Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern ENTSCHEIDUNGEN heute WETTKÄMPFE heute

Fechten, Säbel, Einzel, Männer

Gold: Zhong Man (China)

Silber: Nicolas Lopez (Frankreich)

Bronze: Mihai Covaliu (Rumänien)

Gewichtheben, Klasse bis 63 kg, Frauen

Gold: Pak Hyon Suk (Nordkorea)

Silber: Irina Nekrassowa (Kasachstan)

Bronze: Lu Ying-Chi (Taiwan)

Gewichtheben, Klasse bis 69 kg, Männer

Gold: Liao Hui (China)

Silber: Venc. Dabaya-Tientcheu (Frankreich)

Bronze: Tigran Martirosjan (Armenien)

Judo, Klasse bis 81 kg, Männer

Gold: Ole Bischof (Reutlingen)

Silber: Kim Jaebum (Südkorea)

Bronze: Tiago Camilo (Brasilien)

Bronze: Roman Gontjuk (Ukraine)

Judo, Klasse bis 63 kg, Frauen

Gold: Ayumi Tanimoto (Japan)

Silber: Lucie Decosse (Frankreich)

Bronze: Elisabeth Willeboordse (Niederlande)

Bronze: Won Ok-Im (Nordkorea)

Kanu/Slalom, Einer-Kajak, Männer

Gold: Alexander Grimm (Augsburg)

Silber: Fabien Lefevre (Frankreich)

Bronze: Benjamin Boukpeti (Togo)

Kanu/Slalom, Canadier-Einer, Männer

Gold: Michal Martikan (Slowakei)

Silber: David Florence (Großbritannien)

Bronze: Robin Bell (Australien)

Ringen, Griechisch-Römisch, bis 55 kg

Gold: Nasir Mankijew (Russland)

Silber: Rowschan Bairamow (Aserbaidschan)

Bronze: Park Eun-Chul (Südkorea)

Bronze: Roman Amoyan (Armenien)

Ringen, Griechisch-Römisch, bis 60 kg

Gold: Islam-Beka Albijew (Russland)

Silber: Witali Rahimow (Aserbaidschan)

Bronze: Ruslan Tijumbajew (Kirgistan)

Bronze: Nurbakyt Tengisbajew (Kasachstan)

Schwimmen, 100 m Brust, Frauen

Gold: Leisel Jones (Australien)

Silber: Rebecca Soni (USA)

Bronze: Mirna Jukic (Österreich)

Schwimmen, 100 m Rücken, Männer

Gold: Aaron Peirsol (USA)

Silber: Matt Grevers (USA)

Bronze: Hayden Stoeckel (Australien)

Bronze: Arkadi Wjatschanin (Russland)

Schwimmen, 100 m Rücken, Frauen

Gold: Natalie Coughlin (USA)

Silber: Kirsty Coventry (Simbabwe)

Bronze: Margaret Hoelzer (USA)

Schwimmen, 200 m Freistil, Männer

Gold: Michael Phelps (USA)

Silber: Park Taehwan (Südkorea)

Bronze: Peter Vanderkaay (USA)

Sportschießen, Doppeltrap, Männer

Gold: Walton Eller (USA)

Silber: Francesco D'Aniello (Italien)

Bronze: Hu Binyuan (China)

Sportschießen, Freie Pistole, Männer

Gold: Jin Jong Oh (Südkorea)

Silber: Kim Jong Su (Nordkorea)

Bronze: Tan Zongliang (China)

Synchronspringen, Turm, Frauen

Gold: Wang Xin/Chen Ruolin (China)

Silber: Briony Cole/Melissa Wu (Australien)

Bronze: Paola Espinosa/Tat. Ortiz (Mexiko)

Turnen, Mannschaft, Männer

Gold: China

Silber: Japan

Bronze: USA

Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft

Gold: Deutschland

Silber: Australien

Bronze: Großbritannien

Vielseitigkeitsreiten, Einzel

Gold: Hinrich Romeike (Nübbel)

Silber: Gina Miles (USA)

Bronze: Kristina Cook (Großbritannien)

4.00 Turnen

Mannschaft, Frauen

4.00/9.30/13.00 Gewichtheben

Klasse bis 69 kg, Frauen

Klasse bis 77 kg, Männer

4.10 Schwimmen

200 m Freistil, Frauen

200 m Schmetterling, Männer

200 m Lagen, Frauen

4 x 200 m Freistil, Männer

5.30/ 7.30 Radsport

Straßen-Einzelzeitfahren, Frauen (23,8 km)

Straßen-Einzelzeitfahren, Männer (47,6 km)

8.30 Kunstspringen

Synchronspringen 3 m, Männer

9.00 Schießen

Sportpistole 25 m, Frauen

10.00 Ringen

Griechisch-Römisch Klasse bis 66 und 74 kg, Männer

12.00 Fechten

Florett-Einzel, Männer

Degen-Einzel, Frauen

12.00 Judo

Klasse bis 70 kg, Frauen; Klasse bis 90 kg, Männer

Donnerstag

4.00 Schwimmen

200 m Brust, Männer

200 m Schmetterling, Frauen

100 m Freistil, Männer

4 x 200 m Freistil, Frauen

5.00 Turnen

Mehrkampf, Männer

6.30 Sportschießen

Freies KK-Sportgewehr, 3x20 Schuss, Frauen

8.30 Tischtennis

Mannschaft, Vorrunde, Männer: Deutschland - Kroatien, Frauen: Rumänien - Deutschland.

12.30 Hockey

Männer, Vorrunde: Belgien - Deutschland.

14.00 Badminton

Einzel, Frauen, Viertelfinale: Xingfang (China) - Xu (Saabrücken).

14.45 Handball

Frauen, Vorrunde: Deutschland - Ungarn.

Alle Übertragungen in der ARD (heute), im ZDF (Donnerstag) sowie bei Eurosport.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben