Der Tagesspiegel : Nachrichten

0-9

10 Sekunden

G: Drama, D 2007, R: Nicolai Rohde, D: Marie Bäumer, Sebastian Blomberg, Filip Peeters, 89 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 19.45, 22

Moviemento 3: tgl 19.30

Passage 3: tgl 17, 19, 21

39,90 (Neununddreißigneunzig)

G: Komödie, F 2007, R: Jan Kounen, D: Jean Dujardin, Jocelyn Quivrin, Patrick Mille, 104 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45, So 19.45, Mo 18, Di 19.30, Mi 11

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45

Sputnik 2: Do/Fr/So–Mi 20

A

A negacao do Brasil – Denying Brazil

G: Doku, BR 2002, R: Joel Zito Araujo, 92 min.

Hackesche Höfe 4 (OmenglU): Mi 20

Abenteuer am Mississippi

G: Abenteuer, USA 1959, R: Michael Curtiz, D: Eddie Hodges, Archie Moore, Tony Randall, 107 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15.15

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45

Adoption – Örökbefogadás

G: Drama, H 1975, R: Márta Mészáros, D: Kati Berek, László Szabó, Gyöngyvér Vigh, 85 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 20.30

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Di 12.30, Do/So a. 17.30, Fr/Sa/Mo 11.30, Fr/Sa/Mi 14.30, Fr/Sa 19.30, Mo/Mi 18.30, Mo 15.30, Di a. 16.30

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 13.15, So 13.30

Alles is liefde – Liebe ist alles

G: Liebeskomödie, NL 2007, R: Joram Lürsen, D: Michiel Romeyn, Thomas Acda, Anneke Blok, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20, So 17.45

Alles über meine Mutter – Todo sobre mi madre

G: Drama, Komödie, E/F 1999, R: Pedro Almodóvar, D: Cecilia Roth, Marisa Paredes, Penélope Cruz, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 18

Animals in Love

G: Doku, Tierfilm, F 2007, R: Laurent Charbonnier, 85 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa/So 16, Mo 18, Di 15.30, Mi 10

Any Way the Wind Blows

G: Drama, B 2003, R: Tom Barman, D: Frank Vercruyssen, Diane de Belder, Eric Kloeck, 127 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 17.30

Auge in Auge – Eine deutsche Filmgeschichte

G: Doku, D 2008, R: Hans Helmut Prinzler, Michael Althen, 106 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Mo/Di 15

Avantgardefilme

Arsenal 1: So 19

B

Der Baader Meinhof Komplex

G: Drama, Historischer Film, D 2008, R: Uli Edel, D: Martina Gedeck, Moritz Bleibtreu, Johanna Wokalek, 150 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Babylon Kreuzberg A: tgl 17, 20, 23

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17, 20, Sa/So a. 14

Capitol: tgl 17, 20.15, Fr–So a. 14

Central Hackescher Markt 1: tgl 16.30, 19.15, 22, Do–So a. 0.45, Do–Sa a. 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 16.15, 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17.15, 20.30, Sa/So a. 11.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13, 16.15, 19.45, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.15, 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 16.15, Do–Di a. 19.30, Do–Sa a. 23, Fr/So a. 12.30

CineStar Tegel 5: Mi 19.30

CineStar Cubix 6: tgl 16, 19.30, 22.45

CineStar Cubix 9: Do–Di 17.15, 20.45, Mi 16.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 16.30, 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 2 (DFmenglU): Fr 21

CineStar Sony Center 7 (DFmenglU): Do/Sa–Mi 16.45, 19.45, Do/Sa/So/Di/Mi a. 23

Delphi: tgl 20.15, Do–Di a. 14, 17

Film-Palast: tgl 17.15, 20.15, Fr–So a. 12.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 23, Do–So a. 14

International: Do/Fr/So–Di 16.15, 19.30, Fr/So/Di a. 22.30, Sa 15, 18, 21.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 16.45, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.30, 20.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.30

Passage 1: tgl 14.15, 17.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

Tonino: Do–Di 14.15, 17, 20

UCI am Eastgate 3: Do 22.45, Fr/Sa 22.30

UCI am Eastgate 4: tgl 20, Fr–So a. 14.30

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 20.15

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.15

UCI Friedrichshain 4: tgl 17, Do–Sa a. 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 20

UCI Gropius Passagen 1: Fr 22.30

UCI Gropius Passagen 2: Do/Sa 22.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 16.45, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17.20, 20.15, 22.30, So a. 12.30

Yorck: tgl 16.30, 19.30, 22.30

Babylon A.D.

G: Action, USA/F 2008, R: Matthieu Kassowitz, D: Vin Diesel, Michelle Yeoh, Gerard Depardieu, 101 min, FSK: 16.

Astra 1–5: Do–Di 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 23, Do/Fr/So–Mi a. 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23, So–Mi 19.45

CineStar Tegel 5: Do–Sa 23

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Sa/So/Di/Mi 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Mi 18

UCI am Eastgate 6: Do–Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 2: Do–Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Back to Africa

G: Doku, A/D 2008, R: Othmar Schmiderer, 99 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 1 (OmU): tgl 15.30

Barakat!

G: Drama, DZ/F 2006, R: Djamila Sahraouio, D: Rachida Brakni, Fettouma Bouamari, Zahir Bouzerar, 95 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Beatbox Colombia

G: Doku, D 2005, R: Dirk Lienig, 60 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Di 21.15, Mi 20

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, Fr/So a. 10.15

Berlin – Harlem / Fake Soldiers

G: Drama, Krimi, BRD 1974, R: Lothar Lambert, Wolfram Zobus, D: Conrad Jennings, Evelyn Künneke, Rainer Werner Fassbinder, 100 min.

Haus der Kulturen der Welt: Sa 15, So 17.30

Berlin Calling

G: Drama, D 2008, R: Hannes Stöhr, D: Paul Kalkbrenner, Corinna Harfouch, Rita Lengyel, 109 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–Di 20.30, 22.30, Mi 21.15, 23.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 22.50

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, Do/Fr/Mo a. 19.30, Sa/So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20.15, 22.45

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Fr–So a. 14.30, 16.30, So a. 12.30, Mo a. 23

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22.15

Rollberg 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 23.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Berlinale-Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Sa 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

BerlinSong

G: Doku, D 2006, R: Uli M. Schueppel, 80 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr/Sa 0.30

Moviemento 2: tgl 22

Bertas Motive – Los motivos de Berta

G: Drama, Jugendfilm, E 1983, R: José Luis Guerin, D: Silvia Gracia, Arielle Dombasle, Inaki Aierra, 115 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 20

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Mi 14.30

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–Di 17

The Bloody Child

G: Dokumentarischer Film, Kriegsfilm, USA 1996, R: Nina Menkes, D: Russ Little, Tinka Menkes, Robert Muller, 86 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 20

Blue in the Face

G: Komödie, USA 1994, R: Wayne Wang, Paul Auster, D: Harvey Keitel, Giancarlo Esposito, Michael J. Fox, 85 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 22.30

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Sputnik 2 (OmU): Do/Fr/So–Mi 22

Buddy (2003)

G: Drama, Komödie, N 2003, R: Morten Tyldum, D: Nicolai Cleve Broch, Aksel Hennie, Anders Baasmo Kristiansen, 100 min, FSK: o.A.

Kleisthaus: Mo 10, 18

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger?

G: Komödie, Krimi, USA 2008, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Brad Pitt, George Clooney, Tilda Swinton, 95 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 12.50, 15.20, 17.50, 20.20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16, 18.10, 20.25, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23, So a. 11.45

CineStar Tegel 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr 20.45, 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr 14.30

CineStar Sony Center 8: Do/Sa–Mi 14.30, 17, 20, Do/Sa/So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 18, 20.15, 22.15, So a. 13

International: Mo 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

Neues Off: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

UCI am Eastgate 1: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, Fr–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 23

UCI Friedrichshain 2: Mo 20.15

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, 17.15, 20.30, Do/Sa a. 23, Fr–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Fr–So a. 12.30

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Drama, Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Lil Dagover, 57 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt: Fr 20

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Le chene – Baum der Hoffnung

G: Drama, F/RO 1992, R: Lucian Pintilie, D: Maia Morgenstern, Razvan Vasilescu, Victor Rebenguic, 105 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 20.30

Die Chroniken von Narnia: Prinz Kaspian von Narnia

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, USA/GB 2008, R: Andrew Adamson, D: William Moseley, George Henley, Anna Popplewell, 144 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, So a. 11.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, Fr/So a. 10

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

The City (1939)

G: Doku, USA 1939, R: Willard van Dyke, Ralph Steiner, 43 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Couscous mit Fisch

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, Faridah Benkhetache, 151 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do/Fr/So–Mi 17.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17, 20.15

Couscous mit Fisch – La graine et le mulet

G: Drama, F 2007, R: Abdellatif Kechiche, D: Habib Boufares, Hafsia Herzi, Faridah Benkhetache, 151 min, FSK: 6.

Cinema Paris (OmU): So 11

Rollberg 4 (OmU): tgl 17, 20

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do 18, Fr–So 23.30, Mo–Mi 23

Crosby, Stills, Nash & Young – Deja vu – CSNY Déjà Vu

G: Doku, USA 2008, R: Bernard Shakey, 96 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 22.15

Urania-Filmbühne (OmU): Do/Mi 20

Cum Pane

S 2005, R: Anne Linder.

Arsenal 1: So 21

D

Dance For All

G: Doku, D 2007, R: Viviane Blumenschein, Elena Bromund, 92 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.45, So a. 11

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15, 17.30

The Dark Knight

G: Comic-Verfilmung, USA 2008, R: Christopher Nolan, D: Christian Bale, Michael Caine, Heath Ledger, 142 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20.15

Astra 1–5: tgl 17

Autokino Reinickendorf: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.30, 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: Do–Di 19.30, Do/So–Mi a. 16.15

CineStar Tegel 7: Do–Sa 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 19.30, 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Sa–Mi 16.45, 19.45, Do/Sa/So/Di/Mi a. 22.45

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So–Mi 20.30, Fr/Sa 21.30

Karli 1–9: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo 17.30, Fr/Sa a. 23, Mi 20.15

UCI am Eastgate 6: tgl 16.30, Fr–Mi a. 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 16.50, 20, Do/Sa–Mi a. 23.05

UCI Friedrichshain 2: Di 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So/Di 20, Do–Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45

Dauernd Ferien – Permanent Vacation

G: Drama, Roadmovie, USA 1980, R: Jim Jarmusch, D: Aloysius Parker, John Lurie, Leila Gastil, 77 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 21, Mo–Mi 21.30

Day Night Day Night

G: Drama, Psychothriller, USA/D/F 2006, R: Julia Loktev, D: Luisa Williams, Josh P. Weinstein, Gareth Saxe, 94 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20, 22

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 21.45, So a. 13

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Mi 15.30, Do/So 11.30, Fr/Sa/Mo/Di 13.30, Fr/Sa/Mi a. 10.30, Fr/Sa/Di a. 17.30, Fr/Sa a. 20.30, So 18.30, Mo a. 16.30, Mi 12.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–So 16.30, Di 14.30, Mi 11.30

Dr. Aleman

G: Drama, D 2008, R: Tom Schreiber, D: August Diehl, Marleyda Soto, Victor Villegas, 106 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Di 18.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22

Sputnik 1: Do/Fr/So–Mi 22.15

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 13.45

Drona

G: Abenteuer, Action, Drama, Fantasy, IND 2008, R: Goldie Behl, D: Abhishek Bachchan, Jaya Bachchan, Priyanka Chopra, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (IndmdtU): Do 16.45, Sa–Mi 17

CineStar Sony Center 2 (IndmenglU): Fr 14.30

Das Dschungelbuch (1942)

G: Abenteuer, USA 1942, R: Zoltan Korda, André de Troth, D: Sabu, Joseph Calleia, John Qualen, 100 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: So 13.30

Dutch Light – Hollands Licht

G: Doku, NL 2003, R: Pieter-Rim de Kroon, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20, Sa 18

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.30

E

Eagle Eye – Außer Kontrolle

G: Thriller, USA 2008, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Michelle Monaghan, Rosario Dawson, 117 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mi 20

Eckhart Tolle: Leben aus der Fülle des Seins!

G: Doku, D 2007, 128 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Ein Kurs in Wundern

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Eine einfache Geschichte

G: Drama, F/BRD 1977, R: Claude Sautet, D: Romy Schneider, Claude Brasseur, Bruno Cremer, 112 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 19, So 21

Die einsame Stimme des Menschen – Odinokij golos tschelowjeka

G: Essayistischer Film, UdSSR 1978/1987, R: Alexander Sokurow, 88 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 20.30

Elegy oder Die Kunst zu lieben

G: Drama, USA 2008, R: Isabel Coixet, D: Penélope Cruz, Ben Kingsley, Dennis Hopper, 112 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20.10, 22.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.30

Intimes: tgl 19.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 19.45

Elling: Nicht ohne meine Mutter

G: Komödie, N 2003, R: Eva Isaksen, D: Grete Nordrå, Per Christian Ellefsen, Christin Borge, 80 min, FSK: 6.

Bali: Mo/Di 18.15

Emden geht nach USA

G: Doku, BRD 1975/1976, R: Klaus Wildenhahn, 241 min.

Zeughauskino: Sa 18.30, 21

Emil und die Detektive (1931)

G: Krimi, D 1931, R: Gerhard Lamprecht, D: Fritz Rasp, Käthe Haack, Rolf Wenkhaus, 75 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/So 17, Sa 16.30

End of the Line

G: Horror, CDN 2006, R: Maurice Devereaux, D: Ilona Elkin, Nicolas Wright, Robin Wilcock, 95 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Die Entdeckung der Currywurst

G: Drama, Liebesfilm, D 2008, R: Ulla Wagner, D: Barbara Sukowa, Alexander Khuon, Wolfgang Böck, 106 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 12.50, 15.20, 20.20

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Passage 4: tgl 15.30, Do–So/Di/Mi a. 20

Es wäre gut, dass ein Mensch würde umbracht für das Volk

G: Musikfilm, D 1991, R: Hugo Niebeling, D: Christoph Quest, Klaus Barner, Ralf Richter, 125 min, FSK: 6.

Bali: Do 18.15

Es war einmal eine Singdrossel

G: Komödie, UdSSR 1970, R: Otar Iosseliani, D: Gela Kandelaki, Gogi Tschchaidse, Irina Dshandieri, 85 min.

Krokodil: Do/Fr/Mo–Mi 19, Sa 18.30

F

Factory Girl

G: Drama, USA 2006, R: George Hickenlooper, D: Sienna Miller, Guy Pearce, Hayden Christensen, 91 min, FSK: 12.

Moviemento 2 (OV): Do–Sa 23.45

Fahrenheit 9/11

G: Doku, USA 2004, R: Michael Moore, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 21.30

Far Cry

G: Action, D/CDN 2008, R: Uwe Boll, D: Til Schweiger, Emmanuelle Vaugier, Udo Kier, 94 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 18.15, 20.30, Do/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 19.45, 22.30

Die Farbe der Milch

G: Jugendfilm, N 2004, R: Torun Lian, D: Julia Krohn, Bernhard Naglestad, Andrine Sæther, 94 min, FSK: o.A.

Kleisthaus: Mi 10, 18

Die Farbe des Granatapfels – Zwet granaty

G: Poetischer Film, UdSSR 1969, R: Sergej Paradschanow, D: Sofiko Ciaureli, Melkop Aleksanian, Vilen Galstian, 73 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 20.30

Fellinis Satyricon – Satyricon

G: Liebesgeschichte, Satire, I 1969, R: Federico Fellini, D: Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 129 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Film & Konzert

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21

Finnischer Tango

G: Komödie, D 2008, R: Buket Alakus, D: Christoph Bach, Mira Bartuschek, Fabian Busch, 90 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17.45

Hackesche Höfe 4: tgl 15.30, So a. 13

Passage 4: tgl 17.45

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 3: Sa/So 15.15

Freche Mädchen (2008)

G: Komödie, D 2008, R: Ute Wieland, D: Emilia Schüle, Selina Shirin Müller, Henriette Nagel, 97 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–So/Di/Mi 12.30, 14.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45, So a. 12

CineStar Tegel 2: Sa 14.45

CineStar Tegel 3: Fr/So 12.15

CineStar Cubix 6: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.40, Do–So/Di/Mi a. 15.40

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, Fr/So a. 11.30

Tonino: Mi 16, 18

Friedliche Zeiten

G: Drama, Komödie, D 2008, R: Neele Leana Vollmar, D: Katharina Schubert, Oliver Stokowski, Axel Prahl, 98 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.30

Moviemento 3: tgl 17.30

Frontalknutschen

G: Komödie, USA 2008, R: Gurinder Chadha, D: Georgia Groome, Aaron Johnson, Eleanor Tomlinson, 120 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 15, Fr–So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 12.40, 15.10

CineStar Tegel 5: tgl 13.50

CineStar Cubix 2: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 1: Fr/So 12.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Fr–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 4: Do–Di 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Fr/Sa 16.15

G

Die Gedanken sind frei

G: Doku, D 2006, R: Saara Aila Waasner, 52 min.

Zeughauskino: Mi 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo/Mi 19.30, Di 18.30

Get Smart (2008)

G: Agentenfilm, USA 2008, R: Peter Segal, D: Steve Carell, Anne Hathaway, Dwayne Johnson, 110 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15

Die Girls von St. Trinian

G: Komödie, GB 2007, R: Oliver Parker, Barnaby Thompson, D: Rupert Everett, Colin Firth, Gemma Arterton, 101 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do/Fr/So–Mi 14.30, So a. 11.15

Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra

G: Drama, I 2008, R: Matteo Garrone, D: Toni Servillo, Gianfelice Imparato, Simone Sacchettino, 135 min.

Cinema Paris: Do–Mo/Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–So/Di/Mi 16.50, Do/Fr/So–Mi a. 19.50, 22.50

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.30, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 23.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 20, 22.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21

New Yorck: tgl 21.15

Rollberg 3 (OmU): tgl 17.30, 20.15

Grace Is Gone

G: Drama, USA 2007, R: James C. Strouse, D: John Cusack, Rebecca Spence, Emily Churchill, 85 min.

Sputnik 2: Do/Fr/So–Mi 18

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min, FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Mo 14.30, Do–Sa a. 18.30, Do/So a. 10.30, Fr/Sa/Di 15.30, Fr/Sa 12.30, So/Di a. 19.30, Mo a. 17.30, Di 11.30, Mi 13.30, 16.30

The Great Sadness Of Zohara

G: Doku, USA 1983, R: Nina Menkes, 40 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 20

Der große Diktator

G: Satire, Tragikomödie, USA 1940, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Jack Oakie, 126 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.45, Mi 17.45

Der große Preis

G: TV-Serie, BRD.

Z–inema: Fr 22

Die große Stille

G: Doku, D 2005, R: Philip Gröning, 167 min, FSK: o.A.

Bali: Sa/So 18.15

Guernsey

G: Drama, NL/B 2005, R: Nanouk Leopold, D: Maria Kraakman, Fadja van Huet, Johanna ter Steege, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

H

Happy-Go-Lucky (2008)

G: Tragikomödie, GB 2008, R: Mike Leigh, D: Sally Hawkins, Eddie Marsan, Alexis Zegerman, 119 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 19

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18

Nickelodeon: tgl 22.15

Union Filmtheater: Do 15, Fr/Mi 20, Sa 18, Mo 15.30, Di 17.30

Heavy Metal in Baghdad

G: Doku, USA 2007, R: Eddy Moretti, Suroosh Alvi, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20, So–Di 22

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr–So 20

Heftig und Begeistert

G: Doku, Musikfilm, N 2000, R: Knut Erik Jensen, 106 min.

Kleisthaus: Mo 12, 20

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Bali: Fr 18.15, Mo 20.45

Heimatkunde

G: Doku, D 2007, R: Martin Sonneborn, Andreas Coerper, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.15, Fr 21, Sa 21.45, So/Di/Mi 20.15, Mo 20

Eiszeit 2: tgl 20

International: So 11

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Sa 13.45, 16.45, 19.45, 22.45

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/So 13.15, Sa/So a. 15

House Bunny

G: Komödie, USA 2008, R: Fred Wolf, D: Anna Faris, Emma Stone, Colin Hanks, 97 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mo 17

How She Move

G: Drama, Musical, CDN 2008, R: Ian Iqbal Rashid, D: Rutina Wesley, Dwain Murphy, Tre Armstrong, 93 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50

I

I Was a Swiss Banker

G: Heimatfilm, Modernes Märchen, CH 2007, R: Thomas Imbach, D: Beat Marti, Laura Drasbäk, Anne-Grethe Bjarup Riis, 75 min.

Sputnik 1 (OmU): Mi 18.30

Ich habe den englischen König bedient

G: Drama, Literaturverfilmung, CZ/SZ 2006, R: Jiri Menzel, D: Julia Jentsch, Ivan Barnev, Oldrich Kaiser, 120 min, FSK: 12.

Kino Kiste: tgl 18.50, Do–So a. 16.40, Mo–Mi a. 21

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15

Sputnik 1: Fr 17.45, So 18, Mo–Mi 20

Immer dieser Michel 3: Michel bringt die Welt in Ordnung

G: Komödie, S 1973, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13, 15.20, Sa/So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo/Mi 10

CineStar Tegel 2: Fr 12.15, So 14.45

CineStar Hellersdorf 4: Do/So–Mi 14.15

Intimes: tgl 15.30

Die Kurbel 1: tgl 13

Moviemento 2: Fr–So 14

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 13.30

J

John F. Kennedy – Tatort Dallas

G: Biografie, USA 1991, R: Oliver Stone, D: Kevin Costner, Tommy Lee Jones, Gary Oldman, 187 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 20.15

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 21.30

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca, D: Tilda Swinton, Aidan Gould, Saul Rubinek, 144 min, FSK: 16.

Intimes: tgl 22

K

Karajan oder die Schönheit, wie ich sie sehe

G: Doku, D 2008, R: Robert Dornhelm, 60 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Kent Nagano dirigiert Monumente der Klassik: Eroica

G: Doku, D 2006, R: Oliver Becker, Ellen Fellmann, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Cineplex Titania Palast 1–7: So 12

Kinder-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Toni: Mi 9.30, 10.30

Kinder. Wie die Zeit vergeht (2007)

G: Doku, D 2007, R: Thomas Heise, 86 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino: tgl 19

fsk 1: tgl 18.15

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 23

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr–So 18, Mo–Mi 21.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.45

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.45

Xenon: tgl 20

Kiss my Blood

G: Vampir-Film, D 1998, R: David Jazay, D: Benno Fürmann, Anya Fischer, Thomas Haydn, 85 min.

Z–inema: Di 21

Kitchen Stories

G: Tragikomödie, N/S 2003, R: Bent Hamer, D: Joachim Calmeyer, Tomas Norström, Björn Floberg, 95 min, FSK: o.A.

Kleisthaus: Di 12, 20

Klang der Ewigkeit

G: Essayistischer Film, Kurzfilm-Programm, Musikfilm, D 2006, R: Bastian Cleve, 111 min, FSK: o.A.

Bali: Do 20.45

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Fr–So 16

Der kleine Maulwurf (1963-1975)

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, CSSR 1963-1975, R: Zdenek Miler, 69 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.45

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13

Nickelodeon: Fr–So 15

Krabat (2008)

G: Drama, Fantasy, D 2008, R: Marco Kreuzpaintner, D: David Kross, Daniel Brühl, Robert Stadlober, 120 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 9: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 22.45

Küss mich bitte!

G: Komödie, F 2007, R: Emmanuel Mouret, D: Virginie Ledoyen, Emmanuel Mouret, Julie Gayet, 101 min, FSK: o.A.

fsk 2: tgl 18.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Kung Fu Panda

G: Animation, USA 2008, R: Mark Osborne, John Stevenson, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Broadway C: tgl 15

Casablanca: Sa 14.45, So 15

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–So/Di/Mi 12.45, 15, Sa/So a. 10.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, So a. 12

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.45, So 12.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.30

Karli 1–9: tgl 13.40

Kino Kiste: Fr 23.15, Sa/So 13.20

Kino Spreehöfe 1: Fr/So 10, 12

Passage 3: tgl 15

Sputnik 1: Fr 14, Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 13.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

Die Kunst des negativen Denkens

G: Tragikomödie, N 2006, R: Bard Breien, D: Fridtjov Saheim, Kjersti Holmen, Henrik Mestad, 79 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr/Sa 22.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19

Rollberg 5: tgl 17, 19, 21

Die Kunst des negativen Denkens – Kunsten á tenke negativt

G: Tragikomödie, N 2006, R: Bard Breien, D: Fridtjov Saheim, Kjersti Holmen, Henrik Mestad, 79 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4 (OmU): Do–Di 20, 21.45, So a. 11, Mi 22

Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Tilsiter-Lichtspiele: Do 20

L

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: Fr 14, Sa/So 14.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Cosima: So 16

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Leg dich nicht mit Zohan an

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, Emmanuelle Chriqui, 112 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 12.30, 15.15, 17.45, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo/Mi 14.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.45

CineStar Tegel 2: tgl 17

CineStar Cubix 9: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 15

Karli 1–9: tgl 15.35, 17.55, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, Do–Sa a. 22.45, Fr/So a. 12.45

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

UCI Friedrichshain 3: Fr–Mi 14.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, Fr–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Fr–So a. 12.30

Leg dich nicht mit Zohan an – You Don't Mess With The Zohan

G: Action, Komödie, USA 2008, R: Dennis Dugan, D: Adam Sandler, John Turturro, Emmanuelle Chriqui, 112 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa/So/Di/Mi 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 22.30

Lemon Tree (2008)

G: Drama, IL/D/F 2008, R: Eran Riklis, D: Hiam Abbas, Tarik Kopty, Doron Tavory, 106 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20.15, 22.40

Neue Kant Kinos 2: tgl 15.15, 17.30, 19.45

Passage 2: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Lemon Tree (2008) – Etz Limon

G: Drama, IL/D/F 2008, R: Eran Riklis, D: Hiam Abbas, Tarik Kopty, Doron Tavory, 106 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.15, 17.30, 19.45, So a. 11

Les chansons d'amour – Chanson der Liebe (2007)

G: Liebesfilm, Musical, F 2007, R: Christophe Honoré, D: Louis Garrel, Ludivine Sagnier, Chiara Mastroianni, 92 min, FSK: 6.

Xenon (OmU): tgl 18

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Kleisthaus: Mi 12, 20

Lichtspielklub

Kinobar im Sputnik Südstern: Fr 21

Linkeroever – Left Bank

G: Horror, Thriller, B 2008, R: Pieter Van Hees, D: Eline Kuppens, Matthias Schoenaerts, Sien Eggers, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

Lorenz im Land der Lügner

G: Abenteuer, D/LUX 1997, R: Jürgen Brauer, D: Marianne Sägebrecht, Rolf Hoppe, Jochen Busse, 84 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15

Der Love Guru

G: Komödie, USA 2008, R: Marco Schnabel, D: Mike Myers, Justin Timberlake, Jessica Alba, 87 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.20, 15.30, 17.50, 20.10, 22.30, Sa/So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45, So a. 12

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30, Fr/So a. 12

CineStar Cubix 3: tgl 15.45, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15.15, 17.30, 19.45, Do–Sa a. 22

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15, 16.30, Do/Sa–Mi a. 18.30, 20.30

Karli 1–9: tgl 15.45, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 3: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Fr–Mi a. 20.30, Fr–So a. 12.15

UCI am Eastgate 6: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Friedrichshain 7: Do–Sa 23.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17, 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30, Fr–So a. 12.45

Love, Peace & Beatbox

G: Doku, D 2007, R: Volker Meyer-Dabisch, 70 min.

Eiszeit 2: tgl 21.45

Kinobar im Sputnik Südstern (DFmenglU): Do/So–Mi 20.30

Ludwig II. (1972) – Le crépuscule des dieux

G: Biografie, Drama, Monumentalfilm, I/F/BRD 1972, R: Luchino Visconti, D: Helmut Berger, Romy Schneider, Trevor Howard, 245 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Di 19

M

Die Männer in der Todesschanze

G: Kriegsfilm, H 1965, R: Margriet Jansen, D: János Görbe, Tibor Molnar, András Kozák, 95 min.

Arsenal 2: Fr 20.30

Magdalena Viraga – Story of a Red Sea Crossing

G: Essayistischer Film, USA 1986, R: Nina Menkes, D: Claire Aguilar, Nora Bendich, Dave Gist, 90 min.

Arsenal 1 (OV): Di 20

Mambo

G: Doku, D 2007, 60 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Di 20, Mi 21.15

Mamma Mia!

G: Komödie, Musical, GB/USA 2008, R: Phyllida Lloyd, D: Meryl Streep, Pierce Brosnan, Amanda Seyfried, 109 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 17.30

Astra 1–5: tgl 18

Casablanca: Do 18.30, Fr/Mo 18.45, Sa/Di 20.30, So/Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 15.10, 17.40, 20.20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 19.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 19.45, So–Mi 17

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

CineStar Cubix 1: tgl 14, 16.45

CineStar Hellersdorf 2: Do–Di 20

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30, Sa–Mo/Mi a. 20

Cosima: tgl 18, 20.15

Film-Palast: tgl 15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, So 16

Kino Kiste: Do–So 21, Sa a. 23.15, Mo–Mi 16.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30, Fr/So a. 13

Die Kurbel 1: tgl 15, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, Fr–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Martin (1977)

G: Horror, USA 1977, R: George A. Romero, D: John Amplas, Lincoln Maazel, Christine Forrest, 95 min.

Z–inema: So 21

Mein Name ist Bach

G: Drama, Historienfilm, D/CH 2003, R: Dominique de Rivaz, D: Vadim Glowna, Jürgen Vogel, Anatole Taubman, 97 min, FSK: 6.

Bali: So 11, Di 20.45

Mensch, Dave!

G: Komödie, Science-Fiction, USA 2008, R: Brian Robbins, D: Eddie Murphy, Gabrielle Union, Elisabeth Banks, 91 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, Fr–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do/Fr/So–Mi 13, 15.10, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, So a. 12

CineStar Tegel 1: Do/Sa/Mo–Mi 14

CineStar Tegel 9: Fr/So 12

CineStar Cubix 6: Do/Fr/Mo–Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, Fr–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: Fr–So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Fr–So a. 12.45

Misterios de ultratumba – Der Tote kehrt zurück

G: Horror, MEX 1959, R: Fernando Mendez, D: Gaston Santos, Rafael Bertrand, Mapita Cortes, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Krokodil: So 19

Der Mond und andere Liebhaber

G: Modernes Märchen, Tragikomödie, D 2008, R: Bernd Böhlich, D: Katharina Thalbach, Birol Ünel, Fritzi Haberlandt, 103 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 21.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Fr 20.45, Sa/Di 16.30

CineStar Hellersdorf 10: Do/Mo–Mi 17

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 16

Lichtblick-Kino: Do/Sa/So 19.15, Mo–Mi 19.45

Moviemento 2: tgl 17.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Der Mongole

G: Historienfilm, D/KZ/RUS/MNG 2007, R: Sergei Bodrov, D: Tadanobu Asano, Khulan Chuluun, Odnyam Odsuren, 125 min, FSK: 12.

Casablanca: So 21, Mi 17

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30

Krokodil: Do/Fr/Mo–Mi 20.30, Sa 20

Nickelodeon: tgl 20

Sputnik 1: Do/Fr/So 20

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20

Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers

G: Action, Fantasy, USA/CDN/D 2008, R: Rob Cohen, D: Brendan Fraser, Jet Li, Mario Bello, 112 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do/Fr/So–Mi 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 17

CineStar Hellersdorf 2: Do–Sa 22.30

N

Nachtblind

G: Drama, Kurzfilm, D 2007, R: Florian Knittel, D: Franziska Weisz, Tom Jahn, Lena Stamm, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 14

Nanny Diaries

G: Komödie, USA 2007, R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, D: Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, 105 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

Die Natur vor uns

G: Doku, D 2008, R: Niels Christian Bolbrinker, Christiane Stahl, 82 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, So a. 11

Nikolaikirche

G: Drama, Historischer Film, Literaturverfilmung, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, Ulrich Mühe, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Filmkunst 66 Kino 1: So 11

NoBody's Perfect (2008)

G: Doku, D 2008, R: Niko von Glasow, 87 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: tgl 18

Noorderlingen

G: Satire, NL 1992, R: Alex van Warmerdam, D: Alex van Warmerdam, Rudolf Lucieer, Annet Malherbe, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Nur einmal gut essen gehen

G: Doku, SD 2008, R: Gerhard Faul, 98 min.

Lichtblick-Kino: Do/Sa/So 17.30, Mo–Mi 18

Nur Wolken bewegen die Sterne

G: Drama, N 1999, R: Torun Lian, D: Thea Sofie Rusten, Jan Tore Kristoffersen, Anneke von der Lippe, 98 min, FSK: 6.

Kleisthaus: Di 10, 18

O

Orson Welles: Der Prozess

G: Literaturverfilmung, F/BRD/I 1962, R: Orson Welles, D: Orson Welles, Anthony Perkins, Jeanne Moreau, 118 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 21

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Otto; Or Up With Dead People

G: Horror, Komödie, CDN/D 2008, R: Bruce LaBruce, D: Jey Crisfar, Katharina Klewinghaus, Susanne Sachsse, 94 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/So–Di 0.30

Xenon (OmU): tgl 22.15

P

Paula Modersohn-Becker. Ein Atemzug... von der Antike zur Moderne

G: Doku, Essayistischer Film, D 2007, R: Nathalie David, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mo 18.15, So/Di 18.30

BrotfabrikKino: tgl 20.30

Phantom Love

G: Drama, USA 2007, R: Nina Menkes, D: Allison Bell, Helen Bubenechik, Michael Carr, 87 min.

Arsenal 1 (OV): Do 20

Pinky und der Millionenmops

G: Krimi, D 2001, R: Stefan Lukschy, D: Hans Clarin, Carmen-Maja Antoni, Heinrich Schafmeister, 90 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: So–Di 15

Central Hackescher Markt 2: Do–Sa 15

Die polnische Braut – De Polse Bruid

G: Liebesgeschichte, NL 1997/1998, R: Karim Trädia, D: Monic Hendrickx, Rudi Falkenhagen, Jaap Spijkers, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Der Postmann – Il postino

G: Komödie, I 1993, R: Michael Radford, D: Philippe Noiret, Massimo Troisi, Maria Grazia Gucinotta, 116 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 16.15

Pretpark Nederland

G: Doku, NL 2006, R: Michiel van Erp, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22.30

Der Prinz und der Prügelknabe

G: Märchenfilm, GB/D 1994, R: Syd Macartney, D: Truan Munro, Nic Knight, Karen Salt, 96 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Nickelodeon: Fr 13.15, Sa/So 13

Sputnik 1: Di 15

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Fr–So 15.30

Q

Queen of Diamonds

USA 1991, R: Nina Menkes, D: Tina Menkes, Jeff Douglas, Emmellda J. Beech, 77 min.

Arsenal 1 (OV): Sa 20

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 2: So 20

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, Barbara Schöneberger, 94 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa/So 14

Recycle – E'adat Khalq

G: Doku, HKJ/NL/D/CH/USA 2007, R: Mahmoud Al-Massad, 80 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 19.30

Redbelt

G: Action, USA 2008, R: David Mamet, D: Chiwetel Ejiofor, Tim Allen, Alice Braga, 99 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Sa/So/Di/Mi 22.30

Moviemento 3: Do–Sa 23.30

Reise-Doku: Botswana

G: Doku.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 12.45, Sa/So a. 10.45

Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe

G: Komödie, D 2008, R: Leander Haußmann, D: Tom Schilling, Maruschka Detmers, Detlev Buck, 102 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30, Sa 18.30, Mo 17, Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.50

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Nickelodeon: So 16.15, Mo–Mi 18.15

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 22, So 20

Rüdiger Dahlke: Krankheit als Symbol

G: Vortrag, 2004, 72 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16, Mo–Mi 14

Schlafes Bruder

G: Drama, D 1995, R: Joseph Vilsmaier, D: André Eisermann, Dana Vávrová, Ben Becker, 127 min, FSK: 12.

Bali: So 21

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 12.30, Di 10.30

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.15, Di 17.30, Mi 18.15

Selbstgespräche

G: Tragikomödie, D 2007, R: André Erkau, D: Maximilian Brückner, August Zirner, Johannes Allmayer, 101 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do/Fr/So–Mi 17

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Le silence de Lorna – Lornas Schweigen

G: Drama, B/GB/F/I 2008, R: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, D: Arta Dobroshi, Olivier Gourmet, Jeremie Renier, 105 min.

Cinema Paris (OmU): Di 20.30

Smoke – Alles blauer Dunst

G: Drama, USA 1995, R: Wayne Wang, D: Harvey Keitel, William Hurt, Giancarlo Esposito, 112 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21, Mi 22

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11.30

Passage 1: Di 23.15

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ist Paris (2008)

G: Episodenfilm, Komödie, F 2008, R: Cedric Klapisch, D: Juliette Binoche, Romain Duris, Fabrice Luchini, 129 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 20.15

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 20.30, Fr 16.30, Sa 22.30, Mo 20.45, Di 18.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17.30

Intimes: tgl 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15, Mo–Mi 18

Union Filmtheater: Do 17.30, Fr/Mi 15, Sa 20.15, So 18, Mo 20

Der Sohn von Rambow

G: Komödie, F/GB/D 2007, R: Garth Jennings, D: Neil Dudgeon, Bill Milner, Jessica Hynes, 96 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 16, Sa/So a. 14

Casablanca: Fr 14.45

Kino Kiste: tgl 15

Sputnik 1: Do/Mo–Mi 18, So 16.15

Die Spaziergängerin von Sans-Souci

G: Liebesfilm, Melodram, F/D 1982, R: Jacques Ruffio, D: Romy Schneider, Michel Piccoli, Wendelin Werner, 102 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 18.30

Sportsfreund Lötzsch

G: Doku, D 2007, R: Sandra Prechtel, Sascha Hilpert, 85 min, FSK: o.A.

Tilsiter-Lichtspiele: Mo–Mi 18

Star Wars: The Clone Wars

G: Animation, Trickfilm, USA 2008, R: Dave Filoni, 98 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Fr–So/Mi 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.15

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Der Steppenwolf

G: Drama, Literaturverfilmung, USA/F/CH 1974, R: Fred Haines, D: Max von Sydow, Dominique Sanda, Pierre Clémenti, 107 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15

Die Stiefbrüder

G: Komödie, USA 2008, R: Adam McKay, D: Will Ferrell, John C. Reilly, Mary Steenburgen, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CineStar Hellersdorf 11: Do–Sa 22.30

Die Stiefbrüder – Step Brothers

G: Komödie, USA 2008, R: Adam McKay, D: Will Ferrell, John C. Reilly, Mary Steenburgen, 98 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Sa–Mo 14.30

Stranger than Paradise

G: Roadmovie, USA/BRD 1984, R: Jim Jarmusch, D: John Lurie, Eszter Balint, Richard Edson, 85 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22.30

Super-Agent K9 – Superajan K9

G: Komödie, TR 2008, R: Bülent Isbileni, D: Fatih Altin, Atilla Arcan, Haldun Boysan, 92 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Sweet Mud: Im Himmel gefangen – Adama meshuga'at

G: Drama, D/IL 2006, R: Dror Shaul, D: Tomer Steinhof, Ronit Yudkevic, Henri Garcin, 100 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr–So 21.45, Mo–Mi 19.45

T

Tage des Zorns

G: Thriller, DK/D 2008, R: Ole Christian Madsen, D: Mads Mikkelsen, Thure Lindhardt, Stine Stengade, 130 min, FSK: 12.

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Mi a. 14.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Die Teuflischen

G: Drama, Krimi, F 1954, R: Henri-Georges Clouzot, D: Simone Signoret, Vera Clouzot, Paul Meurisse, 110 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Transzendentale Meditation

Kino & Cafe am Ufer: Di 20.15

Trennung (2007) – Désengagement

G: Drama, I/IL/F/D 2007, R: Amos Gitai, D: Juliette Binoche, Jeanne Moreau, Liron Levo, 115 min.

Eiszeit 1 (teilw.OmU): tgl 21.15

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Adria: So 11.45

Bali: Sa 21, Mi 20.45

Eva-Lichtspiele: So 11

Nickelodeon: Fr–So 18

Tropic Thunder

G: Action, Komödie, USA/D 2008, R: Ben Stiller, D: Ben Stiller, Jack Black, Robert Downey Jr., 107 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.30, Do–Sa a. 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: Do–Di 20.45, 23.10

CineStar Hellersdorf 10: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Di 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Sa–Mo/Mi 17, 19.45, Fr 23.15

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–So/Di/Mi a. 17.55, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 17.30

UCI am Eastgate 5: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 20.15, Do/Sa a. 23, Fr–Mi a. 17.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.30, 20, Do/Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

U

Underdogs (2007)

G: Drama, D 2007, R: Jan Hinrik Drevs, D: Thomas Sarbacher, Clelia Sarto, Hark Bohm, 94 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Fr/Mi 18, So 20.30, Di 20

Unser Fräulein Doktor

G: Komödie, D 1940, R: Erich Engel, D: Jenny Jugo, Albert Matterstock, Gustav Waldau, 94 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.15

Nickelodeon: Do 18.15

Urania-Filmbühne: Do/Di 17

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14.15, Fr/So a. 12.15

Rollberg 5: Sa/So 15.15

Thalia Movie Magic 1: Fr/So 11.30

V

Vater – Apa

G: Drama, H 1966, R: István Szabó, D: Miklós Gábor, Klári Tolnay, András Bálint, 85 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Vaya con Dios

G: Komödie, D 2001, R: Zoltan Spirandelli, D: Michael Gwisdek, Daniel Brühl, Matthias Brenner, 106 min, FSK: 6.

Bali: Fr 20.45

Verrückt nach Paris

D 2002, R: Eike Besuden, Pago Balke, D: Paula Kleine, Wolfgang Göttsch, Dominique Horwitz, 90 min.

Bali: Mi 18.15

Von heute an! Anke Schäfer, die Frauenbewegung und die Lesben

G: Doku, D 2007, R: Ulrike Bez, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.45, 21.15

W

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf

G: Science-Fiction, Trickfilm, USA 2008, R: Andrew Stanton, 98 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Fr–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr–So a. 13.30, So a. 11

Broadway B: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 16.45, 19.30, 22.15, Sa/So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17, 19.30, Do–Sa a. 22

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 10.30, 12.20, 12.45, 14.40, 15.05, 17, 17.25, 19.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.45, So a. 11.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23, Fr/So a. 12

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15, Fr/So a. 11.45

CineStar Cubix 5: tgl 14.30, 17, 19.30, 22.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30, Fr/So a. 12.45

CineStar Hellersdorf 5: Fr/So 12.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, 17, 19.30, Do–Sa a. 22

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 19.45, 22.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, Do/Sa–Mi a. 17, Fr a. 23.15, Sa–Mi a. 19.45, Sa/So/Di/Mi a. 22.45

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30, Do–Di a. 15.30, Fr–So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20, 22.20

Kino Spreehöfe 1: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Do–Sa a. 22.45, Fr/So a. 10.30

Die Kurbel 1: tgl 14, 16, 18, 20, 22, Fr–So a. 12

Rollberg 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr–So a. 13.45, Fr/So a. 11.30

Toni: tgl 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, Fr–So a. 12.30

UCI am Eastgate 2: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 16.30, 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: Fr–Mi 14.30, 17.30

UCI Friedrichshain 3: Do 14.30, 17.30

UCI Friedrichshain 4: tgl 20.30

UCI Friedrichshain 5: Do–Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45, Fr–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 16, 17.30, 20, 20.40, 23, Fr–So a. 12.20, Fr/Sa a. 13

Wanted (2008)

G: Comic-Verfilmung, Thriller, USA 2008, R: Timur Bekmambetov, D: James McAvoy, Angelina Jolie, Morgan Freeman, 110 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 22.45, Do–Di a. 20, Do–So/Di/Mi a. 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 2: Do/Fr/Mo 22.30, Sa/So/Di/Mi 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa/So/Di/Mi 22.30, Fr 23

Karli 1–9: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 20.15, Do/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30, Do–So/Mi a. 20

UCI Gropius Passagen 3: tgl 19.45, Do/Sa a. 23

Weiße Lilien

G: Thriller, A/D/L/H 2008, R: Christian Frosch, D: Brigitte Hobmeier, Johanna Wokalek, Martin Wuttke, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 21

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do–Sa 20.30, So 19.30

Hackesche Höfe 2: tgl 22, So a. 13

Moviemento 2: tgl 20, So a. 12

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, 21.45

Die weiße Sonne der Wüste

G: Abenteuer, UdSSR 1969, R: Wladimir Motyl, D: Spartak Mischulin, Kachi Kawsadse, Anatoli Kusnezow, 83 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: Do 22.30

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 3: So 13.15

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs

G: Fantasy, Trickfilm, I 2007, R: Iginio Straffi, 85 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Fr–So/Mi a. 10, 12

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 15, 17

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 12.30, 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 15, So a. 12

CineStar Tegel 7: tgl 14.15, Fr/So a. 12

CineStar Cubix 3: tgl 13.30

CineStar Hellersdorf 4: Fr/So 12.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, Fr–So a. 17

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Fr/So a. 11.30, Sa/So a. 13.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.15, 16.15, Fr–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, Fr–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Fr–So a. 12.30

Wolke 9

G: Tragikomödie, D 2008, R: Andreas Dresen, D: Ursula Werner, Horst Westphal, Horst Rehberg, 98 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15

Broadway A: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

Cinema Paris: tgl 15.30, 18

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10, Sa/So a. 10.45

CineStar Tegel 7: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 13.30, 15.45, 18.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.30, 19.45

Hackesche Höfe 3: tgl 15.30, 17.45, So a. 11

International: Do/Fr/So–Di 14, Sa 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 19.30

New Yorck: tgl 16.45, 19

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So 13.30, Mo 10.30, Mi 17.30

X

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo, D: Valeria Bertuccelli, Ricardo Darin, Inés Efron, 91 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 22

Y

Young@Heart (2008)

G: Doku, Musikfilm, GB 2007, R: Stephen Walker, 107 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15, 19.30, 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 12.30, 14.50, 17.20, 19.50, 22.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.05, 20.15, 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30, Do/Sa–Mi a. 17, 19.45, Fr a. 16.45, 20.45

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa/So 15

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 17, 20.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.15, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17, 19.30

Z

Zählung der Wildhasen – Prebrojavane na divite saizi

G: Komödie, BUL 1973, R: Eduard Sachariew, D: Izchak Finzi, Nikola Todew, Filip Trifonow, 69 min.

Arsenal 2 (OmU): So 19.15

Zurück im Sommer

G: Drama, USA 2008, R: Dennis Lee, D: Julia Roberts, Ryan Reynolds, Willem Dafoe, 99 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Fr 15.45, Sa/So 16.15

POTSDAM

Filmmuseum

Falafel (OmU) Do 18, Fr 20, Sa 22

Water Lilies – Naissance des pieuvres (OmU) Do/So 20, Fr 22, Sa 18

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers (OmU) Do 22, Fr/So 18, Sa 20

Saxana: Das Mädchen auf dem Besenstiel Sa/So 16

Zukunftslabor: The Namesake – Zwei Welten, eine Reise (OmU) Mo 18

Zukunftslabor: Persepolis (OmU) Mo 20, Di 18

Zukunftslabor: Yasmin (2004) (OmU) Di 20, Mi 18

Tsatsiki – Tintenfische und erste Küsse Mi 16

Zukunftslabor: Eine unbequeme Wahrheit – An Inconvenient Truth (OmU) Mi 20

Thalia 1-4

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf Do/Mo –Mi 16, 18.15, 20.30, Fr –So 15, 17.15, 19.30, 21.30

Young@Heart (2008) tgl. 19, Do –So/Di/Mi a. 16.45, So a. 11

Wolke 9 Do/Sa –Mi 17, Do –So/Di a. 21, Do –Sa/Di a. 19, Fr –So a. 15, So a. 11, Mi a. 21.15

Heimatkunde Do 17.15

Berlin Calling; m. Gästen Do 19

Gomorrha, Reise in das Reich der Camorra tgl. 21

Die Kunst des negativen Denkens Do 21.45, Fr –So a. 15, Fr –Mi 19.15

Trennung (2007) – Désengagement (teilw.OmU) Fr –So 14.45

Kent Nagano dirigiert Monumente der Klassik: Eroica Fr 17, So 11

Berlin Calling Fr –Mi 17.15, 20.45

Romy Schneider: Die Frau am Fenster So 11, Mo 17

Preview: Tage und Wolken So 19

Nikolaikirche Mo 20

Heimatkunde; m. Gast Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

WALL·E – Der letzte räumt die Erde auf tgl. 14.45, 17, 17.30, 20.15, Do –So/Di/Mi a. 19.45, Do a. 14, Fr –Mi a. 14.15, Fr/Sa/Di a. 22.45, So a. 12

Leg dich nicht mit Zohan an tgl. 14.15

Mensch, Dave! tgl. 14.15

Der Love Guru tgl. 14.30, 17.15, Fr –Mi a. 20, So a. 12

Burn After Reading – Wer verbrennt sich hier die Finger? tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Winx Club: Das Geheimnis des Verlorenen Königreichs tgl. 14.45, So a. 12

Der Baader Meinhof Komplex tgl. 14.45, 16.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.45

Frontalknutschen tgl. 17

Mamma Mia! tgl. 17.30

Tropic Thunder tgl. 19.45, Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Wanted (2008) tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Far Cry tgl. 20.15

The Dark Knight Fr/Sa/Di 22.45

Midnight Movie: End of the Line Fr 23

Babylon A.D. Fr/Sa/Di 23

Kung Fu Panda So 12

Nanny Diaries (OmU) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben