, Do–Sa a. 22, 23, Di a. 12, Mi a. 14

CineStar Tegel 1: Do–Di 14.15, 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Di a. 11.15

CineStar Tegel 5: Mi 14.15, 16.45, 19.45

CineStar Tegel 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, Di a. 12

CineStar Cubix 2: Mi 20.15

CineStar Cubix 6: Mi 14.30, 16.30, 18.30, 20.45, 23

CineStar Cubix 8: Do–Di 14.30, 16.30, 18.30, 20.45, 23, Do a. 12

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 15.45, 18, Do–Di a. 20.15, Do–Mo/Mi a. 22.30, Do a. 11.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.15, Di a. 10

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Di a. 11

Eiszeit 1: tgl 19, 20.45, 22

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14, 16, 18, 20, 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Di a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30, 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.30, 17.30, 19.30

Rollberg 1: tgl 14, 16, 18, 20, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Do/So/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Toni: tgl 14, 16, 18, 20, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 1: tgl 14, 16, 18, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: Do–Di 12.30, 15, 17, 19, 21

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI am Eastgate 8: Mi 12.30, 15, 17, 19, 21

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 16, 19, 21, 23, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20, 22.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Friedrichshain 2: tgl 15, 19, 21, Fr/Sa/Di a. 23.15

UCI Friedrichshain 7: Mi 20

UCI Gropius Passagen 1: Di 23

UCI Gropius Passagen 3: Mi 14, 17, 20

UCI Gropius Passagen 4: Do–Di 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.30, 15, 19, 21

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14, 15, 17, 19, 20, 21, 22.30, 23.15

Babylon Kreuzberg A (OV): tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 7 (OV): Mi 15, 17.30, 22.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Di 15, 17.30, 20, Do–So a. 22.15

Sisters in Law

G: Doku, GB 2005, R: Kim Longinotto, Florence Ayisi, 104 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15

fsk 2 (OmU): tgl 22

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.30, 19.45, So a. 11

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 19.30, Sa/So a. 15

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 19.15, Fr/So/Mo/Mi 19.30

CineStar Sony Center 5 (OmU): Sa/So 15

Slasher (2007)

G: Horror, D 2006, R: Frank W. Montag, D: Christiane Imdahl, Christian Stock, 80 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 4: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, 110 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.30

Sonatine

G: Gangsterfilm, J 1993, R: Kitano Takeshi, D: Kitano Takeshi, Ren Osugi, 94 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 21.45

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, 139 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 17

Karli 1–9: Do–Sa/Di 22.30

Rollberg 5: Sa/So 14.30

Spiel mir das Lied vom Tod – C'era una volta il west

G: Western, I/USA 1968, R: Sergio Leone, D: Henry Fonda, Charles Bronson, 164 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OV): Di 21.15

Der Spongebob-Schwammkopf Film

G: Animation, USA 2004, R: Sherm Cohen, Stephen Hillenburg, 90 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Do–Di 10

Spuk unterm Riesenrad II – Eine Burg in Gefahr

G: Abenteuer, DDR 1979, R: Günter Meyer, D: Katja Paryla, Stefan Lisewski, Siegfried Seibt, 86 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Fr/Di 16, So 14

Der Stadtneurotiker

G: Komödie, USA 1977, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Dianne Keaton, 93 min, FSK: 6.

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum: Mo 21.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Adria: tgl 18.05, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.15, 15.30, 18, 20.15, 22.30

Film-Palast: tgl 18, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 16, Fr/Sa a. 22.30

Kino i. d. Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.30

Rollberg 2: tgl 15, 17, 19, 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 15.15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 23

Sterben für Anfänger – Death at a Funeral

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 15, Do–Di a. 17.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, So a. 11

New Yorck (OmU): tgl 17, 21.15

Stirb langsam 4.0

G: Action, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Di 14, 17, 20, Do–Sa/Di a. 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30, Do–Di a. 20

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 17, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do–Di 17.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Mo 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Mi 20.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: Do–Di 17, 20, Do/Fr/Mo/Di a. 14, Fr/Sa/Di a. 23.15

CineStar Tegel 7: Mi 17, 20

CineStar Cubix 4: tgl 20, 23, Do–Di a. 17

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa/Di a. 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17

Karli 1–9: tgl 17, 20, Do–Di a. 14, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Kino Spreehöfe 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23, Mo 18

Titania Palast 1–5: Do–Di 20, 23

UCI am Eastgate 6: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mi 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Di 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: Mo/Di 20

UCI Friedrichshain 8: tgl 14, Do–So a. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 19.45

UCI Gropius Passagen 6: Fr/Sa/Di 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Straße Nummer eins

G: Doku, D 2005, R: Oliver Päßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Survive Style 5+

G: Komödie, J 2004, R: Gen Sekuguchi, D: Hiroshi Abe, Yoshiyoshi Arakawa, 120 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr 18

T

Tagebuch eines Skandals

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, 92 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Taipei Story – Ching mei chu ma

G: Drama, TW 1985, R: Edward Yang, D: Tsai Chin, Hou Hsiao-Hsien, Wu Nien-Chen, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So/Di 22

Tanz der Vampire

G: Komödie, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, 103 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14.45, 19, 22.30

Delphi (OmU): tgl 21.45, Sa/So a. 14.45

Das tapfere Schneiderlein (1956)

G: Märchenfilm, DDR 1956, R: Helmut Spieß, D: Kurt Schmidchen, Christel Bodenstein, Gisela Kretzschmar, 83 min.

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, 113 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.45

Tears of the Black Tiger – Fah talai jone

G: Action, THA 2000, R: Wisit Sasanatieng, D: Chartchai Ngamsan, Suwinit Panjamawat, 110 min

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr 21.45

Tetsuo – The Iron Man / Haze

G: Science-Fiction, J 1989, R: Shinya Tsukamoto, D: Tomoro Taguchi, Kei Fujiwara, 67 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Do 20.30, Sa 22.30

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, 109 min.

Open Air Schloss Charlottenburg: Sa 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Sa 21.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.30

Sputnik 2: tgl 19

Die Toten Hosen – 3 Akkorde für ein Halleluja

G: Musikfilm, D 1991, R: Trini Trimpop, D: Die Toten Hosen, Alan Bangs, 88 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Di 21.30

Moviemento 1: Fr 22

Trader’s Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do/So–Mi 19, Fr 18, Sa 20

Transformers

G: Action, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Di 0.01, Mi 14, 17, 20

Astra 1–5: Mi 10, 14, 16, 17, 19, 20, 22

Autokino Reinickendorf: Mi 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Mi 14, 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 13, 16.15, 19.45, 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 6: Mi 14.30, 17.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Di 0.01, Mi 13.45, 17.15, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: Di 0.01, Mi 14, 16.15, 17, 19.30, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Di 0.01, Mi 14, 16.15, 17, 19.30, 20

CineStar Tegel 1: Di 0.01, Mi 14, 20

CineStar Tegel 2: Mi 17

CineStar Tegel 3: Mi 16.30, 20.30

CineStar Cubix 4: Mi 16

CineStar Cubix 5: Mi 14.15, 17.45, 21

CineStar Cubix 8: Mi 13.45, 16.45, 19.45, 23

CineStar Cubix 9: Di 0.01

CineStar Hellersdorf 4: Di 0.01, Mi 15.30, 20

CineStar Hellersdorf 7: Mi 14.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 8: Mi 17.15

CineStar Hellersdorf 9: Mi 16.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 14.30, 17.30, 20.30

CineStar Sony Center 8: Di 0.01, Mi 16.45, 19.45, 23

Karli 1–9: Di 0.01, Mi 14, 17, 20

Kino Spreehöfe 4: Mi 14, 17, 20

Die Kurbel 1: Mi 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: Mi 14, 17, 20

Thalia Movie Magic 1: Di 0.01, Mi 14, 17, 20

Titania Palast 1–5: Di 0.01, Mi 16.15, 17, 19.30, 20, 22.30, 23

UCI am Eastgate 1: Di 23.59, Mi 20

UCI am Eastgate 2: Mi 15, 19

UCI am Eastgate 3: Mi 17, 21

UCI Kinowelt Colosseum 1: Di 0.01, Mi 16, 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 15, 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mi 17, 21

UCI Friedrichshain 1: Di 23.59, Mi 20

UCI Friedrichshain 3: Mi 17

UCI Friedrichshain 6: Mi 15, 19

UCI Gropius Passagen 2: Mi 17.30

UCI Gropius Passagen 4: Di 0, Mi 14.30, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Di 23.59, Mi 15, 17, 19, 20, 21, 23

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 16

Manhattan 1–3: Sa/So 11.45

Tuyas Hochzeit – Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

U

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 22

Die unglaubwürdigen Abenteuer der Italiener in Russland

G: Komödie, UdSSR/I 1974, R: Eldar Rjasanow, D: Andrej Mironow, Antonia Santilli, 103 min.

Krokodil (OmU): tgl 20

Unlucky Monkey – Des Wahnsinss fette Beute – Anrakki monki

G: Action, J 1997, D: Shinichi Tsutsumi, Hiroshi Shimizu, Akira Yamamoto, 106 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Do 18, Fr 22.30

Unser täglich Brot (1949)

G: Drama, DDR 1949, R: Slatan Dudow, D: Paul Bildt, Viktoria von Ballasko, Inge Landgut, 104 min.

Arsenal 2: Do 20.30

Der Untertan

G: Satire, DDR 1951, R: Wolfgang Staudte, D: Werner Peters, Renate Fischer, 97 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 20.30

V

Verlierer

G: Drama, BRD 1986, R: Bernd Schadewald, D: Mario Irrek, Ralf Richter, Yüksel Bicici, 85 min.

Lichtblick-Kino: Di 20

Moviemento 1: Mo 20

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, 111 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Cosima: tgl 18

Intimes: tgl 18

Sputnik 1: Sa/So 17

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min.

4. Openair Kino Spandau: Do 21, Mi 20.45

Balazs: So 13.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 19, So 16

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, 121 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.15

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, 102 min.

Alhambra 1–7: Mi 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20.15

Titania Palast 1–5: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 20.20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

La vraie nature de Bernadette – The True Nature of Bernadette

G: Drama, CDN 1972, R: Gilles Carle, D: Micheline Lanctôt, Donald Pilon, 115 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

W

Walk the Line

G: Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, 136 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20.45

Die Walze und die Geige – Katok i skripka / Tarkowskijs Opfer

UdSSR 1961, R: Andrej Tarkowskij, D: Igor Fomchenko, Vladimir Zamansky, 35 min.

Arsenal 1 (OmÜb): Mi 19

Wasser für Canitoga

G: Abenteuer, D 1939, R: Herbert Selpin, D: Hans Albers, Charlotte Susa, 119 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Water (2005)

G: Drama, CDN/IND 2005, R: Deepa Mehta, D: Lisa Ray, Seema Biswas, 117 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Di 21.45

Die weiße Massai

G: Drama, D 2005, R: Hermine Huntgeburth, D: Nina Hoss, Jacky Ido, 131 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: tgl 16, So a. 14 / Broadway D: tgl 16

Whity

G: Melodram, Western, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ron Randall, Katrin Schaake, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, 125 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Mi 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.15

Union Filmtheater: Do/So 18

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Jette Hering, 108 min

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 17, So 15.15, Mi 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Di 14.45, Di a. 11.45, Mi 14.15

CineStar Tegel 3: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 6: Di 10, 12.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/Mo 15.30, Di 12

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Winter ade

G: Doku, DDR 1988, R: Helke Misselwitz, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45, Di 17.30

X

Xiang ji mao yi yang fei – Chicken Poets

G: Drama, VRC 2002, R: Jing Hui Meng, D: Jianbin Chen, Hailu Qin, Fan Liao, 94 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Di 20.30

Y

Yi Yi – A One and a Two

G: Tragikomödie, J/TW 2000, R: Edward Yang, D: Wu Nianzhen, Issey Ogata, Eliane Jin, 173 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo/Mi 21

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.15

Tonino: Di 10

Zimt und Koriander

G: Tragikomödie, GR 2003, R: Tassos Boulmetis, D: Georges Corraface, Ieroklis Michaelidis, Renia Louizidou, 108 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.15

Zizek!

G: Porträt, USA/CDN 2005, R: Astra Taylor, 71 min

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18.15

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–Di 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di 22.15

Die Kurbel 1: tgl 21.30, Do–Di a. 18

Rollberg 5: tgl 16.45

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Vitus Do 21, Mi 20.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Fr 21

Mr. Bean macht Ferien Sa 21

Walk the Line Mo 20.45

Das Leben der Anderen Di 20.45

Autokino Reinickendorf

Die Simpsons: Der Film Do –Di 22, Do –Sa a. 23.45

Transformers Mi 21.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Premiere: Birdcage Inn (OmU) Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Best of Filmfest Dresden 2007 Do 21.45

Birdcage Inn (OmU) Di 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten Mi 21.30

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

2 Tage Paris Fr/Di 21.30

Pans Labyrinth Sa/Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Die weiße Massai Do 21

Wie im Himmel Fr/Mi 21

Darf ich Bitten? Sa 21

Metropolis (1925/26) So 21

Barfuß Mo 21

Du bist nicht allein Di 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Do 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Fr 21.30

Der rote Elvis Sa 21.30

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders So 21.30

Tagebuch eines Skandals Mo 21.30

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen Di 21.30

Full Metal Village Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Do/Di 21.15

Departed: Unter Feinden Fr/Mo 21.15

Ocean's Thirteen Sa 21.15

Die Brücke nach Terabithia So 21.15

Shrek der Dritte Mi 21.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Full Metal Village Do/Mo 21.30

Prinzessinnenbad So 21.30

Freiluftkino Kreuzberg

Das Leben der Anderen (DFmenglU) Do 21.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Fr 21.30

Der Teufel trägt Prada - The Devil Wears Prada (OV) Sa 21.30

Volver - Zurückkehren (OmU) So 21.30

Knallhart (DFmenglU) Mo 21.30

Shortbus (OmU) Di 21.30

Emmas Glück Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Als das Meer verschwand Do 21.15

Zimt und Koriander Fr 21.15

Wie im Himmel Sa 21.15

Herzen (2006) So 21.15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten Mo 21.15

Brokeback Mountain (OmU) Di 21.15

Außer Atem - A bout de souffle (OmU) Mi 21.15

Freiluftkino Schwarzenberg

Sonatine (OmU) Do 21.45

Herr Rossi sucht das Glück Fr 21.45

Die Außenseiterbande - Bande a part (OmU) Sa 21.45

Taxi Driver (OmU) So 21.45

Point Blank Mo 21.45

Das Milliarden-Dollar-Gehirn Di 21.45

Medea (1969) (OmU) Mi 21.45

Open Air Schloss Charlottenburg

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Do 21.30

Babel Fr 21.30

Der Teufel trägt Prada Sa 21.30

Hände weg von Mississippi; in Anw. d. Reg. So 21.30

Pans Labyrinth Mo 21.30

Premiere: Projekt Gold - Eine deutsche Handball-WM; m. Gästen Di 21.30

2 Tage Paris Mi 21.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Herr Bello Do 21.10

Full Metal Village Fr 22.30

Ete und Ali Sa 22.30

Shoppen So/Di 21.10

Robert Altman's Last Radio Show Mo 21.10

Der rote Elvis Mi 21.10

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum

Oivavoi: Der Stadtneurotiker Mo 21.30

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Die fetten Jahre sind vorbei Do 21.45

Deutschland. Ein Sommermärchen Fr 21.45

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa 21.45

Match Point So 21.45

Children of Men Mo 21.45

Fahrenheit 451 Di 21.45

Preview: Schwarze Schafe Mi 21.45

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Scoop – Der Knüller Do 22

Shrek der Dritte Fr 22

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis Sa 22

Ice Age 2: Jetzt taut's So 22

Thank You For Smoking Mo 22

Sie sind ein schöner Mann Di/Mi 22

Filmmuseum

Prinzessinnenbad Do/Sa/Di 18, Do/Sa a. 22, So/Mo 20

Absolute Giganten Do/Sa 20, Fr/Mo 18, Fr/So 22

Liberte-Oleron (OmenglU) Fr 20

Flipper (1962) Sa/So 16

Hiroshima mon amour So 18

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 142: Der rote Elvis; in Anw. d. Filmteams Di 20

Arielle, die Meerjungfrau Mi 16

Peter Brand: Lenz. Ich aber werde dunkel sein; in Anw. d. Reg. u.a. Mi 18

Halfaouine – Zeit der Träume Mi 20

Thalia 1-4

Schwedisch für Fortgeschrittene tgl. 17

Die Simpsons: Der Film tgl. 17, 19, 21, Fr –So/Di a. 15, Fr/Sa a. 23

Du bist nicht allein tgl. 17.15, 21.15, Do –Sa/Mo –Mi a. 19.15, Fr/Sa a. 23.15

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 17.30, 20.15, Fr –So/Di a. 14.45, Fr/Sa a. 23

Kann das Liebe sein? tgl. 19

Sterben für Anfänger tgl. 21, Fr –So/Di a. 15.15, Fr/Sa a. 22.45

Shrek der Dritte Fr –So/Di 15

BubeDameKino: Gasoline – Benzina (OmU) So 19

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel Mi 10

UCI Kinowelt 1-8

Hände weg von Mississippi tgl. 14

Die Simpsons: Der Film tgl. 14, 15, 17, 18, 20, 21, Do –Di a. 16, 19, 22, Do –Mo/Mi a. 23, So/Di a. 12, 13, Di a. 23.30, Mi a. 22.15

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.15, So/Di a. 12.15

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14.30, 16, 16.45, 20, 22.45, So/Di a. 12.30

Shrek der Dritte tgl. 14.45, 17.30, Fr –Di a. 20.15, So/Di a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Do –Di 16.30

Stirb langsam 4.0 tgl. 23, Do –Di a. 19.45

Sneak Preview Do 20

Death Proof – Todsicher tgl. 23, Do –So/Di/Mi a. 20.15

Next (2007) Do –Di 20.15, Do/Sa –Di a. 23

Midnight Movie: Slasher (2007) Fr 23

Mr. Bean macht Ferien – Mr. Bean's Holiday (OV) Mo 20

Preview: Transformers Di 23.59

Transformers Mi 15, 17, 19, 20

Borat Mi 20

Woman's Night: Preview: Von Frau zu Frau Mi 20

Waschhaus

Volver – Zurückkehren Fr 22

Vollidiot Mo 22

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar