Sport : Kurzmeldungen

$AUTHOR

FUSSBALL-LÄNDERSPIEL

Bosnien-Herzegowina - Deutschland 1:1 (1:0)

Bosnien-Herzegowina: Tolja - Hibic, Konjic (70. Alihodzic), Papac (62. Miskovic) - Bajramovic, Mujcin (60. Hota), Music, Sabic (65. Krunic) - Salihamidzic - Baljic (74. Huric), Bosnjak. Deutschland: Kahn (46. Lehmann) - Rehmer (46. Friedrich), Wörns (46. Freier), Ramelow, Frings - Asamoah, Jeremies, Borowski (46. Schneider), Kehl - Klose (77. Zickler), Jancker. Schiedsrichter: Massimo de Santis (Italien). Zuschauer: 5000.

Tore: 1:0 Baljic (21.), 1:1 Jancker (56.).

Rote Karten: Salihamidzic/ Wörns (beide 49. wegen Unsportlichkeit).

Besonderes Vorkommnis: Frings verschießt Foulelfmeter (36.).

EM-QUALIFIKATION

GRUPPE 1

Malta - Israel Sa., 19.00

Frankreich - Slowenien Sa., 20.45

1. Slowenien 1 1 0 0 3:0 3 2. Frankreich 1 1 0 0 2:1 3 3. Israel 0 0 0 0 0:0 0 4. Zypern 1 0 0 1 1:2 0 5. Malta 1 0 0 1 0:3 0

Gruppe 2

Rumänien - Norwegen Sa., 19.00

Dänemark - Luxemburg Sa., 19.15

1. Rumänien 1 1 0 0 3:0 3 2. Dänemark 1 0 1 0 2:2 1 Norwegen 1 0 1 0 2:2 1 4. Luxemburg 0 0 0 0 0:0 0 5. Bosnien 1 0 0 1 0:3 0

Gruppe 3

Moldawien - Tschechien Sa., 15.30

Weißrussland - Österreich Sa., 17.30

1. Niederlande 1 1 0 0 3:0 3 2. Österreich 1 1 0 0 2:0 3 3. Tschechien 0 0 0 0 0:0 0 4. Moldawien 1 0 0 1 0:2 0 5. Weißrussland 1 0 0 1 0:3 0

Gruppe 4

Schweden - Ungarn Sa., 16.00

Polen - Lettland Sa., 19.00

1. Polen 1 1 0 0 2:0 3 2. Schweden 1 0 1 0 0:0 1 Lettland 1 0 1 0 0:0 1 4. Ungarn 0 0 0 0 0:0 0 5. San Marino 1 0 0 1 0:2 0

Gruppe 5

Island - Schottland Sa., 16.00

Litauen - Färöer Sa., 18.00

1. Deutschland 1 1 0 0 2:0 3 2. Schottland 1 0 1 0 2:2 1 Färöer 1 0 1 0 2:2 1 4. Island 0 0 0 0 0:0 0 5. Litauen 1 0 0 1 0:2 0

Gruppe 6

Ukraine - Griechenland Sa., 18.00

Spanien - Nordirland Sa., 21.45

1. Spanien 1 1 0 0 2:0 3 2. Ukraine 1 0 1 0 2:2 1 Armenien 1 0 1 0 2:2 1 4. Nordirland 0 0 0 0 0:0 0 5. Griechenland 1 0 0 1 0:2 0

Gruppe 7

Mazedonien - Türkei Sa., 19.00

Slowakei - England Sa., 19.30

1. Türkei 1 1 0 0 3:0 3 2. Mazedonien 1 0 1 0 1:1 1 Liechtenstein 1 0 1 0 1:1 1 4. England 0 0 0 0 0:0 0 5. Slowakei 1 0 0 1 0:3 0

Gruppe 8

Bulgarien - Kroatien Sa., 17.00

Andorra - Belgien Sa., 20.00

1. Bulgarien 1 1 0 0 2:0 3 2. Kroatien 1 0 1 0 0:0 1 Estland 1 0 1 0 0:0 1 4. Andorra 0 0 0 0 0:0 0 5. Belgien 1 0 0 1 0:2 0

Gruppe 9

Finnland - Aserbaidschan Sa., 18.00

Italien - Jugoslawien Sa., 20.45

1. Wales 1 1 0 0 2:0 3 Italien 1 1 0 0 2:0 3 3. Jugoslawien 0 0 0 0 0:0 0 4. Finnland 1 0 0 1 0:2 0 Aserbaidschan 1 0 0 1 0:2 0

Gruppe 10

Georgien - Russland Sa., 17.00

Albanien - Schweiz Sa., 20.00

1. Schweiz 1 1 0 0 4:1 3 2. Russland 1 1 0 0 4:2 3 3. Albanien 0 0 0 0 0:0 0 4. Irland 1 0 0 1 2:4 0 5. Georgien 1 0 0 1 1:4 0

FERNSEHTIPPS

ARD: 15.05 Sportschau live. Fußball, EM-Qualifikation: Island - Schottland; Radsport, Straßen-WM: Rennen der Frauen, live aus Zolder.

ZDF: 22.10 Sportstudio. 23.00 Boxen live.

RTL: 5.45 Formel 1: Großer Preis von Japan, 17. WM-Lauf, Qualifikationstraining, live aus Suzuka.

DSF: 13.00 Tennis, WTA-Turnier, Halbfinale, live aus Filderstadt; 17.00 Fußball, Dortmund - Jürgen-Kohler-Weltauswahl, live aus Dortmund.

Eurosport: 11.15 Radsport, Straßen-WM: Rennen der Junioren, live aus Zolder; 13.00 Tennis, ATP-Turnier: Halbfinale, live aus Lyon; 14.30 Radsport, Straßen-WM: Rennen der Frauen, live aus Zolder; 17.00 Tennis, ATP-Turnier, Halbfinale, live aus Wien; 20.45 Fußball, EM-Qualifikation: Frankreich - Slowenien, live; 23.00 Fußball, EM-Qualifikation, die Spiele vom Samstag.

0 Kommentare

Neuester Kommentar