Der Tagesspiegel : Nachrichten

DONNERSTAG, 2.10.

Admiralspalast Lügen, aber ehrlich, Karsten Kaie, 20.30 Uhr, AP 101 BN618

Best of Rest of Cora Frost, Cora Frost und Band, 20.30 Uhr, Studio BN618

Bar jeder Vernunft Me and my cello, Rebecca Carrington, 20 Uhr

BKA Pubertät mit 50, Jockel Tschiersch, 20 Uhr BS324

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr BS415

Brotfabrik Wir sind wieder! Wer?, Caspar & Bianca, Das Unmögliche Theater, P.R. Kantate u. a., 20 Uhr

Cabaret Knieriem Allet wird besser, aber nischt wird jut, Peter Thomsen, 20 Uhr

Chamäleon myLife, 20 Uhr BR999

Comedy Club Kookaburra Ich wär so gern wie der Wadowski, Leopold & Wadowski, 20.30 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

1. Nacht der Deutschen Vielfalt, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Deutschland, peinlich

Vaterland, 20 Uhr

Klimperkasten im Ratskeller Aus deutschen Küchen 1910, 20 Uhr

Kneifzange Wenn's doch Mode würde zu

verblöden?, Alexander Wikarski, 20 Uhr

Maigold Comedy Cocktail, Annette Kruhl , Gäste: Thomas Nicolai, Thomas Kreimeyer, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Die Nacht nach Ramadan, Zuckerfest

mit Podiumsdiskussion, Konzert u. a., 17 Uhr

Mehringhof Theater Mittwochsfazit hört auf: Das letzte Wort, Bov Bjerg, Horst Evers,

Manfred Maurenbrecher, 20 Uhr BO657

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BR068

Tipi - Zelt am Kanzleramt Duel, Paul Staïcu & Laurent Cirade, 20 Uhr BT914

Wintergarten Hotel California, 20 Uhr BR227

Wühlmäuse Höchststrafe, Mundstuhl, 20 Uhr

FREITAG, 3.10.

Bar jeder Vernunft Old Stories – New Songs, The Tiger Lillies, 20 Uhr, Premiere BU660

BKA Pubertät mit 50, Jockel Tschiersch, 20 Uhr BS325

Brandenburger Tor Tag der Deutschen Einheit, 12 Uhr

BühnenRausch Goethes Erben, 20 Uhr

Chamäleon myLife, 20 Uhr BS001

Charlottchen Dschingis und sein Kahn – Songs aus der Knautschzone, Plückhahn & Vogel, 20.30 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr

Freizeitforum Marzahn Wenn die Neugier nicht wäre ..., 20 Uhr

Kabarett Charly M. Deutschland, peinlich Vaterland, 20 Uhr

Kneifzange Unheilbar gesund, 20 Uhr

Mehringhof Theater Mittwochsfazit hört auf: Das letzte Wort, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred Maurenbrecher, 20 Uhr BO658

Nocti Vagus Dunkelrestaurant Noctiwood,

von Falko Glomm, Regie: Falko Glomm, 19 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Käthe

Lachmann, Matthias Egersdörfer, Sascha Korf, Motombo Umbokko, Mod.: Emmi & Herr Willnowsky, 20 Uhr

CindysTalentschmiede, Cindy aus Marzahn, 23 Uhr

Ratibortheater Das große 7, Die Gorillas –

Improvisationstheater Berlin, 20.30 Uhr

S. R. ComedyBus Vorb. 61 10 13 13, Deutsche Einheitstour, Jutta & Herr Maus, 16, 18.30 Uhr, Treffpunkt: Nollendorfpl. Motz- Ecke Kleiststr.

Schalotte Was macht der Herr da bei Fräulein Gerda?, Hans-Christian Braun, Joachim Vogt, Michael Timm u. a., mit CD-Release: „Berliner Revue“, 20 Uhr

Scheinbar Open Stage Varieté, präsentiert

von Robert Woitas 20.30 Uhr

Schokoladen Mitte Geschmackspolizei

Freiburg, 21 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Duel, Paul Staïcu

& Laurent Cirade, 20 Uhr BT915

Urania Vorb. 206 10 00, Wellness für alle,

Anka Zink, 20 Uhr, Kleist-Saal BR408

Wintergarten Hotel California, 16, 20 Uhr

Wühlmäuse Holla die Waldfee, Robert Louis Griesbach, 20 Uhr

SONNABEND, 4.10.

Admiralspalast Lügen, aber ehrlich, Karsten Kaie, 20.30 Uhr, AP 101 BN620

Best of Rest of Cora Frost, Cora Frost und Band, 20.30 Uhr, Studio BN620

Bar jeder Vernunft Old Stories – New Songs, The Tiger Lillies, 20 Uhr BU662

BKA Pubertät mit 50, Jockel Tschiersch, 20 Uhr BS326

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr BS419

Brandenburger Tor Tag der deutschen Einheit, 10 Uhr

BühnenRausch Medi-Night, Santa Catalina,

Improtheater, 20 Uhr

Chamäleon myLife, 19, 22 Uhr BS005

Charlottchen Dschingis und sein Kahn – Songs aus der Knautschzone, Plückhahn & Vogel, 20.30 Uhr

Club der Polnischen Versager Adam Gusowski und Piotr Mordel Leutnant-Show, 21.37 Uhr

Comedy Club Kookaburra Ich wär so gern wie der Wadowski, Leopold & Wadowski, 20.30 Uhr

Laugh Olympics Berlin (in engl. und dt. Sprache), 23.30 Uhr

Distel Shanghai, 18, 21 Uhr

Engelbrot und Spiele Die Geschichte des Tanzes... und seine anthropologischen Wurzeln im historischen Fußballspiel, Gernot Frischling, Kristine Keil, 20 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 17, 20.30 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Wenn der Rebbe singt, tanzt und erzählt, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Deutschland, peinlich

Vaterland, 20 Uhr

Klimperkasten im Ratskeller Berliner Spottpourri, 20 Uhr

Kneifzange Ich will keine Schokolade – Mann singt Herr, Angelika Mann & Achim Mentzel, Regie: Wolfgang Rumpf, 17, 20 Uhr

Mehringhof Theater Mittwochsfazit hört auf: Das letzte Wort, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred Maurenbrecher, 20 Uhr BO659

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Käthe

Lachmann, Matthias Egersdörfer, Sascha Korf, Motombo Umbokko, Mod.: Emmi & Herr Willnowsky, 19, 22 Uhr

RAW-Tempel SoFa-Varieté, 19.30 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 18, 21 Uhr

Straßenbahn GmbH Neue Show, Thomas

Nicolai und Robert Neumann, 20.30 Uhr

Sündikat Finale im Irrenhaus, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Duel, Paul Staïcu & Laurent Cirade, 20 Uhr BT916

tribuene Kampf des Jahrhunderts, von James

Edward Lyons, Regie: James Edward Lyons, 20 Uhr, Premiere

Urania Vorb. 206 10 00, Wellness für alle,

Anka Zink, 20 Uhr, Kleist-Saal BR409

Wühlmäuse Verwilderung, Frank Lüdecke, 16 Uhr

Holla die Waldfee, Robert Louis Griesbach, 20 Uhr

SONNTAG, 5.10.

Anna Koschkes Hofgarten Wat is bloß mit die Männer?!, Kabarett Herzschmerz, 18.30 Uhr

Chamäleon myLife, 19 Uhr

Club der Polnischen Versager Brel une fois encore (Noch einmal Brel) (in frz. und dt. Sprache), 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Open Stage, 19 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 17 Uhr

Kneifzange Ich will keine Schokolade – Mann singt Herr, Angelika Mann & Achim Mentzel, Regie: Wolfgang Rumpf, 18 Uhr

Komödie am Ku’damm Vorb. 437 20 09-18, Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 20 Uhr

RAW-Tempel SoFa-Varieté, 19.30 Uhr

Scheinbar Weisfeld macht blau, Georg Weisfeld, 20.30 Uhr

Schlot Der Frühschoppen, Sarah Schmidt, Horst Evers, Jürgen Witte u. a., Thema: Der Kürbis-

Krösus von Groß Köris - Herr Scheffler zieht um, 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, 17 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Duel, Paul Staïcu & Laurent Cirade, 19 Uhr

Wühlmäuse Ich bin dann mal da ...,

Martin Buchholz, 16.30 Uhr

Holla die Waldfee, Robert Louis Griesbach, 20 Uhr

Zebrano-Theater Förderverein Genie und Wahnsinn, Sebastian Krämer, Gäste: Popette Betancor und Horst Evers, 20.30 Uhr

MONTAG, 6.10.

Admiralspalast Vorb. 437 20 09 18, Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Berlinrevue, Mark Scheibe & Band, 20 Uhr

Berliner Kriminal Theater Der Mörder ist immer der Gärtner, musikal. Ltg.: Jürgen Beyer, 20 Uhr

Distel Shanghai, 20 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr

Freiheit fünfzehn Comedy am Rand, Der Eine und der „kleine“ , Gäste: Ahne & Cloozy, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Allgemeine Mobilmachung, Gisela Oechelhaeuser, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr

Wühlmäuse 7 auf einen Streich , Kabarett- Mixed-Show mit Heinrich del Core, Johannes Flöck, Daniel Reinsberg, Heino Trusheim, Ass-Dur, Fourschlag, Mod.: Christian Habekost, 20 Uhr

DIENSTAG, 7.10.

Admiralspalast Cavewoman, Ramona Krönke, 19.30 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft Zarah ohne Kleid,

Tim Fischer, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr

Buchhändlerkeller Literarisch-musikalische Soirée, Ana Fonell, 20.30 Uhr

Comedy Club Kookaburra English Comedy Night, Kim Eustice, Tamara Ingram, u.a.

(in engl. Sprache), 20.30 Uhr

Schlot Schlot-Show, Die Gorillas – Improvisationstheater Berlin, 20.30 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

MITTWOCH, 8.10.

Bar jeder Vernunft Zarah ohne Kleid,

Tim Fischer, 20 Uhr

BKA StageDiven!, Bartuschka (Mod.), mit Sarah Hakenberg (Texte), Na Pua Nani (Hula Tanz), Les Belles du Swing (Swing), Julia Christ (Tanzakrobatik), special guest: Martina Brandl (Texte), 20 Uhr

Devil in Disguise, Denis Fischer, 23.30 Uhr

Chamäleon myLife, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Scheitern als Chance – Ein Waldorfschüler schlägt zurück, Horst Fyrguth, 20.30 Uhr

Edelweiß Vorb. 53 00 57 66, Improtheater Foxy Freestyle, 21 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr

Kabarett Charly M. In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., 20 Uhr

Kneifzange Sehn Se, det is Berlin!Uhr, 20

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Improshow 3 für 49 – Knack den Jackpot, Paternoster, 20 Uhr

Mehringhof Theater Mittwochsfazit hört auf: Das letzte Wort, Bov Bjerg, Horst Evers, Manfred Maurenbrecher, 20 Uhr

Opernpalais Um 8 kommt Harald, Stefanie

Simon, Bert Beel, Lothar Wolf, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Ich 'n Lied, Du 'n Lied, Marco Tschirpke & Sebastian Krämer, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Duel, Paul Staïcu & Laurent Cirade, 20 Uhr

tribuene Kampf des Jahrhunderts, von James Edward Lyons, 20 Uhr

Urania Vorb. 206 10 00, Mentalmagie – Mit Stil, Charme & Methode, Nicolai Friedrich, 20 Uhr

Wühlmäuse E = m x Richling², Mathias Richling, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar