")})}else Z(e)?e.top.open(d,o):e.location.assign(d)}function Y(e){e.style.setProperty("display","inherit","important")}function K(e){return e.height<1}function _(e,d){return 0==d.offsetHeight&&0!=e.offsetHeight}function O(e){return 0==e.offsetHeight}function V(e,d){var o="";for(i=0;i=2)){var i=o.getBoundingClientRect();if("undefined"==typeof o.width)var r=o.offsetHeight,h=o.offsetWidth;else var r=o.height,h=o.width;if(0!=r&&0!=h){var a=i.left+h/2,u=i.top+r/2,l=d.documentElement,p=0,s=0;if(e.innerWidth&&e.innerHeight?(p=e.innerHeight,s=e.innerWidth):!l||isNaN(l.clientHeight)||isNaN(l.clientWidth)||(p=d.clientHeight,s=d.clientWidth),0<=u&&u<=p&&0<=a&&a<=s){if(e.uabAv[n]++,e.uabAv[n]>=2){var f=function(){};T(t,f,f),e.clearTimeout(e.uabAvt[n])}}else e.uabAv[n]=0}}}e.UABPdd=H;var G=I("head"),F=null;navigator.userAgent.search("Firefox")==-1&&(d.addEventListener?d.addEventListener("DOMContentLoaded",z,!1):d.attachEvent&&d.attachEvent("onreadystatechange",function(){"complete"===d.readyState&&z()})),e.addEventListener?e.addEventListener("load",z,!1):e.attachEvent&&e.attachEvent("onload",z),e.addEventListener?e.addEventListener("addefend.init",z,!1):e.attachEvent&&e.attachEvent("addefend.init",z)}(window,document,Math); /* 3a5c75b490572c1e1694db187d06fe83 */

Kultur : Oscar 2004: die Gewinner

-

g e (3) von Peter Jackson: Bester Film, Regie, adaptiertes Drehbuch, Schnitt, Ton, Spezialeffekte, Ausstattung, Maske, Kostüme, Filmmusik und Filmsong

Mystic River von Clint Eastwood: Sean Penn (Hauptdarsteller), Tim Robbins (Nebendarsteller)

Master and Commander von Peter Weir: Kamera (Russell Boyd) und Toneffekte

Lost in Translation von Sofia Coppola: Original-Drehbuch (Sofia Coppola)

Monster von Patty Jenkins: Charlize Theron (Hauptdarstellerin)

Cold Mountain von Anthony Minghella: Renée Zellweger (Nebendarstellerin)

Findet Nemo von Andrew Stanton: bester Animationsfilm

Die Invasion der Barbaren von Denys Arcand: bester fremdsprachiger Film

The Fog of War von Errol Morris und Michael Williams: bester Dokumentarfilm

Chernobyl Heart von Maryann DeLeo: bester Kurzdokumentarfilm

Two Soldiers von Aaron Schneider und Andrew J. Sacks: bester Kurzfilm

Harvie Krumpet von Adam Elliot: bester kurzer Trickfilm

Blake Edwards bekam den Ehren-Oscar für sein Lebenswerk

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben