• DAS JAHR 2010 WIRD SPANNEND FÜR DEN SPORT Neben den Olympischen Winterspielen und der Fußball-WM in Südafrika gibt es noch viele weitere Highlights – alle Ereignisse auf einen Blick

Sport : DAS JAHR 2010 WIRD SPANNEND FÜR DEN SPORT Neben den Olympischen Winterspielen und der Fußball-WM in Südafrika gibt es noch viele weitere Highlights – alle Ereignisse auf einen Blick

315869_0_04bca161.jpg
Will was

JANUAR

Biathlon: Weltcup in Oberhof (6.1.-10.1.), in Ruhpolding (13.1.-17.1.) und in Antholz (20.1.-24.1.)

Billard: Mannschafts-WM Pool-Billard in Hannover (30.1.-7.2.)

Bob/Skeleton: Weltcup in Königssee (8.1.-10.1.), St. Moritz (15.1.-17.1.), EM und Weltcup in Innsbruck-Igls (22.1.-24.1.); WM Junioren in St. Moritz (25.1.-31.1.)

Eisschnelllauf: EM Mehrkampf in Hamar (8.1.-10.1.); Sprint-WM in Obihiro/Japan (16./17.1.)

Eiskunstlauf: DM Synchron in Berlin (15./16.1.); EM in Tallinn/Estland (18.1.-24.1.)

Eisspeedway: EM-Finale in Ufa/Russland (24.1.)

Fechten: DM Florett in Tauberbischofsheim (9./10.1.)

Fußball: Afrika-Cup in Angola (10.1.-31.1.); Start der Bundesliga-Rückrunde (15.1.-17.1.); EM Futsal in Ungarn (18.1.-30.1.)

Handball: EM Männer in Österreich (19.1.-31.1.)

Hockey: EM Halle (Männer) in Almere/Niederlande (15.1.-17.1.); EM Halle (Frauen) in Duisburg (22.1.-24.1.); DM Halle (Männer und Frauen) in Berlin (30./31.1.)

Leichtathletik: Zürich-Marathon (1.1.)

Radsport: Tour Down Under in Australien (19.1.-24.1.); DM Cross in Magstadt (9./10.1.); Weltcup Cross in Roubaix (17.1.); Weltcup Cross in Hoogertheide (24.1.); WM Cross in Tabor (30./31.1.); Bahn-Weltcup in Peking (22.1.-24.1.); Sechstagerennen in Bremen (14.1.-19.1.); Sechstagerennen in Berlin (28.1.-2.2.)

Rallye: Rallye Dakar (2.1.–17.1.)

Rodeln: Weltcup in Königssee (2./3.1.), Winterberg (9./10.1.), Oberhof (16./17.1.), Cesana (30./31.1.); EM in Sigulda/Lettland (23./24.1.); Challenge-Cup in Cesana (29.1.-31.1.)

Ski Alpin: Weltcup (Männer) in Zagreb (6.1.), Adelboden (9./10.1.), Wengen (15.1.-17.1.), Kitzbühel (22.1.-24.1.), Schladming (26.1.), Kranjska Gora (30./31.1.); Weltcup (Frauen) in Zagreb (3.1.), Haus im Ennstal (9./10.1.), Flachau (12.1.), Maribor (16./17.1.), Cortina d’Ampezzo (22.-24.1.), St. Moritz (29.1.-31.1.)

Skilanglauf: Weltcup: Tour de Ski in Oberhof (1.-3.1.), Prag (4.1.), Toblach (6./7.1.), Val di Fiemme (9./10.1.); Weltcup in Otepää (16./17.1.), Rybinsk (22.1.-24.1.); Kombination: Oberhof (2./3.1.), Val di Fiemme (9./10.1.), Chaux-Neuve (16./17.1.), Schonach (23./24.1.), Seefeld (30./31.1.)

Skispringen: Fortsetzung der Vierschanzentournee mit den drei Springen in Garmisch-Partenkirchen, (1.1.), Innsbruck (3.1.) und Bischofshofen (6.1.); Weltcup in Sapporo (15.1.-17.1.), Zakopane (21.1.-23.1.)

Skifliegen: Weltcup in Tauplitz (8.1.-10.1.) und Oberstdorf (29.1.-31.1.)

Snowboard: Weltcup in Kreischberg/Österreich (6.1.), Bad Gastein (10.1.), Nendaz/Schweiz (17.1.), Calgary (30.1.)

Tennis: Hopman-Cup (inoffizielle Mixed-WM) in Perth (2.1.-9.1.); Australian Open in Melbourne (18.1.-31.1.)

FEBRUAR

American Football: Super Bowl in Miami (7.2.)

Badminton: EM in Warschau (16.2.-21.2.)

Billard: Team-WM, Dreiband, in Viersen (25.2.-28.2.)

Bob: DM in Altenberg (1.2.-7.2.)

Boxen: 36. Chemie-Pokal in Halle (27./28.2.)

Fechten: Internationales Herren-Degenturnier (Weißer Bär) in Berlin (20./21.2.)

Fußball: Gruppenauslosung in Warschau für die Qualifikation zur EM 2012 (7.2.); DFB-Pokal, Viertelfinale (9./10.2.); Champions League, Achtelfinal-Hinspiele (16./17./23./24.2.); Europa League, erste K.o.-Runde, Hinspiele (18.2.), erste K.o.-Runde, Rückspiele (25.2.); Algarve-Cup der Frauen in Portugal (24.2.-3.3.)

Hockey: WM Männer in Neu-Delhi (28.2.-13.3.)

Judo: Grand Prix in Düsseldorf (20./21.2.)

Langlauf: Weltcup in Canmore (5./6.2.)

Leichtathletik: DM Halle in Karlsruhe (27./28.2.)

Olympia: Winterspiele in Vancouver (12.2.-28.2.)

Rallye: 1. WM-Lauf in Schweden (12.2.-14.2.)

Segeln: 33. America’s Cup vor Valencia (ab 8.2.)

Skispringen: Team Tour in Klingenthal (2./3.2.) und Willingen (6./7.2.)

Snowboard: Weltcup in Sudelfeld (6.2.)

Tennis: 1. Runde Fed-Cup in Brünn: Tschechien - Deutschland (6./7.2.)

Tischtennis: Katar Open in Doha (17.2.-21.2.)

Wasserspringen: Hallen-DM Leipzig (18.2.-21.2.); Grand Prix in Rostock (26.2.-28.2.)

MÄRZ

Badminton: German Open in Mülheim/Ruhr (2.3.-7.3.)

Biathlon: EM in Otepää/Estland (1.3.-7.3.); Weltcup in Kontiolahti (12.3.-14.3.), in Oslo (18.3.-21.3.) und in Chanty Mansijsk/Russland (25.3.-28.3.)

Bogenschießen: DM Halle in Bad Blankenburg (5.3.-7.3.); EM Halle in Porec/Kroatien (21.3.)

Curling: WM Frauen in Swift Current/Kanada (20.3.-28.3.)

Eiskunstlauf: WM in Turin (22.3.-28.3.)

Eisschnelllauf: Weltcups in Erfurt (6./7.3.) und Heerenveen (13./14.3.); WM Mehrkampf in Heerenveen (19.3.-21.3.)

Eisspeedway: WM-Finale 4 in Assen (13./14.3.); DM Finale in Berlin (18.3.); WM-Finale 5 in Berlin (20./21.3.)

Fechten: DM Säbel in Tauberbischofsheim (27./28.3.)

Formel 1: Großer Preis von Bahrain in Manama (14.3.); Großer Preis von Australien in Melbourne (28.3.)

Fußball: Länderspiel in München: Deutschland - Argentinien (3.3.); DFB-Pokal, Halbfinale (23./24.3.); Champions League, Achtelfinal-Rückspiele (9./10./16./17.3.), Viertelfinal-Hinspiele: (30./31.3.); Europa League, Achtelfinal-Hinspiele (11.3.), Achtelfinal-Rückspiele (18.3.)

Kunstturnen: Weltcup-Turnier der Meister in Cottbus (12.3.-14.3.)

Langlauf: Weltcup in Lahti (6./7.3.), Drammen (11.3.), Oslo (13./14.3.); Weltcup-Finale in Stockholm (17.3.), Falun (19.3.-21.3.)

Leichtathletik: Barcelona-Marathon (6.3.); WM Halle in Doha (12.3.-14.3.); Cross-WM in Bydgoszcz (28.3.); Rom-Marathon (21.3.); Freiburg-Marathon (28.3.); Halbmarathonlauf in Berlin (28.3.)

Paralympics: Paralympics in Vancouver (12.3.-21.3.)

Radsport: Klassikrennen Paris-Nizza (7.3.-14.3.); Tirreno-Adriatico (10.3.- 16.3.); Mailand-San Remo (20.3.), Katalonien-Rundfahrt (22.3.-28.3.); Gent- Wevelgem (28.3.); WM Bahn in Kopenhagen (24.3.-28.3.)

Rallye: WM-Lauf in Mexiko (5.3.-7.3.)

Reiten: Weltcup-Finale, Dressur und Springen, in s’Hertogenbosch (25.3.-28.3.)

Ringen: DM Freistil Männer in Benningen (12.3.-14.3.)

Schach: Deutsche Meisterschaft in Bad Liebenzell (4.3.-14.3.)

Shorttrack: WM Mehrkampf in Sofia (19.3.-21.3.); WM Mannschaft in Bormio (27./28.3.)

Ski Alpin: Weltcup (Männer) in Kvitfjell (6./7.3.), Garmisch-Partenkirchen (10.3.-14.3.)

Skifliegen: WM in Planica (18.3.-21.3.)

Skispringen: Team Tour (Weltcup) in Lahti (6./7.3.), Kuopio (9.3.), Lillehammer (12..3.), Oslo (14.3.)

Snowboard: Weltcup in Moskau (6.3.); Weltcup in Valmalnco/Italien (12.3.-14.3.)

Sportschießen: DM in Bad Blankenburg (5.3.-7.3.)

Tanzen: DM Latein in Troisdorf (19.3.)

Tennis: 1. Runde Davis-Cup: Frankreich-Deutschland in Toulon (5.3.-7.3.)

Volleyball: Pokalfinale (Männer und Frauen) in Halle/Westfalen (7.3.)

APRIL

Badminton: EM Einzel in Manchester (11.4.-18.4.)

Basketball: Final-Four-Turnier der Männer in Frankfurt/Main (10./11.4.)

Curling: WM Männer in Cortina d’Ampezzo (3.4.-11.4.); WM Mixed in Tscheljabinsk/Russland (16.4.-24.4.)

Fechten: DM Degen in Tauberbischofsheim (24.4./25.4.)

Formel 1: Großer Preis von Malaysia in Kuala Lumpur (4.4.); Großer Preis von China in Schanghai (18.4.)

Fußball: Champions League, Viertelfinal-Rückspiele (6./7.4.), Halbfinal-Hinspiele (20./21.4.), Halbfinal-Rückspiele (27./28.4.); Europa League, Viertelfinal-Hinspiele (1.4.), Viertelfinal-Rückspiele (8.4.), Halbfinal-Hinspiele (22.4.), Halbfinal-Rückspiele (29.4.)

Galoppsport: Saisoneröffnung Hoppegarten (4.4.)

Gewichtheben: EM in Minsk (2.4.-11.4.)

Golf: US Masters in Augusta (8.4.-11.4.)

Handball: Endrunde DHB-Pokal Männer (Final Four) in Hamburg (10./11.4.)

Hockey: Eurohockey Club Champions Cup der Frauen in Berlin (2.4.-5.4.)

Judo: EM Männer und Frauen in Wien (23.4.-25.4.)

Kanu: DM Rennsport/Einerboote in Duisburg (30.4.-2.5.)

Kunstturnen: EM Männer und Frauen in Birmingham (22.4.-2.5.)

Leichtathletik: Paris-Marathon (11.4.); Wien-Marathon (18.4.); Boston-Marathon (19.4.); Hamburg-Marathon, London-Marathon und Madrid-Marathon (alle 25.4.)

Motorrad: Straßen-WM, 1. Lauf: GP von Katar in Losail (11.4.); 2. Lauf: GP von Japan in Motegi (25.4.)

Motorsport: DTM 1. Lauf auf dem Hockenheimring (25.4.)

Radsport: Flandern-Rundfahrt (4.4.); Rund um Köln (5.4.; Baskenland-Rundfahrt (5.4.-10.4.); Paris-Roubaix (11.4.); Amstel Gold Race (18.4.); Wallonischer Pfeil (21.4.); Lüttich-Bastogne-Lüttich (25.4.); Tour de Romandie (27.4.-2.5.)

Rallye: WM-Lauf in Jordanien (2.4.-4.4.) und in der Türkei (16.4.-18.4.)

Rhythmische Sportgymnastik: EM in Bremen (15.4.-18.4.)

Ringen: EM Männer und Frauen in Baku (13.4.-18.4.)

Rudern: Oxford-Cambridge (3.4.); DM Kleinboote in Brandenburg (16.4.-18.4.)

Schach: WM in Sofia: Anand – Topalow (5.4.-24.4.)

Schießen: Weltcup Gewehr, Pistole, Wurfscheibe in Peking (15.4.-25.4.)

Schwimmen: Kurzbahn-WM in Dubai (7.4.-11.4.)

Tanzen: DM Kür Standard und Latein in Hannover (10.4.); EM Latein in Moskau (25.4.)

Tischtennis: DM Einzel/Doppel in Dietzenbach (16.4.-18.4.)

MAI

Boxen: EM Amateure in Moskau (21.5.-30.5.)

Eishockey: WM Männer in Köln, Gelsenkirchen und Mannheim (7.5.-23.5.)

Formel 1: Großer Preis von Spanien in Barcelona (9.5.); Großer Preis von Monaco in Monte Carlo (16.5.); Großer Preis der Türkei in Istanbul (30.5.)

Fußball: Letzter Spieltag Bundesliga (8.5.); DFB-Pokal, Finale, Frauen: in Köln, Männer: in Berlin (15.5.); Europa League, Finale in Hamburg (12.5.); Champions League, Finale in Madrid (22.5.); Uef-Tagung, Vergabe EM 2016

Galoppsport: Kentucky-Derby (1.5.); Frühjahrs-Meeting in Baden-Baden (29.5.-6.6.)

Golf: Players Championship in Ponte Vedra Beach/Florida (6.5.); US-Tour in San Antonio/Texas (13.5.-16.5.); World Match Play Championship in Wentworth/England (20.5.-23.5.); US-Tour in Irving/Texas (20.5.-23.5.); US-Tour in Fort Worth/Texas (27.5-30.5.)

Leichtathletik: Geher-Challenge in Sesto S. Giovanni (1.5.); DM Marathon in Mainz (9.5.); Katar Athletic Super Grand Prix (Diamond League) in Doha (14.5.); Shanghai Golden Grand Prix (Diamond League) in Schanghai (23.5.): Leipzig-Marathon (25.5.); DM Geher in Naumburg (30.5.)

Motorrad: Straßen-WM, 3. Lauf: GP von Spanien in Jerez de la Frontera (2.5.); 4. Lauf: GP von Frankreich in Le Mans (16.5.)

Motorsport: DTM 2. Lauf in Oschersleben (2.5.); 24-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring (15./16.5.); DTM 3. Lauf in Valencia (23.5.); 500-Meilen-Rennen in Indianapolis (30.5.)

Olympia: Deutscher Olympischer Sportkongress in Berlin (6.5.)

Radsport: Giro d’Italia (8.5.-30.5.); Kalifornien-Rundfahrt (16.5.-23.5.); Tour de Berlin (21.5.-24.5.)

Reiten: Deutschen Spring- und Dressurderby in Hamburg (13.5.-16.5.)

Rallye: WM-Lauf in Neuseeland (7.5.-9.5.) und in Portugal (28.5.-30.5.)

Segeln: Worldcup vor Medemblik/Niederlande (26.5.-30.5.)

Tanzen: WM Kür Latein in Aarhus (1.5.); EM Latein in Bremen (8.5.)

Tennis: French Open in Paris (23.5.-6.6.)

Tischtennis: WM Mannschaft in Moskau (23.5.-30.5.)

Wasserball: Pokal-Finale (22./23.5.)

JUNI

Behindertensport: Special Olympic National Games in Bremen (14.6.-19.6.)

Billard: Europapokal Dreiband in Schiltigheim/Frankreich (3.6.-6.6.); EM Einband in St. Wendel (24.6.-27.6.)

Formel 1: Großer Preis von Kanada in Montreal (13.6.); Großer Preis von Europa in Valencia (27.6.)

Fußball: WM in Südafrika (11.6.-11.7.)

Galoppsport: Englisches Derby in Epson (5.6.); Prix du Jockey Club in Chantilly/Frankreich (6.6.); Prix de Diane in Chantilly (13.6.); Royal Ascot Meeting in London (15.6.-19.6.); Irish Derby in Dublin (27.6.)

Golf: US-Tour in Dublin/Ohio (3.6.); US Open in Pebble Beach/Kalifornien (17.6.-20.6.); US-Tour in Memphis (10.6.-13.6.); US-Tour in Cromwell/Connecticut (24.6.-27.6.)

Judo: Weltcup der Männer in Madrid (5./6.6.); Weltcup der Frauen in Bukarest (5./6.6.); Weltcup der Frauen in Tallinn (12./13.6.); Grand-Slam-Turnier Männer und Frauen in Moskau (26.27.6.)

Kanu: Slalom-EM in Bratislava (4.6.-6.6.); Weltcup in Duisburg (4.6.-6.6.); Weltcup Slalom in Prag (19.6./20.6.); Weltcup in La Seu de Urgell (26./27.6.); Weltcup Slalom in Zoetermeer/Niederlande (26./27.6.)

Leichtathletik: Bislett Games (Diamond League) in Oslo (4.6.); Golden Gala (Diamond League) in Rom (10.6.); Adidas Grand Prix (Diamond League) in New York (12.6.); EM Team in Bergen/Norwegen (19./20.6.)

Moderner Fünfkampf: Weltcup in Berlin (3.6.); Weltcup-Finale in Moskau (19.6.); DM in Berlin (26./27.6.)

Motorrad: Straßen-WM, 5. Lauf: GP von Italien in Mugello (6.6.); 6. Lauf: GP von Großbritannien in Silverstone (20.6.); 7. Lauf: GP der Niederlande in Assen (26.6.)

Motorsport: 24 Stunden von Le Mans (26./27.6.)

Radsport: Dauphiné Libéré (6.6.-13.6.); Tour de Suisse (12.6.-20.6.); DM Straßenrad-Meisterschaften (Männer und Frauen) in Sangershausen (25.6.)

Reiten: DM Springen und Dressur in Balve (10.6.-13.6.); Internationales Vielseitigkeitsturnier in Luhmühlen (17.6.-20.6.)

Rudern: Weltcup in München (18.6.)

Schießen: Weltcup Wurfscheibe in Lonato/Italien (7.6.-16.6.); Weltcup Gewehr und Pistole in Belgrad (23.6.-30.6.)

Schwimmen: DM in Berlin (30.6.-4.7.); DM Synchron in Flensburg (19.6.); DM Langstrecke in Straußberg (24.6.-27.6.)

Segeln: EM Laser Radial in Tallinn/Estland (4.6.-6.6.); Kieler Woche (19.6.-27.6.)

Tennis: Gerry-Weber-Open in Halle/Westfalen (7.6.-13.6.); All England Championships in Wimbledon (21.6.-4.7.)

Triathlon: DM in Schliersee (26.6.); EM Ironman-Distanz in Vitoria (26.6.)

JULI

American Football: EM in Frankfurt/Main (23.7.-31.7.)

Baseball: EM in Stuttgart, Heidenheim und Neuenburg (23.7.-1.8.)

Billard: Weltcup Dreiband in Matosinhos/Portugal (5.7.-11.7.)

Bogenschießen: DM Feldbogen in Magstadt (31.7./1.8.)

Fechten: EM in Leipzig (16.7.-22.7.)

Formel 1: Großer Preis von Großbritannien in Silverstone (11.7.); Großer Preis von Deutschland auf dem Hockenheimring (25.7.)

Fußball: U-19-EM der Männer in Frankreich (18.7.-30.7.)

Galoppsport: Deutsches Derby in Hamburg (18.7.)

Golf: US-Tour in New Square/Pennsylvania (1.7.-4.7.); US Women’s Open in Oakmont (5.-11.7.); US-Tour in Silvis/Illinois (8.7.-11.7.)

Hockey: Champions Trophy der Frauen in Nottingham (10.7.-18.7.); Champions Trophy der Männer in Mönchengladbach (31.7.-8.8.)

Kanu: Weltcup in Augsburg (3./4.7.); EM in Trasona/Spanien (2.7.-4.7.)

Leichtathletik: DM in Braunschweig (17./18.7.); EM in Barcelona (26.7.-1.8.)

Moderner Fünfkampf: EM in Debrecen/Ungarn (14.7.-20.7.)

Motorrad: Straßen-WM, 8. Lauf: GP von Katalonien in Barcelona (4.7.); 9. Lauf: GP von Deutschland auf dem Sachsenring (18.7.); 10. Lauf: GP der USA in Laguna Seca/nur MotoGP (25.7.)

Motorsport: DTM 4. Lauf auf dem Norisring in Nürnberg (4.7.)

Radsport: Tour de France (3.7.-25.7.); Clasica San Sebastian (31.7.); BMX-WM in Pietermaritzburg/Südafrika (29.7.-1.8.)

Rallye: WM-Lauf in Bulgarien (9./10.7.) und in Finnland (29.7.-1.8.)

Reiten: Internationales Springturnier in Falsterbo/Schweden (8.7.-11.7.); CHIO in Aachen (13.7.-18.7.)

Rudern: Weltcup-Finale in Luzern (9.7.-11.7.)

Schießen: WM in München (29.7.-11.8.)

Schwimmen: WM Langstrecken in Roberval/Kanada (15.7.-23.7.)

Segeln: Warnemünder Woche (3.7.-11.7.); WM Laser Radial vor Largs/Schottland (6.7.-14.7.); WM 470er vor Den Haag (9.7.-18.7.)

Tennis: German Open der Männer in Hamburg (17.7.-25.7.); Davis-Cup-Viertelfinale (9.7.-11.7.)

Tischtennis: EM Junioren in Istanbul (16.7.-25.7.)

Trabrennen: Buddenbrock-Rennen in Berlin-Mariendorf (11.7.), Stutenderby in Berlin (31.7.)

Triathlon: Ironman European Championship in Frankfurt am Main (4.7.); WM in Hamburg (17./18.7.); DM in Roth (18.7.-20.7.)

AUGUST

Badminton: WM Einzel in Paris (24.8.-26.8.)

Basketball: WM Männer in Izmir und Istanbul (28.8.-12.9.)

Beachvolleyball: EM Frauen und Männer in Berlin (11.8.-15.8.)

Bogenschießen: DM Fita 70 m in Burg/Insel Fehmarn (20.8.-22.8.)

Formel 1: Großer Preis von Ungarn in Budapest (1.8.); Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps (29.8.)

Fußball: Länderspiel: Dänemark - Deutschland (11.8., Ort noch offen); Start der neuen Bundesliga-Saison (20.8.-22.8.)

Galoppsport: Preis der Diana in Düsseldorf /Deutsches Stutenderby (1.8.);

Hockey: WM Frauen in Rosario (30.8.-12.9.)

Judo: Internationale DM in Hamburg (7./8.8.)

Kanu: WM Rennsport in Poznan (19.8.-22.8.); DM Rennsport in Köln (19.8.-22.8.)

Leichtathletik: DN Galan (Diamond League) in Stockholm (6.8.); London Grand Prix (Diamond League) in London (13./14.8); Weltklasse Zürich (Diamond League) in Zürich (19.8.); Memorial Van Damme (Diamond League) in Brüssel (27.8.); Internationales Stadionfest (Istaf) in Berlin (22.8.); DM Mehrkampf in Wesel (27./28.8.)

Motorrad: Straßen-WM, 11. Lauf: GP von Tschechien in Brünn (22.8.); 12. Lauf: GP von Indianapolis in Indianapolis (29.8.)

Motorsport: 24-Stunden in Spa/Belgien (31.7./1.8.); DTM 6. Lauf auf dem Nürburgring (7./8.8.)

Radsport: Polen-Rundfahrt (1.8.-7.8.); Mountainbike-WM Marathon in St. Wendel (8.8.); Vattenfall Cyclassics in Hamburg (15.8.); Benelux-Rundfahrt (17.8.-24.8.); Spanien-Rundfahrt (28.8.-19.9.)

Reiten: Deutsche Meisterschaften, Dressur und Springen, in Münster (26.8.-29.8.)

Rallye: WM-Lauf in Deutschland (20.8.-22.8.)

Schwimmen: EM in Budapest (4.8.-15.8.)

Segeln: Hansesail Rostock (5.8.-8.8.); World Cup vor Weymouth/England (10.8.); EM 470er vor Istanbul (28.8.-12.9.)

Tanzen: German Open Championships in Stuttgart (17.8.-21.8.)

Tennis: US Open in New York (30.8.-12.9.)

Trabrennen: 115. Deutsches Traberderby in Berlin (1.8.)

Triathlon: WM Langdistanz in Immenstadt (1.8.); WM Kurzdistanz in Budapest (26.8.-30.8.)

Wasserball: EM Männer und Frauen in Zagreb (29.8.-11.9.)

Wasserspringen: EM in Budapest (3.8.-16.8.)

SEPTEMBER

Basketball: WM Frauen in Tschechien (23.9.-3.10.)

Bogenschießen: DM in Duisburg (4.9.)

Biathlon: Sommer-WM in Oberhof (21.9.-27.9.)

Eiskunstlauf: Nebelhorn-Trophy in Oberstdorf (23.9.-25.9.)

Formel 1: Großer Preis von Italien in Monza (12.9.); Großer Preis von Singapur in Singapur (26.9.)

Galoppsport: Großer Preis von Baden-Baden in Baden-Baden (5.9.); Großer Preis von Europa in Köln (26.9.)

Gewichtheben: WM in Antalya (18.9.-30.9.)

Hockey: WM Frauen in Buenos Aires (1.9.-15.9.)

Judo: WM Männer und Frauen in Tokio (9.9.-13.9.)

Kanu: WM Polo in Mailand (1.9.-5.9.); WM Slalom in Tacen (9.9.-12.9.); WM Marathon in Singapur (18./19.9.)

Kunstturnen: DM Männer und Frauen in Berlin (4./5.9.)

Leichtathletik: DM 10-km-Straßenlauf in Ohrdruf (11.9.); Moskau-Marathon (12.9.); DM 50-km-Gehen in Gleina (18.9.); Berlin-Marathon (26.9.)

Moderner Fünfkampf: WM in Chengdu/China (1.9.-7.9.)

Motorrad: Straßen-WM, 13. Lauf: GP von San Marino in Misano (5.9.); 14. Lauf: GP von Ungarn auf dem Balatonring (19.9.)

Motorsport: DTM 8. Lauf in Brands Hatch/England (5.9.); DTM 9. Lauf in Dijon/Frankreich (19.9.)

Radsport: Grand Prix de Quebec (10.9.), Grand Prix de Montreal (12.9.); Straßen-WM in Melbourne (28.9.-3.10.)

Rallye: WM-Lauf in Japan (10.9.-12.9.)

Reiten: Internationales Dressur- und Springturnier in Donaueschingen (16.9-19.9.); Weltreiterspiele in Lexington (25.9.-10.10.)

Ringen: WM Männer und Frauen in Moskau (6.9.-12.9.)

Rollhockey: EM der Männer in Wuppertal (6.9.-11.9.)

Rudern: EM in Montemoro-o-Velho/Portugal (10.9.-12.9.)

Schach: Olympiade in Chanty Mansijsk/Russland (21.9.-3.10.)

Segeln: WM Match Racing der Frauen vor Rhode Island (20.9.-25.9.)

Sportgymnastik: WM Rhythmische Sportgymnastik in Moskau (19.9.-26.9.)

Tanzen: EM Standard in Ludwigsburg (25.9.)

Tennis: Davis-Cup, Halbfinale und Play-offs (17.9.-19.9.)

Tischtennis: EM in Ostrau/Tschechien (11.9.-19.9.)

Volleyball: WM Männer in Rom (23.9.-10.10.)

OKTOBER

Fechten: WM Damen und Herren in Antalya (16.10.-20.10.)

Formel 1: Großer Preis von Japan in Suzuka (10.10.); Großer Preis von Südkorea in Yeongam (24.10.).

Galoppsport: Preis der Deutschen Einheit in Berlin (3.10.); Prix de l’Arc de Triomphe in Paris (3.10.)

Golf: 38. Ryder Cup in Celtic Manor/Wales (27.10.-3.11.)

Kunstturnen: WM in Rotterdam (18.10.-24.10.)

Leichtathletik: Köln-Marathon (3.10.); Chicago-Marathon, München-Marathon (beide 10.10.); Frankfurt-Marathon (31.10.)

Motorrad: Straßen-WM, 15. Lauf: GP von Malaysia in Sepang; 16. Lauf: GP von Australien auf Philip Island (17.10.); 17. Lauf: GP von Portugal in Estoril (31.10.)

Motorsport: DTM 10. Lauf auf dem Hockenheimring (10.10.)

Radsport: WM-Straßenrennen in Australien (3.10.); Paris-Tours (10.10.); Lombardei-Rundfahrt (16.10.)

Rallye: WM-Lauf in Frankreich (1.10.-3.10.) und in Spanien (22.10.-24.10.)

Reiten: Hauptstadtturnier in Berlin (21.10.-24.10.)

Rudern: WM in Neuseeland (31.10.-7.11.)

Triathlon: Ironman auf Hawaii (9.10.)

Volleyball: WM Frauen in Japan (29.10.-14.11.)

NOVEMBER

Eishockey: Deutschland-Cup in München (11.11.-14.11.)

Fechten: WM in Paris (4.11.-13.11.)

Formel 1: Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo (7.11.), GP der Vereinigten Arabischen Emirate in Abu Dhabi (14.11.)

Kunstturnen: Weltcup DTB-Pokal in Stuttgart (12.11.-14.11.)

Leichtathletik: New-York-Marathon (7.11.)

Motorrad: Straßen-WM, 18. Lauf: GP von Valencia (5.11.-7.11.)

Rallye: WM-Lauf in Großbritannien (12.11.-14.11.)

Reiten: German Masters in Stuttgart (17.11.-21.11.)

Schwimmen: DM Kurzbahn in Wuppertal (11.11.-14.11.); EM Kurzbahn in der Türkei (25.11.-28.11.)

Tanzen: DM Standard und Latein in Nürnberg (13.11.); WM Latein in Bonn (20.11.); WM Standard in Wetzlar (27.11.)

Tennis: ATP-World Tour Finals in London (21.11.-28.11.)

Wasserspringen: Springer-Gala in Dresden (26.11.)

DEZEMBER

Eiskunstlauf: DM 2010 (17.12.-19.12., Ort noch offen)

Galopp: Hongkong International Races (12.12.)

Handball: Frauen-EM in Dänemark (7.12.-19.12.)

Leichtathletik: EM Crosslauf in Albufeira/Portugal (12.12.)

Reiten: Finale Riders Tour in München (2.12.-5.12.); Weltcup in Frankfurt/Main (14.12.-20.12.)

Schach: Deutsche Blitzmeisterschaft in Gladbeck (4./5.12.)

Schwimmen: Kurzbahn-WM in Dubai (15.12.-19.12.)

Skispringen: Auftakt der Vierschanzentournee mit dem Springen in Oberstdorf (29.12.)

Tennis: Davis-Cup, Finale (3.12.-5.12.)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben