Vorrunde Fußball-WM 2010 : Alle Spiele, alle Sender

ARD und ZDF haben sich über die Verteilung der Vorrundenspiele bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika verständigt. Und auch die von RTL ausgestrahlten Begegnungen stehen nun fest.


Freitag, 11. Juni 2010

Vorrunde 1
Gruppe A 16.00 Uhr: Südafrika - Mexiko in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
Gruppe A 20.30 Uhr: Uruguay - Frankreich in Kapstadt (RTL)

Samstag, 12. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe B 13.30 Uhr: Südkorea -Griechenland in Port Elisabeth (Das Erste)
Gruppe B 16.00 Uhr: Argentinien - Nigeria in Johannesburg/Ellis Park (Das Erste)
Gruppe C 20.30 Uhr: England - USA in Rustenburg (Das Erste)

Sonntag, 13. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe C 13.30 Uhr: Algerien - Slowenien in Polokwane (ZDF)
Gruppe D 16.00 Uhr: Serbien - Ghana in Pretoria (ZDF)
Gruppe D 20.30 Uhr: Deutschland - Australien in Durban (ZDF)

Montag, 14. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande - Dänemark in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
Gruppe E 16.00 Uhr: Japan - Kamerun in Bloemfontein (Das Erste)
Gruppe F 20.30 Uhr: Italien - Paraguay in Kapstadt (RTL)

Dienstag, 15. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe F 13.30 Uhr: Neuseeland - Slowakei in Rustenburg (ZDF)
Gruppe G 16.00 Uhr: Elfenbeinküste - Portugal in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien - Nordkorea in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)

Mittwoch, 16. Juni 2010
Vorrunde 1/2
Gruppe H 13.30 Uhr: Honduras - Chile in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe H 16.00 Uhr: Spanien - Schweiz - in Durban (Das Erste)
Gruppe A 20.30 Uhr: Südafrika - Uruguay in Pretoria (Das Erste)

Donnerstag, 17. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe B 13.30 Uhr: Argentinien- Korea in Johannesburg/Soccer City (ZDF)
Gruppe B 16.00 Uhr: Griechenland - Nigeria in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe A 20.30 Uhr: Frankreich - Mexiko in Polokwane (ZDF)

Freitag, 18. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe D 13.30 Uhr: Deutschland - Serbien in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien - USA in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
Gruppe C 20.30 Uhr: England - Algerien in Kapstadt (RTL)

Samstag, 19. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe E 13.30 Uhr: Niederlande - Japan in Durban (Das Erste)
Gruppe D 16.00 Uhr: Ghana - Australien in Rustenburg (Das Erste)
Gruppe E 20.30 Uhr: Kamerun - Dänemark in Pretoria (Das Erste)

Sonntag, 20. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe F 13.30 Uhr: Slowakei - Paraguay in Bloemfontein (Das Erste)
Gruppe F 16.00 Uhr: Italien - Neuseeland in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe G 20.30 Uhr: Brasilien - Elfenbeinküste in Johannesburg/Soccer City (Das Erste) ARD

Montag, 21. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe G 13.30 Uhr: Portugal - Nordkorea in Kapstadt (ZDF)
Gruppe H 16.00 Uhr:Chile - Schweiz in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe H 20.30 Uhr: Spanien - Honduras in Johannesburg/Ellis Park (RTL)

Dienstag, 22. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe A 16.00 Uhr: Mexiko - Uruguay in Rustenburg (ZDF)
Gruppe A 16.00 Uhr: Frankreich - Südafrika in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe B 20.30 Uhr: Nigeria - Südkorea in Durban (ZDF)
Gruppe B 20.30 Uhr: Griechenland - Argentinien in Polokwane (ZDF)

Mittwoch, 23. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe C 16.00 Uhr: Slowenien - England in Port Elisabeth (Das Erste)
Gruppe C 16.00 Uhr: USA - Algerien in Pretoria (Das Erste)
Gruppe D 20.30 Uhr: Ghana - Deutschland in Johannesburg/Soccer City (Das Erste)
Gruppe D 20.30 Uhr: Australien - Serbien in Nelspruit (Das Erste)

Donnerstag, 24. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe E 16.00 Uhr: Slowakei - Italien in Johannesburg/Ellis Park (ZDF)
Gruppe E 16.00 Uhr: Paraguay - Neuseeland in Polokwane (ZDF)
Gruppe F 20.30 Uhr: Dänemark - Japan in Rustenberg (ZDF)
Gruppe F 20.30 Uhr: Kamerun - Niederlande in Kapstadt (RTL)

Freitag, 25. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe G 16.00 Uhr: Portugal - Brasilien in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe G 16.00 Uhr: Nordkorea - Elfenbeinküste in Durban (Das Erste)
Gruppe H 20.30 Uhr: Chile - Spanien in Pretoria (ZDF)
Gruppe H 20.30 Uhr: Schweiz - Honduras in Bloemfontein (RTL)

0 Kommentare

Neuester Kommentar