Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern ENTSCHEIDUNGEN heute WETTKÄMPFE heute

Gewichtheben, Klasse bis 105 kg, Männer

Gold Andrej Aramnau (Weißrussland)

Silber Dmitri Klokow (Russland)

Bronze Dmitri Lapikow (Russland)

Leichtathletik, 800 m, Frauen

Gold Pamela Jelimo (Kenia)

Silber Janeth Jepkosgei Busienei (Kenia)

Bronze Hasna Benhassi (Marokko)

Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Männer

Gold Brimin Kiprop Kipruto (Kenia)

Silber M. Mekhissi-Benabbad (Frankreich)

Bronze Richard Kipkemboi Mateelong (Kenia)

Leichtathletik, Diskuswurf, Frauen

Gold Stephanie Brown Trafton (USA)

Silber Yarelys Barrios (Kuba)

Bronze Olena Antonowa (Ukraine)

Leichtathletik, 400 m Hürden, Männer

Gold Angelo Taylor (USA)

Silber Kerron Clement (USA)

Bronze Bershawn Jackson (USA)

Leichtathletik, Weitsprung, Männer

Gold Irving Jahir Saladino Aranda (Panama)

Silber Khotso Mokoena (Südafrika)

Bronze Ibrahim Camejo (Kuba)

Leichtathletik, Stabhochsprung, Frauen

Gold Jelena Issinbajewa (Russland)

Silber Jennifer Stuczynski (USA)

Bronze Swetlana Feofanowa (Russland)

Radsport/Bahn, 4000 m Team, Männer

Gold Großbritannien

Silber Dänemark

Bronze Neuseeland

Radsport/Bahn, Punktefahren, Frauen

Gold Marianne Vos (Niederlande)

Silber Yoanka Gonzalez (Kuba)

Bronze Leire Olaberria (Spanien)

Reiten, Mannschaft

Gold USA

Silber Kanada

Bronze Norwegen

Segeln, 470er, Frauen

Gold Rechichi/Parkinson (Australien)

Silber de Koning/Berkhout (Niederlande)

Bronze Oliveira/Swan (Brasilien)

Segeln, 470er, Männer

Gold Wilmot/Page (Australien)

Silber Rogers/Glanfield (Großbritannien)

Bronze Charbonnier/Bausset (Frankreich)

Segeln, 49er, Männer

Gold Warrer/Ibsen (Dänemark)

Silber de Lizarduy/Fernandez (Spanien)

Bronze Peckolt/Peckolt (Hamburg/Kiel)

Tischtennis

Gold China

Silber Deutschland

Bronze Südkorea

Turnen, Sprung, Männer

Gold Leszek Blanik (Polen)

Silber Thomas Bouhail (Frankreich)

Bronze Anton Golozuzkow (Russland)

Turnen, Stufenbarren, Frauen

Gold He Kexin (China)

Silber Nastia Liukin (USA)

Bronze Yang Yilin (China)

Turnen, Ringe, Männer

Gold Chen Yibing (China)

Silber Yang Wei (China)

Bronze Alexander Worobjow (Ukraine)

Turnen/Trampolin, Frauen

Gold He Wenna (China)

Silber Karen Cockburn (Kanada)

Bronze Jekaterina Chilko (Usbekistan)

Triathlon, Frauen

Gold Emma Snowsill (Australien)

Silber Vanessa Fernandes (Portugal)

Bronze Emma Moffatt (Australien)

4.00 Triathlon

Männer

7.00 Segeln

Laser und Laser Radial

9.30/13.00 Gewichtheben

Klasse über 105 kg, Männer

10.00 Ringen

Freistil, Männer, Klasse bis 55 und 60 kg.

10.30 Bahnradsport

Madison, Männer

Sprint, Frauen

Sprint, Männer

12.00 Kunstturnen

Barren, Männer

12.40 Kunstturnen

Schwebebalken, Frauen

13.10 Leichtathletik

Hochsprung, Männer

13.15 Pferdesport

In Hongkong: Dressur, Einzel, Grand Prix Kür

13.30 Kunstturnen

Reck, Männer

14.15 Kunstturnen

Trampolin, Einzel, Männer

14.30 Schwimmen

Kunstspringen. 3-Meter-Brett, Männer

15.00 Leichtathletik

Diskus, Männer

16.10 Leichtathletik

400 Meter, Frauen

16.30 Leichtathletik

100 m Hürden, Frauen

16.50 Leichtathletik

1500 Meter, Männer

Mittwoch

3.00 Schwimmen

Marathon 10 Kilometer, Frauen.

7.00 Segeln

RS:X, Männer

RS:X, Frauen

9.30 Kanu

Vorläufe 500 Meter, Männer: Kajak-Einer, Kajak-Zweier, Canadier-Einer. Frauen: Kajak-Einer, Kajak-Zweier

12.00 Fußball

1. Halbfinale, Männer: Nigeria - Belgien

12.00 Tischtennis

Einzel, Frauen u. Männer, 1. Runde

13.00 Leichtathletik

200 Meter, Frauen, Zwischenläufe

5000 Meter, Frauen, Vorläufe

110 Meter Hürden, Männer, Zwischenläufe

200 Meter, Männer, Halbfinale (15.25)

400 Meter, Männer, Halbfinale (15.45)

14.00 Volleyball

Viertelfinale, Frauen: China - Russland

15.00 Fußball

2. Halbfinale: Argentinien - Brasilien

16.00 Volleyball

Viertelfinale, Frauen: USA - Italien.

Alle Übertragungen in der ARD (Dienstag) und im ZDF (Mittwoch) und bei Eurosport.

0 Kommentare

Neuester Kommentar