Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 26.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer und Erlebnisse rund ums Bauen u. Gestalten, 10 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Insel-Berlin Vorb. 0171-125 23 29, Verpasst - Ein fliegendes Theater, lotte-group, 19 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schloss Charlottenburg

Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erforderlich, Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr, Schlosspark

Spielplatz Adolfstr.

Spiele mit Zirkus Internationale, Einradfahren, Stelzenlaufen, Jonglieren, 14 Uhr

Strandgut RTL Afterwork Club: Simons,

BuzzDee & Scream, 19 Uhr, Felix Sommercamp

FREITAG, 27.7.

Berliner Bürgerbräu Im weißen Rössl, Stadttheater Cöpenick, 18 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer und Erlebnisse rund ums Bauen u. Gestalten, 10 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer:

Ricardo Moreno & Friends, 18 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer

Kultursommer: One Night of Movie, 19 Uhr

Insel-Berlin Vorb. 0171-125 23 29, Verpasst - Ein fliegendes Theater, lotte-group, 19 Uhr

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Körper,

Mumien, Welten, Woesner Brothers, 20 Uhr

KULTschule Sommerfest, Tanzabend mit Diskothek, Grill und Getränken, bei schlechtem Wetter im Haus, 18 Uhr, Skulpturengarten

Literarisches Colloquium Berlin

Die Schweiz in Berlin, Sommerlesefest mit

Silvio Huonder, Matthias Zschokke,

Peter Weber, Alain Claude Sulzer, 19 Uhr

Parkbühne Biesdorf Declamatory, Metal /

Goethes lokale Erben, 18 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

The Little Jazzin’ the Blues Big Band, Angelika Weiz, Stevie Woods (voc), Jazz, R&B /

Harro Hübner, Blues, 19.30 Uhr

Ruderclub Mitte Supermario, Lounge & Chill, Deep & Groovy, 18 Uhr, Monbijoupark

Treptower Hafen Treptower Hafen- und Familienfest, Aktion auf dem Wasser und

an Land, Bühnenprogramm, Live-Musik, Kinderaktionsareale, Info-Stände u. a., 10 Uhr

unkul - Alte Weberei Mischpokentanz: Martin Davis & Stefan Krahl, Bastard Pop, 15 Uhr

SONNABEND, 28.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Mitmusizieren mit Trommlern und Musikern u.a., 13 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer:

MC/MG Quartett, Jazz, 17 Uhr

Ofrin, Jazzpop; mit Sunset Lounge, 19.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer

Kultursommer: One Night of Movie, 20 Uhr

Hexenkessel Hoftheater

Der Geizige, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang:

Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Lunas Strandgarten Mini Elektra Festival:

Tito, Buggy & Wellenfeld, Electro, 18 Uhr

Mauerpark Unabhängigkeitstag: 186° Aniversario de la independencia del Peru, Peruanisches Fest am Mauerpark - Kinderprogramm, Indiomarket, Live-Musik u.a., 12 Uhr, U2 Eberswalder Str.

Parkbühne Biesdorf

Streichensemble Greifsw., T. Putensen,

Songs von M. Krug u. G. Fischer, 22 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Klaus Doldinger's Passport, Best Of, Filmmusik u. a. / Klaus Doldinger Quartett von 1962, 19.30 Uhr

Ruderclub Mitte Mutter-Kind Rave: Ed2000, Vela, d'Oleire & Supermario, Lounge & Chill, Deep & Groovy, 13 Uhr, Monbijoupark

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Spielplatz am Leopoldplatz Spiele mit Zirkus Internationale, Jonglieren u. a., 12 Uhr

Stadtschloss Moabit Das Haus der Temperamente, Moabiter Theaterspektakel, 20 Uhr, Hof

Strandgut Sergej Gorn & Friends, 20 Uhr,

Felix Sommercamp

Strandmarkt JAM FMs Soul Market:

Nilsson, live: Kaiser Badou - Soul, R&B, Motown-Sound, 14 Uhr

Treptower Hafen Treptower Hafen- und Familienfest, Aktion auf dem Wasser u. an Land, 10 Uhr

unkul - Alte Weberei Eintakt: quesadilla chapulines: Daniel Vagu, Tom Chiron & Fanfrossa, live: Cubenx & Merolio, Lars & Gunnar Hemmerling, Tea.more, Einklang Freier Frequenzen, 12 Uhr

SONNTAG, 29.7.

Berliner Bürgerbräu Im weißen Rössl, Stadttheater Cöpenick, 16 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Mitmusizieren mit Trommlern und Musikern u.a., 13 Uhr

Britzer Garten Dixieland im Grünen:

Sir Gusche Band, 15 Uhr, Festplatz am See

Englischer Garten Konzertsommer:

Band Talk Rhythm, Musikschule Fanny Hensel, Ltg.: Gordon Odametey, 15 Uhr

Tilmann Dehnhard Quartett, Jazz, 16.30 Uhr

Sonido Tres, Son Cubano, 19 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Insel-Berlin Vorb. 0171-125 23 29, Verpasst - Ein fliegendes Theater, lotte-group, 18 Uhr

Körnerpark Sommerkonzerte: Caldonias

Lost Lovers, Rhythm & Blues, 18 Uhr

Lunas Strandgarten

Hans Landfunk, Jazz, Funk, 18 Uhr

Mauerpark Unabhängigkeitstag: 186° Aniversario de la independencia del Peru, Peruanisches Fest am Mauerpark - Kinderprogramm, Indiomarket, Live-Musik u.a., 11 Uhr, U2 Eberswalder Str.

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Jazzmakers, Marianne Baer, Hattie St. John (voc) / Mr. Acker Bilk & His Paramount Jazzband, 18.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation -

5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Stadtschloss Moabit Das Haus der Temperamente, Moabiter Theaterspektakel, 18 Uhr, Hof

Tentstation Good Bye, Lenin!, Kino, 21.30 Uhr

Treptower Hafen Treptower Hafen- und Familienfest, Aktion auf dem Wasser u. an Land, 10 Uhr

Yaam-Location Yaam Beach Classics Special: Audiopharmacy, Outdoor Music, Basketball, Beach-Volleyball, -Soccer, Half-pipe, Kidzcorner und -guide, Kickern, Tischtennis u. a., 14 Uhr

MONTAG, 30.7.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer und Erlebnisse rund ums Bauen u. Gestalten, 10 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Mittsommernachtsshow, Turbine William. wie die Birne, 20 Uhr

Ruderclub Mitte Soulhunter, Lounge & Chill, Deep & Groovy, 13 Uhr, Monbijoupark

Volkspark Jungfernheide Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erf., Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr

DIENSTAG, 31.7.

Badeschiff Sundowner, DJs & Chill Out, 20 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige,

19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang:

Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Spielplatz Adolfstr.

Spiele mit Zirkus Internationale, Einradfahren, Stelzenlaufen, Jonglieren, 14 Uhr

Strandgut Open-Air-Milonga, Martina, 21 Uhr, auch bei Regen, mit Überdachung

Volkspark Wilmersdorf Open-Air-Sportprogramm, ab 12 Jahre, Joggen, Bauchmuskel- und Rückentraining, Einverständniserklärung der Eltern erf., Info: www.powerimpark.de, 17 Uhr

MITTWOCH, 1.8.

Britzer Garten Makunaima 2007: Ferienprogramm in der Spiellandschaft, Abenteuer und Erlebnisse rund ums Bauen u. Gestalten, 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Vorb. 62 70 59 26, Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 15.30 Uhr

Kiki Blofeld Club

Lars S., High.co.coon, Marcel Heese, Stype, D.Ment, Tobm & Klaus Rakete, 14 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Blackmore’s Night, Gothien, 19 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben