Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern

Badminton, Doppel, Frauen

Gold Du Jing/Yu Yang (China)

Silber Lee Hyojung/Lee Kyungwon (Südkor.)

Bronze Wei Yili/Zhang Yawen (China)

Bogenschießen, Einzel, Männer

Gold Viktor Ruban (Ukraine)

Silber Park Kyung-Mo (Südkorea)

Bronze Bajir Badenow (Russland)

Fechten, Degen, Mannschaft, Männer

Gold Frankreich

Silber Polen

Bronze Italien

Gewichtheben, Klasse bis 75 kg, Frauen

Gold Cao Lei (China)

Silber Alla Waschenina (Kasachstan)

Bronze Nadesda Jewstjuchina (Russland)

Gewichtheben, Klasse bis 85 kg, Männer

Gold Lu Yong (China)

Silber Andrej Rybaku (Weißrussland)

Bronze Tigran Martirosjan (Armenien)

Judo, Klasse über 78 kg, Frauen

Gold Tong Wen (China)

Silber Maki Tsukada (Japan)

Bronze Lucija Polavder (Slowenien)

Bronze Idalys Ortiz (Kuba)

Judo, Klasse über 100 kg, Männer

Gold Satoshi Ishii (Japan)

Silber Abdullo Tangrijew (Usbekistan)

Bronze Oscar Brayson (Kuba)

Bronze Teddy Riner (Frankreich)

Kanu/Slalom, Canadier-Zweier, Männer

Gold Hochschorner/Hochschorner (Slowak.)

Silber J. Volf/O. Stepanek (Tschechien)

Bronze M. Kusnezow/D. Larionow (Russland)

Kanu/Slalom, Kajak-Einer, Frauen

Gold Elena Kaliska (Slowakei)

Silber Jacqueline Lawrence (Australien)

Bronze Violetta Oblinger Peters (Österreich)

Leichtathletik, Kugelstoß, Männer

Gold Tomasz Majewski (Polen)

Silber Christian Cantwell (USA)

Bronze Andrej Michnewitsch (Weißrussland)

Leichtathletik, 10 000 m, Frauen

Gold Tirunesh Dibaba (Äthiopien)

Silber Elvan Abeylegesse (Türkei)

Bronze Shalane Flanagan (USA)

Radsport/Bahn, Team-Sprint, Männer

Gold Großbritannien

Silber Frankreich

Bronze Deutschland

Schwimmen, 100 m Freistil, Frauen

Gold Britta Steffen (Berlin)

Silber Lisbeth Trickett (Australien)

Bronze Natalie Coughlin (USA)

Schwimmen, 200 m Lagen, Männer

Gold Michael Phelps (USA)

Silber Laszlo Cseh (Ungarn)

Bronze Ryan Lochte (USA)

Schwimmen, 200 m Rücken, Männer

Gold Ryan Lochte (USA)

Silber Silber: Aaron Peirsol (USA)

Bronze Arkadi Wjatschanin (Russland)

Schwimmen, 200 m Brust, Frauen

Gold Rebecca Soni (USA)

Silber Leisel Jones (Australien)

Bronze Sara Nordenstam (Norwegen)

Sportschießen, KK-Gewehr lieg., Männer

Gold Artur Aywasijan (Ukraine)

Silber Matthew Emmons (USA)

Bronze Warren Potent (Australien)

Turnen, Mehrkampf, Frauen

Gold Nastia Liukin (USA)

Silber Shawn Johnson (USA)

Bronze Yang Yilin (China)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben