Sport : ENTSCHEIDUNGEN gestern

Leichtathletik, 20 km Gehen, Frauen

Gold Olga Kaniskina (Russland)

Silber Kjersti Tysse Platzer (Norwegen)

Bronze Elisa Rigaudo (Italien)

Leichtathletik, 200 m, Frauen

Gold Veronica Campbell-Brown (Jamaika)

Silber Allyson Felix (USA)

Bronze Kerron Stewart (Jamaika)

Leichtathletik, Speerwurf, Frauen

Gold Barbora Spotakova (Tschechien)

Silber Maria Abakumowa (Russland)

Bronze Christina Obergföll (Offenburg)

Leichtathletik, 400 m, Männer

Gold Lashawn Merritt (USA)

Silber Jeremy Wariner (USA)

Bronze David Neville (USA)

Leichtathletik, 110 m Hürden, Männer

Gold Dayron Robles (Kuba)

Silber David Payne (USA)

Bronze David Oliver (USA)

Leichtathletik, Dreisprung, Männer

Gold Nelson Evora (Portugal)

Silber Phillips Idowu (Großbritannien)

Bronze Leevan Sands (Bahamas)

Schwimmen, Marathon 10 km, Männer

Gold Maarten van der Weijden (Niederlande) Silber David Davies (Großbritannien)

Bronze Thomas Lurz (Würzburg)

Beachvolleyball, Frauen

Gold Kerri Walsh/Misty May-Treanor (USA)

Silber Tian Jia/Wang Jie (China)

Bronze Xue Chen/Zhang Xi (China)

Segeln, Tornado

Gold Echavarri/Paz (Spanien)

Silber Bundock/Ashby (Australien)

Bronze Lange/Espinola (Argentinien)

Segeln, Starboot

Gold Percy/Simpson (Großbritannien)

Silber Scheidt/Prada (Brasilien)

Bronze Loof/Ekström (Schweden)

Ringen, Freistil, Klasse bis 84 kg, Männer

Gold Rewasi Mindoraschwili (Georgien)

Silber Jussup Abdusalomow (Tadschikistan)

Bronze Taras Danko (Ukraine)

Bronze Georgi Ketojew (Russland)

Ringen, Freistil, Klasse bis 96 kg, Männer

Gold Schirwani Muradow (Russland)

Silber Taimuras Tigijew (Kasachstan)

Bronze George Gogschelidse (Georgien)

Bronze Chetag Gasjumow (Aserbaidschan)

Ringen, Freistil, Klasse bis 120 kg, Männer

Gold Artur Taimasow (Usbekistan)

Silber Bachtijar Achmedow (Russland)

Bronze David Musulbes (Slowakei)

Bronze Marid Mutalimow (Kasachstan)

Taekwondo, Klasse bis 57 kg, Frauen

Gold Lim Suejong (Südkorea)

Silber Azize Tanrikulu (Türkei)

Bronze Diana Lopez (USA)

Bronze Martina Zubcic (Kroatien)

Taekwondo, Klasse bis 68 kg, Männer

Gold Son Taejin (Südkorea)

Silber Mark Lopez (USA)

Bronze Sung Yu-Chi (Taiwan)

Bronze Servet Tazegul (Türkei)

Moderner Fünfkampf, Männer

Gold Andrej Moissejew (Russland)

Silber Edvinas Krungolcas (Litauen)

Bronze Andrejus Zadneprovskis (Litauen)

Softball, Frauen

Gold Japan

Silber USA

Bronze Australien

Turmspringen 10 m, Frauen

Gold Chen Ruolin (China)

Silber Emilie Heymans (Kanada)

Bronze Wang Xin (China)

Fussball, Frauen

Gold USA

Silber Brasilien

Bronze Deutschland

Pferdesport, Springen, Einzel

Gold Eric Lamaze (Kanada)

Silber Rolf-Göran Bengtson (Schweden)

Bronze Beezie Madden (USA)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben