Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern

Badminton, Einzel, Frauen

Gold Zhang Ning (China)

Silber Xie Xingfang (China)

Bronze Maria Kristin Yulianti (Indonesien)

Badminton, Doppel, Männer

Gold Markis Kido/Hendra Setiawan (Indonesien)

Silber Cai Yun/Fu Haifeng (China)

Bronze Lee Jaejin/Hwang Jiman (Südkorea)

Sportschießen, Schnellfeuerpistole, 25 m, Männer

Gold
Alexander Petriw (Ukraine)

Silber Ralf Schumann (Stockheim)

Bronze Christian Reitz (Kriftel)

Sportschießen, Skeet, Männer

Gold Vincent Hancock (USA)

Silber Tore Brovold (Norwegen)

Bronze Anthony Terras (Frankreich)

Schwimmen, 50 m Freistil, Männer

Gold Cesar Cielo Filho (Brasilien)

Silber Amaury Leveaux (Frankreich)

Bronze Alain Bernard (Frankreich)

Schwimmen, 800 m Freistil, Frauen

Gold Rebecca Adlington (Großbritannien)

Silber Alessia Filippi (Italien)

Bronze Lotte Friis (Dänemark)

Schwimmen, 100 m Schmetterling, Männer

Gold Michael Phelps (USA)

Silber Milorad Cavic (Serbien)

Bronze Andrew Lauterstein (Australien)

Schwimmen, 200 m Rücken, Frauen

Gold Kirsty Coventry (Simbabwe)

Silber Margaret Hoelzer (USA)

Bronze Reiko Nakamura (Japan)

Rudern, Einer, Frauen

Gold Rumjana Nejkowa (Bulgarien)

Silber Michelle Guerette (USA)

Bronze Jekaterina Karsten (Weißrussland)

Rudern, Einer, Männer

Gold Olaf Tufte (Norwegen)

Silber Ondrej Synek (Tschechien)

Bronze Mahe Drysdale (Neuseeland)

Rudern, Zweier ohne Steuerfrau

Gold Georgeta Andrunache/Viorica Susanu (Rumänien)

Silber Wu You/Gao Yulan (China)

Bronze Julija Bitschyk/Natalia Helach (Weißrussland)

Rudern, Zweier ohne Steuermann

Gold Drew Ginn/Duncan Free (Australien)

Silber David Calder/Scott Frandsen (Kanada)

Bronze Nathan Twaddle/George Bridgewater (Neuseeland)

Rudern, Doppelzweier, Frauen

Gold Georgina Evers-Swindell/Caroline Evers-Swindell (Neuseeland)

Silber Ann-Katrin Thiele/Christiane Huth (Leipzig/Potsdam)

Bronze Elise Laverick/Anna Bebington (Großbritannien)

Rudern, Doppelzweier, Männer

Gold David Crawshay/Scott Brennan (Australien)

Silber Tonu Endrekson/Juri Jaanson (Estland)

Bronze Matthew Wells/Stephen Rowbotham (Großbritannien)

Rudern, Vierer ohne Steuermann

Gold Großbritannien

Silber Australien

Bronze Frankreich

Ringen, Freistil, Klasse bis 48 kg, Frauen

Gold Carol Huynh (Kanada)

Silber Chiharu Icho (Japan)

Bronze Maria Stadnik (Aserbaidschan)

Bronze Irini Merleni (Ukraine)

Ringen, Freistil, Klasse bis 55 kg, Frauen

Gold Saori Yoshida (Japan)

Silber Xu Li (China)

Bronze Tonya Verbeek (Kanada)

Bronze Jackeline Renteria (Kolumbien)

Radsport, Bahn, Punktefahren, Männer

Gold Joan Llaneras (Spanien)

Silbe Roger Kluge (Cottbus)

Bronze Chris Newton (Großbritannien)

Radsport, Bahn, 4000 m Einzelverfolgung, Männer

Gold Bradley Wiggins (Großbritannien)

Silber Hayden Roulston (Neuseeland)

Bronze Steven Burke (Großbritannien)

Radsport, Bahn, Keirin, Männer

Gold Chris Hoy (Großbritannien)

Silber Ross Edgar (Großbritannien)

Bronze Kiyofumi Nagai (Japan)

Fechten, Florett-Mannschaft, Frauen

Gold Russland

Silber USA

Bronze Italien

Gewichtheben, Frauen

Gold Jang Mir-An (Südkorea)

Silber Olga Korobka (Ukraine)

Bronze Marija Grabowezkaja (Kasachstan)

Leichtathletik, 20 km Gehen, Männer

Gold Walerij Bortschin (Russland)

Silber Jefferson Perez (Ecuador)

Bronze Jared Tallent (Australien)

Leichtathletik, Kugelstoßen, Frauen

Gold Valerie Vili (Neuseeland)

Silber Natalija Michnewitsch (Weißrussland) Bronze Nadeschda Ostaptschuk (Weißrussland)

Leichtathletik, 100 m, Männer

Gold Usain Bolt (Jamaika)

Silber Richard Thompson (Trinidad u.Tobago)

Bronze Walter Dix (USA)

Leichtathletik, Siebenkampf

Gold Natalia Dobrynska (Ukraine)

Silber Ludmila Blonska (Ukraine)

Bronze Hyleas Fountain (USA)

Tennis, Doppel, Männer

Gold Roger Federer/Stanislaw Wawrinka (Schweiz)

Silber Simon Aspelin/Thomas Johansson (Schweden)

Bronze Bob Bryan/Mike Bryan (USA)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben