Sport: ENTSCHEIDUNGEN
KANUSLALOM Männer: 10.40 CanadierEiner Favoriten: Martikan (Slowakei), Estanguet (Frankreich); deutsche Hoffnung: Pfannmöller (Halle/Saale).
KANUSLALOM
Männer: 10.40 CanadierEiner
Favoriten: Martikan (Slowakei), Estanguet (Frankreich); deutsche Hoffnung: Pfannmöller (Halle/Saale).
Frauen: 11.10 Kajak-Einer
Favoriten: Hilgertova, Kaliska (Slowakei); deutsche Hoffnungen: Bongardt (Köln), Planert (Leipzig).
RADSPORT
Frauen: 12.00 Straßen-Einzelzeitfahren
Favoriten: Zijlaard-van Moorsel (Niederlande), Somarriba (Spanien); deutsche Hoffnung: Arndt (Leipzig).
Männer: 14.00 Straßen-Einzelzeitfahren
Favoriten: Rogers (Australien), Bodrogi (Ungarn), Cancellara (Schweiz); deutsche Hoffnungen: Ullrich (CH-Scherzigen), Rich (Emmendingen).
SPORTSCHIESSEN
Frauen: 12.00 Doppel-Trap
Favoritinnen: Rhode (USA), Nattrass (Kanada); deutsche Hoffnung: Kiermayer (Kirchberg).
Frauen: 14.15 Sportpistole
Favoritin: Kostewych (Ukraine); deutsche Hoffnung: Dorjsuren (Moosbach).
REITEN
Frauen: 14.30 Military, Mannschaft
Favoriten: Frankreich, Deutschland.
Frauen: 19.45 Military, Einzel
Favoritinnen: Touzaint (Frankreich), Severson (USA); deutsche Hoffnung: Bettina Hoy (GB-Gatcombe).
LEICHTATHLETIK
Frauen: 15.00 Kugelstoßen
Favoritinnen: Korschanenko (Russland), Charmenko (Weißrussland); deutsche Hoffnungen: Kumbernuss (Neubrandenburg), Kleinert (Magdeburg).
Männer: 17.00 Kugelstoßen
Favoriten: Godina, Nelson (USA); deutsche Hoffnungen: Bartels (Neubrandenburg), Bock (Wolfsburg), Sack (Leipzig).
JUDO
Frauen: 16.31 Klasse bis 70 kg
Favoritinnen: Ueno (Japan), Bosch (Niederlande; deutsche Hoffnung: Böhm (Leipzig).
Männer: 16.41 Klasse bis 90 kg
Favoriten; Huizinga (Niederlande), Zwiadauri (Georgien); deutsche Hoffnung: Dempf (Großhadern).
BOGENSCHIESSEN
Frauen: 16.40 Einzel
Favoritinnen: Park, Hyun, Jin (Südkorea).
FECHTEN
Frauen: 18.30 Florett, Einzel
Favoritin: Vezzali (Italien); deutsche Hoffnung: Bauer (Tauberbischofsheim).
SCHWIMMEN
Männer: 18.00 200 m Brust
Favorit: Kitajima (Japan).
Männer: 1 8.51 100 m Freistil
Favorit: Van den Hoogenband (Niederlande), Lezak (USA).
Frauen: 18.42 200 m Schmetterling
Favoritin: Thomas (Australien).
Frauen: 19.36 4x200 m Freistil
Favoriten: USA, Australien.
GEWICHTHEBEN
Frauen: 16.30 Klasse bis 63 kg
Favoritin: Gonzales (Kuba).
Männer: 19.00 Klasse bis 69 kg
Favorit: Lui (China), Krutzler (Ungarn).
KUNSTTURNEN
Männer: 19.30 Mehrkampf
Favoriten: Hamm (USA), Tomita (Japan), Draculescu (Rumänien); deutsche Hoffnungen: Pfeifer (Hannover), Hambüchen (Niedergirmes).
Übertragungen von 7.05-23.00 Uhr im ZDF und ab 7.30 bei Eurosport
-
- showPaywall:
- false
- isSubscriber:
- false
- isPaid:
- showPaywallPiano:
- false