Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern

226367_0_9709e35f

Leichtathletik, 100m, Frauen

Gold Shelly-Ann Fraser (Jamaika)

Silber Kerron Stewart (Jamaika)

Silber Sherone Simpson (Jamaika)

Leichtathletik, Marathon, Frauen

Gold Constantina Tomescu (Rumänien)

Silber Catherine Ndereba (Kenia)

Bronze Zhou Chunxiu (China)

Leichtathletik, Hammerwurf, Männer

Gold Primoz Kozmus (Slowenien)

Silber Wadim Dewjatowski (Weißrussland)

Bronze Iwan Zichan (Weißrussland)

Leichtathletik, 3000 m, Hindernis, Frauen

Gold Gulnara Galkina-Samitowa (Russland)

Silber Eunice Jepkorir (Kenia)

Bronze Jekaterina Wolkowa (Russland)

Leichtathletik, Dreisprung, Frauen

Gold Francoise Mbango Etone (Kamerun)

Silber Tatjana Lebedewa (Russland)

Bronze Hrysopiyi Devetzi (Griechenland)

Leichtathletik 10 000 m, Frauen

Gold Kenenisa Bekele (Äthiopien)

Silber Sileshi Sihine (Äthiopien)

Bronze Micah Kogo (Kenia)

Tennis, Einzel, Männer

Gold Rafael Nadal (Spanien)

Silber Fernando Gonzalez (Chile)

Bronze Novak Djokovic (Serbien)

Tennis, Einzel, Frauen

Gold Jelena Dementjewa (Russland)

Silber Dinara Safina (Russland)

Bronze Vera Swonarewa (Russland)

Tennis, Doppel, Frauen

Gold Serena Williams/Venus Williams (USA) Silber Medina Garrigues/Ruano (Spanien)

Bronze Yan Zi/Zheng Jie (China)

Tischtennis, Mannschaft, Frauen

Gold China

Silber Singapur

Bronze Südkorea

Badminton, Einzel, Männer

Gold Lin Dan (China)

Silber Lee Chong-Wei (Malaysia)

Bronze Chen Jin (China)

Badminton, Mixed

Gold Hyojung/Yongdae (Südkorea)

Silber
Natsir/Widianto (Indonesien)

Bronze Yu Yang/He Hanbin (China)

Bahnradsport, 3000m Verfolgung, Frauen

Gold Rebecca Romero (Großbritannien)

Silber Wendy Houvenaghel (Großbritannien) Bronze Lesja Kalitowska (Ukraine)

Ringen, Freistil, Klasse bis 63 kg, Frauen

Gold Kaori Icho (Japan)

Silber Alena Kartaschowa (Russland)

Bronze Schalygina (Kasachstan)/ Miller (USA)

Ringen, Freistil, Klasse bis 72 kg, Frauen

Gold Wang Jiao (China)

Silber Stanka Slatewa (Bulgarien)

Bronze Hamaguchi (Japan)/ Wieszczek (Polen)

Sportschießen, KK, 3x40 Schuss, Männer

Gold Qiu Jian (China)

Silber Juri Suchorukow (Ukraine)

Bronze Rajmond Debevec (Slowenien)

Turnen, Boden, Männer

Gold Zou Kai (China)

Silber Gervasio Deferr (Spanien)

Bronze Anton Golozuzkow (Russland)

Turnen, Boden, Frauen

Gold Sandra Izbasa (Rumänien)

Silber Shawn Johnson (USA)

Bronze Nastia Liukin (USA)

Turnen, Sprung, Frauen

Gold Hong Un-Jong (Nordkorea)

Silber Oksana Chusovitina (Köln)

Bronze Cheng Fei (China)

Turnen, Seitpferd, Männer

Gold Xiao Qin (China)

Silber Filip Ude (Kroatien)

Bronze Louis Smith (Großbritannien)

Gewichtheben, Klasse bis 94 kg, Männer

Gold Ilja Ilin (Kasachstan)

Silber Szymon Kolecki (Polen)

Bronze Chadschimurat Akkajew (Russland)

Fechten, Säbel-Mannschaft, Männer

Gold Frankreich

Silber USA

Bronze Italien

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben