Das Sportjahr : 2012

Das abgelaufene Jahr war – pardon – ein bisschen ereignisarm im Sport. Dafür kommt es im nächsten umso besser: mit einer Fußball-Europameisterschaft und Olympischen Sommerspielen. Vielleicht gewinnen bekannte Gesichter. Vielleicht kommt aber alles auch ganz anders.

Star der Spiele? Bei Olympia in London will Usain Bolt wieder schnell wie der Blitz laufen. Und Magdalena Neuner (re.) bei der Biathlon-WM ihren letzten sportlichen Höhepunkt erleben. Danach beendet sie ihre Karriere. Fotos: p-a/dpa; dapd
Star der Spiele? Bei Olympia in London will Usain Bolt wieder schnell wie der Blitz laufen. Und Magdalena Neuner (re.) bei der...Foto: picture alliance / dpa

JANUAR

Biathlon: Weltcup in Oberhof (4.1.-8.1.), Nove Mesto (11.1.-15.1.), Antholz (19.1.-22.1.); Deutschland-Pokal am Arber (6.1.-8.1.); EM U26 in Osrblie/Slowakei (26.1.-4.2.)

Bob/Skeleton: Weltcup und EM in Altenberg (2.1.-8.1.); Weltcup in Königssee (9.1.-15.1.), St. Moritz (16.1.-22.1.), Whistler (30.1.-4.2.)

Boxen: Profis, Supermittelgewicht: Arthur Abraham (Berlin) – Pablo Oscar Natalio Farias (Argentinien) in Offenburg (14.1.)

Eiskunstlauf: DM in Oberstdorf (6./7.1.); EM in Sheffield (25.-28.1.)

Eisschnelllauf: EM Mehrkampf in Budapest (6.1.-8.1.); DM Sprint-Mehrkampf in Berlin (7./8.1.); Weltcup in Salt Lake City (21./22.1.); WM Sprint in Calgary (28./29.1.)

Fechten: DM Florett in Tauberbischofsheim (14./15.1.)

Fußball: Afrika-Cup in Gabun und Äquatorialguinea (21.1.-12.2.); Start der Bundesliga-Rückrunde (20.1.-22.1.);

Handball: EM der Männer in Serbien (15.1.-29.1.)

Hockey: EM Halle in Leipzig (13.1.-15.1.); DM Halle in Berlin (21./22.1.); Champions Trophy im Feldhockey der Frauen in Rosario/Argentinien (28.1.-5.2.)

Judo: DM Einzel in Potsdam (21./22.1.)

Leichtathletik: Hallen-Meeting Kugelstoßen in Nordhausen (20.1.); Hallen-Meeting (Stabhochsprung Männer, Hochsprung Frauen) in Cottbus (25.1.); Hallen-Meetings in Dresden (Hochsprung Männer, Stabhochsprung Frauen) und Chemnitz (27.1.); Hallen-DM Mehrkampf in Dortmund (28./29.1.)

Olympia: 1. Jugend-Winterspiele in Innsbruck (13.1.-22.1.)

Radsport Bahn: Sechstagerennen in Rotterdam (5.1.-10.1.), in Bremen (12.1.-17.1.), in Berlin (26.1.-31.1.)

Radsport Straße:Tour Down Under in Australien (17.1.-22.1.); Cross-WM in Koksjide / Belgien (28./29.1.); DM Cross in Kleinmachnow (7./8.1.)

Rallye: Rallye Dakar durch Argentinien, Chile und Peru (1.1.-15.1.); WM-Auftakt Rallye Monte Carlo (20.1.-22.1.)

Reiten: Spring-Weltcup-Turnier in Leipzig (19.1.-22.1.)

Rodeln: Weltcup in Königssee (5./6.1.), Oberhof (14./15.1.), Winterberg (21./22.1.) und St. Moritz (28./29.1.)

Segeln: Volvo Ocean Race, Start zur 3. Etappe: Abu Dhabi - Sanya (14.1.); Weltcup olympische Klasse, vor Miami (22.1.-28.1.)

Shorttrack: EM in Mlada Boleslav (22.1.-27.1.)

Ski alpin: Weltcup, Männer, Parallelslalom in München (1.1.), Slalom in Zagreb (5.1.), Slalom/Riesenslalom in Adelboden (7./8.1.), Kombination, Abfahrt, Slalom in Wengen (13.1.-15.1.), Super-G, Abfahrt (Kombination), Slalom (Kombination) in Kitzbühel (20.1.-22.1.), Slalom in Schladming (24.1.), Abfahrt und Super-G in Garmisch-Partenkirchen (28./29.1.). - Frauen, Parallelslalom in München (1.1.), Slalom in Zagreb (3.1.), Abfahrt/Super-G in Bad Kleinkirchheim (7./8.1.), Abfahrt/Super-G in Cortina d'Ampezzo (14./15.1.), Slalom/Riesenslalom in Maribor (21./22.1.), Abfahrt/Kombination in St. Moritz (28./29.1.)

Skilanglauf: Weltcup (Tour de Ski) in Oberstdorf (1.1.), Toblach (3.-5.1.), Val di Fiemme/ Finale Tour de Ski (7./8.1.); Weltcup in Mailand (14./15.1.), Otepää (21./22.1.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup in Schonach (7./8.1.), Chaux-Neuve (14./15.1.), Zakopane (28./29.1.)

Skispringen: Fortsetzung der Vierschanzentournee mit den drei Springen in Garmisch-Partenkirchen (1.1.), Innsbruck (4.1.) und Bischofshofen (6.1.); Weltcup in Bad Mitterndorf (14./15.1.), Zakopane (20./21.1.), Sapporo (28./29.1.). - Frauen, Normalschanze, Weltcup in Schonach (6.1.), Hinterzarten (8.1.), Val di Fiemme (14./15.1.), Szczyrk (28./29.1.)

Tennis: Hopman-Cup in Perth (1.1.-7.1.); ATP-Turniere in Doha/Katar und Chennai/Indien (1.1.-8.1.); WTA-Turnier in Auckland/Neuseeland (1.1.-7.1.); Australian Open in Melbourne (16.1.-29.1.)

Wasserball: EM Männer und Frauen in Eindhoven (16.1.-29.1.)

Wasserspringen: DM Halle in Halle/Saale (19.1.-22.1.)

FEBRUAR

American Football: Super Bowl in Indianapolis (5.2.)

Badminton: DM in Bielefeld (2.2.-4.2.); German Open in Mülheim (28.2.-4.3.)

Biathlon: Weltcup in Oslo (2.2.-5.2.), Kontiolahti (10.2.-12.2.); WM in Ruhpolding (29.2.-11.3.)

Billard: Snooker, German Masters in Berlin (1.2.-5.2.)

Bob/Skeleton: Weltcup in Calgary (6.-11.2.), WM und Weltcup-Finale in Lake Placid (17.2.-26.2.)

Bogenschießen: Hallen-WM in Las Vegas (4.2.-9.2.)

Boxen: WM Schwergewicht: Witali Klitschko/Ukraine - Dereck Chisora/Großbritannien) in München (18.2.)

Curling: Frauen, DM, Finale in Garmisch-Partenkirchen (17.2.-19.2.); Männer, DM, Finale in Füssen (24.2.-26.2.)

Dart: DM in Karlsruhe (25./26.2.)

Eisschnelllauf: Weltcup in Hamar (11./12.2.); WM Mehrkampf in Moskau (18./19.2.)

Fechten: Internationales Männer-Degenturnier „Weißer Bär“ in Berlin (25./26.2.)

Fußball: DFB-Pokal, Männer, Viertelfinale (7.(8.2.); Champions League, Achtelfinal-Hinspiele: (14./15.2. und 21./22.2.); Europa League, letzte 32, Hinspiele (16.2.); letzte 32, Rückspiele (23.2.); Frauen, EM-Qualifikation: Türkei - Deutschland (15.2.); Länderspiel: Deutschland - Frankreich in Bremen (29.2.); Frauen, Algarve-Cup, mit Deutschland in Portugal (29.2.-7.3.)

Leichtathletik: Hallen-Hochsprung in Arnstadt (4.2.); Hallen-Meeting in Düsseldorf (10.2.); Hallen-Meeting in Karlsruhe (12.2.); Hallen-Stabhochsprung in Potsdam ((17../18.2.); DM Halle in Karlsruhe (25./26.2.)

Rodeln: WM in Altenberg (6.2.-12.2.); Weltcup in Sigulda (18./19.2.); EM/Weltcup in Paramonowo/Russland (25./26.2.)

Schießen: EM Druckluftwaffen in Vierumäki/Finnland (18./19.2.)

Segeln: Volvo Ocean Race, Start zur 4. Etappe: Sanya/China - Auckland/Neuseeland (19.2.)

Shorttrack: EM in Mlada Boleslav/Tschechien (27.1.-29.2.)

Ski alpin: Weltcup, Männer, Abfahrt/Kombination in Chamonix (4./5.2.), Abfahrt/ Kombination in Sotschi (11./12.2.), Slalom/Riesenslalom in Bansko (18./19.2.), Parallel-Slalom in Moskau (21.2.), Super-G/Riesenslalom in Crans-Montana (25./26.2.). - Weltcup, Frauen, Abfahrt/Super-G in Garmisch-Partenkirchen (4./5.2.), Slalom/Riesenslalom in Soldeu (11./12.2.), Abfahrt/Kombination in Sotschi (18./19.2.), Parallel-Slalom in Moskau (21.2.), Abfahrt/Super-G in Bansko (25./26.2.)

Skifliegen: Weltcup (Team Tour) in Willingen (11./12.2.), Klingenthal (15.2.), Oberstdorf (18./19.2.); WM in Vikersund (24.-26.2.)

Skilanglauf: Weltcup in Moskau (2.2.), Rybinsk (4./5.2.), Nove Mesto (11./12.2.), Szklarska Poreba (17./18.2.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup in Val di Fiemme (4./5.2.), Almaty (11./12.2.), Klingenthal (18./19.2.), Liberec (25./26.2.)

Skispringen: Weltcup in Val di Fiemme (4./5.2.), Willingen (11./12.2.), Klingenthal (15.2.), Oberstdorf (18./19.2.) . - Frauen, Normalschanze, Weltcup in Hinzenbach (4./5.2.), Ljubno (11./12.2.)

Snowboard: DM in Bischofswiesen (3./4.2.)

Tennis: Fed-Cup, Viertelfinale mit Deutschland - Tschechien in Stuttgart (4./5.2.); Daviscup, Achtelfinale mit Deutschland - Argentinien in Bamberg (10.2.-12.2.)

Tischtennis: Europa Top-12 in Lyon (4./5.2.)

MÄRZ

Badminton: German Open in Mülheim/Ruhr (1.3.-4.3.)

Basketball: BBL-Pokal, Männer: Top-Four in Bonn (24./25.3.)

Biathlon: Weltcup in Chanty-Mansijsk (16.3.-18.3.)

Boxen: WM Superschwer: Wladimir Klitschko/Ukraine - Jean-Marc Mormeck/Frankreich in Düsseldorf (3.3.); Chemiepokal in Halle/Saale (13.3.-18.3.)

Curling: WM Frauen in Lethbridge/Kanada (18.3.-27.3.); WM Männer in Basel (31.3.-8.4.)

Eiskunstlauf: Deutschland-Pokal in Dortmund (1.3.-4.3.); WM in Nizza (26.3.-1.4.)

Eisschnelllauf: Weltcup in Heerenveen (2.3.-4.3.), Weltcup-Finale in Berlin (9.3.-11.3.); Einzelstrecken-WM in Heerenveen (22.3.-25.3.)

Fechten: DM Säbel in Tauberbischofsheim (24./25.3.)

Formel 1: Großer Preis von Australien in Melbourne (18.3.); Großer Preis von Malaysia in Sepang (25.3.)

Fußball: Europa League, Achtelfinal-Hinspiele (8.3.); Achtelfinal-Rückspiele (15.3.); Viertelfinal-Hinspiele (29.3.); Champions League, Achtelfinal-Rückspiele (6./7.3. / 13./14.3.); DFB-Pokal, Männer, Halbfinale (20.3.); Champions League, Viertelfinal-Hinspiele (27./28.3.)

Leichtathletik: Hallen-Meeting (Stabhochsprung Männer, Hochsprung Frauen) in Dessau (2.3.); WM Halle in Istanbul (9.3.-11.3.); DM Cross in Ohrdruf (10.3.)

Radsport Straße: Klassikrennen Paris-Nizza (4.3.-11.3.); Tirreno-Adriatico (7.3.-13.3.); Mailand-St. Remo (17.3.); Flandern-Rundfahrt (23.3.); Gent-Wevelgem (25.3.)

Ringen: EM in Belgrad (6.3.-11.3.); DM Männer (Freistil) und Frauen in Mömbris-Königshofen (16.3.-18.3.); DM (gr.-röm.) in Ehningen (23.3.-25.3.)

Schach: DM in Osterburg (1.3.-11.3.); EM Einzel in Plowdiw/Bulgarien (19.3.-1.4.)

Segeln: EM Finn-Dinghy vor Scarlino (16.3.-24.3.); RSX-WM vor Cadiz (20.3.-28.3.); Volvo Ocean Race, Start zur 5. Etappe: Auckland - Itajai (18.3.)

Shorttrack: WM in Peking (9.3.-11.3.)

Ski alpin: Weltcup, Männer, Abfahrt in Kvitfjell (3./4.3.), Slalom/Riesen in Kranjska Gora (10./11.3.), Abfahrt/Super-G/Mannschaft/Slalom/Riesenslalom in Schladming (14.3.-18.3.). - Weltcup, Frauen, Slalom/Riesenslalom in Ofterschwang (3./4.3.), Slalom/Riesenslalom in Are (9./10.3.), Abfahrt/Super-G/Mannschaft/Slalom/Riesenslalom in Schladming (14.3.-18.3.)

Skifliegen: Weltcup in Lahti (3./4.3.), Trondheim (8.3.), Oslo (11.3.), Planica (16.3.-18.3.)

Skilanglauf: Weltcup in Lahti (3./4.3.), Drammen (7.3.), Oslo (10./11.3.), Stockholm (14.3.), Falun (16.3.-18.3.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup in Lahti (2./3.3.), Finale in Oslo (9./10.3.)

Skispringen: Weltcup in Lahti und Zao (3./4.3.), Trondheim (8.3.), Oslo (9./10.3.), Finale in Planica (16..3.-18.3.)

Snowboard: Weltcup, Finale in Valmalenco (14.3.-17.3.); DM in Oberstdorf (31.3.)

Tanzen: DM Latein in Böblingen; Profis, DM Standard/Latein (Kür) in Hannover (17.3.)

Tischtennis: DM Einzel in Berlin (2.3.-4.3.); Team-WM in Dortmund (25.3.-1.4.)

Volleyball: DVV-Pokal, Finale in Halle/Westfalen (4.3.)

Windsurfen: WM RS:X vor Cadiz (20.3.-28.3.)

APRIL

Badminton: EM in Karlskrona (17.4.-22.4.)

Billard: Snooker, WM in Sheffield (21.4.-7.5.)

Eishockey: WM Frauen in Burlington/USA (7.4.-14.4.)

Fechten: DM Degen in Tauberbischofsheim (21./22.4.)

Formel 1: Großer Preis von China in Shanghai (15.4.); Großer Preis von Bahrain in Manama (22.4.)

Fußball: Europa League, Viertelfinal-Rückspiele (5.4.); Halbfinal-Hinspiele (19.4.); Halbfinal-Rückspiele (26.4.); Champions League, Halbfinal-Hinspiele (17./18.4.); Halbfinal-Rückspiele (24./25.4.); Frauen, DFB-Pokal, Halbfinale (7.4.-9.4.)

Galopprennen: Saisonstart in Berlin-Hoppegarten (8.4.)

Gewichtheben: EM und Olympia-Qualifikation in Antalya (6.4.-16.4.)

Golf: US Masters in Augusta (5.4.-8.4.)

Handball: DHB-Pokal, Frauen - Final Four in Göppingen (28./29.4.)

Judo: EM in Tscheljabinsk/Russland (26.4.-29.4.)

Leichtathletik: Berliner Halbmarathon (1.4.); Boston-Marathon (16.4.); DM Gehen in Naumburg (22.4.); London-Marathon (22.4.); Marathon in Hamburg und Düsseldorf (29.4.)

Motorrad: Straßen-WM, 1. Lauf: GP von Katar in Losail (8.4.); 2. Lauf: GP von Spanien in Jerez de la Frontera (29.4.)

Motorsport: DTM, erster Saisonlauf in Hockenheim (29.4.)

Radsport Bahn: WM in Melbourne (4.4.-8.4.)

Radsport Straße: Flandern-Rundfahrt in Belgien (1.4.); Paris-Roubaix (8.4.); Rund um Köln (9.4.); Amstel Gold Race in den Niederlanden (15.4.); Fleche Wallone in Belgien (18.4.); Lüttich-Bastogne-Lüttich (22.4.)

Reiten: Spring- und Dressur-Weltcup-Finale in 's-Hertogenbosch

Rudern: Universitätsrennen: Cambridge - Oxford in London (7.4.)

Schach: WM Schnell- und Blitzschach in Eilat (5.4.); WM Amateure in Porto Carras (16.4.-25.4.)

Segeln: America's Cup-Weltserie vor Neapel (7.4.-15.4.); Starboot-EM vor San Remo (15.4.-21.4.); Volvo Ocean Race, Start zur 6. Etappe (Itajai-Miami (22.4.); Weltcup, olympische Klassen, 4. Station vor Hyères (20.4.-27.4.)

Snooker: WM in Sheffield (21.4.-7.5.)

Tanzen: EM Latein in Barcelona (8.4.); Profis, DM Latein in Gießen (20.4.); EM Kombination in Aarhus; Profis, EM Standard in Omsk (21.4.); EM Standard in Koblenz (28.4.)

Tennis: WTA-Turnier in Stuttgart (23.4.-29.4.); ATP-Turnier in München (30.4.-6.5.); Fed-Cup, Halbfinale (21./22.4.)

Trampolin: EM in St. Petersburg (9.4.-14.4.)

Triathlon: EM Kurzdistanz in Eilat/Israel (20./21.4.)

Wasserball: Olympia-Qualifikation der Männer in Edmonton/Kanada (1.4.-8.4.)

MAI

Badminton: WM Team in Wuhan/China (20.5.-27.5.)

Basketball: Euroleague Männer - Final Four in Istanbul (11.5.-13.5.)

Beachvolleyball: EM in Den Haag (30.5.-3.6.)

Billard: Karambol, EM Dreiband in Istanbul (24.5.-27.5.)

Bogenschießen: EM, olympischer Bogen in Amsterdam (21.5.-26.5.)

Eishockey: WM Männer in Helsinki und Stockholm (4.5.-20.5.)

Formel 1: Großer Preis von Spanien in Barcelona (13.5.); Großer Preis von Monaco in Monte Carlo (27.5.)

Fußball: Letzter Bundesliga-Spieltag (5.5.); Europa League, Finale in Bukarest (9.5.); DFB-Pokal, Finals, Männer in Berlin und Frauen in Köln (12.5.); Champions League, Männer, Finale in München (19.5.); EM U17 in Slowenien (4.5.-16.5.); Länderspiel: Schweiz - Deutschland in Basel (26.5.)

Galopprennen: Frühjahrs-Meeting in Baden-Baden (12.5.-20.5.)

Golf: World Match Championship in Casares/Spanien (17.5.-20.5.); Ladies German Open auf Gut Häusern bei München (24.5.-27.5.)

Handball: Final Four DHB-Pokal Männer in Hamburg (5./6.5.); Final Four Champions League Männer in Köln (26./27.5.)

Judo: Grand Prix in Baku (5./6.5.)

Kanu: Slalom-EM in Augsburg (11.5.-13.5.); Weltcup-Regatta in Duisburg (25.5.-27.5.)

Leichtathletik: DM 10.000 m in Marburg (5.5.); Diamond League, Auftakt in Doha/Katar (11.5.); Diamond League, 2. Station in Shanghai (19.5.); Mehrkampf-Meeting in Götzis (26./27.5.); Diamond League, 3. Station in Rom (31.5.)

Moderner Fünfkampf: WM in Rom (7.5.-13.5.)

Motorrad: Straßen-WM, 3. Lauf: GP von Portugal in Estoril (6.5.); 4. Lauf: GP von Frankreich in Le Mans (20.5.); Speedway-WM, GP in Göteborg (26.5.)

Motorsport: DTM-Lauf in Klettwitz/Lausitzring (6.5.); 24-Stunden-Rennen auf dem Nürburgring (19./20.5.)

Radsport Straße: Giro d'Italia (5.5.-27.5.); BMX-WM in Birmingham (24.5.-27.5.)

Reiten: Deutsches Spring-/Dressurderby-Turnier in Hamburg (17.5.-20.5.); Springen, Global Champions-Tour und Riders Tour in Wiesbaden (25.5.-28.5.)

Rudern: Olympia-Qualifikation weltweit in Luzern (20.5.-23.5.)

Schach: WM-Kampf: Anand/Indien - Gelfand /Israel in Moskau (10.5.-20.5.)

Schießen: EM Flinte in Larnaca/Zypern (17.5.-26.5.); Weltcup in München (21.5.-27.5.)

Schwimmen: DM in Berlin (10.5.-14.5.); EM in Antwerpen (16.5.-27.5.)

Segeln: WM Starboot vor Hyeres (2.5.-11.5.); WM Laser und Laser Radial vor Boltenhagen/Ostsee (4.5.-8.5.); WM 49er vor Zadar/Kroatien (4.5.-13.5.); WM 470er vor Barcelona (10.5.-19.5.); WM Finn-Dinghy vor Falmouth (11.5.-18.5.); America's-Cup-Weltserie vor Venedig (12.5.-20.5.); Volvo Ocean Race, Start zur 7. Etappe: Miami - Lissabon (20.5.)

Squash: EM Team in Nürnberg (1.5.-6.5.); DM Einzel in Nürnberg (17.5.-20.5.); EM Einzel in Helsinki (23.5.-26.5.)

Tanzen: DM Kombination in Bielefeld (5.5.); EM Latein (Formation) in Wien (5.5.)

Tennis: World Team Cup in Düsseldorf (21.5.-27.5.); French Open in Paris (27.5.-10.6.)

Turnen: EM Frauen in Brüssel (10.5.-13.5.); EM Männer in Montpellier (21.5.-27.5.); Gymnastik-EM in Nischni-Nowgorod (31.5.-3.6.)

Volleyball: Olympia-Qualifikation Europa, Frauen, in Istanbul (1.5.-6.5.); Männer in Sofia (8.5.-13.5.)

Wasserspringen: EM in Eindhoven (14.5.-20.5.)

JUNI

Behindertensport: Internationale Deutsche Leichtathletikmeisterschaften in Berlin (14.6.-17.6.); Internationale Deutsche Meisterschaften im Schwimmen in Berlin (28.6.-1.7.)

Fechten: EM in Legnano (15.6.-20.6.)

Formel 1: Großer Preis von Kanada in Montreal (10.6.); Großer Preis von Europa in Valencia (24.6.)

Fußball: Länderspiel: Deutschland - Israel in Leipzig (1.6.); EM 2012 in Polen und der Ukraine (8.6.-1.7.)

Galopprennen: Royal Ascot-Meeting in Ascot (19.6.-23.6.)

Golf: US Open in San Francisco (14.6.-17.6.); International Open in Pulheim (21.6.-24.6.)

Kanu: Slalom, EM in Cardiff Bay (8.6.-10.6.); Wildwasser-WM in La Plagne (26.6.-1.7.); EM in Zagreb (22.6.-24.6.)

Leichtathletik:
Diamond League, 4. Station in Eugene/USA (2.6.); Diamond League, 5. Station in Oslo (7.6.); Diamond League, 6. Station in New York (9.6.); DM in Bochum-Wattenscheid (16./17.6.); EM in Helsinki (27.6.-1.7.)

Motorrad: Straßen-WM, 5. Lauf: GP von Katalonien in Barcelona (3.6.); Speedway-WM, GP in Kopenhagen (9.6.); Intern. DM, 3. Lauf auf dem Nürburgring (16./17.6.); Speedway-WM, GP von Gorzow (23.6.); Straßen-WM, 6. Lauf: GP von Großbritannien in Silverstone (17.6.); Straßen-WM, 7. Lauf: GP der Niederlande in Assen (30.6.); Intern. DM, 4. Lauf in Spielberg (30.6./1.7.)

Motorsport: 24 Stunden von Le Mans (16./17.6.)

Radsport Straße:
Criterium du Dauphiné (3.6.-10.6.); Mountainbike-EM in Moskau (7.6.-10.6.); Tour de Suisse (9.6.-17.6.); Velothon in Berlin (10.6.); WM in Limburg (15.6.-23.6.); Mountainbike-Marathon-EM in Jablonné Podjestedi/Tschechien (17.6.); Tour de France (30.6.-22.7.)

Reiten: DM Springen/Dressur in Balve (1.6.-3.6.); DM Vielseitigkeit in Luhmühlen (14.6.-17.6.); DM Vierspänner in Läden (14.6.-17.6.); CHIO in Aachen (29.6.-8.7.)

Ringen: DM Männer (gr.-röm. Freistil) in Dortmund (29.6.-1.7.)

Rudern: Weltcup-Regatta in München (15.6.-17.6.)

Schach: DM Amateure, Finale in Kassel (7.6.-9.7.)

Schießen: WM Laufende Scheibe in Stockholm (2.6.-10.6.); Weltcup in München (17.6.-22.6.)

Schwimmen: DM Synchron in Flensburg (23./24.6.); DM Freiwasser in Großkrotzenburg (28.6.-1.7.)

Segeln: Volvo Ocean Race, Start zur 8. Etappe: Lissabon - Lorient (10.6.); Kieler Woche (16.6.-27.6.); America's Cup-Weltserie vor Newport (23.6.-1.7.)

Tennis: ATP-Turnier in Halle/Westfalen (11.6.-17.6.); All England Championships in Wimbledon (25.6.-8.7.)

Turnen: DM in Düsseldorf (16./17.6.)

Volleyball: Olympia-Qualifikation der Männer in Berlin (8.6.-10.6.)

Wasserspringen: DM in Berlin (14.6.-17.6.)

JULI

Beachvolleyball: World Tour, Grand Slam in Berlin (13.7.-15.7.)

Formel 1: Großer Preis von Großbritannien in Silverstone (8.7.); Großer Preis von Deutschland auf dem Hockenheimring (22.7.); Großer Preis von Ungarn in Budapest (29.7.)

Fußball: EM U19 in Estland (3.7.-15.7.)

Galopprennen: Deutsches Derby in Hamburg (1.7.); Großer Preis von Berlin (22.7.)

Golf: British Open in Lytham St. Annes (19.7.-22.7.); Einladungsturnier auf Gut Kaden bei Hamburg (28./29.7.)

Leichtathletik: Diamond League, 7. Station in Paris (6.7.); Diamond League, 8. Station in London (13./14.7.); Diamond League, 9. Station in Monte Carlo (20.7.)

Moderner Fünfkampf: EM in Sofia (4.7.-8.7.)

Motorrad: Straßen-WM, 8. Lauf: GP von Deutschland auf dem Sachsenring (8.7.); 9. Lauf: GP von Italien in Mugello (15.7.); 10. Lauf: GP der USA in Laguna Seca (29.7.)

Motorsport: DTM-Lauf auf dem Norisring (1.7.)

Olympia: Olympische Sommerspiele in London (27.7.-12.8.)

Orientierungslauf: WM in Lausanne (14.7.-21.7.)

Reiten: DM Vielseitigkeit in Schwaiganger (12.7.-14.7.); DM Voltigieren in Alsfeld (19.7.-22.7.)

Rudern: WM in Plowdiw (18.7.-21.7.)

Schach: EM Amateure in Pardubice (18.7.-29.7.)

Segeln: Volvo Ocean Race, Start zur 9. Etappe: Lorient - Galway (1.7.); EM Laser und Laser Radial in Hourtin/Frankreich (1.7.-8.7.); Warnemünder Woche (7.7.-15.7.); Travemünder Woche (20.7.-29.7.)

Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (9.7.-15.7.); ATP-Turnier in Hamburg (16.7.-22.7.)

Triathlon: EM Ironman in Frankfurt/Main (8.7.); World Championship Series in Hamburg (21./22.7.); WM Kurzdistanz, 5. Station in Hamburg (21./22.7.); WM, Langdistanz in Vitoria-Gasteiz/Spanien (29.7.)

AUGUST

Baseball: WM Frauen in Edmonton (10..8.-19.8.)

Beachvolleyball: DM in Timmendorfer Strand (24.8.-26.8.)

Bogenschießen: WM Feldbogen in Val d'Isère (14.8.-19.8.)

Fußball: Start der Zweiten Bundesliga (3.8.-6.8.); DFL-Supercup (11.8.); Länderspiel: Deutschland - Argentinien in Frankfurt/Main (15.8.); Start der Bundesliga (23.8.-26.8.)

Faustball: EM Männer in Schweinfurt (17.8.-19.8.)

Galopprennen: Rennwoche in Baden-Baden (25.8.-2.9.)

Golf: PGA Championship in Kiawah Island/South Carolina (9.8.-12.8.)

Handball: Supercup, Männer, in München (21.8.)

Kanu: Rennsport, DM in Brandenburg (14.8.-19.8.)

Leichtathletik: Diamond League, 10. Station in Stockholm (17.8.); Diamond League, 11. Station in Lausanne (23.8.); Diamond League, 12. Station in Birmingham (26.8.); Diamond League, 13. Station in Zürich (30.8.); DM Mehrkampf in Hannover (24.8.-26.8.); Meeting in Königs Wusterhausen (31.8.)

Motorrad: Straßen-WM, 11. Lauf: GP von Indianapolis in Indianapolis (18.8.); 12. Lauf: GP von Tschechien in Brünn (26.8.)

Motorsport: DTM-Lauf auf dem Nürburgring (19.8.); Rallye-WM-Lauf Deutschland in Trier (24.8.-26.8.)

Olympia: Sommer-Paralympics in London (29.8.-9.9.)

Polo: DM in Essen (16.8.-19.8.

Radsport Bahn: DM in Berlin (15.8.-19.8.)

Radsport Straße: Spanien-Rundfahrt (18.8.-9.9.); Cyclassics in Hamburg (19.8.); Mountainbike WM & Trials WM in Saalfelden (28.8.-9.9.)

Reiten: Springen, Riders Tour in Münster (23.8.-26.8.)

Rudern: WM (nicht-olympische Disziplinen) in Plowdiw (14.8.-19.8.); DM in Köln (25./26.8.)

Schach: Olympiade in Istanbul (27.8.-10.9.)

Schießen: WM Vorderlader in Pforzheim (12.8.-19.8.); DM alle Waffen in München (30.8.-9.9.)

Segeln: Internationale Deutsche Meisterschaften der O-Jollen in Berlin (1.8.-5.8.)

Tennis: US-Open in New York (27.8.-9.9.)

Trabrennen: Deutsches Traber-Derby in Berlin (4.8.)

Triathlon: EM Ironman in Wiesbaden (12.8.); DM Sprint in Witten (19.8.)

SEPTEMBER

Baseball: EM Männer in den Niederlanden (7.9.-16.9.)

Billard: WM Dreiband in Porto (5.9.-9.9.)

Bogenschießen: DM Bogen in Hohenhameln (7.9.-9.9.)

Faustball: DM in Weisel (1./2.9.)

Formel 1: Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps (2.9.); Großer Preis von Italien in Monza (9.9.); Großer Preis von Singapur in Singapur (23.9.)

Fußball: WM-Qualifikation: Deutschland - Färöer in Hannover (7.9.); WM-Qualifikation Österreich - Deutschland (11.9.); Champions League, 1. Gruppen-Spieltag (18./19.9.); Frauen: EM-Qualifikation: Kasachstan - Deutschland (15.9.)

Golf: Rider Cup in Medinah/USA (27.9.-30.9.)

Kanu: Polo-WM in Madrid (5.9.-9.9.); Drachenboot-WM in Pescara (11.9.-14.9.); Marathon-WM in Rom (18.9.-23.9.), DM Slalom in Hohenlimburg (15./16.9.)

Leichtathletik: Internationales Stadionfest (Istaf) in Berlin (2.9.); Diamond League, Finale in Brüssel (7.9.); DM Straße 10 km in Nagold (16.9.); Berlin-Marathon (30.9.)

Motorrad: Straßen-WM, 13. Lauf: GP von San Marino in Misano (16.9.); 14. Lauf: GP von Aragonien in Aragon (30.9.)

Motorsport: DTM-Lauf in Oschersleben (16.9.)

Polo: EM in Zürich (6.9.-16.9.)

Radsport Straße: Mountainbike-WM in Saalfelden (6.9.-9.9.); Straßen-WM in Limburg (15.9.-23.9.); Lombardei-Rundfahrt in Italien (29.9.)

Reiten: Springen, Riders Tour in Paderborn (6.9.-9.9.)

Ringen: WM Frauen (Freistil) in Strathcona County/Kanada (28.9.-30.9.)

Rudern: EM in Varese (14.9.-16.9.)

Schwimmen: Freiwasser-EM in Piombino (5.9.-9.9.)

Segeln: EM 49er vor Riva del Garda (9.9.-15.9.); DM 470er vor Reichenau, DM Laser/Laser Radial vor Schwerin (29.9.-3.10.)

Tanzen: Profis, DM Standard in Suhl; EM Kombination in Salzburg (22.9.); Profis, EM Latein in Siegen (29.9.)

Tennis: Davis-Cup, Halbfinale (14.9.-16.9.)

Tischtennis: World Cup der Männer in Schwechat/Wien (28.9.-30.9.)

Triathlon: WM Ironman in Las Vegas (9.9.)

OKTOBER

Billard: DM in Bad Wildungen (19.10.-28.10.)

Formel 1: Großer Preis von Japan in Suzuka (7.10.); Großer Preis von Südkorea in Yeongam (14.10.); Großer Preis von Indien in Neu Delhi (28.10.)

Fußball: WM-Qualifikation Irland - Deutschland (12.10.); WM-Qualifikation Deutschland - Schweden in Berlin (16.10.)

Galopprennen: Preis der Deutschen Einheit in Berlin-Hoppegarten (3.10.); Prix de l'Arc de Triomphe in Paris (7.10.)

Gewichtheben: DM in Roding (26./27.10.)

Leichtathletik: Chicago-Marathon (7.10.); München-Marathon, Köln-Marathon (14.10.), Frankfurt-Marathon (28.10.)

Motorrad: Straßen-WM, 15. Lauf: GP von Japan in Motegi (14.10.); 16. Lauf: GP von Malaysia in Sepang (21.10.); 17. Lauf: GP von Australien auf Philipp Island (28.10.)

Motorsport: DTM, Saison-Finallauf in Hockenheim (21.10.)

Radsport Halle: DM Kunstrad, Radball, Radpolo in Kamp-Lintfort (12./13.10.)

Radsport Straße: Abschluss UCI-World-Tour, Peking-Rundfahrt (10.10.-14.10.)

Reiten: Riders Tour in Hannover (25.10.-28.10.)

Rhythmische Sportgymnastik: Grand Prix in Berlin (19./20.10.)

Rollhockey: EM Männer in Porto (8.10.-13.10.)

Schwimmen: Weltcup, Kurzbahn in Berlin (20./21.10.)

Segeln: Internationale Deutsche Meisterschaften der H-Boote in Berlin (1.10.-5.10.), DM Starboot vor Radolfzell (4.10.-10.10.)

Ski alpin: Weltcup-Auftakt in Sölden (19./20.10.)

Tennis: WTA-Championships in Istanbul (23.10.-28.10.)

Tischtennis: EM in Herning/Dänemark (17.10.-21.10.); German Open in Bremen (31.10.-4.11.)

Trabrennen: Großer Preis von Deutschland in Hamburg (14.10.)

Triathlon: WM Ironman auf Big Island/Hawaii (13.10.)

NOVEMBER

Boxen: DM Amateure in Braunschweig (27.11.-2.12.)

Eishockey: Deutschland-Cup in München (9.11.-11.11.)

Formel 1: Großer Preis von Abu Dhabi (4.11.); Großer Preis der USA in Austin (18.11.); Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo (25.11.)

Ju-Jutsu: WM in Wien (30.11.-2.12.)

Karate: WM in Paris (21.11.-25.11.)

Motorrad: Straßen-WM, 18. Lauf: GP von Valencia in Valencia (11.11.)

Radsport Halle: WM Kunstrad, Radball, Radpolo in Aschaffenburg (2.11.-4.11.)

Reiten: Springen, Riders Tour, Finale in München (1.11.-4.11.); Springen, Global Champions Tour, Finale in Abu Dhabi (22.11.-24.11.)

Rugby: Länderspiel in Berlin (1.11.)

Schach: WM Frauen in Khanty-Mansiysk (10.11.-3.12.)

Schwimmen: Kurzbahn-EM in Chartres (22.11.-25.11.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup-Saison-Auftakt in Kuusamo (23.11.-25.11.)

Skispringen: Weltcup-Saison-Auftakt in Kuusamo (23.11.-25.11.)

Tanzen: DM Standard in Mülheim/Ruhr; Profis, EM Latein und Kür-Standard in Sofia (3.11.); DM Standard/Latein (Formation) in Düsseldorf; WM Kombination in Oslo (10.11.); Profis, WM Standard in Blackpool (18.11.)

Tennis: Fed-Cup, Finale (3./4.11.); ATP World Tour Finals in London (5.11.-11.11.); Davis-Cup, Finale (16.11.-18.11.); DMin Biberach (9.12.)

DEZEMBER

Curling: EM in Karlstad (7.12.-15.12.)

Handball: EM der Frauen in den Niederlanden (3.12.-16.12.)

Hockey: Champions Trophy der Männer in Australien (1.12.-9.12.)

Leichtathletik: EM Cross in Budapest (9.12.); Silvesterlauf in Sao Paulo (31.12.)

Schwimmen: WM Kurzbahn in Istanbul (12.12.-16.12.)

Skispringen: Auftaktspringen der Vier-Schanzen-Tournee in Oberstdorf (30.12.)

Tanzen: WM Standard in Melbourne (2.12.); WM Latein (Formation) in Bremen (8.12.)

Turnen: Weltcup/DTB-Pokal in Stuttgart (1./2.12.)

Unihockey: WM in der Schweiz (1.12.-9.12.)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben