Das Sportjahr : 2013

Welch ein Sportjahr: Olympische Spiele, Fußball-Europameisterschaft und dramatische Finals in der Champions League und der Formel 1. Das war 2012. Im kommenden Jahr warten zwar weniger Großereignisse, trotzdem aber zwölf Monate, prall gefüllt mit Spitzensport.

Zurück zum Glück? Britta Steffen und Paul Biedermann sind bei den Schwimmweltmeisterschaften in Barcelona (20.7.-4.8.) Mitfavoriten auf den Freistildistanzen. Vor vier Jahren holten beide zweimal Gold, vor zwei Jahren dagegen blieben sie titellos. Foto: dapd
Zurück zum Glück? Britta Steffen und Paul Biedermann sind bei den Schwimmweltmeisterschaften in Barcelona (20.7.-4.8.)...Foto: picture alliance / dpa

JANUAR

American Football: NFL, All Star Game auf Hawaii (27.1.)

Badminton: DM in Bielefeld (31.1.-3.2.)

Basketball: All Star Game in Nürnberg (19.1.)

Biathlon: Weltcup in Oberhof (3.1.-6.1.), Ruhpolding (9.1.-13.1.), Antholz (17.1.-20.1.)

Billard: Snooker, German Masters in Berlin (30.1.-3.2.)

Bob/Skeleton: Weltcup in Altenberg (4.1.-6.1.), Königssee (11.1.-13.1.), EM und Weltcup in Innsbruck-Igls (18.1.-20.1.), WM Zweierbob in St. Moritz (25.1.-27.1.), WM Skeleton in St. Moritz (31.1.-1.2.)

Eishockey: DEL, Wintergame (Freiluft): Nürnberg - Eisbären in Nürnberg (5.1.)

Eiskunstlauf: DM Synchron in Berlin (18./19.1.); EM in Zagreb (23.1.-26.1.)

Eisschnelllauf: EM Mehrkampf in Heerenveen (11.1.-13.1.), EM Shorttrack Staffel in Malmö (18.1.-20.1.), Weltcup in Calgary (19./20.1.), WM Sprint in Salt Lake City (26./27.1.)

Fechten: Weltcup Frauen in Doha/Katar (19./20.1.)

Fußball: Start der Bundesliga-Rückrunde (18.1.-20.1.), Afrika-Cup in Südafrika (19.1.-10.2.), Frauen, Hallenpokal in Magdeburg (19.1.)

Handball: WM der Männer in Spanien (11.1.-27.1.)

Judo: DM in Riesa (19./20.1.)

Leichtathletik: Hallen-Meeting Kugelstoßen in Nordhausen (18.1.), Hallen-Meeting (Hochsprung Männer, Stabhochsprung Frauen) in Dresden und Chemnitz (25.1.), Marathon in Dubai (25.1.), Fünf-Nationen-Cup in Glasgow (26.1.), DM Halle Mehrkampf in Frankfurt/Main (26./27.1.), Hallen-Meeting (Stabhochsprung Männer, Hochsprung Frauen) in Cottbus (30.1.)

Radsport Bahn: Sechstagerennen in Berlin (24.1.-29.1.)

Rallye: Rallye Dakar durch Peru, Chile und Argentinien (5.1.-20.1.), WM-Auftakt: 1. Lauf in Monte Carlo (15.1.-20.1.)

Rodeln: Weltcup in Königssee (5./6.1.), EM (auch Weltcup) in Oberhof (12./13.1.), Weltcup in Winterberg (19./20.1.)

Ski alpin: Weltcup, Männer, Parallel-Slalom in München (1.1.), Slalom in Zagreb (6.1.), Slalom/Riesenslalom in Adelboden (12./13.1.), Kombination, Abfahrt und Slalom in Wengen (18.1.-20.1.), Super-G, Abfahrt (Kombination), Slalom (Kombination) in Kitzbühel (25.1.-27.1.), Parallel-Slalom in Moskau (29.1.), Weltcup, Frauen, Parallel-Slalom in München (1.1.), Slalom in Zagreb (4.1.), Abfahrt und Super-G in St. Anton (12./13.1.), Slalom in Flachau (15.1.), Abfahrt und Super-G in Cortina d'Ampezzo (19./20.1.), Riesenslalom und Slalom in Maribor (26./27.1.), Parallel-Slalom in Moskau (29.1.)

Skifliegen: Weltcup in Vikersund/Norwegen (26./27.1.)

Ski Freestyle: Weltcups in Megeve (16.1.), Lake Placid (17.1.-19.1.), Calgary (26.1.), Deer Valley (31.1.-2.2.)

Skilanglauf: Weltcup (Tour de Ski) in Münstertal/Schweiz (1.1.), Toblach/Italien (3./4.1.), Val di Fiemme (5./6.1.), Weltcup in Liberec (12./13.1.), La Clusaz/Frankreich (19./20.1.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup in Schonach (5./6.1.), Chaux-Neuve (12./13.1.), Seefeld (19./20.1.), Klingenthal (26./27.1.)

Skispringen: Fortsetzung der Vierschanzentournee mit den drei Springen in Garmisch-Partenkirchen (1.1.), Innsbruck (4.1.), Bischofshofen (6.1.). Weltcup der Männer in Wisla/Polen (9.1.), Zakopane (11./12.1.), Sapporo (19./20.1.), Weltcup der Frauen in Schonach (5./6.1.), Hinterzarten (12./13.1.)

Snowboard: WM in Stoneham/Kanada (18.1.-27.1.)

Tennis: Hopman-Cup in Perth (29.12.2012-5.1.), Australian Open in Melbourne (14.1.-27.1.)

Triathlon: Ironman in Wanaka/Neuseeland (19.1.); EM Wintertriathlon in Tartu/Estland (26./27.1.)

FEBRUAR

American Football: NFL Super Bowl in New Orleans (3.2.)

Basketball: NBA, All Star Game in Houston (17.2.)

Biathlon: WM in Nove Mesto/Tschechien (7.2.-17.2.), Weltcup in Oslo (28.2.-3.3.)

Bob/Skeleton: WM Viererbob in St. Moritz (2./3.2.), Weltcup-Finale in Sotschi (15.2.-17.2.), DM in Altenberg (16./17.2.)

Curling: DM Finale Männer und Frauen in Oberstdorf (21.2.-24.2.)

Eishockey: Olympia-Qualifikationen mit Deutschland (Männer) in Bietigheim-Bissingen, Frauen in Weiden (7.2.-10.2.); Männer, DEB-Pokal, Finale (13.2.); Frauen, European Champions Cup, Finalrunde (22.2.-24.2.)

Eisschnelllauf: Shorttrack, Weltcup in Sotschi (2./3.2.), WM Mehrkampf in Hamar/Norwegen (16./17.2.), Weltcup in Inzell (9./10.2.); Shorttrack, Weltcup-Finale in Dresden (9./10.2.)

Fechten: Internationales Männer-Degenturnier „Weißer Bär von Berlin“ in Berlin (9./10.2.)

Fußball: Start der Zweitliga-Rückrunde (1.2.); Länderspiel: Frankreich - Deutschland in Paris (6.2.); Champions League, Achtelfinal-Hinspiele (12./13.2. und 19./20.2.); Europa League, Sechzehntelfinale, Hinspiele (14.2.), Rückspiele (21.2.); DFB-Pokal, Männer, Viertelfinale (26./27.2.)

Handball: All Star Game Männer in Leipzig (2.2.)

Hockey: DM Halle, Männer und Frauen, Endrunde in Berlin (9./10.2.); Frauen, Hallen-Europacup der Landesmeister in Wien (22.2.-24.2.)

Judo: Grand Slam in Paris (9./10.2.); Deutschland Grand Prix in Düsseldorf (23./24.2.)

Leichtathletik: Hallen-Meeting in Karlsruhe (2.2.); Hallen-Meeting in Düsseldorf (8.2.); Hallen-Stabhochsprung in Potsdam (14.2.-16.2.); DM Halle in Dortmund (23./24.2.)

Profiboxen: EM Halbschwer: Eduard Gutknecht (Fighorn/TV) - Jürgen Brähmer (Schwerin) in Berlin; Kampf Mittelgewicht: Felix Sturm (Leverkusen) - Sam Soliman (Australien) in Düsseldorf (2.2.)

Radsport Bahn: WM in Minsk (20.2.-24.2.)

Radsport Querfeldein: WM in Louisville/USA (2./3.2.)

Rallye: 2. WM-Lauf in Schweden (7.2.-10.2.)

Rodeln: WM in Whistler/Kanada (1./2.2.); Weltcup in Lake Placid (8./9.2.); Naturbahn, Weltcup in Sotschi (19.2.-24.2.); Naturbahn, WM in Deutschhofen (24.2.)

Ski alpin:
WM in Schladming (4.2.-17.2.); Weltcup, Männer, Abfahrt und Riesenslalom in Garmisch-Partenkirchen (23./24.2.); Frauen, Abfahrt und Kombination in Méribel (23./24.2.)

Skifliegen: Weltcup Männer in Harrachow/Tschechien, Frauen in Sapporo (2./3.2.); Team Tour in Oberstdorf (16./17.2.)

Ski Freestyle: Weltcup in Grasgehren (2./3.2.); Weltcup in Silvaplana/Schweiz (8.2.); Weltcup in Sotschi (13.2.-19.2.); Weltcup in Inawashira/Japan (23./24.2.); Weltcup, Finale in Spindleruv Mlyn (24.2.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup in Sotschi (2./3.2.), Almaty (9./10.2.); WM in Val di Fiemme (22.2.-2.3.)

Skilanglauf: Weltcup in Sotschi (1.2.-3.2.), Davos (16./17.2.); WM in Val di Fiemme (21.2.-3.3.)

Skispringen: Team Tour in Willingen (9./10.2.), Klingenthal (13.2.); WM in Val di Fiemme (22.2.-2.3.)

Snowboard: Weltcup in Blue Mountain/Kanada (2.2.); Weltcup in Sudelfeld (2./3.2.); Weltcup in Rogla/Slowenien (8.2.); Weltcup in Kongsberg (9.2.); Weltcup in Sotschi (10.2.-17.2.); Weltcup in Moskau (23.2.); DM in Grasgehren (23.2.); DM in Bischofswiesen und Oberstdorf (23./24.2.)

Tennis: Davis-Cup, 1. Runde u.a. mit Argentinien - Deutschland in Buenos Aires (1.2.-3.2.); Fed-Cup, 1. Runde: Weltgruppe und Weltgruppe II: Frankreich - Deutschland in Limoges (9.2./10.2.); ATP-Turniere in Rotterdam, Sao Paulo, San José (11.2.-17.2.); WTA-Turniere in Doha, Dubai und Memphis (11.2.-17.2.); ATP-Turniere in Marseille, Buenos Airkes, Mephis (18.2.-24.2.); ATP-Turniere in Acapulco, Dubai, Delray Beach (25.2.-3.3.); WTA-Turniere in Acapulco, Florianopolis und Kuala Lumpur (25.2.-3.3.)

Triathlon: WM Wintertriathlon in Cogne/Italien (23./24.2.)

Wasserspringen: DM Halle in Berlin (14.2.-17.2.); Grand Prix in Rostock (22.2.-24.2.)

MÄRZ

Basketball: DBB-Pokal, Männer, Final Four in Berlin (23./24.3.)

Biathlon: Weltcup in Sotschi (7.3.-10.3.); Weltcup-Finale in Chanty-Mansijsk (14.3.-17.3.)

Boxen: Chemie-Pokal in Halle/Saale (5.3.-10.3.)

Curling: WM Frauen in Riga (16.3.-24.3.); WM Männer in Victoria/Vancouver Island (30.3.-7.4.)

Eiskunstlauf: WM in London/Kanada (10.3.-17.3.)

Eisschnelllauf: WM in Sotschi (21.3.-24.3.); Weltcup in Erfurt (1.3.-3.3.); Weltcup-Finale in Heerenveen (8.3.-10.3.); Shorttrack-WM in Debrecen/Ungarn (8.3.-10.3.); WM Einzelstrecke in Sotschi (21.3.-24.3.)

Formel 1: Großer Preis von Australien in Melbourne (17.3.); Großer Preis von Malaysia in Sepang (24.3.)

Fußball: DFB-Pokal, Frauen, Halbfinale (2./3.3.); Champions League, Achtelfinal- Rückspiele (5./6.3. und 12./13.3.); Europa League, Achtelfinal-Hinspiele (7.3.); Frauen, Algarve-Cup in Portugal (6.3.-13.3.); Männer, WM-Qualifikation: Kasachstan - Deutschland in Astana (22.3.); WM-Qualifikation: Deutschland - Kasachstan in Nürnberg (26.3.)

Galopprennen: Saison-Start in Berlin-Hoppegarten (31.3.)

Leichtathletik: EM Halle in Göteborg (1.3.-3.3.); Hallen-Meeting (Stabhochsprung Männer, Hochsprung Frauen) in Dessau (6.3.); DM Cross in Dornstetten (9.3.); Hallen-Stabhochsprung in Zweibrücken (9.3.); WM Cross in Bydgoszcz (24.3.)

Radsport Straße: Klassikrennen Paris-Nizza (3.3.-10.3.); Tirreno-Adriatico (6.3.-12.3.); Mailand-San Remo (17.3.); Katalonien-Rundfahrt (18.3.-24.3.); Gent-Wevelgem (24.3.), Flandern-Rundfahrt in Belgien (31.3.)

Rallye: 3. WM-Lauf in Mexiko (7.3.-10.3.)

Ringen: DM (griechisch-römisch) in Pausa (8.3.-10.3.); EM in Tiflis (19.3.-24.3.)

Rudern: Universitätsrennen Cambridge - Oxford in London (31.3.)

Schach: WM Team (Frauen) in Astana (2.3.-13.3.)

Ski alpin:
Weltcup, Männer, Abfahrt und Super-G in Kvitfjell (2./3.3.), Riesenslalom und Slalom in Kranjska Gora (9./10.3.), Finale in Lenzerheide (13.3.-17.3.). - Weltcup, Frauen, Abfahrt und Super-G in Garmisch-Partenkirchen (2./3.3.), Riesenslalom und Slalom in Ofterschwang (9./10.3.); Finale in Lenzerheide (13.3.-17.3.)

Skifliegen: Weltcup in Planica (22.3.-24.3.)

Ski Freestyle: WM in Oslo (5.3.-10.3.)

Ski, Nordische Kombination: Weltcup in Lahti (8./9.3.), Oslo (15./16.3.)

Skilanglauf: Weltcup in Lahti (9./10.3.), Drammen (13.3.), Oslo (16./17.3.), Stockholm (20.3.), Falun (22.3.-24.3.)

Skispringen: Weltcup in Lahti (9./10.3.), Kuopio (12.3.), Trondheim (15.3.), Oslo (17.3.), Kuopio/Finnland (12.3.); Weltcup-Finale Männer und Frauen in Oslo (17.3.)

Snowboard: Weltcup in Arosa (9./10.3.); Weltcup in La Molina (16.3.); Weltcup in Veysonnaz/Frankreich (16./17.3.); Weltcup in der Sierra Nevada (19.3.-25.3.)

Tennis: ATP-Masters und WTA-Turnier in Indian Wells (7.3.-17.3.); ATP-Masters und WTA-Turnier in Key Biscayne (20.3.-30.3.)

Tischtennis: DM in Bamberg (1.3.-3.3.)

APRIL

Basketball: Männer, EuroCup, Finale, Ort noch offfen (13.4.)

Billard: Karambol, EM Einzel in Brandenburg/Havel (12.4.-21.4.); Snooker-WM in Sheffield (20.4.-6.5.)

Eishockey: WM Frauen in Ottawa (2.4.-9.4.); Männer, WM-Test: Deutschland - USA in Frankfurt/Main (30.4.)

Eiskunstlauf: Synchron, WM in Boston (3.4.-6.4.)

Formel 1: Großer Preis von China in Schanghai (14.4.); Großer Preis von Bahrain in Manama (21.4.)

Fußball: Champions League, Viertelfinal-Hinspiele (2./3.4.), Viertelfinal-Rückspiele (9./10.4.); Europa League, Viertelfinale-Hinspiele (4.4.), Viertelfinal-Rückspiele (11.4.); Frauen, Länderspiel: Deutschland - USA in Offenbach (5.4.); DFB-Pokal, Halbfinale (16./17.4.); Champions League, Halbfinal-Hinspiele (23./24.4.); Europa League, Halbfinal- Hinspiele (25.4.); Champions League, Halbfinal-Rückspiele (30.4./1.5.)

Gewichtheben: EM in Varna/Bulgarien (5.4.-14.4.); Bundesliga-Finale (20.4.)

Golf: US Masters in Augusta/Georgia (11.4.-14.4.)

Handball: Männer, EM-Qualifikation: Deutschland - Tschechien in Halle/Westfalen (6./7.4.); Männer, DHB-Pokal, Final Four in Hamburg (13./14.4.); Frauen, DHB-Pokal, Final Four in Göppingen (20./21.4.)

Judo: EM in Budapest (25.4.-28.4.)

Leichtathletik: Marathon in Paris (7.4.); DM 100 km in Kienbaum (13.4.); DM Halbmarathon in Refarth (14.4.); Marathon in Rotterdam (14.4.); Marathon in London und Hamburg (21.4.); DM Gehen 20 km in Naumburg und Marathon in Düsseldorf (28.4.)

Motorrad: Straßen-WM, 1. Lauf: GP von Katar in Doha (7.4.); 2. Lauf: GP von Amerika in Austin (21.4.)

Orientierungslauf: DM Sprint in Berlin (13.4.)

Radsport Straße: Baskenland-Rundfahrt (1.4.-6.4.); Paris-Roubaix (7.4.); Amstel Gold Race in den Niederlanden (14.4.); Flèche Wallonne in Belgien (17.4.); Lüttich-Bastogne-Lüttich (21.4.); Tour de Romandie in der Schweiz (23.4.-28.4.)

Rallye: 4. WM-Lauf in Portugal (11.4.-14.4.)

Schwimmen: DM (auch WM-Qualifikation) in Berlin (25.4.-28.4.)

Tennis: WTA-Turniere in Charleston und Monterrey (1.4.-7.4.); Davis-Cup, Viertelfinale (5.4.-7.4.); ATP-Turnier in Houston und WTA-Turnier in Barcelona (8.4.-14.4.); ATP-Masters in Monte Carlo (14.4.-21.4.); Fed-Cup-Halbfinale und Abstiegs-Play-offs (20./21.4.); ATP-Turniere in Barcelona und Bukarest und WTA-Turniere in Stuttgart und Fes (22.4.-28.4.); ATP-Turniere in München, Estoril und Belgrad und WTA-Turnier in Estoril (29.4.-5.5.)

Turnen: EM in Moskau (17.4.-21.4.)

MAI

Badminton: WM Team in Kuala Lumpur (19.5.-26.5.)

Basketball: Männer, Euroleague, Endrunde in London (10.5.-12.5.)

Boxen: Amateure, EM Männer in Minsk (17.5.-26.5.)

Eishockey: WM Männer in Stockholm und Helsinki (3.5.-19.5.)

Fechten: DM Säbel in Tauberbischofsheim (11./12.5.)

Formel 1: Großer Preis von Spanien in Barcelona (12.5.); Großer Preis von Monaco in Monte Carlo (26.5.)

Fußball: Europa League, Halbfinal-Rückspiele (2.5.); EM U-21 in Israel (5.5.-18.5.); Europa League, Finale in Amsterdam (15.5.); Bundesliga-Saisonfinale (18.5.); DFB-Pokal, Finale der Frauen in Köln (19.5.); Bundesliga-Relegation (23. + 28.5.); 2. Bundesliga-Relegation (24. + 27.5.); Champions League, Finale Frauen in London (23.5.), Finale Männer in London (25.5.); Länderspiel mit Deutschland im Rahmen der USA-Reise (29.5.)

Kanu: EM Wildwasser in Bovec/Slowenien (9.5.-12.5.)

Galopprennen: Ladies-Day in Berlin-Hoppegarten (19.5.)

Leichtathletik: DM 10.000 m in Bremen (4.5.); Marathon in Hannover (5.5.); Diamond League, Auftakt in Doha/Katar (10.5.); Diamond League, 2. Station in Schanghai (19.5.); Diamond League, 3. Station in New York (25.5.)

Motorrad: Straßen-WM, 3. Lauf: GP von Spanien in Jerez (5.5.); 4. Lauf: GP von Frankreich in Le Mans (19.5.)

Motorsport: 1. DTM-Lauf auf dem Hockenheimring (5.5.); 2. DTM-Lauf

in Brands Hatch (19.5.); 24-Stunden-Rennen am Nürburgring

(19./20.5.); „24 Stunden von

Le Mans“ (22./23.5.)

Radsport Straße: Giro d'Italia (4.5.-26.5.); Europa-Tour:

Berlin-Rundfahrt (9.5.-12.5.); Rund um Köln (12.5.);

Bayern-Rundfahrt (22.5.-26.5.); DM Mountainbike in Singen (11.5.)

Rallye: 5. WM-Lauf in Argentinien (2.5.-5.5.);

6. WM-Lauf in

Griechenland (30.5.-2.6.)

Rhythmische Sportgymnastik: DM Einzel und Gruppe in Mannheim (21.5.-23.5.); EM Einzel

in Wien

(31.5.-2.6.)

Rudern: DM in Brandenburg/Havel (25./26.5.)

Tennis: ATP-Masters und WTA-Turnier in Madrid (4.5.-12.5.); ATP-Masters und WTA-Turnier in Rom (13.5.-19.5.); ATP-Turnier in Düsseldorf (19.5.-25.5.); WTA-Turniere in Brüssel und Straßburg (20.5.-25.5.); French Open in Paris (27.5.-9.6.)

Tischtennis: WM Einzel in Paris (13.5.-20.5.)

Turnen: Deutsches Turnfest in der Rhein-Neckar-Region Mannheim/Ludwigshfen/Heidelberg (18.5.-25.5.)

Wasserspringen: DM in Dresden (29.5.-2.6.)

JUNI

American Football: Frauen, WM in Vantaa/Helsinki (28.6.-6.7.)

Basketball: EM Frauen in Frankreich (15.6.-30.6.)

Fechten: EM in Zagreb (16.6.-21.6.)

Formel 1: Großer Preis von Kanada in Montreal (9.6.); Großer Preis von England in Silverstone (30.6.)

Fußball: DFB-Pokal, Finale der Männer in Berlin (1.6.); Länderspiel im Rahmen der USA-Reise: USA - Deutschland in Washington (2.6.); U21, EM-Endrunde in Israel (5.6.-18.6.); Confederations-Cup in Brasilien (15.6.-30.6.); WM U-20 in der Türkei (21.6.-13.7.)

Handball: Männer, Champions League, Final Four in Köln (1./2.6.)

Leichtathletik: Diamond League, 4. Station in Eugene/USA (1.6.); Diamond League, 5. Station in Rom (6.6.); Diamond League, 6. Station in Oslo (13.6.); Springer-Meeting in Köln (16.6.); DM Bahngehen in Jüterbog (22.6.); EM Team in Gateshead (22./23.6.); Diamond League, 7. Station in Birmingham (30.6.)

Motorrad: Straßen-WM, 5. Lauf in Mugello (2.6.); Straßen-WM, 6. Lauf in Barcelona (16.6.); Straßen-WM, 7. Lauf in Assen (29.6.)

Motorsport: 3. DTM-Lauf in Spielberg/Österreich (2.6.); 4. DTM-Lauf am Lausitzring (16.6.)

Radsport Straße: BMX, EM-Läufe in Ängelholm (1./2.6.); Critérium du Dauphiné (2.6.-9.6.) ; Tour de Suisse (8.6.-16.6.); Europa Tour, Garmin Pro Race in Berlin (9.6.); DM Straße und Einzelzeitfahren in Wangen (22./23.6.); Tour de France (29.6.-21.7.); Mountainbike, WM Marathon in Kirchberg (29./30.6.)

Rallye: 7. WM-Lauf in Italien (20.6.-23.6.)

Reiten: CHIO in Aachen (21.6.-30.6.)

Schwimmen: Synchron, DM in Sindelfingen (14.6.-16.6.); DM Freiwasser in Duisburg (27.6.-30.6.)

Segeln: WM World Match Racing (Frauen) vor Haeundae (4.6.-9.6.); Kieler Woche (22.6.-30.6.); EM 49er und 49er FX vor Aarhus (27.6.-7.7.)

Tennis: Gerry-Weber-Open in Halle/Westfalen (8.6.-16.6.); ATP-Turnier in Halle/Westfalen (10.6.-16.6.); All England Championships in Wimbledon (24.6.-7.7.)

JULI

Beachvolleyball: WM in Stare Jablonki/Polen (1.7.-7.7.); EM in Klagenfurt (30.7.-4.8.)

Formel 1: Großer Preis von Deutschland, Nürburgring/Hockenheimring (7.7.); Großer Preis von Ungarn in Budapest (28.7.)

Fußball: Concacaf-Gold-Cup in den USA (7.7.-28.7.); EM Frauen in Schweden (10.7.-28.7.); Start der 2. Bundesliga (19.7.-22.7.)

Galopprennen: Großer Preis von Berlin in Berlin-Hoppegarten (21.7.)

Handball: WM U21 in Bosnien-Herzegowina (14..7.-28.7.)

Leichtathletik: DM in Ulm (6./7.7.); Diamond League, 8. Station in Lausanne (4.7.); Diamond League, 9. Station in Paris (6.7.); Diamond League, 10. Station in Monte Carlo (19.7.); Diamond League, 11. Station in London (26./27.7.)

Motorrad: Straßen-WM, 8. Lauf: GP von Deutschland auf dem Sachsenring (14.7.); 9. Lauf in Laguna Seca/USA (nur MotoGP); Grasbahn: EM Solo, Finale in Bielefeld (21.7.)

Motorsport: 5. DTM-Lauf am Norisring Nürnberg (14.7.); 6. DTM-Lauf in Zandvoor (21.7.); 9. WM-Lauf in Curtiba/Brasilien (21.7.); 24-Stunden-Rennen in Spa-Francorchamps (27./28.7.)

Radsport Bahn: DM in Oberhausen (10.7.-14.7.)

Radsport Straße: BMX, DM in Ingersheim (6./7.7.); Mountainbike, DM in Bad Salzdetfurth (12.7.-14.7.); BMX, WM in Auckland (24.7.-28.7.); Clasica San Sebastian (27.7.); Polen-Rundfahrt (27.7.-3.8.) (27.7.-3.8.);

Rhönrad: WM in Chicago (10.7.-15.7.)

Schwimmen: WM in Barcelona/inkl. Wasserspringen, Synchronschwimmen, Wasserball (20.7.-4.8.)

Segeln: America's Cup (4.7.-30.8.)

Tennis: ATP-Turniere in Stuttgart, Bastad und Newport (8.7.-14.7.); WTA-Turnier in Palermo (8.7.-14.7.); German Open Männer in Hamburg (13.7.-21.7.); ATP-Turniere in Hamburg und Atlanta (15.7.-21.7.); WTA-Turniere in Bastad und Bad Gastein (15.7.-21.7.); ATP-Turniere in Los Angeles, Umag und Gstaad (22.7.-28.7.); WTA-Turniere in Standorf und Baku (22.7.-28.7.)

Triathlon: EM Ironman in Frankfurt (7.7.); DM Langdistanz in Roth (14.7.)WM-Serie, 6. Station in Hamburg (20./21.7.)

AUGUST

Beachvolleyball: World Tour in Berlin (7.8.-11.8.); DM in Timmendorf (23.8.-25.8.)

Fechten: WM in Budapest (6.8.-14.8.)

Formel 1: Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps (25.8.)

Fußball: DFB-Pokal, Männer, 1. Runde (2.8.-5.8.); Start der 1. Bundesliga (9.8.-11.8.); Länderspiel: Brasilien - Deutschland in Brasilien (14.8.); DFB-Pokal, Frauen, 1. Runde (31.8./1.9.)

Hockey: EM in Antwerpen (17.8.-25.8.)

Judo: WM-Kämpfe in Rio de Janeiro (26.8.-1.9.)

Leichtathletik: WM in Moskau (10.8.-18..8.); Diamond League, 12. Station in Stockholm (23.8.); Springer-Meeting „Berlin fliegt“ in Berlin (25.8.); Diamond League, 13. Station in Zürich (29.8.)

Motorrad: Straßen-WM, 10. Lauf: GP von Indianapolis in Indianapolis (18.8.); 11. Lauf: GP von Tschechien in Brünn (25.8.)

Motorsport: 7. DTM-Lauf in Moskau (4.8.); 8. DTM-Lauf auf dem Nürburgring (18.8.)

Radsport Bahn: DM Steher in Bielefeld (9.8.-11.8.); EM Steher in Nürnberg (23./24.8.)

Radsport Straße: Spanien-Rundfahrt (24.8.-15.9.); Cyclassics in Hamburg (25.8.)

Rallye: 8. WM-Lauf in Finnland (1.8.-3.8.); 9. WM-Lauf in Deutschland (22.8.-25.8.)

Schwimmen: Europacup Freiwasser in Hamburg (17.8.)

Tennis: US Open in New York (26.8.-8.9.)

Trabrennen: Deutsches Derby in Berlin (4.8.)

Triathlon: EM Ironman in Wiesbaden (11.8.); DM Cross in Schalkenmehren (17.8.)

SEPTEMBER

Basketball: EM Männer in Slowenien (4.9.-22.9.)

Billard: Snooker, Grand Prix, Finale (21./22.9.)

Eiskunstlauf: Nebelhorn-Trophy in Oberstdorf (25.9.-28.9.)

Formel 1: Großer Preis von Italien in Monza (8.9.); Großer Preis von Singapur in Singapur (22.9.),

Fußball: WM-Qualifikation: Deutschland - Österreich in München (6.9.); WM-Qualifikation: Färöer - Deutschland in Torshavn (10.9.); DFB-Pokal, Männer, 2. Runde (24./25.9.); DFB-Pokal, Frauen, 2. Runde (28./29.9.)

Kunstturnen: WM in Antwerpen (30.9.-6.10.)

Leichtathletik. Internationales Stadionfest (Istaf) in Berlin (1.9.); Diamond League, 14. Station in Brüssel (6.9.)

Motorrad: Straßen-WM, 12. Lauf; GP von Großbritannien in Silverstone (1.9.); 13. Lauf: GP von San Marino in Misano (15.9.); 14. Lauf: GP von Spanien in Alcaniz (29.9.)

Motorsport: 9. DTM-Lauf in Oschersleben (1.9.); Saison-Finallauf in Hockenheim (15.9.)

Radsport: Straßen-WM in Florenz (22.9.-29.9.)

Rallye: 10. WM-Lauf in Australien (12.9.-15.9.)

Tennis: Davis-Cup, Halbfinale und Abstiegs-Play-offs (13.9.-15.9.)

Turnen: WM in Antwerpen (30.9.-6.10.)

Volleyball: EM Frauen in Deutschland und der Schweiz (6.9.-14.9.); EM Männer in Dänemark und Polen (20.9.-29.9.)

OKTOBER

American Football: German Bowl, Saisonfinale in Berlin (12.10.)

Formel 1: Großer Preis von Südkorea in Yeongam (6.10.); Großer Preis von Japan in Suzuka (13.10); Großer Preis von Indien in Neu-Delhi (27.10.);

Fußball: WM-Qualifikation: Deutschland - Irland in Köln (11.10.); WM-Qualifikation: Schweden - Deutschland in Solna (15.10.); WM U-17 in den Vereinigten Arabischen Emiraten (17.10.-8.11.)

Galopprennen: Preis der Deutschen Einheit in Berlin-Hoppegarten (3.10.)

Gewichtheben: WM in Warschau (16.10.-23.10.)

Leichtathletik: WM Halbmarathon in Nanning/China (10.10.); Marathon in München und Köln (13.10.); Marathon in Frankfurt/Main (27.10.)

Motorrad: Straßen-WM, 15. Lauf: GP von Malaysia in Sepang (13.10.); 16. Lauf: GP von Australien auf Philip Island 20.10.); 17. Lauf: GP von Japan in Montegi (27.10.)

Radsport Straße: Lombardei-Rundfahrt (6.10.); Peking-Rundfahrt (16.10.-20.10.)

Rallye: 11. WM-Lauf in Frankreich (3.10.-6.10.); DM-Lauf Lausitz-Rallye/Finale (11./12.10.); 12. WM-Lauf in Spanien (24.10.-27.10.)

Segeln: DM 470er auf dem Wannsee (2.10.-6.10.)

Tischtennis: EM in Schwechat/Österreich (4.10.-13.10.)

Trabrennen: Großer Preis von Deutschland in Hamburg (13.10.)

Triathlon: WM Ironman auf Hawaii (12.10.)

NOVEMBER

Eishockey: Deutschland-Cup in München (9.11.-11.11.)

Formel 1: Großer Preis von Abu Dhabi in Abu Dhabi (3.11.); Großer Preis der USA in Austin (17.11.); Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo (24.11.)

Fußball: Frauen, DFB-Pokal, Achtelfinale (16.717.11.)

Motorrad: Straßen-WM, 18. Lauf (Finale) in Valencia (10.11.)

Radsport Bahn: Sechstagerennen in Köln (7.11.-12.11.)

Rallye: 13. WM-Lauf (Finale) in Großbritannien (14.11.-17.11.)

Rugby: WM 13er in Großbritannien (26.11.-30.11.)

Schach: WM Männer (Match), Titelverteidiger Viswanathan Anand - Sieger des Kandidatenturniers als Herausforderer (6.11.-26.11.); EM Team in Warschau (7.11.-18.11.)

Schwimmen: Kurzbahn, DM in Wuppertal (21.11.-24.11.)

Tennis: Fed-Cup, Finale (2./3.11.); ATP World Tour Finals in London (4.11.-11.11.); Davis-Cup, Finale (15.11.-17.11.)

Tischtennis: German Open in Berlin (13.11.-17.11.)

DEZEMBER

Eishockey: Männer, Spengler-Cup in Davos (26.12.-31.12.)

Eiskunstlauf: Grand Prix, Finale in Japan (5.12.-8.12.); DM in Berlin (13./14.12.)

Fußball: DFB-Pokal, Männer, Achtelfinale (3./4.12.); Gruppenauslosung zur WM 2014 in Salvador de Bahia (6.12.); Fifa-Club-WM in Marokko (12.12.-21.12.); DFB-Pokal, Frauen, Viertelfinale (14./15.12.)

Handball: WM Frauen in Serbien (7.12.-22.12.)

Leichtathletik: EM Cross in Belgrad (8.12.)

Reiten: Weltcup, Springen und Dressur in London (17.12.-23.12.)

Schach: WM Team in Antalya (1.12.-11.12.)

Schwimmen: Kurzbahn-EM in Herning/Dänemark (12.12.-15.12.)

Skispringen: Auftakt der Vierschanzentournee, 1. Springen in Oberstdorf (29.12.)

0 Kommentare

Neuester Kommentar