Sport : ENTSCHEIDUNGEN

-

BADMINTON

Männer: 16.00 Doppel

Favoriten: Erikson/Lundgaard (Dänemark), keine deutschen Starter.

BAHNRADSPORT

Männer: 16.55 1000-m-Zeitfahren

Favoriten: Hoy, MacLean (beide Großbritannien), Kelly (Australien). Deutsche Starter: Nimke, Bergemann.

Frauen: 17.45 500-m-Zeitfahren.

Favoritin: Meares (Australien). Deutsche Starterin: Katrin Meinke (Cottbus).

BOGENSCHIESSEN

Frauen: 16.15 Mannschaft.

Favorit: Südkorea. Für Deutschland starten: Anja Hitzler, Cornelia Pfohl, Wiebke Nulle.

FECHTEN

Frauen: 18.40 Degen, Mannschaft.

Favoriten: Frankreich, Deutschland.

GEWICHTHEBEN

Frauen: 19.00 Klasse bis 75 kg.

Favoriten: Popowa (Russland), Mohamed (Ägypten).

JUDO

Männer: 15.30 Schwergewicht.

Favoriten: Suzuki (Japan), Tmenow (Russland). Deutcher Starter: Tölzer (Mönchengladbach).

Frauen: 15.30 Schwergewicht.

Favoriten: Sun (China), Bryant (Großbritannien). Deutsche Starterin: Sandra Köppen (Brandenburg).

KANUSLALOM

Männer: 10.45 Zweier-Canadier.

Favoriten: Becker/Henze (Halle), Pavol und Peter Hochschorner (Slowakei), Volf/Stepanek (Tschechien).

Männer: 9.00 Einerkajak.

Favoriten: Schmidt (Bad Kreuznach), Lefevre (Frankreich), Walsh (Großbr.).

LEICHTATHLETIK

Männer: 8.00 20 km Gehen.

Favoriten: Perez (Ekuador), Stankin (Russland), Fernandez (Spanien). Deutscher Starter: Andre Höhne (Berlin).

Männer: 21.35 10 000 m

Favoriten: Bekele, Sihine, Gebrselassie (alle Äthiopien).

SPORTSCHIESSEN

Frauen: 12.00 KK-Dreistellungskampf.

Favoriten: Pfeilschifter (Eching), Galkina (Russland), Dowgun (Kasachstan).

Männer: 13.30 KK liegend

Favoriten: Waibel (Österreich), Edman (Schweden), Kadschibekow (Russland). Deutsche Starter: Eckhardt, Lusch.

SCHWIMMEN

Frauen: 18.30 200 m Rücken

Favoriten: Komarowa (Russland), Nakamura (Japan).

Frauen: 18.43 800 m Freistil

Favoriten: Yamada (Japan), Munz (USA), Manaudou (Frankreich).

Männer: 18.37 100 m Schmetterling

Favoriten: Crocker, Phelps (beide USA). Männer: 20.08 50 m Freistil

Favorit: Hall (USA).

TISCHTENNIS

Frauen: 13.00 Doppel.

Favoriten: Wang Nan/Zhang Yining (China).

TRAMPOLINTURNEN

Frauen: 15.30 Einzel.

Favoriten: Karawajewa (Russland), Anna Dogonadse (Bad Kreuznach).

* * *

TV-Übertragungen von 7.30 bis 23.00 im ZDF und ab 8.00 bei Eurosport.

0 Kommentare

Neuester Kommentar