Der Tagesspiegel : Nachrichten

DONNERSTAG, 2.10.

Acud Flachlandfest: Gram, 22 Uhr

A Trane Fredrik Lundin Overdrive

(Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte Jazzdor-Strasbourg-Berlin:

Médéric Collignon, Sylvain Luc / Louis

Sclavis Trio, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Crusher & The

Mellotones (Blues, Soul), 21 Uhr

Bang Bang Club Get Action! Club - Desaster Disko Berlin: An Experiment On A Bird In The

Air Pump (Postpunk) / Dr. Norton (Beatpunk -

mit DJ Wild Zero, Foxy Boxer No. 1), 22 Uhr

b-flat

Festival der kroatischen Musik in Berlin: Matija Dedic Trio (Modern Piano Trio Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Ska Beats International:

Black Cat Zoot (Swingin' Ska), 22 Uhr

Duncker Gnadenlos Kostenlos:

The Toenails / Sauber, 22 Uhr,

Huxleys Neue Welt Jason Mraz (Singer/

Songwriter) / Ingrid Michaelson, 20 Uhr

Junction Bar TaSteLess (Rock, Pop -

anschl. DJ R'n'P), 21 Uhr

Kesselhaus Dei Nacht nach Ramadan:

Orientation, Sister Fa, Nomad Sound

System, 21 Uhr

Knaack 10 Jahre Blackland, 20 Uhr

Mokum Television Knock Out / Wrozlaff (Punk) / Hate Hate Haters (HC, Punk), 21 Uhr

Pfefferberg

Jazzfamily (New Orleans Jazz), Haus 13, 20 Uhr

Quasimodo Steve Fister Band / Wild T & The Spirit (Blues, Rock), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Andy Brings

(Powerpunkpop) / Summer State (Alternative Rock, Pop - mit DJs Till Beat, Lars, Arvid, Albin

& Good Groove), 22 Uhr

Schiller Theater Sophie Zelmani (Pop, Acoustic) / Big Johnny Jewel, 20 Uhr BS246

Schokoladen Mitte M:Soundtrack: Marilies Jagsch (LoFiRock) / Mika Vember (mit DJ

Melody Burn), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Jazzdor-Strasbourg-Berlin: Brice Martin /

Emmanuel Bex (Jazz), 20 Uhr

White Trash Fast Food The Soulshake Express (Blues, Rock - mit DJ), Restaurant, 22 Uhr

Monotekktoni / Transformer Di Roboter,

Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart TurbonegrA (All-Girl Tribute to

Turbonegro) / D.N.I. (Punk), 22 Uhr

PARTY

Alte Kantine des Berghain Docma / Sven Brede / Brett Knacksen / Alexis Sorbas / Audien

(Idealtechno Labelnacht), 23 Uhr

Arena Club Good Life: Acid Maria /

Dirty Doering / Carsten Jost / Sven VT

(live: Raz Ohara), 23.59 Uhr

Audiolarium Hoervergnuegen e. V. feat. Club der Dilettanten: Patrick Graeser / Vetternwirtschaft / Redhead / Anais / Der Techniker / Gunnar Stiller / Jakob Unverzagt / M. Reinkober /

Michael Ford / Swamp Thing / Torsten Zarth

u. a. (live: David Keno, Killminimal), 23 Uhr

Centrum Vip Fabrik: Marusha / Afrika Islam / Die Visionäre / Drumkollektiv / Kade /

Gleichlaufartisten / Sven Beat / Roberto

Mozza / Patrick Arbez / Vinkylkid / B_Warrenty / Blondee / Oberon / Kevin Klamt Jahcosy, 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Music fort he People: Roni Size / MTC Yaw / Jason Forrest / Nursa / Soulex / Baggs / Bski / Yeah Fool / MCs

Dynamite / Semtex emcee / Zhi / Oliver $ (Breaks, Electro, House - live: Shy FX –

Visuals: Everland), 23 Uhr

Tape Kerri Chandler of Grei Matter / Todd Terje / Hunee / Emil doesn't drive (House), 23 Uhr

Watergate Tanzeinheit: André Galluzi / Barem / Matt John / Benno Blome / Marcus Meinhardt (live: Ion Ludwig), 0 Uhr

FREITAG, 3.10.

art.gerecht Music Makers On Small Stage!: Singer Songwriter Contest, 19 Uhr

A Trane

John Schröder Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte Jazzdor-Strasbourg-Berlin:

Das Kapital / le Trio de Clarinettes (mit

Premiere von „Lenin on tour, a road show“

(Film + Kunstaktion), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Ray Blue's Cross

Continental Spirit (Sax-Power), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lars Vegas & The Love

Gloves (Delta Roll, Blues - mit DJ Janet + Golby Surround), 22 Uhr

b-flat Big Bazar Orchestra (Modern Jazz,

Weltmusik), 22 Uhr

Café Garbáty

Pankow bewegt sich - 6. Musikmeile:

Blank (Stromgitarrenmusik), 20 Uhr

Club der Polnischen Versager

Tag der deutsch-polnischen Einheit:

club jazz debakel, 21.05 Uhr

Festsaal Kreuzberg Mutter / DB24

(mit DJs Thomas P., J. Dubroix ), 21 Uhr

Junction Bar Double Identity (Soul, Funk,

Rock - anschl. DJ C-Roc), 22 Uhr

Kaffee Burger Der elegante Rest

(Indie, Singer/Songwriter), 21.30 Uhr

Knaack 10 Jahre Blackland, 22 Uhr

Kulturhaus Mitte Theremin Song Projekt feat. Barbara Buchholz, 21 Uhr

Lovelite Gold für die Ohren: Budzillus (Swing, Oriental Polka, Gypsy) / Django Lassi (Gypsy Swing, Jazz Manouche, Mustache) / Cowboy Killers (Country, Blues, Hillbilly - mit DJs Johnny Hitman, Cup of Jazz, Doc Laveau), 22 Uhr

Maxim Gorki Theater Melancholie und

Gesellschaft: Peter Licht, 19.30 Uhr

Mokum Animals And Uniforms, 21 Uhr

nbi Popmonitor: The Jessica Flechters /

The Virgin Tongues / Elias And The Wizzkids

(Indie, Electro - mit DJs), 21.30 Uhr

Oxident Bar

Anastacia Azevedo (Brasilgrooves), 21 Uhr

Postbahnhof Flachlandfest: dEUS (Indie Rock, Pop) / Sennen, FritzClub, 20 Uhr BT460

Quasimodo

By By Lübben City, das Konzert!: Mr. Speiches Monokel Blues Band (Blues, Rock - Special zum Tag der Deutschen Einheit), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Kat Baloun & Band (Jazz, Blues), 20 Uhr

RAW-Tempel Kiezbeatz: Olivia FX (elektro

hard step punk - Record Release Party mit

DJs Stanislas, tricky d, electric earliners,

cora s, Flare 5), Tor 2, 23 Uhr

Rickenbacker's The Berlin All-Stars der 60er Jahre Szene-Bands, 20 Uhr

Schaubühne nachtBAR: When the music starts – Liederabend, Studio, 22 Uhr

Supamolly Burning Heads

(Punk, Rock, Reggae), 22 Uhr

Tee- und Kunsthaus Tschaikowsky Lagarta (Techno-Pop Mediterraneo – complejo), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Lazy Bombs (Glampunk) / Hate Hate Haters / Baretta Love, 21 Uhr

VCF BassFieber: Raiden / Laburnam / Sonic / Moestep / Barry T. / MC Temper / Rollin MC (Techstep, Drum'n'Bass) / White Sensi / Silent Pressure (Reggae, Dancehall, Soca), 23.45 Uhr

Volksbühne Fuck Off - Berlin Insane II:

Warren Suicide / James Nemo & The Doll / Mona Mur & En Esch / Andrew Unruh / Gott Sei's Getrommelt / Atelier Theremin / Neonman / Goldfish / (Boy From Brazil & Hallucination

Girl / Kill the Dandies / The Prostitues /

Mamasweed / Transformer Di Roboter / Sedlmeir / Call Me An Ambulance / Marc

Boombastik / S.C.U.M. u. a. (mit DJs), 20 Uhr

Wabe ArbeiterKampfTanz: Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot, 21 Uhr

Werkstatt der Kulturen

creole - Weltmusik aus Berlin, Brandenburg & Mecklenburg-Vorpommern: Babel Embassy

(Ethnotronic Dadadance) / Aly Keita & The

Magic Balafon / Aquabella / Rudklub

(Osteuropäischer Knopfrock) / Transalpin

(Giong Yodel) / Malik Mé & Band (Afro-Berber Rail) / Sister Fa & Band (Senegalesischer

HipHop) / Orientation (New Oriental), 20 Uhr

White Trash Fast Food Helldriver (Hardrock, Surf) / Flying Dutchman (Powerpop), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart The Astro-Zombies / The Acting Apes (Psychobilly), 22 Uhr

Yorckschlösschen Das Original Oberkreuzberger Nasenflötenorchester, 21 Uhr

PARTY

2BE Club Soulful House Club: C-Rious

(Black Music, House), 23 Uhr

Arena Club Dub Taylor aka Tigerskin / Jeff Samuel / Till von Stein / P. tolle (Dub Taylor

Humatron Album Release – Entzückend-

Clique-Label Night ), 23.59 Uhr

Berghain Sub:stance: Loefa / Skull Disco Sound System / Jamie Vex'd / Scuba / 2562 / Pete, 0 Uhr

... get perlonized: Kold aka Keith Denis / Sammy Dee / Zip (live: Portable), Panorama Bar, 0 Uhr

Club Josef Trautes Heim Pt. 1: Mia / Matchbox & Schoppen Wittes (Electro - live: Andres Bucci, A Guy Called Gerald), 23 Uhr

Icon Alex Gopher / Marvin Suggs u. a., 23.30 Uhr

Magnet Club Whip It Good: Finckobot / Azzido Da Bass / Karrera Klub / Electric Barbarella / Psychodandy (House, Electro, Indie, Brit,

Retro, Pop u. a. - live: Micron 63, Oasis Record Relase Party), 23 Uhr

PHB-Club Advanced Electronic Music: Q.3.A. / L.T. Smash / Daniel Harder / Mad Moretti /

Roy Racoon (live: Undercover Drivers), 22 Uhr

Privatclub

11 Jahre PrivatClub: Soundmag DJ-Team /

Pyroman / Dejoe / Thommy N.Y. / Katovl

Menovsky / Kristian Auth / Steven Inch / Fab & Five (All Styles - Geburtstagssause), 23 Uhr

Pulp Mansion Frankfurt am Main meets Berlin II: Byron Bogues / Kleinlaut / Damian.Thorn /

Derek Drymon / Toni Montana / How-e / Mathe MK / Morrise (Minimal, Techno - live: Eddy Pirax, Danjel Esperanza ), 23.59 Uhr

SO 36 Dancehall Vibes: YT / El Condorsito / Blessed Love / Black Star Lightning / Dirty Ragga Squad (Reggae, Ragga, Dancehall, Soca), 23 Uhr

Tresor Club Mobilee Records Night: Anja

Schneider / Pan-Pot / Ralf Kollmann / Dan

Curtin / Russ Gabriel / Juniore / Bshosa (Live-PA: GummiHz, Marcin Czubala, Exercise One), 23 Uhr

Watergate

Festplatten / Areal Night: Gebrüder Teichmann / John Daly / Highfish (live: Ada, Erobique, Die Clippers, Raumagent Alpha), 0 Uhr

Weekend Johnny D / Daze Maxim (Deephouse, Minimal, Techno - live: Kate Simko), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Bomber Harris, Restaurant, 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Keep On vs. Strictly No Dancing - It's House Music: Kris Wadsworth / Jochen Otto / Christophe Degars

(live: Ekkohaus – Visuals: Floume), 22 Uhr

SONNABEND, 4.10.

Admiralspalast Swing Royal: Smoky Joe Combo (Vintage Swing) / Stu and The Bouncing Balls (Swing, Rhythm und Blues), mit d. Burlesque-

Künstlerinnen Eve Champagne und Eden & DJs Swingin' Swanee, Miss Rhapsody und Capt'n Kuddlemuddle (mit Herr Von Eden Super-Sale), 21 Uhr BN620

Alter Ballsaal 8. Kneipenmusikfest Berlin-

Friedrichshagen: Quadro Tango (Rock), 20 Uhr

A Trane

Eb Davis & The Superband (Blues), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Babylon Mitte Jazzdor-Strasbourg-Berlin:

Elisabeth Kontomanou Quartet back to my groove / Andy Emler MégaOctet, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Arcadius Didavi's Afro-Jazz Quartett & Special Guest

(experimenteller Afro-Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

The Urges (Garage House, Psychedelic, Surf - mit DJs Mr Blowfisch & Kian Nawim), 23 Uhr

b-flat Chris Hirson's Seta Tunes

(Modern Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Flachlandfest: Lushus (Postpunk) / HSSLHFF (Indie, Wave), 22 Uhr

ColumbiaClub Jimmy Barnes (Rock) /

Mahalia Barnes, 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne La Musica della

Mafia (Mafialieder), 20 Uhr

Haus des Rundfunks Anatolische Klänge II -

Anadolulan Ezgiler: Sevcan Orhan, Kivircik

Ali, Ümit Yilmaz (anatolische Volksmusik),

Gr. Sendesaal, 19 Uhr

Junction Bar Surifico (Afro-Cuban Rhythm - anschl. DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

Kaffee Burger Datschadance: Submundo

(Balkan, Romabilly), 22 Uhr

Kato Xotox (Industrial), 21 Uhr BM109

Kesselhaus MuSix (Acapella), 20 Uhr

Knaack 10 Jahre Blackland, 20 Uhr

Lovelite The Strange Flowers (Neo-Psychedelic, Garage, Power Pop) / Frozen Focus (Garage, Prog-Rock - mit DJ Sir G & Lightshow), 22 Uhr

Maxim Gorki Theater Songs für Joy 3: Jacques Palminger, Chris Dietermann, Carsten

„Erobique“ Meyer, Studio, 20 Uhr BU548

Mokum Sarah Lillian / Alex Amsterdam

(Rock, Indie, Alternative), 21 Uhr

O2 World

Leonard Cohen (Singer/Songwriter), 20 Uhr

Passionskirche Robert Forster & Band

(Singer/Songwriter), 20 Uhr BQ364

Pfefferberg Percussion 13: Merlin Ettore /

Sapucaiu no Samba, Haus 13, 22 Uhr

Postbahnhof

The Lemonheads, FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Monte Montgomery

(Guitar Virtuoso, Rock), 22 Uhr

RAW-Tempel Bday Dub Fish - Dub Nice Up The Ghetto: Peacetime Sound / Collynization Sound System feat. MC Prince Levijah & MC Fitta Warri (Dub), Tor 2, 23 Uhr

Schokoladen Mitte Bulbul (Postpunk) /

Tarentatec (Noiserock), 21 Uhr

Silver Wings Club Eis am Stiel: The Black Pearls (mit DJs Mosh 69 & hR – 2 Floors), 22 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Return to Peeze u. a., 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Jazzdor-Strasbourg-Berlin: Helene Labarrière (Solo – Jazz), 19 Uhr

Weiße Rose Livezone: Rock - Support your

local bands: KingSizeNine / Kolumbus Kill / Chock on a Cock / Billie Boys / special

guest: The Crossbones , 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen creole - Weltmusik

aus Berlin, Brandenburg & Mecklenburg-

Vorpommern: Madame Schascha (Russ. Lied-Beat) / Oriental Media Jazz Ensemble (Poet. Orient Jazz) / Romenca (BalkanGipsySwingJazz) / Daveman (Progressive Reggae) / Polkaholix (Polka Rock) / KabuKabu (Afrobeat Jazz - anschl. DJ Yuriy Gurzhi), 20 Uhr

White Trash Fast Food Choo Choo

(mit DJ Chris Brief), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Argies (Street Combat Rock) / Dead End Famous (Punk Rock), 22 Uhr

Zimmer 16

Frank Viehweg & Henry-Martin Klemt (Zwei

Dichter im Konzert – literarisch-musikalische Werkschau), 20.30 Uhr

PARTY

Arena Club Fuck me now - Love me later:

Jens Bond / Daniel Dreier / Axel Bartsch /

Cinthie / Tama Sumo / Marc FM, 23.59 Uhr

Berghain Klubnacht: Ryan Elliot / Jerome

Sydenham / Norman Nodge, 0 Uhr

Klubnacht: Cassy / Margaret Dygas / Dinky / Carl Craig / Fiedel (live: Dan Berkson & James What), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon The Fever: Alex (Such a Sound) /

Barney Millah (Reggae, Soul), 23 Uhr

Cassiopeia 6 Jahre Universal Strugglaz: Pow Pow Movement / KingStoneSound / Universal Strugglaz / Ashne / Ill O / Teroe / Hanshock (Reggae, Rap, Dancehall, Funk), 23 Uhr

Centrum Terminal TWS: Macknum / Rebel / Jean Loiuse / B_Warrenty / Miss La Funk /

Lendry / Kevin Nobel / Audiotakt u. a., 23 Uhr

Club Josef Trautes Heim Pt. 2: Franklin De Costa / Jeff Milligan / Marc FM / Richard Zepezauer (Electro - live: Yapacc), 23 Uhr

Icon Recylce: Utah Jazz (Album Release) / Bome / Metro / MC Mace / MC One (D&B), 23.30 Uhr

International Klub International: Super Zandy / Milk / Biggy van Blond / Gloria Viagra u. a. (House, Pop, Indie u. a.), 23 Uhr

Interwall Lifted! Electro: Tom Clark / Benno Blome / Mary Jane & Kono (live: Mittelbach, vocalized by Adora, Visuals: Kokomono), 22 Uhr

Kesselhaus Connected Sounds Reggaenight (Reggae, Ragga, Dancehall, Soca), 23 Uhr

Mädcheninternat Möbelrücken: Daniel

Steinberg / Heinrichs&Hirtenfellner / Daniel Dreier / Channel X u. a. (Electro u. a.), 22 Uhr

Magnet Club Uncle Sally*s Party: Ueliguitar / Kid Stupid / Sören (Punk, Rock, Indie - live:

Someone Still Loves You Boris Yeltsin, it's

Not Not – 2 Floors), 22 Uhr

Privatclub British.Music.Club: Fab & Five

(Indie & Britpop), 23.30 Uhr

Pulp Mansion We are Porno: Djoker Daan /

Jacob Richter / Daniel Boon / Superstrobe / Oliver Tatsch / Microdizko / JayBase, 23.59 Uhr

SO 36 Wigstöckelfestival 2008: Gloria Viagra / Combustion DJ Team (Party, Show mit Moritz G., Gisela Sommer, Mimi Monstroe), 22 Uhr

Tape

HipHop don't Stop: ADL / Typhoon aka Sonny

B. / Groove Inferno (Afro Beats, Electro Funk, NuBossa, Nu Jazz, Broken Beats), 22 Uhr

Tresor Club Deep Groove: Mitja Prinz / Barbara Preisinger / Stuff / Steve Rachmad / Dash

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Revolver Club Hamburg: Marco Flöß & Benny Ruess (Indiepop, Britsounds u. a.), 0 Uhr

Watergate M.a.n.d.y.: M.a.n.d.y. / Lil Tony u. a. (live: Lindström), 0 Uhr

Weekend Andres Bucci / Jens Zimmermann / Rama Bloom, 23 Uhr

White Trash Fast Food White Noise Club:

Death by Pop (Indie, Pop, Alternative, Electro), Diamond Lounge, 22 Uhr

SONNTAG, 5.10.

Admiralspalast Ana Moura (Fado), 20 Uhr

A Trane Johan Leijonhufvud (g) & Friends

(Modern Jazz), 16 Uhr

So Weiß (Acoustic Pop Jazz), 22 Uhr

b-flat

Kaspar Ewalds Exorbitantes Kabinett, 21 Uhr

Café Garbáty

Terrence Bowry Band (Soul), 20 Uhr

Haus des Rundfunks United Big Band meets

Till Brönner (Jazz), 17 Uhr

Junction Bar Criminal (Crime & Lovesongs - anschl. DJ Mix), 21 Uhr

K 17 Nile / Severe Torture / Hollenthon /

Magnificat, 20 Uhr

Kammermusiksaal Swing Festival: BVG

Orchester Berlin, Ltg.: Jochen Süße (Benny Goodman, Glenn Miller, Frank Sinatra), 15 Uhr

Mokum Crossbones (Alternative, Progressive, Rock), 21 Uhr

nbi Leash (mit DJs), 22 Uhr

Oxident Bar Hartmann & Brunn (Jazz), 21 Uhr

Postbahnhof The Wombats (Indie Rock) /

Kitchen Knife Wife, 21 Uhr

Tempodrom Celtic Woman (Folk), 20 Uhr

White Trash Fast Food

The Masonics (Royal R&R - mit Miss Ludella Black, Members of The Milkshakes,

Headcoats), Diamond Lounge, 20 Uhr

Coconut Groove Sunday Vol. 142: Smokin' Joe Combo (Gypsy Swing - mit DJ Capt'n Kuddle Muddle), Restaurant, 21.30 Uhr

PARTY

Hoppetosse

Yaam Sunday Selection: Mystic Roots & Guests (Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

KitKatClub Nachspiel: Maringo / Taurin

(Trance, House, Elektro), 8 Uhr

Déjà-vu: Lukas Greenberg aka PJ NFX / Don Tom / Taurin (Techno, Elektro, Trance, House - mit Lasershow u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Bürger P. / Wicked Bunny /

Pascha / Zoe- 00 Blond (2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 6.10.

Alte Möbelfabrik Iggi Absinth (Folk auf deutsch und englisch), 20 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Bang Bang Club Theoretical Girl / Mio Myo

(Indie Pop Electro Wave Party), 20 Uhr

b-flat Song of Tchaikovsky:

Jean-Paul Brodbeck Trio, 21 Uhr

Cassiopeia To Kill / Liferuiner / American Me (Hardcore), 23 Uhr

ColumbiaClub Primal Scream

(Psychedelic Rave Rock), 21 Uhr

frannz Steve Wynn & The Dragon Bridge

Orchestra feat. Chris Eckman (Folk,

SingerSong, Rock), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Ernst Bloch Chor, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Katja Werner, 21 Uhr

Postbahnhof

Alphabeat (Musical Pop), FritzClub, 21 Uhr

White Trash Fast Food The Masonics (Royal R&R - mit Miss Ludella Black, Members of The Milkshakes, Headcoats), Diamond Lounge, 20 Uhr

The Great Country Swindle: Woody And Paul

(mit DJ Sir Keeley), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Tricky Dicky, 23 Uhr

SO 36 Verified: Leyton & Djoker Daan , 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday:

Frankie Flowerz / Ricardo Rodriguez & Friends (Electro Classics, Minimal, Breakbeat, Deep House), 23 Uhr

DIENSTAG, 7.10.

A Trane

Soon Kim Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Walter Gauchel

(ts, ss, fl), Ekkehard Wölk (p), 21 Uhr

Bang Bang Club Bell X1 (Indie Pop), 22 Uhr

b-flat Gordon Grdina Trio (Modern Jazz), 21 Uhr

Bohannon Platinum Pied Pipers (Funk, Soul, HipHop, R&B - mit DJs – Paul Weller After Show Party), 22.30 Uhr

ColumbiaClub Bring Me the Horizon (Death

Metal, Metalcore) / The Red Shore / Deez

Nuts / Ignominious Incarceration, 20 Uhr

Columbiahalle

Paul Weller (Brit-Rock) / Moke, 21 Uhr

Junction Bar Kristian Fjellstad (Singer/

Songwriter - anschl. DJ C-Roc), 21 Uhr

Magnet Club RockBar: At The Farewell Party

(mit RockBar DJs), 22.30 Uhr

Tempodrom

Joan Baez (Singer/Songwriter), 20 Uhr

Zurmoebelfabrik Flachlandfest - Subbacultcha!: Alamo Race Track / The Moi Non Plus / The

Germans, 21 Uhr

PARTY

Berghain

Yellow Lounge - Der Süden Die Leichtigkeit:

Canisius & Clé (live: Rene Pape/Bassbariton – Carl Craig + Moritz von Oswald), 21 Uhr

Cassiopeia SmashUp Club: Spincup / Han Shock / Robert Smith / Stineo (Indietronics, Punkrock, Oldschool u. a. - live: Themroc./

Ludwig Van/Stadtmatratzen – 2 Floors), 21 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Wolf Gang (Indie, Britpop, Electro u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

White Trash Fast Food Mark Splatter

(Deathrock), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location

Rewind: White Lion, Redemption Sound /

SoundPiraten (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

MITTWOCH, 8.10.

A Trane MSV Brecht (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Popkomm: Kyoka / Khan of Finland / Raz Ohara & The Odd Orchstra

(mit CLP DJ Set), 20 Uhr

Bohannon Popkomm: Shaolin Temple

Defenders / The Dynamics (Pop, Roots

Reggae, Disco, Soul, Rock), 22.45 Uhr

Duncker Popkomm: DDR (Punkrock) /

L'Invasione Degli Omini Verdi (Melodic HC) /

4 Axid Butchers (Reggae, Dub), 21.30 Uhr

Kesselhaus Popkomm: Ghost of Tom Joad / Jupiter Jones / Herrenmagazin / Sport /

Tomte, 20.30 Uhr

Knaack Paul Gilbert, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Popkomm: Tim Exile / Junior Boys / Tricky (Electro, Pop - mit Junior Boys DJ-Set), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Popkomm: ZzZ / Sharko / Voicst / Mintzkov, 20.45 Uhr

Messehallen am Funkturm RadioAward für neue Musik: Chapeau Claque / Cargo City /

Bonaparte / Mein Mio, Marshall-Haus, 18 Uhr

Postbahnhof Popkomm: Get Well Soon / Los Campesinos / O'Death / Those Dancing Days / Port O'Brien / Sky Larkin, FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo James Hunter (Soul, Blues), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Popkomm:

Lily Electric / Small / As In Rebekka Maria /

The Wong Boys / Majors (Rock, Indie - mit

JoJo DJ Team), 21 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm: Jolly Goods / Asaf Avidan (mit Motor FM DJs – Louisville

Records & Siluh Label), Restaurant, 22 Uhr

Popkomm: Killed By 9V Batteries / Navel /

Kissogram, Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

Alte Kantine des Berghain

Killekill Club - Popkill: T. Raumschmiere / Daniel Meteo / Flush / CLP (live: Fenin – Shitkatapult Label Showcase), 22 Uhr

Arena Club Salt 'n' Pepper: Mia / A Guy Called Gerald / Shonky, 23.59 Uhr

Cassiopeia BassStation meets Beatevolution: MarlonAsher / Mik / Blade / Universal

Strugglaz / Millionaer / LeBob (Funk, Reggae, Rap, Roots - 2 Floors), 23 Uhr

Tresor Club Rompecabeza Showcase: Xpansul / Harry Axt / Camea / Siskid / Holgi Star / Sven UK / Dave Turov / Afrilounge / Sweetn.Candy / Trick & Kubic / Chroma (live: Tony Rohr,

Andomat 3000, Bukaddor & Fishbeck, Dave Shokh, Miro Pajic), 23 Uhr

Watergate Popkomm: T. / Italoboyz / Heidi / Dakar / Patrice Bäumel / Daniel Mehlhart / Matchbox (Get Physical Showcase – live: Raz Ohara & The Odd Orchestra, Nôise, ), 0 Uhr

Weekend Word And Sound Special, 23 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar