Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern ENTSCHEIDUNGEN heute WETTKÄMPFE heute

Schwimmen, 200 m Freistil, Frauen

Gold Federica Pellegrini (Italien)

Silber Sara Isakovic (Slowenien)

Bronze Pang Jiaying (China)

Schwimmen, 200 m Schmetterling, Männer

Gold Michael Phelps (USA)

Silber Laszlo Cseh (Ungarn)

Bronze Takeshi Matsuda (Japan)

Schwimmen, 200 m Lagen, Frauen

Gold Stephanie Rice (Australien)

Silber Kirsty Coventry (Simbabwe)

Bronze Natalie Coughlin (USA)

Schwimmen, 4 x 200 m Freistil, Männer

Gold USA

Silber Russland

Bronze Australien

Turnen, Mannschaft, Frauen

Gold China

Silber USA

Bronze Rumänien

Radsport, Straßen-Einzelzeitfahren, Frauen

Gold Kristin Armstrong (USA)

Silber Emma Pooley (Großbritannien)

Bronze Karin Thurig (Schweiz)

Radsport,Straßen-Einzelzeitfahren, Männer

Gold Fabian Cancellara (Schweiz)

Silber Gustav Larsson (Schweden)

Bronze Levi Leipheimer (USA)

Sportpistole 25 m, Frauen

Gold Chen Ying (China)

Silber Gundegmaa Otryad (Mongolei)

Bronze Munkhbayar Dorjsuren (Neubiberg)

Synchronspringen 3 m, Männer

Gold Wang Feng/Qin Kai (China)

Silber Dmitri Sautin/Juri Kunakow (Russland)

Bronze Ilja Kwascha/Olexej Prygorow (Ukr.)

Gewichtheben, Klasse bis 69 kg, Frauen

Gold Liu Chunhong (China)

Silber Oxana Sliwenko (Russland)

Bronze Natalja Dawydowa (Ukraine)

Gewichtheben, Klasse bis 77 kg, Männer

Gold Sa Jaehyouk (Südkorea)

Silber Li Hongli (China)

Bronze Geworg Dawtjan (Armenien)

Ringen, Griechisch-Römisch, Klasse bis 66 kg, Männer

Gold Steeve Guenot (Frankreich)

Silber Kanetbek Begalijew (Kirgistan)

Bronze Armen Wardanjan (Ukraine)

Bronze Michail Sijamijonau (Weißrussland)

Ringen, Griechisch-Römisch, Klasse bis 74 kg, Männer

Gold Manutschar Kwirkelija (Georgien)

Silber Chang Yongxiang (China)

Bronze Yawor Yanakiew (Bulgarien)

Bronze Christophe Guenot (Frankreich)

Judo, Klasse bis 70 kg, Frauen

Gold Masae Ueno (Japan)

Silber Anaysi Hernandez (Kuba)

Bronze Ronda Rousey (USA)

Bronze Edith Bosch (Niederlande)

Judo, Klasse bis 90 kg, Männer

Gold Irakli Zirekidse (Georgien)

Silber Amar Benikhlef (Algerien)

Bronze Hesham Mesbah (Ägypten)

Bronze Sergei Aschwanden (Schweiz)

Fechten, Florett-Einzel, Männer

Gold Benjamin Kleibrink (Bonn)

Silber Yuki Ota (Japan)

Bronze Salvatore Sanzo (Italien)

Fechten, Degen-Einzel, Frauen

Gold Britta Heidemann (Leverkusen)

Silber Ana Maria Branza (Rumänien)

Bronze Ildiko Mincza-Nebald (Ungarn)

4.00 Schwimmen

200 m Brust, Männer

200 m Schmetterling, Frauen

100 m Freistil, Männer

4x200 m Freistil, Männer

5.00 Turnen

Mehrkampf, Männer

6.30/9.00 Schießen

Dreistellungskampf, Frauen

Skeet, Frauen

11.10 Kanu-Slalom

Canadier-Zweier, Männer

Kajak-Einer, Frauen

11.30 Bogenschießen

Einzel, Frauen

12.30 Ringen

Griechisch-Römisch, Klassen bis 84, 96 und 120 kg, Männer

12.40 Judo

Klasse bis 78 kg, Frauen

Klasse bis 100 kg, Männer

13.00 Fechten

Säbel Mannschaft, Frauen

13.15 Reiten

Dressur, Mannschaft

Freitag

4.00 Schwimmen

200 m Brust, Frauen

200 m Rücken, Männer

200 m Lagen, Männer

100 m Freistil, Frauen

5.15 Turnen

Mehrkampf, Frauen

5.30 Schießen

Kleinkaliber liegend, Männer

3.00 Basketball

Vorrunde, Männer: Deutschland - Spanien

3.00 Handball

Vorrunde, Männer: Deutschland - Ägypten.

3.30 Wasserball

Vorrunde, Männer: Kroatien - Deutschland.

4.30 Hockey

Vorrunde, Frauen: USA - Deutschland

6.00 Volleyball

Vorrunde, Männer: Deutschland - Ägypten.

8.00 Beachvolleyball

Vorrunde, Frauen. Goller/Ludwig (Deutschland) - Koutroumanidou/Tsiartsiani (Griechenland)

14.00 Beachvolleyball

Vorrunde, Männer. Brink/Dieckmann (Deutschland) - Boersma/Ronnes (Niederlande)

Alle Übertragungen im ZDF (heute), in der ARD (Freitag) sowie bei Eurosport.

0 Kommentare

Neuester Kommentar