Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern ENTSCHEIDUNGEN heute

Baseball

Gold Südkorea

Silber Kuba

Bronze USA

Basketball, Frauen

Gold USA

Silber Australien

Bronze Russland

Boxen, Fliegengewicht

Gold Somjit Jongjohor (Thailand)

Silber Andris Laffita Hernandez (Kuba)

Bronze Vincenzo Picardi (Italien)

Bronze Georgi Balakschin (Russland)

Boxen, Federgewicht

Gold Wassili Lomachenko (Ukraine)

Silber Khedafi Djelkhir (Frankreich)

Bronze Schahin Imranow (Aserbaidschan)

Bronze Yakup Kilic (Türkei)

Boxen, Halbweltergewicht

Gold Felix Diaz (Dominikanische Republik)

Silber Manus Boonjumnong (Thailand)

Bronze Roniel Iglesias Sotolongo (Kuba)

Bronze Alexis Vastine (Frankreich)

Boxen, Mittelgewicht

Gold James Degale (Großbritannien)

Silber Emilio Correa Bayeaux (Kuba)

Bronze Vijender Kumar (Indien)

Bronze Darren John Sutherland (Irland)

Boxen, Schwergewicht

Gold Rachim Tschachkijew (Russland)

Silber Clemente Russo (Italien)

Bronze Osmai Acosta Duarte (Kuba)

Bronze Deontay Wilder (USA)

Fußball, Männer

Gold Argentinien

Silber Nigeria

Bronze Brasilien

Handball, Frauen

Gold Norwegen

Silber Russland

Bronze Südkorea

HOCKEY

Gold Deutschland

Silber Spanien

Bronze Australien

Kanurennsport, Kajak-Einer 500 m, Männer

Gold Ken Wallace (Australien)

Silber Adam van Koeverden (Kanada)

Bronze Tim Brabants (Großbritannien)

Kanurennsport, Canadier-Einer, Männer

Gold Maxim Opalew (Russland)

Silber David Cal (Spanien)

Bronze Juri Tscheban (Ukraine)

Kanurennsport, Kajak-Einer, Frauen

Gold Inna Osypenko-Radomska (Ukraine)

Silber Josefa Idem (Italien)

Bronze Katrin Wagner-Augustin (Potsdam)

Kanurennsport, Kajak-Zweier, Männer

Gold Saul Craviotto/Carlos Perez (Spanien)

Silber Ron. Rauhe/Tim Wieskötter (Potsdam)

Bronze Piatruschenka/Wachnew (Weißruss.)

Kanurennsport, Canadier-Zweier, Männer

Gold Meng Guanliang/Yang Wenjun (China)

Silber Ulegin/Kostoglod (Russland)

Bronze Gille/Wylenzek (Leipzig/Essen)

Kanurennsport, Zweier-Kajak, Frauen

Gold Katalin Kovacs/Natasa Janic (Ungarn)

Silber Mikolajczyk/Konieczna (Polen)

Bronze Delattre/Viard (Frankreich)

Leichtathletik, Hochsprung, Frauen

Gold Tia Hellebaut (Belgien)

Silber Blanka Vlasic (Kroatien)

Bronze Anna Tschitscherowa (Russland)

Leichtathletik, Speerwurf, Männer

Gold Andreas Thorkildsen (Norwegen)

Silber Ainars Kovals (Lettland)

Bronze Tero Pitkämäki (Finnland)

Leichtathletik, 800 m, Männer

Gold Wilfred Bungei (Kenia)

Silber Ismail Ahmed Ismail (Sudan)

Bronze Alfred Kirwa Yego (Kenia)

Leichtathletik, 1500 m, Frauen

Gold Nancy Jebet Langat (Kenia)

Silber Irina Lischtschynska (Ukraine)

Bronze Natalija Tobias (Ukraine)

Leichtathletik, 5000 m, Männer

Gold Kenenisa Bekele (Äthiopien)

Silber Eliud Kipchoge (Kenia)

Bronze Edwin Cheruiyot Soi (Kenia)

Leichtathletik, 4x400 m, Männer

Gold USA

Silber Bahamas

Bronze Russland

Leichtathletik, 4x400 m, Frauen

Gold USA

Silber Russland

Bronze Jamaika

Mountainbike, Frauen

Gold Sabine Spitz (Murg-Niederhof)

Silber Maja Wloszczowska (Polen)

Bronze Irina Kalentjewa (Russland)

Mountainbike, Männer

Gold Julien Absalon (Frankreich)

Silber Jean-Christophe Peraud (Frankreich)

Bronze Nino Schurter (Schweiz)

Rhythmische Sportgymnastik

Gold Jewgenija Kanajewa (Russland)

Silber Inna Schukowa (Weißrussland)

Bronze Anna Bessonowa (Ukraine)

Synchronschwimmen, Mannschaft

Gold Russland

Silber Spanien

Bronze China

Taekwondo, Klasse über 67 kg, Frauen

Gold Maria del Rosario Espinoza (Mexiko)

Silber Nina Solheim (Norwegen)

Bronze Natalia Falavigna (Brasilien)

Bronze Sarah Stevenson (Großbritannien)

Taekwondo, Klasse über 80 kg, Männer

Gold Cha Dongmin (Südkorea)

Silber Alexandros Nikolaidis (Griechenland)

Bronze Arman Tschilmanow (Kasachstan)

Bronze Chika Yagazie Chukwumerije (Nigeria)

Tischtennis, Einzel, Männer

Gold Ma Lin (China)

Silber Wang Hao (China)

Bronze Wang Liqin (China)

Volleyball, Frauen

Gold Brasilien

Silber USA

Bronze China

Wasserspringen, Turm, Männer

Gold Matthew Mitcham (Australien)

Silber Zhou Luxin (China)

Bronze Gleb Galperin (Russland)

1.30 Leichtathletik

Marathon, Männer

5.00 Rhythmische Sportgymnastik

Gruppe

6.00 Volleyball

Männer

8.30 Basketball

Männer

8.45 Boxen

Halbfliegen, Bantam-, Leicht-, Welter-, Halbschwer-, Superschwergewicht

9.20 Wasserball

Männer

9.45 Handball

Männer

Alle Übertragungen im ZDF und bei Eurosport. Die Schlussfeier beginnt um 14.00 Uhr.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben