Sport : Der Tagesspiegel

NAME

ZAHLEN

PFERDESPORT

Reitturnier in Aachen, CHIO, Springprüfung „Großer Preis von Europa“: 1. Pessoa (Brasilien) Baloubet de Rouet Null Fehlerpunkte/41,07 Sekunden, 2. Beerbaum (Riesenbeck) Gladdys 0/41,86, 3. Philippaerts (Belgien) Parco 0/43,75, 4. von Rönne (Hamburg) Chandra 0/44, 35.

Trabrennen. Ergebnisse Karlshorst: 1. R.: Vikings Fram (Zwiener), Opera Scott, Goldica As, Toto 28, Pl. 17, 17, 31, ZW 172, DW 1682, 2. R.: Larosa (Hönemann), Flash, Jenisch, Toto 18, Pl. 16, 18, 19, ZW 190, DW 690, 3. R.: Variety Star (Bernrieder), India Chip, Indianer, Pan Bowl, Toto 39, Pl. 15, 13, 17, ZW 113, DW 799, VW 16743, 4. R.: Vaxman (Kwiet), Gipsy Santana, Hannibal Lecter, Toto 10, Pl. 10, 10, 10, ZW 30, DW 63, 5. R.: Chef Canpro (Zwiener), Sir Gianna, Lindos April, Toto 57, Pl. 13, 12, 22, ZW 269, DW 963, 6. R.: Burnedy (Merz), Dream As, Ebonito Quinton, Toto 32, Pl. 15, 21, 23, ZW 222, DW 1184, 7. R.: Shy Girl (Wagner), Lindos Star, Quisiana, Toto 20, Pl. 20, 74, 28, ZW 138, DW 563, 8. R.: Marita Hanover (Hönemann), Noble Starfire, Viola Belle, Toto 32, Pl. 13, 16, 14, ZW 157, DW 593.

SEGELN

120. Kieler Woche. Mistral/Frauen, nach 3 Wettfahrten: 1. Lee (Hongkong) 6 Punkte; 2. Vidal (Frankreich) 12; 15. Kinzl (Berlin) 53. Mistral/Männer, nach 3 Wettfahrten:1. Savina (Frankreich) 4 Punkte; 17. Martin (Linsengericht) 32; Europe, nach 3 Wettfahrten: 1. Dolinskaja (Ukraine) 3 Punkte; 2. Brouwer (Niederlande) 6; 6. Niemann (Berlin) 13; 49er, nach 3 Wettfahrten: 1. Thorström/Niemeläinen (Finnland) 7 Punkte; 2. Panagiotidis/Panagiotidis (Griechenland) 7; 4. Wicke/Jeschonnek (Kiel) 12; 2.4mR/Paralympisch, nach 2 Wettfahrten: 1. Andersen (Dänemark) 3 Punkte; 2. Kröger (Mönkeberg) 4; 7. Kroker (Mannheim) 15; 35. Laser, nach 3 Wettfahrten: 1. Birgmark (Schweden) 10 Punkte; 2. Buchert (Berlin) 11; 470er/Frauen, nach 3 Wettfahrten: 1. Iljenko/Krutskich (Russland) 4 Punkte; 2. Rothweiler/Leu (Immenstaad) 7; 4. Trübel/Kussatz (Berlin) 13. 470er/Männer, nach 3 Wettfahrten: 1. Braslawets/Matwijenko (Ukraine) 9 Punkte; 6. Zellmer/Krabbe (Berlin) 15.

TENNIS

Turnier in Wimbledon. Männer, 2. Runde: Kiefer (Holzminden) - Gonzales (Chile) 7:5, 6:3, 6:0, Rochus (Belgien) - Safin (Russland) 6:2, 6:4, 3:6, 7:6 (7:1), Srichaphan (Thailand) - Agassi (USA) 6:4, 7:6 (7:5), 6: 2, Kafelnikow (Russland) - Thomann (Frankreich) 7:6 (8:6), 6:2, 6:2, Philippoussis (Australien) - Enqvist (Schweden) 7:5, 6:3, 6:4, Rusedski (Großbritannien) - Lee (Südkorea) 6:1, 6: 4, 5:7, 6:2, Bastl (Schweiz) - Sampras (USA) 6:3, 6:2, 4:6, 3:6, 6:4, Roddick (USA) - Martin (Spanien) 6:1, 6:2, 6:2, Lapentti (Ekuador) - Cowan (Großbritannien) 4:6, 6:4, 6:3, 6:2, Clement (Frankreich) - Martin (USA) 6:3, 6:4, 7: 6 (7:2), Malisse (Belgien) - Spadea (USA) 7:5, 6:2, 6:2, Dent (USA) - l Gambill (USA) 6:4, 7:5, 7: 6 (7:4).

Frauen, 2. Runde: Granville (USA) - Weingärtner (Leimen) 6:3, 6:4, Myskina (Russland) - Arn (Stuttgart) 6:4, 6:3, S. Williams (USA) - Schiavone (Italien) 6:3, 6:3, Capriati (USA) - Marrero (Spanien) 6:2, 6:1, Dokic (Jugoslawien) - Hrdlickova (Tschechien) 6:0, 4:6, 8:6, Pierce (Frankreich) -Testud (Frankreich) 6:3, 6:4, Mauresmo (Frankreich) - Grande (Italien) 6:4, 6:2, Hantuchova (Slowakei) - Sucha (Slowakei) 6:2, 4:6, 6:3, Panowa (Russland) - Bowina (Russland) 6:7 (2:7), 6:3, 6:2, Matevzic (Slowenien) - Kremer (Luxemburg) 2:6, 6: 1, 6:2, Dechy (Frankreich) - Putschek (Weißrussland) 6:3, 6:2, Callens (Belgien) - Fernandez (Argentinien) 2:6, 6:3, 6:4, Oremans (Niederlande) - Shaughnessy (USA) 7:5, 6:3, Rubin (USA) - Tuljaganowa (Usbekistan) 6:3, 6:1, Bedanova (Tschechien) - Sfar (Tunesien) 6:3, 6:2, Daniilidou (Griechenland) - Obata (Japan) 6:2, 6:2

FERNSEH–TIPPS

ARD: 14.03 Tennis: live aus Wimbledon.

Eurosport: 13.15 Motorrad-WM: Training, live.

0 Kommentare

Neuester Kommentar