Sport : Die Weltmeisterschaft in Zahlen

50 km Gehen[Männer]

Entscheidungen

50 km Gehen, Männer

1. Skurigin (Russland) 3:44:23 Std.

2. Brugnetti (Italien) 3:47:54 Std.

3. Matjuchin (Russland) 3:48:18 Std.

4. Clausen (USA) 3:50:55, 5. Massana (Spanien) 3:51:55, 6. Ihly (Offenburg) 3:53:47, 7. Di Mezza (Italien) 3:53:50, 8. Barrett (Neuseeland) 3:54:38, . . . 25. Franke (Fürth/München) 4:10:16.

1500 m, Männer

1. El Guerrouj (Marokko) 3:27,65 Min.

2. Ngeny (Kenia) 3:28,73 Min.

3. Estevez (Spanien) 3:30,57 Min.

4. Cacho 3:31,34, 5. Diaz (beide Spanien) 3:31,83, 6. Rotich 3:33,32, 7. Lelei (beide Kenia) 3:33,82, 8. Maazouzi (Frankreich) 3:34,04.

800 m, Frauen

1. Formanova (Tschechien) 1:56,68 Min.

2. Mutola (Mosambik) 1:56,72 Min.

3. Masterkowa (Russland) 1:56,93 Min.

4. Miles-Clark (USA) 1:57,40, 5. Tsyganowa 1:57,81, 6. Gorelowa (beide Russland) 1:57,90, 7. Graf (Österreich) 1:57,92, 8. Duchnowa (Weißrussland) 1:58,69.

Diskuswerfen, Männer

1. Washington (USA) 69,08 m

2. Schult (Schwerin) 68,18 m

3. Riedel (Chemnitz) 68,09 m

4. Alekna (Litauen) 67,53, 5. Kidikas (Litauen) 65,05, 6. Möllenbeck (Wattenscheid) 64,90, 7. Dubrowtschik (Weißrussland) 64,00, 8. Borischewski (Russland) 63,59.

Hammerwerfen, Frauen

1. Melinte (Rumänien) 75,20 m

2. Kusenkowa (Russland) 72,56 m

3. Misipeka (Samoa) 66,06 m

4. Divas (Ungarn) 65,86, 5. Sosimenko (Australien) 65,52, 6. Gubkina (Weißrussland) 65,44, 7. Mathes (Leverkusen) 64,93, 8. Münchow (Fürth/München) 64,03.

Dreisprung, Frauen

1. Tsiamita (Griechenland) 14,88 m

2. Aldama (Kuba) 14,61 m

3. Vasdeki (Griechenland) 14,61 m

4. Lebedewa (Russland) 14,55, 5. Prandshewa (Bulgarien) 14,54, 6. Kasparkova (Tschechien) 14,54, 7. Goworowa (Ukraine) 14,47, 8. Nicolau (Rumänien) 14,38.

10 000 m, Männer

1. Gebrselassie (Äthiopien) 27:57,27 Min.

2. Tergat (Kenia) 27:58,56 Min.

3. Mezgebu (Äthiopien) 27:59,15 Min.

4. Tolla (Äthiopien) 28:02,08, 5. Pinto (Portugal) 28:03,42, 6. Jifar (Äthiopien) 28:08,82, 7. Maiyo (Kenia) 28:14,98, 8. Maase (Niederlande) 28:15,58.

WM HEUTE

19.10 Uhr--Stabhochsprung, Männer

20.30 Uhr--400 m, Frauen

20.45 Uhr--400 m, Männer

21.00 Uhr--10 000 m, Frauen

Vorentscheidungen , 18.45 Uhr bis 21.45 Uhr: Speerwurf (Fr.), Weitsprung (Mä.), 100 m Hürden (Fr.), 800 m (Mä.).

Fernsehzeiten : ARD (2.50 - 3.50 Uhr, 20.15 - 22.30 Uhr), Eurosport (17.30 - 23.00 Uhr).

0 Kommentare

Neuester Kommentar