Tagestipps : Was läuft wo in Berlin?

DONNERSTAG, 19.7.

Brotfabrik Auf Bewährung, Benjamin Tober,

Katharina Schmeiduch, Nina Behrendt,

Choreogr.: Nabil Cherkit, 20 Uhr DN507

Dock 11 Inter Face, von Tomi Paasonen,

PAA (Public Artistic Affairs), 20.30 Uhr

Garn Theater Der Großinquisitor, von F. Dostojewskij, Regie: Adolfo Assor, 20.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66,

Körper, Mumien, Welten, von Ralph Woesner, Woesner Brothers, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN509

Shake! das Zelt am Ostbahnhof Romeo & Julia, von Shakespeare, Shakespeare Company Berlin, Regie: Chr. Leonard, 20.30 Uhr DN238

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DN504

Theater im Nikolaiviertel Zille sein Milljöh,

von Bernd Köllinger, 19.30 Uhr

FREITAG, 20.7.

Brotfabrik Auf Bewährung, Benjamin Tober,

Katharina Schmeiduch, Nina Behrendt,

Choreogr.: Nabil Cherkit, 20 Uhr DN519

Dock 11 Inter Face, von Tomi Paasonen,

PAA (Public Artistic Affairs), 20.30 Uhr

Garn Theater Der Großinquisitor, von F. Dostojewskij, Regie: Adolfo Assor, 20.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Romeo & Julius – Manche mögen's heißer!, von Ralph Woesner, Woesner Brothers, Regie: Ingo Woesner, 20 Uhr

S-Bahn-Bogen Nr. 460 Vorb. 39 20 21 50,

tickets@operdynamowest.org,

Freizeitpark Berlin, Oper Dynamo West,

Choreogr.: Kirsten Burger, 20 Uhr

Shake! das Zelt am Ostbahnhof Romeo & Julia, von Shakespeare, Shakespeare Company

Berlin, Regie: Chr. Leonard, 20.30 Uhr DN239

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DN516

theaterbar 1. Berliner Sommernacht der

Improvisation, Stabfiguren Company Berlin,

Cellolitis (Cello-Clown-Performance), Berliner Stegreif Bühne (Improtheater) u. a.,

After-Show-Party mit DJ Basti, 19 Uhr

Theater im Nikolaiviertel Zille sein Milljöh,

von Bernd Köllinger, 19.30 Uhr

SONNABEND, 21.7.

Berliner Bürgerbräu Im weißen Rössl,

von Ralph Benatzky, Stadttheater Cöpenick, Regie: Klaus Stephan, 16 Uhr

BühnenRausch Black Story Impro, Berliner

Dunkeltheater, 20.30 Uhr

Dock 11 Inter Face, von Tomi Paasonen,

PAA (Public Artistic Affairs), 20.30 Uhr

Garn Theater Der Großinquisitor, von F. Dostojewskij, Regie: Adolfo Assor, 20.30 Uhr

General Public Filmscreening & Performance als Miss le bomb, Catriona Shaw, 19 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Faust – Die Komödie, frei nach Goethe, Woesner Brothers

u. a., Regie: Ingo und Ralph Woesner, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN523

S-Bahn-Bogen Nr. 460 Vorb. 39 20 21 50,

tickets@operdynamowest.org,

Freizeitpark Berlin, Oper Dynamo West,

Choreogr.: Kirsten Burger, 20 Uhr

Sophiensæle

Still Lives – Berlin, Frédéric Gies, Manuel Pelmus, Isabelle Schad u. a., 20 Uhr, Festsaal

Tanzfabrik Modulationen / Kinderhände / Dark Matter, Ring Cycle, Minako Seki & Workgroup / Mari Kazué / Shamita Ray, 20.30 Uhr

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DN526

Theaterdiscounter

Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Rainer Guldener,

Regie: Andreas Seyferth, 21 Uhr

Theater im Kino

Die Frau von früher, von Roland Schimmelpfennig, Regie: Lisa Kempter, Thilol Bäß, 20 Uhr

SONNTAG, 22.7.

Brotfabrik Auf Bewährung, Benjamin Tober,

Katharina Schmeiduch, Nina Behrendt,

Choreogr.: Nabil Cherkit, 20 Uhr DN536

BühnenRausch Black Story Impro,

Berliner Dunkeltheater, 20.30 Uhr

Dock 11 Inter Face, von Tomi Paasonen,

PAA (Public Artistic Affairs), 20.30 Uhr

Garn Theater Der Großinquisitor, von F. Dostojewskij, Regie: Adolfo Assor, 20.30 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 18 Uhr DN533

Sophiensæle

Still Lives – Berlin, Frédéric Gies, Manuel Pelmus, Isabelle Schad u. a., 20 Uhr, Festsaal

Tanzfabrik Modulationen / Kinderhände / Dark Matter, Ring Cycle, Minako Seki & Workgroup / Mari Kazué / Shamita Ray, 20.30 Uhr

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 18 Uhr DN531

MONTAG, 23.7.

Berliner Kriminal Theater

Mord im Pfarrhaus, von Agatha Christie,

Regie: Ulrich Voß, 20 Uhr DN241

Garn Theater Der Großinquisitor, von F. Dostojewskij, Regie: Adolfo Assor, 20.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Mittsommernachtsshow, Turbine William. wie die Birne , 20 Uhr

DIENSTAG, 24.7.

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Faust – Die Komödie, frei nach Goethe, Woesner Brothers u. a., Regie: Ingo und Ralph Woesner, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN544

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DN545

MITTWOCH, 25.7.

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie,

Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66,

Körper, Mumien, Welten, von Ralph Woesner, Woesner Brothers, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN549

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Improshow 3 für 49 – Knack den Jackpot,

Paternoster, 20 Uhr

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DN550

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben