Sport : ENTSCHEIDUNGEN

-

FECHTEN

Männer: 18.40 Degen, Mannschaft.

Favoriten: Russland. Deutsche Starter: Fiedler, Schmid, Strigel (alle Tauberbischofsheim).

KUNSTTURNEN

Frauen: 19.35 Sprung.

Favoritinnen: Zamolodschikowa (Russland), Rosu (Rumänien), Hatch (USA).

20.45 Stufenbarren.

Favoritin: Chorkina (Russland).

Männer: 19.00 Boden.

Favoriten: Jowtschew (Bulgarien), Shewfelt (Kanada), Dragulescu (Rumänien).

20.10 Seitpferd.

Favoriten: Urzica (Rumänien), Kashima (Japan), Cano (Spanien).

21.15 Ringe.

Favoriten: Jowtschew (Bulgarien), Tampakos (Griechenland), Morandi (Italien).

LEICHTATHLETIK

Frauen: 17.00 Marathon.

Favoritin: Radcliffe (Großbritannien). Deutsche Starterinnen: Zaituc (Braunschweig), Maisch (Rostock).

Männer: 20.15 Hammerwurf.

Favoriten: Tichon (Weißrussland), Annuy (Ungarn), Murofushi (Japan). Deutsche Starter: Kobs, Esser (beide Leverkusen).

18.30 Hochsprung.

Favoriten: Holm (Schweden), Sokolowski (Ukraine).

19.10 Dreisprung.

Favoriten: Olssen (Schweden), Betanzos (Kuba).

22.10 100 m.

Favoriten: Greene, Crawford (beide USA), Powell (Jamaika), Collins (St. Kitts und Nevis). Deutscher Starter: Kosenkow (Wattenscheid).

RADSPORT, BAHN

Frauen: 16.40 Einer-Verfolgung.

Favoritinnen: Zijlaard-van Moorsel (Niederlande), Ulmer (Neuseeland).

RUDERN

Frauen: 7.30 Leichtgewicht Doppelzweier.

Favoritinnen: Rumänien, Australien. Deutsche Starterinnen: Blasberg, Reimer (Dresden/Potsdam).

8.30 Doppelvierer.

Favoritinnen: Deutschland (Evers/Ratzeburg, Lutze/Magdeburg, Oppelt /Berlin, Waleska/Dresden), Großbritannien, Russland.

9.10 Achter.

Favoritinnen: Rumänien, USA, Deutschland.

Männer: 7.50 Leichtgewicht Doppelzweier.

Favoriten: Italien, Frankreich, Polen.

8.10 Leichtgewicht Vierer ohne Steuermann.

Favoriten: Kanada, Dänemark, Italien.

8.50 Doppelvierer.

Favoriten: Deutschland (Geisler/Ratzeburg, Sens/Berlin, Volkert/Leverkusen, Willms/Magdeburg), Australien, Polen.

9.30 Achter.

Favoriten: USA, Kanada, Australien. Deutsche Starter: DRV-Boot.

SCHIESSEN

Männer: 12.30 KK-Dreistellungskampf.

Favoriten: Gonci (Slowakei), Debevec (Slowenien), Aiwwazian (Ukraine). Deutsche Starter: Eckhardt (Dortmund), Lusch (Bühl-Eisental).

14.30 Skeet.

Favoriten: Falco (Italien), Rahman (Australien), Jensen (Norwegen). Deutscher Starter: Wegner (Machern).

SEGELN

Frauen: 12.00 Europe.

Favoritinnen: Sundby (Norwegen), Blanck (Australien). Deutsche Starterin: Niemann (Berlin).

Offen: 12.00 Laser.

Favoriten: Scheidt (Brasilien), Geritzer (Österreich).

TENNIS

Frauen: 16.00 Doppel.

Finale: Martinez/Ruano Pascual (Spanien) - Li/Sun (China).

Männer: ca. 18.00 Einzel.

Finale: Massu (Chile) - Fish (USA).

TISCHTENNIS

Frauen: 14.00 Einzel, Finale.

Favoritin: Zhang (China).

WASSERSPRINGEN

Frauen: 20.00 Turm.

Favoritinnen: Heymans (Kanada), Wilkinson (USA), Tourky (Australien). Deutsche Starterinnen: Steuer (Riesa), Gamm (Dresden).

TV-Übertragungen von 7.30 Uhr bis 23.00 Uhr auf ZDF und Eurosport.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben